Страница 4 из 11 « Первая 12345678 Последняя »

Тема: Обществознание как предмет... Чему он учит?

  1. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #31

    Предмет как таковой считаю также бесполезным ,но почему- то он некоторых детей очень цепляет. У нас тоже в классе есть дети,которые высказывают на этом предмете свое мнение( рассуждают ,вопреки мнению учителя ) и вместо одобрения за свое мнение получают "2" . А насчет самооценки считаю,что не надо расстраиваться вместе с дочерью,что на сегодняшний день маловато достижений. Жизнь-то вся впереди! Раз ее это огорчает-это первый шаг все изменить и начать работать более усердно ,там ,где раньше было плохо и недостаточно. Раз Ваша дочь хочет достижений, то спасибо учебнику!,-он помог ей это осознать.

  2. ответ для Ludok48 , на сообщение « Обществознание как предмет... Чему он... »
    #32
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Не понимаю, причём тут достижения и самооценка. Разве нельзя быть счастливым, самодостаточным, с нормальной самооценкой не имея каких-то достижений? Многие ли взрослые могут похвастаться достижениями? В основном большинство просто учатся, потом работают, заводят семью... Кто-то счастлив, кто-то нет. Но это уже другая тема для разговора, к школьному обществознанию явно не имеет отношение.

  3. ответ для Марленка , на сообщение « А что писать ребенку, который не... »
    #33

    Да ничего, пора уже к средней школе понять, что есть абсолютно не нужные предметы, писать работы по которым надо для галочки, это как в начале по окружайке писали про своё домашнее животное, которого у нас не было
    Цитата Сообщение от Марленка Посмотреть сообщение
    А что писать ребенку, который не занимается спортом, музыкой, танцами, рисованием итд (нет времени у родителей, нет денег, мама одиночка итд) и он плохо учится...не отличник? Вот и делает этот ребенок вывод, что он ничтожество(((( ужасная программа(((

  4. #34
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 081

    Цитата Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
    Несколько мыслей. Во-первых, сами расскажите, что искренне считаете её достижениями. Что вот вам бы такое было бы трудно, а она смогла, то это вас очень впечатляет.
    Во-вторых, а нет ли у вас самой такой же проблемы (перфекционизм, недооценка собственных достижений)? У меня младший ребенок такой, в меня. Это нормально, такой тип восприятия и тип личности, надо учиться с этим жить. И учиться доводить до совершенства только действительно важные вещи, а на всякую ерунду типа обществознания забивать.
    А что ребенок сама хотела бы достичь, что считает достойным достижением? Может в эту сторону посмотреть?
    Вообще, это конечно, работа для психолога. Но психолог, скорее всего расскажет, что надо ребенка непрерывно хвалить и т.п. Я помню, у меня у младшего в 1 классе намерили низкую самооценку. Мне и мужу был поставлен диагноз низкая отзывчивость и эмоциональность (потому что технари), а ребенка мы не хвалим, надо хвалить за любую ерунду.
    Хвалю!! всегда хвалю! Непременно! И целую и обнимаю при этом! Когда молодец - тогда молодец! Но конечно "косяков" у нее гораздо больше и ругать тоже приходится, не без этого...
    А по характеру она вообще какая-то странная... Она еще маленькой была я заметила у нее признаки "самобичевания", т.е. она одного мальчика обидела, он расстроился и перестал с ней играть в тот момент, так она себя стала по ногам хлестать и говорить какакя она плохая и недостойная... Я тогда вообще оболдела, ей всего-то года 3-4 было...
    Она вроде бы перфекционисткой растёт, но только в некоторых вопросах... Например, если волосина торчит как-то не так из прически или "петух" и она при этом в школу опаздывает, то с такой прической она за порог не выйдет, начнет переделывать! При этом может запросто не почистить зубы и ходить по полу без тапок в совершенно грязных носках...

  5. #35
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от Обнимонстр Посмотреть сообщение
    Да ничего, пора уже к средней школе понять, что есть абсолютно неё ужиные предметы, писать работы по которым надо для галочки, это как в начале по окружайтесь писали про своё домашнее животное, которого у нас не было
    +1 в жизни, кстати это умение отделять действительно важные дела от всякой фигни ( типа написания отчетов, которые никто не читает), возможно, пригодится даже больше, чем знание многих теорем и химических формул)))
    Мамко, папко и 2 матрешки

  6. ответ для dinga , на сообщение « +100. Список можно бесконечный... »
    #36
    Активный участник
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    554

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    +100. Список можно бесконечный написать: каждый день ходишь на тренировки, а все равно надо идти на дебильную физру, сидеть на технологии и шить дурацкую игрушку и много много всего приходиться делать, что никогда не пригодиться в жизни. Не понимаю, почему именно к обществознанию прицепились, вполне безобидный и лёгкий предмет.
    Ну вот и почему нет тотального возмущения родительского по всей стране с требованием убрать всю эту ненужную лабудень (при том, что родитель - равноправный участник образовательного процесса)???
    А предмет этот отнюдь не безобиден, ввиду сдачи ЕГЭ и поступления. Посмотрим, что многие к концу школы скажут о нем, вываливая тонны денег на репетиторов - и все равно не сойдясь с проверяющими во мнениях... И это будет стоить непоступлением. Для мальчиков - армия или контракт...

  7. #37
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 081

    Цитата Сообщение от Fomicheva.Andreeva Посмотреть сообщение
    Предмет как таковой считаю также бесполезным ,но почему- то он некоторых детей очень цепляет. У нас тоже в классе есть дети,которые высказывают на этом предмете свое мнение( рассуждают ,вопреки мнению учителя ) и вместо одобрения за свое мнение получают "2" . А насчет самооценки считаю,что не надо расстраиваться вместе с дочерью,что на сегодняшний день маловато достижений. Жизнь-то вся впереди! Раз ее это огорчает-это первый шаг все изменить и начать работать более усердно ,там ,где раньше было плохо и недостаточно. Раз Ваша дочь хочет достижений, то спасибо учебнику!,-он помог ей это осознать.
    Конечно, я ей это тоже говорю - что она еще маленькая, чтобы так серьезно себя оценивать и тем более расстраиваться до слёз, что вся жизнь еще впереди! но у нее свое мнение! Конечно, есть подруги в классе, которые и кубки и медали уже определенные имеют, а у нее этого нет... Я-то ее всё время "пинаю", но она не мотивирована никак, кроме как рисовать заниматься ничем не хочет и учится плохо...
    А что надо стараться и не унывать - тоже говорю!!! Но мое мнение для нее ничего не значит, утешения не действуют... Вот всколыхнул ее этот параграф и всё тут! Но только вряд ли это обернется руководством к действию, в нашем случае она осознала свою "никчемность" в этом мире и не знаю как ее переубедить...

  8. ответ для Julios , на сообщение « Ну вот и почему нет тотального... »
    #38
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Julios Посмотреть сообщение
    Ну вот и почему нет тотального возмущения родительского по всей стране с требованием убрать всю эту ненужную лабудень (при том, что родитель - равноправный участник образовательного процесса)???
    А предмет этот отнюдь не безобиден, ввиду сдачи ЕГЭ и поступления. Посмотрим, что многие к концу школы скажут о нем, вываливая тонны денег на репетиторов - и все равно не сойдясь с проверяющими во мнениях... И это будет стоить непоступлением. Для мальчиков - армия или контракт...
    Да не выбирайте обществознание на еге. И всего делов. К чему надрыв то этот?
    у меня два сыночка

  9. ответ для Julios , на сообщение « Ну вот и почему нет тотального... »
    #39
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 199

    Цитата Сообщение от Julios Посмотреть сообщение
    Ну вот и почему нет тотального возмущения родительского по всей стране с требованием убрать всю эту ненужную лабудень (при том, что родитель - равноправный участник образовательного процесса)???
    А предмет этот отнюдь не безобиден, ввиду сдачи ЕГЭ и поступления. Посмотрим, что многие к концу школы скажут о нем, вываливая тонны денег на репетиторов - и все равно не сойдясь с проверяющими во мнениях... И это будет стоить непоступлением. Для мальчиков - армия или контракт...
    Наверное потому, почему нет тотального возмущения гораздо более страшными вещами, нет?
    Что касается обществоведения, то все, кто серьезно рассматривает его сдачу (готовится на юрфак, к примеру), будут заниматься с правильным репетитором или поступят через олимпиаду.
    Эссе по общаге сложно написать, но вполне реально.

  10. ответ для Я Мамко! , на сообщение « так и школа массовая, на каждго в... »
    #40
    Мега-элита Аватар для Мама-бухгалтер
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Правый берег
    Сообщений
    3 218

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    так и школа массовая, на каждго в отдельности ребенка равняться нет возможности, когда в каждом классе по 30 человек, это надо просто принять и понять- знаете, кому то как вы написали про семью неприятно, т.к. бабушки нет или "плохая", кому то про успехи, кто то про дом говорить стесняется, кому то про христианство на Руси читать противно, кто то теорию Дарвина считает личным оскорблением, т.к. всё создал Бог. Ну как бы,да придется перетерпеть, массовое обучение не предполагает индивидуального подхода
    вот +много. Меня всегда коробят поделки папам/мамам на праздники - а если папы/мамы нет, не делать или в мусорку отправить? Сочинения про домашних животных - у меня вот мама против была, про маму писать? или "как я провел каникулы" - а если дома, в обычном режиме?

Страница 4 из 11 « Первая 12345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena