Страница 4 из 5 « Первая 12345 Последняя »
  1. #31

    Цитата Сообщение от Ксюква Посмотреть сообщение
    Мы с подругой сравнивали программу ВДФ школа 3 класс с обычной школой, если интересно могу дать ссылку, где все лежит. Там есть копия тетради по эпохам третий класс и интересные статьи по теме.
    Можно и мне ссылку. Спасибо

  2. #32
    Элита Аватар для YuliaZayats
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    1 901

    Цитата Сообщение от Ксюква Посмотреть сообщение
    Я тоже не сталкивалась, когда изучала альтернативные педагогические системы. Поищите группы в ВК или сходите в Монтессори центры в районе - как правило, там организаторы своих детей в монтессори школу направляют. У нас в доме в Монтессори центре - мама организатор центра хотела бы туда детей отправить, н овозить не сможет - решила цчить детей на дому сама.
    Спасибо! Я уже ходила сама. И тоже присматриваюсь. Просто, как и автору топика, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже в школе Монтессори

  3. ответ для YuliaZayats , на сообщение « Спасибо! Я уже ходила сама. И тоже... »
    #33
    Наш человек Аватар для Ксюква
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от YuliaZayats Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я уже ходила сама. И тоже присматриваюсь. Просто, как и автору топика, хотелось бы услышать мнение тех, кто уже в школе Монтессори
    Как правило, те люди, у которых дети учатся в таких системах особо не пишут отзывы. Я имела в виду группы ВК -класс первый и т.д. конкретных школ найти , т.е закрытые группы, где обитают родители, дети которых уже учатся в таких школах. Просто постучаться и попросить отзыва. У меня лично много знакомых, которые обучают детей в ВДФ школах. На ЛВ Проня Павлова, учит ребенка. Я лично ее не знаю, случайно выяснилось.
    Я - Это другой ты

  4. #34
    Наш человек Аватар для Ксюква
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    0

    Вот ссылка, то, что мы с подругой выкладывали сравнит. анализ ВДВ школа и там еще много чего есть. Хотели свою начальную школу сделать рядом с домом, чтобы никуда детей в первые классы не возить, но сдулись из-за денег. Так сказать "глубоко погрузились" обе.

  5. ответ для Ксюква , на сообщение « Вот ссылка, то, что мы с подругой... »
    #35
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Ксюква Посмотреть сообщение
    Вот ссылка, то, что мы с подругой выкладывали сравнит. анализ ВДВ школа и там еще много чего есть. Хотели свою начальную школу сделать рядом с домом, чтобы никуда детей в первые классы не возить, но сдулись из-за денег. Так сказать "глубоко погрузились" обе.
    ... не буду вступать в дискуссию о вальдорфском образовании, но исключительно по поводу окр . мира, хотелось бы заметить, что класть кирпичи и рыть ямы можно успешно научиться в ПТУ. Также мне не кажется важным изучение процесса выращивания злаков и последующей их обработки и превращения в крупу и хлеб . Уж во всяком случае не настолько важным, чтобы посвящать этому дни и недели.
    Ссылка ИМХО слишком наивно-восторженная, скорее выглядит как антиреклама вальдорфской системе.
    Наверняка у Вальдорфских школ есть масса плюсов, но из ссылки они отнюдь не очевидны . Мне , честное слово, очень хотелось бы понять, "в чем фишка", поскольку, к примеру, мой муж страшно недоволен имеющейся у нас традиционной системой образования, а я в свою очередь не готова заниматься семейным обучением своих детей. Хочется увидеть разумную альтернативу, но пока я её не вижу
    всё же возникает вопрос - а когда же они начинают нагонять школьную программу, чтобы в конце концов дети смогли сдать ЕГЭ и быть конкурентноспособными при поступлении в ВУЗ к примеру?

  6. #36
    Наш человек Аватар для Ксюква
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    0

    5-6 класс сравниваются, к 9му превосходят. Посмотрите результаты ЕГЭ в открытом доступе по годам например в той же школе на Дачном. Вот именно поэтому никто из родителей, дети которых учатся в любой альтернативной системе - Монтессори, Жохова, Вальдорфская не хотят писать отзывы.
    Зачем? Чтобы проходящие мимо, особо не разобравшись вывалили "ушаты" грязи?
    Мне например не нужна дискуссия, я зашла сюда в поисках адекватных людей, в процессе попытки создания школы и сбора информации еще больше укрепилась в том, что именно своих детей хочу погрузить в эту систему. Опять же сами ВДФ педагоги говорят - не всем детям подходит наша система.
    А для более полного погружения рекомендую всем заинтересованным родителям пойти на курсы Вальдорфских, Монтессори и др Педагогов - пройти , хотя бы несколько семинаров, чтобы более предметно говорить. Так сделала моя подруга, чтобы глубже вникнуть в педагогическую систему и составить собственное мнение не на базе отзывов незнакомых Вам людей со своим укладом , жизненными ценностями и т.д.
    Что эти отзывы Вам дадут, если вы не знаете семей, детей , людей?
    Отзывы есть в инете и плохие и хорошие по каждой системе. Вопрос кому Вы лично "поверите" и возможен ли и нужен вопрос веры в педагогической системе?

  7. #37
    Старожил Аватар для Katiatia
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н, Охта
    Сообщений
    1 416

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    ... не буду вступать в дискуссию о вальдорфском образовании, но исключительно по поводу окр . мира, хотелось бы заметить, что класть кирпичи и рыть ямы можно успешно научиться в ПТУ. Также мне не кажется важным изучение процесса выращивания злаков и последующей их обработки и превращения в крупу и хлеб . Уж во всяком случае не настолько важным, чтобы посвящать этому дни и недели.
    Ссылка ИМХО слишком наивно-восторженная, скорее выглядит как антиреклама вальдорфской системе.
    Наверняка у Вальдорфских школ есть масса плюсов, но из ссылки они отнюдь не очевидны . Мне , честное слово, очень хотелось бы понять, "в чем фишка", поскольку, к примеру, мой муж страшно недоволен имеющейся у нас традиционной системой образования, а я в свою очередь не готова заниматься семейным обучением своих детей. Хочется увидеть разумную альтернативу, но пока я её не вижу
    всё же возникает вопрос - а когда же они начинают нагонять школьную программу, чтобы в конце концов дети смогли сдать ЕГЭ и быть конкурентноспособными при поступлении в ВУЗ к примеру?
    Вы знаете, во-первых, про ЕГЭ - разве это показатель? Можно долго рассуждать на эту тему, но еще большой вопрос, останется ли он, когда наши дети окончат школы или умы от образования придумают что-то новенькое) С ЕГЭ у них все нормально, дети поступают - куда ХОТЯТ (а не куда им скажут родители,, и это большой плюс ВЛДФ, что там учат детей осознанно относится к своим желаниям и грубо говоря зову души. Может, не всем и нужно это высшее образование, ведь кому-то нравятся и просто водителем, главное, чтобы это приносило человеку счастье. Я ходила на встречи с выпускниками Кима, задавала вопросы, меня все более чем устроило. Причем этим выпускникам уже лет по 25, не только выпустившиеся.
    У них есть бесплатные лекции для родителей и интересующихся, есть дни открытых дверей, есть встречи с выпускниками, все открыто, можно придти и самим лично спрашивать. Вся информация появляется на сайте, след.лекция 26 февраля, например.
    Да, школа должна подходить не только ребенку, но и родителям, их убеждениям и жизненным ценностям. Там многое заточено на семью, поддержание традиций семейных, много встреч с родителями и тп. Не каждому родителю это подойдет, все разные. Мне, например, очень нравится, что там неравнодушны к ребенку, причем абсолютно к каждому, отношения для меня важнее оценок, знаний и тп. Хотя знания тоже важны, но вопрос, как с ними уметь обращаться и это тоже большой плюс ВЛДФ - целостное обучение разным предметам. Да, в 7 классе родители говорят, что дети сидят как и в обычных школах не поднимая головы, но им интересно и нравится учеба там.
    При чем тут зерно и тп - в этой системе многое построено не на тупо изображениях в учебниках и рассказах учителей, которые сами видели все на картинках, а через познание деятельности опытным путем. И мне нравится история с зерном еще и тем, что в нашу эпоху потребления, когда все можно купить, дети все-таки видят, что тот же хлеб не на полке в магазине вырос, а все-таки это результат чьего-то труда. И тут многое так же завязано на труде, трудолюбии, да, дети молят зерно, но Вы бы видели с каким удовольствием. А главное - это то, что они действительно видят реальную часть жизни, а не только покупатель-продаваемую. Плюс много социальной работы, что для меня тоже немаловажно.
    По поводу знаний и интеллекта - как говорит одна дружественная мама 5-х детей, чьи 4 учатся в гимназии, а одна на Кима, то интеллектуальное плюс духовное развитие этой одной благодаря ВЛДРФ школе равняется всем остальным 4м, и то те не дотягивают.
    Да, и в вальдорф есть для меня определенные минусы, но все-таки плюсы по сравнению с нынешней гос системой явно перевешивают.
    Про альтернативы - альтернативы есть, сходите в Эпишколу, в Апельсин, в ту же Монтессори Михайловой, классы по Жохову - все это есть. Вопрос в том, что подходит Вам и ребенку. Я обошла все и остановилась пока на Кима. А что будет дальше - посмотрим)
    Не знаю, смогла ли я в час ночи передать свои мысли, но примерно так))

  8. #38
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Приморье
    Сообщений
    3 883

    Автор, да Вы уже и так много чего знаете, куда Вам еще отзывы? А так, могу рассказать, только, пожалуй, лучше в личку - по причине, озвученной в посте#36. Так что, если есть еще какие-то конкретные вопросы - задавайте.
    Мои дети ходят в ту, что на ВО, и я довольна.

  9. #39
    Старожил Аватар для Katiatia
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н, Охта
    Сообщений
    1 416

    Цитата Сообщение от Псевдомонодиминута Посмотреть сообщение
    Автор, да Вы уже и так много чего знаете, куда Вам еще отзывы? А так, могу рассказать, только, пожалуй, лучше в личку - по причине, озвученной в посте#36. Так что, если есть еще какие-то конкретные вопросы - задавайте.
    Мои дети ходят в ту, что на ВО, и я довольна.
    Ага, так тему я в 2014 завела, много воды утекло, но судя по активности тут последнее время - она ещё интересна не только мне. Спасибо, напишу!

  10. ответ для Katiatia , на сообщение « Ага, так тему я в 2014 завела, много... »
    #40
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Приморье
    Сообщений
    3 883

    Цитата Сообщение от Katiatia Посмотреть сообщение
    Ага, так тему я в 2014 завела
    Аа, прошу прощения, внимательность меня подвела! Ну, тогда не знаю, что нового я могу Вам рассказать

Страница 4 из 5 « Первая 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena