Страница 4 из 33 « Первая 1234567814 Последняя »

Тема: Невероятный ребёнок

  1. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #31
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Спасибо огромное всем, кто читает!
    Вот допишу до сегодняшнего момента и всё, писать будет не о чем.
    Зоя всё больше освивалась, и уже явно прослеживалась разница в её отношении к членам семьи: папе Зоя изначально строила глазки. Она вела себя с ним, как маленькая женщина, в то же время признавая его главным в семье.
    Вообще, Зоя очень чётко разделяет в поведении мужчин и женщин. Например, с братьями она любит играть, особенно с Артёмом. Атём может заставить её смеяться, или визжать, или откровенно баловаться. Семён спокойнее и Зоя его спокойнее воспринимает. Но ни к одному из мальчиков Зоя не идёт на руки. Такое чувство, словно она считает это неприличным.
    А вот старшую сестру Лию Зоя любит обнимать, ползать по ней. Может сидеть спокойно в манеже, если Лия в той же комнате. Хотя с Лией не так весело, как с братьями.
    Маму Зоя выделяла радостным взгядом и протянутыми ручками. сейчас, к моей великой радости, Зоя не идёт на руки к чужим, а смотрит жалобно на маму.

  2. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #32
    Активный участник Аватар для Mukaida
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    186

    Восток-дело тонкое)))
    Анна,Вы ведь тоже думаете,что это с генами передается?

  3. ответ для Mukaida , на сообщение « Восток-дело тонкое))) Анна,Вы ведь... »
    #33
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Цитата Сообщение от Mukaida Посмотреть сообщение
    Восток-дело тонкое)))
    Анна,Вы ведь тоже думаете,что это с генами передается?
    Были у меня такие мысли. но, если честно, не знаю. Все дети ближе к животному началу, все мужчин воспринимают не так как женщин. Большнство детей мужчин слушаются легче, больше уважают. Многие девочки (моя старшая дочь в том числе) с раннего возраста строят мужчинам глазки. Но вот такое настойчивое нежелание идти к братьям на руки... может быть, и генетическое. кто знает?

  4. #34
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад, love Кронштадт
    Сообщений
    1 798

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    Зоя всё больше освивалась, и уже явно прослеживалась разница в её отношении к членам семьи: папе Зоя изначально строила глазки. Она вела себя с ним, как маленькая женщина, в то же время признавая его главным в семье.
    Вообще, Зоя очень чётко разделяет в поведении мужчин и женщин. Например, с братьями она любит играть, особенно с Артёмом. Атём может заставить её смеяться, или визжать, или откровенно баловаться. Семён спокойнее и Зоя его спокойнее воспринимает. Но ни к одному из мальчиков Зоя не идёт на руки. Такое чувство, словно она считает это неприличным. .
    Вот это да! Никогда бы не подумала. Можете об этом шире написать, пожалуйста? У меня национальная девочка, и вот тоже у меня такое чувство, что у нее внутри свой измерительный прибор приличия/неприличия. Например, с первого дня Аня дико кричала, если муж заходил в ванну, где я ее купала, теперь спокойнее относится, но купать себя ему не разрешает))) А так он у нее обожаемый папочка. Я поначалу на другое списывала, а теперь задумалась, а вдруг это тоже из серии восток-дело тонкое? При этом она женщина до мозга костей, уже сейчас, там такое женское начало... я северянка и рядом не стояла. Вот учусь у нее)) хорошего учителя мне Бог дал.

  5. #35
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Цитата Сообщение от Благословение мое Посмотреть сообщение
    Вот это да! Никогда бы не подумала. Можете об этом шире написать, пожалуйста? У меня национальная девочка, и вот тоже у меня такое чувство, что у нее внутри свой измерительный прибор приличия/неприличия. Например, с первого дня Аня дико кричала, если муж заходил в ванну, где я ее купала, теперь спокойнее относится, но купать себя ему не разрешает))) А так он у нее обожаемый папочка. Я поначалу на другое списывала, а теперь задумалась, а вдруг это тоже из серии восток-дело тонкое? При этом она женщина до мозга костей, уже сейчас, там такое женское начало... я северянка и рядом не стояла. Вот учусь у нее)) хорошего учителя мне Бог дал.
    я тоже у дочки учусь.
    Я тут подумала и пршла к выводу: женственность вполне может быть наследственной, ак как зависит не столько от культуры, сколько от биологических факторов, в том числе сексуальности. дети рождаются уже сексуально ориентированным. У них нет периода асексуальности. Чем более выражена сексуальность, тем сильнее разница между поведением с мужчинами и женщинами. вот это уже может быть причиной такого "странного" поведения с братьями.
    вот как Зоя обращалась с папой ещё в доме ребёнка:

  6. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #36
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Помимо сексуального фактора может иметь значение чувства, связанные с безопасностью и удовлетворением потребносей. например, голодная дочь на руках у паы сидеть не будет. она тянеся к маме, как к основному источнику питания. Но об этом думать скучно. уверена, есть что-то национальное, на уровне темперамента и т.д., что передаётся по наследству. но что это я пока не смогла уловить. Я даже рада буду, если в характере Зои будет что-то восточное. В нашей семье этого очень не хватает.

  7. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #37
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Про ползать. ребёнок не ползал. уже почти год был. цепляясь на мебель и пытаясь встать, ноги приволакивал. Вернее,она ползала по-пластунски, но поытки ползти на четвереньках быстро заканчивались неудачей. И тут мне знакомая дала очень дельный совет: приводнять её туловище с помощью тряпки. Я использовала полотенце. пара недель и - о чудо! - ребёнок пополз. сперва неуверенно, потом всё быстрее и увереннее. Вскоре, она уже играла в догонялки на четверенках с братом и сестрой. радостно визжа. стала догонять мячик и гонять котов.
    Вообще, игры стали более осмысленными. уже не только разбросать всё и съесть, но иногда подвигать, положить на место, поставить кубик на кубик. Ей нравилось перед сном слушать музыку. особенно пенье птиц. А потом она научилась смешно танцевать: сперва крутить ручками, потом приседать. В силу подвижного темперамента, Зое не нравились "игры наколенках". Но ладушки мы к году выучили. А если запеть "тритатушки-тритата вышла кошка за кота" Зоя всегда улыбается и подрыгивает. иногда в порыве восторга воздевает руки вверх.

  8. #38
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб, Купчино, недалеко от метро
    Сообщений
    25 981

    Цитата Сообщение от Анна Козырева Посмотреть сообщение
    я понимаю. я так реагирую, потому что уже был опыт печальный. когда старшие были маленькими, подарили им мягкую игрушку-кота. если на кнопку нажать, кот мяукал. всё было хорошо, пока я его не постирала и не повесила на балкон сушиться. и вот ночью опять(такое впечатление, что они выжидают, пока все улягутся) этот кот начал громко, истерично и очень натурально вопить. на балконе. как я туда голая лезла... но достать-то яего достала, а как заставить замолчать? там ведь винтики не предусмотрены. дети спят, вот-вот проснутся от такого ора. самой стыдно вспоминать: мы этого игрушечного кота душили подушками.

    У нас такой гусь был... И свшили его на батарее... Как только не вышвырнули)
    Ингерманландия Лагерфельд 08.12.2007 - 03.06.2017
    ❤❤❤ 🐕 🐾

  9. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #39
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    К слову о том, что ещё наш ребёнок смог бы успеть получить от родителей до рождения. Помимо генетики, у наших деток было ведь ещё внутриутробное развитие. В это время ребёнок очень тесно связан с матерью (само собой) Он слышит биение её сердца, может по всяким внутренним процессам в организме ощущать, какие эмоции она испытывает. что ест. Потом уже слышит её голос, различает интонации и т.д. Так что деть что-то национальное внутриутробно мог взять от матери. Но в целом мозг дозревает уже после родов. Речь, которую усвоит ребёнок, будет определять его мышление и в социальном и культурном плане ребёнок будет скорее той национальноси, какой будут его приёмные родители... Интересно думать об этом и потому что ребёнок национальный, и потому что меня воспитывали как русскую, ощущала я себя русской, пока вдруг не узнала, что мама еврейка. и тут я стала обнаруживать в себе какие-то еврейские черты. довольно долго "болелала" своим еврейством, культуру изучала, историю, воспринимаю близко к сердцу еврейскую тему. Но что это? еврейские гены, или поиск себя, своих корней, национальной идентичности? Когда я была в Израиле, с удивлением думала о том, что с Израильскими ереями не чувствую вообще никакого родства. Только с евреями в рассеянии (русскими диаспорами и т.д). Русская культура меня влечёт к себе не меньше. если бы мне сказали, что предки у меня скандинавы?
    Если у кого-то есть мысли по поводу наследования национальных черт и как это происходит - делитесь. очень интересно.

  10. ответ для Анна Козырева , на сообщение « Невероятный ребёнок »
    #40
    Ветеран
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    652

    Зоя каждый день, каждую минуту подтверждала своё имя: Жизнь. Её жизнелюбие заразительно. Нет,она вовсе не ангелочек и капризничать умеет. Но она "включена" в жизнь, во всё, что происходит. Я смотрела на неё и понимала, что первый раз в жизни вижу абсолютно психически здорового человека. Она плачет только по делу. Её эмоции и потребности понятны. Её нравится общаться с людьми, она готова улыбаться всем, при этом различает своих-чужих и не навязывается. Зое всё интересно, она с радостью и активно изучает мир. При этом она способна играть самостоятельно, если её оставят в кроватке. Она обучаема, но не позволит превращать себя в объект педагогических экспериментов. Она нуждается в любви и при этом независима. Отвечает на любовь любовью, но может отстаивать сво границы. Зоя любит смеятся. Она вообще любит БЫТЬ. И не просто быть, а быть активно, проявляться, взаимодействовать с реальностью, самоопределяться... вобщем, экзистироваться.
    Кстати, о границах, свою територию Зоя жёстко защищает от сверстников. и игрушки просто так не даёт.

Страница 4 из 33 « Первая 1234567814 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena