Страница 4 из 7 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Сюрреализм, магический реализм

  1. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #31
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    25 616

    Я думала, что "Жена путешественника"это такой любовный роман не самого лучшего качества с элементами фантастики . А вы тут такое пишете....
    Мне все таки по анонсу книги кажется, что это не магический реализм.
    Например, воспламеняющиеся на фоне любовной страсти героев деревья-это магический реализм, так как магия есть ( на уровне символов), а выхода на уровень фантастики или сказки нет. А перемещение во времени это уже никак не реализм. Мне так кажется.
    Но книгу прочитать захотелось

  2. #32
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    Мне так тоже казалось по анонсу , что любовный роман
    Википедия относит этого автора к магическому реализму. В книге есть фантастика -перемещения, но тема не раскрыта. Упор идёт на психологию, и символы, воплощённые в творчестве героини. Очень много образов клеток, коробок, и в конце -крылья и портрет в звёздной карте. Интересно к какому жанру можно отнести творчество героини ? Это искусство внутри искусства.
    Но согласна что вопрос дискуссионный
    Мы для этого и собрались )

  3. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #33
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    25 616

    Я прочитала Жену Путешественника. И все же не смогла увидеть ничего больше, чем любовный роман на фоне фантастических обстоятельств
    Ваша рецензия мне показалась интереснее книги Про то, что это магический реализм тоже не могу согласиться.
    Нет, какие то вещи зацепили, например:" женщина, которая мучила меня много месяцев, не соглашаясь отказаться от мысли о ребенке, рискуя жизнью и погружаясь в отчаянье, превращая занятия любовью в поле боя, усеянное детскими трупами".,
    То есть, это очень сильный образ для меня о "поле трупов" в борьбе за ребенка.
    И в целом с вашей интерпретацией образов и смыслов я могу согласиться, но мне кажется, что это вы сделали все возможное, чтобы это увидеть в книге и осознать, а не автор.

  4. #34
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    У этого автора ещё есть книга Соразмерный образ твой.
    В Жене путешественника мне понравилась больше всего именно часть про детей, возможно потому что мне близка эта тема.
    Спасибо за доверие, буду продолжать писать рецензии

  5. ответ для olak , на сообщение « Сердце пармы, Золото бунта, Тобол »
    #35
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    25 616

    Цитата Сообщение от olak Посмотреть сообщение
    Сердце пармы, Золото бунта, Тобол
    Слушайте, дочитываю Сердце Пармы! Это нечто! Обращение к каким то глубинам подсознания, архетипам. И для меня это тоже не магический реализм, а что-то более масштабное
    Повторюсь, что в магическом реализме, по моему мнению, реальность как бы сдвигается, но не изменяется полностью. То есть, чудовища могут быть видениями, каким то опытом перехода в некую параллель, но не врываются в жизнь наяву. А Парма это уже мифотворчество, сказание, но мистика там сказочная, она сосуществует рядом с человеком, реальна, как баба Яга для Иванушки: может помочь, а может голову оторвать. Взаправду.

  6. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #36
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 117

    Кастанедушка - тут в первых рядах будет ) а как насчет А. Грина "Крысолов"? Очень гофманически у него вышло.
    Из современных - например А. Лазарчук "Посмотри в глаза чудовищ", очень фактурная вышла книжка.

  7. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #37
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    Добавлю полный список российских авторов, которых причисляют к данному жанру (помимо выше перечисленных):
    Владимир Орлов
    Виктор Пелевин
    Николай Байтов
    Борис Хазанов
    Павел Крусанов
    Павел Пепперштейн
    Наталья Макеева
    Ольга Ильницкая
    Андрей Минин
    Александр Житинский
    Дмитрий Липскеров
    Андрей Тавров
    Леонид Гиршович
    Анатолий Кудрявицкий
    Феликс Розинер
    Андрей Столяров
    Михаил Гаёхо
    Мария Галина
    Лора Белоиван
    to be continued
    о некоторых я впервые узнала, кого-то уже читала, но не знала, что это Оно Славникова и Липскеров показались мне слишком своеобразными авторами что я запомнила у Ольги, так это излишнюю многословность и удивительные сравнение: лицо как сдвинутые вместе глыбы

  8. ответ для Микадо , на сообщение « Добавлю полный список российских... »
    #38
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 117

    Столяров - да, у него там было сильно заморочено.
    Житинский... ну, можно некоторые вещи отнести, но, ИМХО, с большой натяжкой. Скорее немного сказочные сюжеты. А то и Стругацких с "Понедельником" можно в сюр записать.
    Кстати, вот к рассмотрению музыка )) Saint-Preux альбом Atlantis Про Атлантиду, стиль - нео классик. Старенький уже альбомчик, но, ИМХО, вполне мистический.

  9. ответ для Микадо , на сообщение « Сюрреализм, магический реализм »
    #39
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    PadovaN
    Сообщений
    866

    если музыку, то для меня это Пикник) не могу их никуда записать, просто магия и мрачная эстетика

  10. #40
    Мега-элита Аватар для carry
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Колпино, пл. Коммуны
    Сообщений
    3 117

    О да, Пикник, конечно тоже ) И еще Dead Can Dance, пожалуй.
    Книжка вспомнилась, вернее четырехтомник. Автор Майкл Скотт Роэн, название первой книга "Преследуя восход". Вторая - "Полуденные врата", а остальные - не помню. Вуду, перерождение, всякие таинственные личности. Особенно первая книга понравилась.

Страница 4 из 7 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena