Страница 4 из 5 « Первая 12345 Последняя »
  1. ответ для Julikosha , на сообщение « Да, про математику я понимаю, в... »
    #31
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 294

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Еще смущают проходные баллы с информатикой в ВУЗы. Я реалист, и знаю детей из физматов, которые плюс ко всему занимаются инф-кой/программированием....
    Интересно, а какие ВУЗы и направления подготовки Вы рассматривали и с какими баллами?
    Могу сказать, что состав поступающих, если брать тот же Политех, неоднороден. Есть и выпускники физматов, но есть и ребята из обычных школ, которые вытягивали уровень подготовки по информатике\программированию с репетитором или/и на дополнительных профильных занятиях.
    Мне кажется, что если поставить цель, то набрать 85-90 баллов по информатике более достижимо, чем по математике. Правда при условии, что школьнику это нравится, потому что (в сотый раз напишу) главное не только поступить, а еще потом не вылететь. Но это мое субъективное мнение.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  2. ответ для Julikosha , на сообщение « Да, про математику я понимаю, в... »
    #32
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    Да, про математику я понимаю, в математике он хоть КАК ТО. Но физика и информатика-просто мрак. Распыляться на оба предмета я побаиваюсь, мне кажется, лучше упор сделать на один, чем оба понемногу. Я даже не понимаю пока, о чем просить репетитора, на ЕГЭ натаскать то можно, но важно понимание, интерес, чтобы потом можно было учиться. Еще смущают проходные баллы с информатикой в ВУЗы. Я реалист, и знаю детей из физматов, которые плюс ко всему занимаются инф-кой/программированием....
    Думаю, что всё-таки главное - выбрать или физику или информатику для начала, что нравится больше. Если информатика, можно и самому пока начать готовиться, есть очень много ресурсов в интернете, начать с простых алгоритмов, решать задачи постепенно, сначала лёгкие, потом усложнять. Мой ребёнок считает, что всегда (почти) можно во всём самому разобраться. Это, если есть интерес и желание, конечно, если их нет, надо искать, что нравится.
    Я всегда старалась помогать своему заниматься тем, чем ему хотелось.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  3. #33

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Интересно, а какие ВУЗы и направления подготовки Вы рассматривали и с какими баллами?
    Могу сказать, что состав поступающих, если брать тот же Политех, неоднороден. Есть и выпускники физматов, но есть и ребята из обычных школ, которые вытягивали уровень подготовки по информатике\программированию с репетитором или/и на дополнительных профильных занятиях.
    Мне кажется, что если поставить цель, то набрать 85-90 баллов по информатике более достижимо, чем по математике. Правда при условии, что школьнику это нравится, потому что (в сотый раз напишу) главное не только поступить, а еще потом не вылететь. Но это мое субъективное мнение.
    Да пока только присматриваемся.
    По репетитору. Я пока не понимаю, какого репетитора брать, какую задачу для него ставить.
    ЕГЭ? Нет, неправильно, сын на нуле в информатике, если даже натаскаться на ЕГЭ, то потом учиться не сможет
    Изучать программу с 5го класса ( он в 10 сейчас, школа с гуманитарным уклоном как бы, а вообще уровень низкий очень)-тоже мне кажется неверно.
    Какого вообще педагога? Студента? преподавателя школы? Вуза? Эксперта ЕГЭ?
    Я вообще что то запуталась.
    Нравится это ему или нет? Говорит что нравится, но я не пойму на чем он основывает свою позицию, если в школе нет инф-ки?

  4. ответ для Zaia63 , на сообщение « Думаю, что всё-таки главное - выбрать... »
    #34

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    Думаю, что всё-таки главное - выбрать или физику или информатику для начала, что нравится больше. Если информатика, можно и самому пока начать готовиться, есть очень много ресурсов в интернете, начать с простых алгоритмов, решать задачи постепенно, сначала лёгкие, потом усложнять. Мой ребёнок считает, что всегда (почти) можно во всём самому разобраться. Это, если есть интерес и желание, конечно, если их нет, надо искать, что нравится.
    Я всегда старалась помогать своему заниматься тем, чем ему хотелось.
    Согласна. Но он не хочет физику, а я знаю, что в физикой легче поступить, меньше проходной балл. Самому готовиться-не вариант, сила воли на нуле, его любимая фраза: не наезжайте на меня и оставьте в покое...
    Есть ли интерес? Я не пойму, он говорит , что да ( по моему мнению безосновательно).
    Я тоже бы с удовольствием помогала с том, что ему хотелось, но ему не хочется НИЧЕГО!!!!

  5. ответ для Julikosha , на сообщение « Согласна. Но он не хочет физику, а я... »
    #35
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    на 1 курсе все равно в ВУЗе будет физика
    это стоит помнить


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

  6. ответ для Julikosha , на сообщение « Посоветуйте хорошего репетитора по... »
    #36
    Активный участник Аватар для Bologna
    Регистрация
    04.08.2016
    Сообщений
    485

    А в чем интерес проявляется? В каких специальностях он себя видит? Посмотрите вузовские программы по направлениям (какие предметы в каком объеме), чтобы примерно представлять, что придется сдавать.
    Проще поступать с физикой, вытягивать с нуля намного легче информатику (поэтому и баллы выше, чем с физикой) Начните с оценки имеющихся знаний - прорешайте пробные ЕГЭ в реальном времени. Не зная, на каком уровне находится ребенок, трудно предугадать, на что делать ставку.

  7. ответ для Julikosha , на сообщение « Посоветуйте хорошего репетитора по... »
    #37
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    5 283

    Физику все равно нужно учить, даже если сдавать информатику. Иначе первой сессией все и закончится... Это просто нужно помнить. И, если физики тоже нет в школе совсем, а учить нет желания/возможности, то выбирать придется не технические направления. Посмотрите учебные планы интересных вам направлений или просто расписание занятий на 1 и 2 курсах. Увидите физику, а может, и химию.

  8. #38
    Активный участник Аватар для Bologna
    Регистрация
    04.08.2016
    Сообщений
    485

    Посмотрите учебные планы интересных вам направлений или просто расписание занятий на 1 и 2 курсах. Увидите физику, а может, и химию.
    Для тех, кто не особо в физике - факультет компьютерных наук ВШЭ )

  9. ответ для Bologna , на сообщение « Для тех, кто не особо в физике -... »
    #39
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Bologna Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не особо в физике - факультет компьютерных наук ВШЭ )
    И ещё Чебышевская математика СПбГУ тоже.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  10. #40
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    И ещё Чебышевская математика СПбГУ тоже.
    вы понимаете ЧТО советуете этому конкретному парню?


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

Страница 4 из 5 « Первая 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena