Страница 4 из 4 « Первая 1234
  1. #31
    Элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    Ну т.е. в нашей стране все же ОПВ продолжают применять не потому, что она препятствует распространению чего-то там, а по инерции или экономическим причинам? И в тот момент, когда ее наконец отменят, никаких описанных вами выше ужасов типа бесконтрольной циркуляции опасных вирусных штаммов все же не ожидается? Вы уж определитесь
    Еще раз: в России высокий, более 95%, уровень охвата вакцинацией и - как следствие - благоприятная обстановка по полиомиелиту. Поэтому в рамках всемирного перехода на ИПВ нам не предлагали проводить туровые вакцинации, как той же Украине. Следует ли из этого, что мы в любой момент можем отказаться от ОПВ, не координируясь с другими странами и не предпринимая дополнительных мер эпидконтроля? Нет, не следует.

    Статистики ВАПП по взрослым мне не встречалось (только данные о паре заражений в доме ребенка в начале нулевых). Если предположить, что заразиться взрослый может только от свежепривитого, тогда, действительно, шансов немного. Но в свете ваших данных о том, что, оказывается, вакцинные вирусы продолжают свободно гулять по популяции и мутировать,а также ввиду того, что анализ на антитела к полио практически не делается, получается, что кто-то взрослый и непосредственно с привитыми не контактировавший все же может заболеть - но, вероятно, диагноз ему поставят другой.
    Ну вот Вам навскидку ВАПП у взрослого: https://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm5504a2.htm 22-летняя американка поехала в Южную Америку, жила там в семье, куда в гости приходили соседи со свежепривитым младенцем.
    Про циркуляцию вирусов не "мои" данные, а общепринятые - со стратегией ВОЗ и иными подобными документами я Вам по-прежнему советую ознакомиться. "Свободно гуляют и мутируют" они не у нас, а в странах с низким охватом (что может приводить к вспышкам, вызванным вакцинородственным вирусом), про Россию же я писала, что цепочка не будет длинной, популяционный иммунитет достаточен. Мониторинг антител, кстати, проводится, соответствующий приказ был подписан еще при Онищенко.

  2. ответ для alligator , на сообщение « Еще раз: в России высокий, более 95%,... »
    #32

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Еще раз: в России высокий, более 95%, уровень охвата вакцинацией и - как следствие - благоприятная обстановка по полиомиелиту. Поэтому в рамках всемирного перехода на ИПВ нам не предлагали проводить туровые вакцинации, как той же Украине. Следует ли из этого, что мы в любой момент можем отказаться от ОПВ, не координируясь с другими странами и не предпринимая дополнительных мер эпидконтроля? Нет, не следует.


    Ну вот Вам навскидку ВАПП у взрослого: https://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm5504a2.htm 22-летняя американка поехала в Южную Америку, жила там в семье, куда в гости приходили соседи со свежепривитым младенцем.
    Про циркуляцию вирусов не "мои" данные, а общепринятые - со стратегией ВОЗ и иными подобными документами я Вам по-прежнему советую ознакомиться. "Свободно гуляют и мутируют" они не у нас, а в странах с низким охватом (что может приводить к вспышкам, вызванным вакцинородственным вирусом), про Россию же я писала, что цепочка не будет длинной, популяционный иммунитет достаточен. Мониторинг антител, кстати, проводится, соответствующий приказ был подписан еще при Онищенко.
    Ну в вроде бы мы уже практически отказались (год или два остался). Загвоздка главным образом в нехватке ИПВ. Координируется ли кто-то при этом с другими странами (Украиной? Таджикистаном? Бангладеш?) - как-то мне трудно представить себе, в чем может заключаться реальная координация - не в виде деклараций и меморандумов.
    Собственно говоря, если вернуться к началу дискуссии, тезис о том, что ОПВ необходима, т.к. при ее отмене не будет защиты от циркулирующих в популяции штаммов от предыдущих ОПВ, - для РФ, как вы признаете, не актуален. Про страны с жарким климатом судить не берусь. Вероятно, там своя специфика.

  3. #33
    Элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    Ну в вроде бы мы уже практически отказались (год или два остался). Загвоздка главным образом в нехватке ИПВ. Координируется ли кто-то при этом с другими странами (Украиной? Таджикистаном? Бангладеш?) - как-то мне трудно представить себе, в чем может заключаться реальная координация - не в виде деклараций и меморандумов.
    Собственно говоря, если вернуться к началу дискуссии, тезис о том, что ОПВ необходима, т.к. при ее отмене не будет защиты от циркулирующих в популяции штаммов от предыдущих ОПВ, - для РФ, как вы признаете, не актуален. Про страны с жарким климатом судить не берусь. Вероятно, там своя специфика.
    Вы серьезно полагаете, что деятельность международных организаций и той же ВОЗ ограничивается выпуском "деклараций и меморандумов"?
    По выделенному: ну я не знаю, как еще объяснить. В России и так высокий охват вакцинацией, в том числе ОПВ - и это еще как актуально! Именно потому - в контексте международного перехода на ИПВ - нам не надо предпринимать дополнительные меры (туровые вакцинации ОПВ), как в ряде стран, где охват низок (климат не причем). Только и всего.

  4. #34

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Вы серьезно полагаете, что деятельность международных организаций и той же ВОЗ ограничивается выпуском "деклараций и меморандумов"?
    По выделенному: ну я не знаю, как еще объяснить. В России и так высокий охват вакцинацией, в том числе ОПВ - и это еще как актуально! Именно потому - в контексте международного перехода на ИПВ - нам не надо предпринимать дополнительные меры (туровые вакцинации ОПВ), как в ряде стран, где охват низок (климат не причем). Только и всего.
    А вы серьезно полагаете, что с той же Украиной наша страна сейчас может реально координировать действия в сфере эпидемиологии?
    Климат очень даже причем. Именно некоторые жаркие страны остаются эндемичными по полио. Опять же там совсем иные санитарные условия: большая плотность населения, отсутствие канализации, чистой воды, незамерзающие зимой водоемы - все это для распространения кишечной инфекции критично.

  5. #35
    Элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от Мартобрятки Посмотреть сообщение
    А вы серьезно полагаете, что с той же Украиной наша страна сейчас может реально координировать действия в сфере эпидемиологии?
    Климат очень даже причем. Именно некоторые жаркие страны остаются эндемичными по полио. Опять же там совсем иные санитарные условия: большая плотность населения, отсутствие канализации, чистой воды, незамерзающие зимой водоемы - все это для распространения кишечной инфекции критично.
    Когда на Украине была вспышка, то ВОЗ их всячески напрягала и вакцинами обеспечила. Наши взаимоотношения с Украиной тут особой роли не играют. К слову, в Закарпатье нет жаркого климата и относительно благоприятные санитарные условия. А в Африке, которая существенно отличается по этим параметрам, в том же 2015 году полио был зафиксирован только в Нигерии и Гвинее.

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Lesli Vinkl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    4 281

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    Не "подхватить", а заболеть - это разные вещи.
    да, пардон. Но я имела ввиду именно в контексте "заразиться"
    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    В РФ общепринятой является последовательная схема вакцинации ИПВ-ОПВ. При желании родителей допустима вакцинация только ИПВ. Ранее считалось, что при таком варианте необходимы ревакцинации каждые 5 лет, сейчас предлагается прививать в те же сроки, что прописаны в календаре для обычной схемы. Нет там никаких "лишних" доз, все равно баш на баш выходит: если в 20 мес. ревакцинацию не делают, то она проводится через 5 лет, если делают - в 14 лет.
    Боюсь сейчас соврать, но по-моему в регламенте существует около 5ти вариантов вакцинации ИПВ-ОПВ. Выбор, на основании в том числе предписаний врача, остается за родителей. да, классика, конечно - 3 ИПВ+2 ОПВ.
    а вот что касается ревакцинации, то это какой-то цирк с конями, на мой взгляд. Потому что, стоит только отойти от классического формата, как у представителей (некоторых) медицины сразу происходит перезагрузка системы, которая часто дает сбой. Лично столкнулась как раз в тем, что ревакцинацию ИПВ впаривают в 20 месяцев (потому что типа схема есть 3+2 и пофиг, что это ИПВ. главное - схема), а через 5 лет пытаются поставить еще 1 укол, уже на основании того, что это ИПВ и согласно инструкции к вакцине - ее так надо ставить (и тут уже главная инструкция, а не план).
    Цитата Сообщение от Конь в яблоках Посмотреть сообщение
    Расскажу нашу историю.... Может просто "пронесло", может так и должно быть, может еще что-то сложилось как надо...
    Подружке нашей С... "живую" вкатили. из поликлиники они шли, нас встретили, решили с нами погулять. Смотрю, у моего ребенка чупик во рту.Спрашиваю откуда, говорит С... дала. Бежит мама девочки, ужас в глазах, мы, говорит, только что полио приняли. Дети мои не привиты вообще. Оттого и ужас в глаза той мамы. Звоню доктору, объясняю ситуацию. " Считайте, что ваш ребенок привился. Понаблюдайте, если что - обращайтесь". Наблюдаю, контролирую, жду. Все ок.
    Как -то другой доктор сказал, что дикого полио уже в природе нет. ПВО - основа того, что мы сейчас встречаем.
    Могу ошибаться, что вроде бы сразу после вакцинации нельзя вот прям так сразу заразиться, потому что вирус появляется только через какое-то время.


    Не люблю фамильярности и тыканье от малознакомых людей.

Страница 4 из 4 « Первая 1234


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena