Страница 4 из 71 « Первая 123456781454 Последняя »

Тема: Люди о кошках. Кошки о людях... Малое собрание сочинений

  1. ответ для Dark Lady , на сообщение « и еще(автора не нашла) КОШАЧЬИ... »
    #31
    Наш человек Аватар для Котомама Аси и Веси
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Янино-1
    Сообщений
    5 559

    Ой, спасибо! Уже полегчало, а то даже заглядывать боялась, вчера наревелась (это на работе), народ приходит, а я -рыдаю. Не объяснишь же , что жалостливые стихи читаю.
    А сегодня так живенько, с юмором и актуально:
    А если ночами призывно мяучит,
    Без паники – киске животик не пучит!
    У этой приметы отгадка простая:
    Ей хочется замуж, она ж холостая!
    Ой, девы! Так мяучит, так замуж хочет, что все хвостатые мужчинки жалеть приходят. А смотреть на них и смех и слезы. Мелкий бегает вокруг нашей раскорячевшейся (пардон) Аски и не знает, что ей надобно. То за пятку кусит, то за хвост потянет, а уж если решит сверху прыгнуть и за шкирятник прикусить, деУшка от такой "ласки" ходуном ходит, а Зевулька в сметении убегает. Тогда приходит тяжелая артиллерия в виде собака, тот начинает носом тыкать под хвост, Аска боится собакина, если увидит, но если сзади, то вроде не страшно... В итоге имеем мейн- куновскую таксу.
    Мадам Брошкина с кошками
    Одна кошка влечёт за собой ещё одну.

  2. #32
    Мява. Хранитель Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    26 687

    Здорово, столько новых строчек! Спасибо, девушки, и за высокую оценку топа - тоже

    Цитата Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
    Ну вы девушки, у вас тут обрыдаться можно....
    Давайте позитивнее.
    Не мы такие - жизнь такая ( с ) ( кстати, а чьи это слова, если не брать в расчет " бумер" ? Это ведь кто-то из классиков, да ? )
    Спасибо за порекомендованные произведения, ничего из этого не читала к своему стыду.
    В свою очередь, для любителей детективов могу порекомендовать серию Л.Дж. Браун " Кот, который ... " . Там два таких очаровательных помощника детектива Квиллера - кот Коко и кошечка Юм-Юм . Да и сами детективы не чернушные, без потоков крови .
    ksjuh, валялась от " Голодовки " . Действительно, никакого милосердия, злые люди ... Да и " Рецепт дружбы " хорош, спасибо Dark Lady

    " В мою темную ночь падают звезды..."






  3. ответ для Мур , на сообщение « Люди о кошках. Кошки о людях... Малое... »
    #33
    Мява. Хранитель Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    26 687

    Мама Алены_Л, ну что ж, растут детки-то, растут ...
    Вот мой вклад в позитивненькое.
    Джером К. Джером.
    Отрывок из " О Суете и тщеславии "

    ...Что касается кошек, то тщеславия у них почти столько же, сколько у
    любого представителя рода человеческого. Я знал кошку, которая при первом
    же язвительном замечании по адресу ее родичей подымалась с места и с
    оскорбленным видом покидала комнату. Зато после тонкого комплимента всякая
    кошка способна мурлыкать от удовольствия чуть не целый час.
    Я большей любитель кошек. Они уморительны, сами того не сознавая. Как
    забавно выражается в них чувство собственного достоинства. Всем своим
    видом они как будто говорят: "Как вы смеете! Отойдите! Не прикасайтесь ко
    мне!"
    Вот собаки, те ни чуточку не надменны. Каждого встречного и поперечного
    приветствуют они запанибрата: "Здорово, дружище! Рад тебя видеть!"
    Когда я встречаю знакомого пса, я хлопаю его по голове, наделяю разными
    малоприятными прозвищами, опрокидываю на спину, и вот он лежит, широко
    раскрыв пасть, и вовсе не думает сердиться.
    Но попробуйте так обращаться с кошкой! Да после этого она и словом не
    перемолвится с вами до конца вашей жизни! Нет, если вы хотите заручиться
    расположением какой-нибудь кошечки, извольте помнить, с кем вы имеете
    дело, и ведите себя осмотрительно. Если вы с ней встречаетесь впервые, то
    советую вам прежде всего сказать: "Бедная кисонька". А потом полезно
    добавить: "Кто тебя обидел?" И чтобы в тоне слышались ласка и сочувствие.
    Пусть даже вы сами понятия не имеете, обидел ее кто-нибудь или нет, но
    если ваши слова прозвучат достаточно искренно, она может проникнуться к
    вам доверием. А если, к тому же, у вас хорошие манеры и сносная
    наружность, она, выгнув дугой спинку, начнет тереться о вас мордочкой. При
    подобных обстоятельствах вы можете осмелиться почесать ей шейку или
    пощекотать за ухом, и тогда в знак особой дружбы и любви это чуткое
    существо запустит вам когти в руку или ногу.
    Точь-в-точь как в детском стишке:

    Не трогаю хвостик у кошки моей:
    Боюсь ее крепких и острых когтей;
    Но если ее повкусней накормлю,
    Без страха ласкаю я кошку мою.

    Последние две строчки дают нам довольно точное представление о том, как
    кошки понимают человеческую доброту. Совершенно очевидно, что, по мнению
    кошки, добрый человек должен ласкать ее, гладить и получше кормить...
    Ну, кто-то оспорит?

  4. #34
    Наш человек Аватар для Dark Lady
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Ленсовета
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Мама Алены_Л Посмотреть сообщение
    В итоге имеем мейн- куновскую таксу.
    Аааааа! Представила себе таксу...мейнкуновскую

  5. ответ для Мур , на сообщение « Люди о кошках. Кошки о людях... Малое... »
    #35
    Мява. Хранитель Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    26 687

    То же автор " Как мы писали роман ", глава 6 ( кстати, она вся посвящена историям о кошках, но есть там и грустные моменты. Поэтому я выкладываю ту историю, которую больше всего любила читать ещё в детстве )

    " ... Что касается верности суждений и знания жизни, здесь собаки - невинные дети по сравнению с кошками. Пробовали вы, сэр, плести какую-нибудь небылицу в присутствии кошек?" Я отвечал, что кошки часто присутствовали при том, как я рассказывал всякие анекдотические случаи, но что до сих пор я не обращал особого внимания на их поведение. "Тогда непременно воспользуйтесь первым же случаем, сэр! - воскликнул старик.- Право, вы не пожалеете. Если вы начнете рассказывать какую-нибудь историю в присутствии кошки и она не станет выражать беспокойства во время вашего повествования, можете быть уверены, что напали на сюжет, о котором можете спокойно говорить в присутствии председателя верховного суда Англии". "Есть у меня однокашник, - продолжал старик, - зовут его Вильям Куули. Мы всегда зовем его Правдивый Биль. Он лучший из моряков, когда-либо ступавших по палубе, но, когда он начинает плести всякие истории, я не посоветовал бы вам верить его словам. Так вот, у Биля был пес, и я видел, как Биль в присутствии этого пса рассказывал такое, что у кошки вылезли бы глаза на лоб, а пес принимал все на веру. Как-то вечером у себя дома Биль рассказывал нам такую бородатую историю, что по сравнению с нею кусок солонины, совершивший два кругосветных путешествия, сошел бы за цыпленка. Я наблюдал за псом, чтобы увидеть, как он будет реагировать. Пес слушал от начала до конца, насторожив уши, и за все время даже глазом не повел. Время от времени он осматривал присутствующих с выражением удивления или восторга и, казалось, говорил: "Замечательно, не правда ли! Подумать только! Слыхали вы когда-нибудь что-либо подобное? Вот это здорово!" Он был на диво глупый пес; ему можно было рассказывать все что угодно. Меня злило, что возле Биля торчит животное, которое потакает ему во всем, и, когда он умолк, я сказал: "Хочется мне, чтобы ты как-нибудь повторил эту историю у меня дома". "Зачем?" - спросил Биль. "Просто так. Хочется, и все тут", - говорю я. Я не сказал ему, что желаю, чтобы моя старая кошка послушала его рассказы. "Ладно, - сказал Биль, - напомни мне при случае". Он любил рассказывать, этот Биль.

    Через день он заявляется, так сказать, в мою каюту и располагается поудобнее. Ну, и я поступаю так же. И тут он начал. Нас было человек шесть, а кошка сидела перед огнем и занималась своим туалетом. Биль еще не успел распустить все паруса, как она перестала умываться .и взглянула на меня с удивлением, словно желая сказать: "Это что еще за миссионер объявился?" Я знаком предложил ей сохранять спокойствие, и Биль продолжал свою историю. Когда он добрался до случая с акулами, кошка демонстративно повернулась и поглядела на него. Уверяю вас, ее лицо выражало такое отвращение, что, взглянув на него, даже бродячий торговец провалился бы от стыда. В этот миг кошка так походила на человека, что, клянусь вам, сэр, я позабыл, что бедное животное не в состоянии говорить; я видел собственными глазами, как на ее губы просились слова: "Почему же ты не скажешь, что ты самолично проглотил якорь? Говори, не стесняйся!" Я сидел как на иголках, боясь, что она выскажет это вслух. Я вздохнул с облегчением, когда она повернулась к Билю спиной. Несколько минут она сидела неподвижно, и видно было, что в ней происходит внутренняя борьба.

  6. ответ для Мур , на сообщение « Люди о кошках. Кошки о людях... Малое... »
    #36
    Мява. Хранитель Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    26 687

    Мне никогда не приходилось видеть кошку, которая до такой степени владела бы собой или умела молча переносить страдания. При виде ее у меня просто сердце разрывалось. Наконец Биль добрался до того места, когда он и капитан открывают акуле пасть, а юнга ныряет туда головой вперед и достает - золотые часы с цепочкой, которые были на боцмане, когда тот свалился за борт. И тут старая кошка издала вопль и повалилась на бок, задрав лапы в воздух. Я было подумал, что бедняжка скончалась, но спустя некоторое время она пришла в себя и стало ясно, что она хотела собраться с силами, чтобы дослушать до конца. Однако вскоре Биль ляпнул нечто такое, чего она не могла стерпеть, и на этот раз ей пришлось сдаться. Она поднялась и оглядела нас. "Простите меня, джентльмены, - сказала она, по крайней мере сказала взглядом, если вообще взгляд способен говорить что-нибудь, - возможно, что вы привычны к подобной брехне и она не действует вам на нервы. Со мною дело обстоит иначе. Я вдоволь наслушалась речей этого болвана, и больше мой организм не в состоянии выдержать, так что, с вашего разрешения, я уйду, пока меня не начало тошнить". Тут кошка направилась к выходу, я распахнул перед ней дверь, и она ушла. Вам не удастся одурачить кошку пустой болтовней, как какую-нибудь собаку, нет, сэр!"

    Полностью главу можно прочитать тут

  7. ответ для Мур , на сообщение « Люди о кошках. Кошки о людях... Малое... »
    #37
    Элита Аватар для ksjuh
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    м. Проспект Ветеранов
    Сообщений
    2 690

    Рада, что понравилось!
    Мне из кошачьих авторов нравится Дорин Тови "Кошки в доме" про сиамок - очень с юмором и по-доброму написано.

    Нашу первую сиамочку звали Саджи, купили мы ее из-за мышей. В оправдание столь прозаичной причины могу сослаться лишь на то, что мыши эти были очень даже не обычными, а прихлебателями нашей ручной белки по кличке Блонден. За годы они обрели оригинальность и походили на обычных мышей не больше, чем Блонден на обычных белок, и, если уж на то пошло, не более, чем сиамские кошки похожи на всех прочих.

    ....

    И мыши занимались делом, трудолюбиво отыскивая орешки и кусочки хлеба, которые он запасал на черный день под ковриками и за сиденьями кресел. В первый раз повстречав на лестнице мышку, семенившую с орехом в зубах, точно собака с костью, я слегка ошалела, но в конце концов я с ними свыклась.

    ....

    Если бы и дальше все шло столь же тихо и мирно, эту книгу я, наверное, писала бы о мышах, а не о сиамских кошках. Однако очень сырой осенью Блонден простудился и умер, а у нас очень скоро начались серьезные неприятности. Едва мыши обнаружили, что за подушками кресел орехи больше их не ждут, как тут же принялись прогрызать дыры в чехлах. Ну, а отсутствие лакомств под коврами привело их в такую ярость, что они начали отщипывать от них кусочки.

    ....

    И тут в одно знаменательное утро нас представили Мими, юной сиамской красавице, которая недавно поселилась у наших соседей, живущих дальше по дороге. Ей исполнилось полгода, и ее отдала им женщина, которая уезжала за границу и была вынуждена расстаться с ней. Мими прожила у них всего две недели и уже произвела подлинно революционный переворот в домашнем укладе не склонного к фантазиям сельского жителя, собака которого спала снаружи на цепи в полной сквозняков конуре, а обычным кошкам полагалось ловить крыс в амбаре и сараях, но чтобы в дом — ни-ни!

    Мими же спала не просто в доме, но в кресле Адамса, хозяина, на его плисовом жилете, который он вечером, раздеваясь ко сну, специально стелил для нее. После наступления темноты и в дождь ее не выпускали из дома — и соседи с возмущением в голосе рассказывали, что своими глазами видели, как старик после ужина заботливо насыпал землю в ящик — известно для чего.

    Ну и далее тут

  8. ответ для ksjuh , на сообщение « Рада, что понравилось! Мне из кошачьих... »
    #38
    Наш человек Аватар для Dark Lady
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Ленсовета
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от ksjuh Посмотреть сообщение
    Рада, что понравилось!
    Ну и далее тут
    Здорово! Спасибо. Вечером отниму у мужа электронку и читать

  9. ответ для ksjuh , на сообщение « Рада, что понравилось! Мне из кошачьих... »
    #39
    Мява. Хранитель Аватар для Мур
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Крыша под Луной
    Сообщений
    26 687

    Цитата Сообщение от ksjuh Посмотреть сообщение
    Мне из кошачьих авторов нравится Дорин Тови "Кошки в доме"
    Да, автор молодец! Кошки у неё потрясающе точно описаны.
    Но мне и бельчонок там безумно нравится
    Кстати, о белках - пожалуй, ещё выложу кусочек из Джерома о кошке, которая была прирожденная мать и её хлебом не корми, дай кого-нибудь выкормить. Вот однажды ей достался бельчонок

    ... Потом мы дали ей на воспитание малютку белку. В то время кошка вскармливала собственную семью, но с восторгом приняла белочку, воображая, что это еще один котенок, хотя и не совсем понимала, как могла проглядеть его. Вскоре белочка стала ее любимицей. Кошке нравилась расцветка белочки, и она по-матерински гордилась ее хвостом. Смущало ее лишь то, что хвост норовил задираться на голову. Кошка придерживала его одной лапой и не переставая лизала полчаса подряд, пытаясь привести его в порядок. Но стоило только кошке отпустить беличий хвостик, как он тут же опять задирался вверх. Я слышал, как несчастная мать плакала с досады.
    Однажды соседская кошка пришла проведать нашу, и белочка была главным предметом их беседы.
    «Расцветка хороша», — сказала приятельница, разглядывая предполагаемого котенка, сидевшего на корточках и разглаживавшего свои подусники; гостья сказала о белочке единственную приятную вещь, какую могла придумать.
    «Восхитительная расцветка!» — с гордостью воскликнула наша кошка.
    «Мне не очень нравятся ее ноги», — заметила приятельница.
    «Да, — задумчиво промолвила кошка-мать, — вы правы, ноги — ее слабое место. Не скажу, чтобы я сама была высокого мнения об ее ногах».
    «Быть может, они потом пополнеют», — любезно предположила гостья.
    «Надеюсь, — ответила мать, вновь обретая утраченное хорошее настроение.
    — О да, со временем они исправятся. А кроме того, поглядите на этот хвост. Скажите по правде, разве вы когда-нибудь видели котенка с более пышным хвостом?»
    «Очень хороший хвост, — согласилась другая, — но почему вы зачесываете его на голову?»
    «Я здесь ни при чем, — отвечала наша кошка. — Он сам задирается. Надеюсь, он выправится, когда котенок подрастет».
    «Очень неудобно будет, если этого не произойдет», — сказала приятельница.
    «Я уверена, что все будет хорошо, — ответила наша кошка. — Только мне нужно больше лизать его. Этот хвост нуждается в том, чтобы его усердно лизали, как вы сами видите».
    И в тот день, после ухода соседской кошки, она целые часы сидела, приводя в порядок непослушный хвост; наконец, когда она отвела от него свою лапу и он снова взлетел вверх подобно стальной пружине и задрался на голову белочки, наша кошка взглянула на него с чувством, понятным только тем из моих читательниц, которые сами были матерями.
    «В чем я провинилась, — казалось, говорила она, — в чем я провинилась? За что на меня свалилось такое горе?» ...

    " В мою темную ночь падают звезды..."






  10. ответ для Мур , на сообщение « Люди о кошках. Кошки о людях... Малое... »
    #40
    Элита Аватар для ksjuh
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    м. Проспект Ветеранов
    Сообщений
    2 690

    А кто помнит, как называется потрясающе реалистичная и трогательная эпопея про прайд бездомных кошек? Что-то там про тропки? Обыскала весь комп - не могу найти. И в инете по таким исходным не поищешь.

Страница 4 из 71 « Первая 123456781454 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena