Страница 4 из 10 « Первая 12345678 Последняя »
  1. #31

    Вчера на английском в качестве разговорной практики проходила психологический тест. Такой - представьте лес, дом, сад что-то там еще. И все это что-то символизирует .
    Когда читала код к тесту почувствовала себя восторженной идиоткой - дитем цветов . Сейчас почитав топик подумала - а и славно

  2. #32
    Космонавт Аватар для Бaтoнчик
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    21 109

    Цитата Сообщение от Лола на сайте чудес Посмотреть сообщение
    хотя конечно, этот вечный хрусталь и фарфоровая посуда "для праздников" всегда меня вводили в недоумение почему нельзя ими каждый день пользоваться
    Во-первых, потому что дефицит. Попробуй купи какой-нибудь чайный сервиз приличный. Ну и вообще, людей отучили окружать себя в жизни красивыми предметами. Типа, мещанство. Вот они и боялись сами себе признаться, что хотят красоты. Типа только по уважительной причине, на красный день календаря.
    Ирина
    Батон v4.2
    _________________________________
    Всем уставшим от моего скверного характера я искренне желаю передохнуть.
    Ударение поставьте сами.

  3. #33

    Добавлю - мои родители радовались еогда я ел те самую малину с куста и все такое .. А и хрусталь см фарфором дома был , но .. Я вот так тобою теперь .. Что бы стакан с чаем снял именно в красивом серебряном подстаканники , а водку именно из хрустальной рюмки .. Вот такая бытовая эстетика .. Просто поиятно пользоваться красивыми вещами ..

    Танку понимаю но к счастью у меня было не так ... И у моих детей тоже

  4. #34
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    59 579

    Цитата Сообщение от номер13 Посмотреть сообщение
    в СССР моя мама часто покупала вещи на будущее
    потому что дефицит
    видимо ей хватило тех времён
    и сейчас она этим не страдает
    У меня никто не покупал "на будущее", на это просто не было денег. У моих бабушки с дедушкой были две дочери, обе матери-одиночки, двое внуков. Каждой дочери бабушка с дедушкой помогли "построить" кооператив. Так что не до хрусталя и дефицита было. У нас не было дома стенки с хрусталем и дефицитной посудой. Вообще стенки "со стеклом" не было. Одежду шили и вязали, перешивали и перевязывали. Никаких запасов.

  5. ответ для Anny-Fanny , на сообщение « У меня никто не покупал "на будущее",... »
    #35

    Цитата Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
    У меня никто не покупал "на будущее", на это просто не было денег. У моих бабушки с дедушкой были две дочери, обе матери-одиночки, двое внуков. Каждой дочери бабушка с дедушкой помогли "построить" кооператив. Так что не до хрусталя и дефицита было. У нас не было дома стенки с хрусталем и дефицитной посудой. Вообще стенки "со стеклом" не было. Одежду шили и вязали, перешивали и перевязывали. Никаких запасов.
    Анни, у нас тоже не шибко обеспеченная семья и без кооперативов вовсе , и одежда шитая и всякое прочее... Но была бабушка которая разрешала кушать по числу ягод и делала заготовки на зиму, и была мама которая привозила пусть раз за лето купленные абрикосы и говорила - лопайте пока не лопнете. Даже когда не из чего делать запасы вопрос куда уйдет пусть даже один единственный условно лишний рубль - он как раз оторажает это. У мамы - в что-то для украшения СЕГОДНЯ. У бабули скорее всего в копилочку.
    Но я бы не сказала что бабуля радоваться или радовать не умела, нет. Это вовсе не так. Но бурчала на мотовство родителей всегда. Присказки из детства "богачи - продай куски", "гуляй, рванина" - это как раз обычные такие из бабулиных ворчалок.
    Бабушка, я думаю, все эти привычки к запасам из войны почерпнула, от первого до последнего дня проживя с Ленинградом все блокадные дни.
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  6. #36
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Сообщений
    59 579

    Цитата Сообщение от El Viento™ Посмотреть сообщение
    Анни, у нас тоже не шибко обеспеченная семья и без кооперативов вовсе , и одежда шитая и всякое прочее... Но была бабушка которая разрешала кушать по числу ягод и делала заготовки на зиму, и была мама которая привозила пусть раз за лето купленные абрикосы и говорила - лопайте пока не лопнете. Даже когда не из чего делать запасы вопрос куда уйдет пусть даже один единственный условно лишний рубль - он как раз оторажает это. У мамы - в что-то для украшения СЕГОДНЯ. У бабули скорее всего в копилочку.
    Но я бы не сказала что бабуля радоваться или радовать не умела, нет. Это вовсе не так. Но бурчала на мотовство родителей всегда. Присказки из детства "богачи - продай куски", "гуляй, рванина" - это как раз обычные такие из бабулиных ворчалок.
    Бабушка, я думаю, все эти привычки к запасам из войны почерпнула, от первого до последнего дня проживя с Ленинградом все блокадные дни.
    Моя бабушка тоже жила в Ленинграде в блокаду (правда, еще повоевать успела), но не было запасов совсем. Заготовки были кое-какие, но немного. Дачи-то не было. Ничего не лежало в сундуках. Никакой икры на праздник. Книги покупали на макулатуру. Это да..

  7. #37
    Небожитель Аватар для Лола на сайте чудес
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений
    Сообщений
    14 762

    самое интересное, что мать так все не хочет выкинуть этот советский хрусталь, фарфор то ладно, у бабки уже антиквариатом скоро станет, но на кой нужна сейчас этот пошлый хрусталь

  8. #38
    со звезды Аватар для Наталик_))
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40 474

    У моей мамы тоже полная стенка этого добра)))
    все что я пишу-это исключительно ИМХО, основанное на опыте, представлениях и прочем) не претендующее на истину ))

    "Хозяйка из меня неважнецкая, но вот клуша - хоть куда! зато человек я хороший!))" (c) Tatusa

  9. #39
    Космонавт Аватар для Бaтoнчик
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    21 109

    Цитата Сообщение от Лола на сайте чудес Посмотреть сообщение
    самое интересное, что мать так все не хочет выкинуть этот советский хрусталь, фарфор то ладно, у бабки уже антиквариатом скоро станет, но на кой нужна сейчас этот пошлый хрусталь
    Я тут у мамы достала надысь какую-то вазочку из глубины шкафа и чуть в обморок не упала, как она пошла и ужасна. А небось тогда в очереди 3 часа за этой вазочкой стояли. Но мои, слава богу, на это барахло не тратили много денег, мама учительница, ей постоянно это дарили.
    Ирина
    Батон v4.2
    _________________________________
    Всем уставшим от моего скверного характера я искренне желаю передохнуть.
    Ударение поставьте сами.

  10. #40
    Космонавт Аватар для Octavа
    Регистрация
    16.12.2012
    Сообщений
    24 481

    Цитата Сообщение от номер13 Посмотреть сообщение
    в СССР моя мама часто покупала вещи на будущее
    потому что дефицит
    видимо ей хватило тех времён
    и сейчас она этим не страдает
    муж недавно принес от помершей бабушки новую коробочку с новыми классными желтыми кедами. Думала дочь будет носить. Но подошва просто рассыпалась через час носки))) не выдержала испытания временем
    зато маечки и трусики остались дочке моей от свекрови (от бабушки), очень красивые
    Мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое им причиняем (Л. Толстой)

Страница 4 из 10 « Первая 12345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena