Страница 4 из 11 « Первая 12345678 Последняя »

Тема: как приготовить праздничный стол на 21 чел?

  1. #31
    Мега-элита Аватар для Alya-lya
    Регистрация
    22.09.2007
    Сообщений
    2 765

    Я пару лет назад нашла для себя выход - пригласила девушку-повара, которая приезжает к 9-10ч утра в день застолья и готовит.
    Мы с ней созваниваемся за неделю, оговариваем меню и кол-во людей. Она мне присылает список продуктов для закупки и мы определяет что должно быть сварено к ее приходу. Но если народу больше 10-12чел, то она приезжает с сестрой (тоже повар). Я чаще всего сама участвую в процессе, люблю держать все под контролем)) но можно оговорить с ней, что готовит только она.
    Но это только на большие сборища. По деньгам год назад это стоило около 2тыс/за 1повара.

  2. #32
    Элита Аватар для anuta-k2002
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
    Сообщений
    1 145

    Цитата Сообщение от Alya-lya Посмотреть сообщение
    Я пару лет назад нашла для себя выход - пригласила девушку-повара, которая приезжает к 9-10ч утра в день застолья и готовит.
    Мы с ней созваниваемся за неделю, оговариваем меню и кол-во людей. Она мне присылает список продуктов для закупки и мы определяет что должно быть сварено к ее приходу. Но если народу больше 10-12чел, то она приезжает с сестрой (тоже повар). Я чаще всего сама участвую в процессе, люблю держать все под контролем)) но можно оговорить с ней, что готовит только она.
    Но это только на большие сборища. По деньгам год назад это стоило около 2тыс/за 1повара.
    Поделитесь координатами девушки , в личку., пожалуйста.

  3. #33
    Хранитель Аватар для tigresse
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Пр. М. Жукова/ Казакова
    Сообщений
    11 041

    если всё делать самой

    много нарезки(мясной, колбасной, сырной)
    салат оливье, сытный и приготовить-нарезать тазик заранее можно. перед подачей только зелень, огурцы и майонез добавить
    горячее я бы выбрала в духовке, чтобы не стоять и не переворачивать. бюджетно и вкусно куриные голени. накануне замариновать, чтобы в ДР меньше возни было. да и порционно получается, не надо ничего будет резать.
    на гарнир можно приготовить рис. заранее его отварить. а чтобы получилось празднично я добавляю в него овощную смесь, когда подогреваешь.

  4. ответ для Лело , на сообщение « на тот момент ребенку был год. ... »
    #34
    Наш человек Аватар для *Гусёна*
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Лело Посмотреть сообщение
    на тот момент ребенку был год.

    холодец разобрать - 15 минут.
    15 минут это на сколько же порций?? мы варим на праздники практически ведро, чтобы всем вдоволь хватило и еще на несколько дней осталось. и чтобы его разобрать, нарезать мясо и разлить уходи часа 2
    Цитата Сообщение от tigresse Посмотреть сообщение
    . бюджетно и вкусно куриные голени. накануне замариновать, чтобы в ДР меньше возни было. да и порционно получается, не надо ничего будет резать.
    .
    на праздник курицу? да это самое дешевое будничное мясо
    я Юля, а наш Владиславчик родился 01.01.2012!

    Второклашка!

  5. #35
    Наш человек Аватар для *Гусёна*
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    0

    как я выкручивалась на большую компанию:
    1. фирменный витаминный салат приготовила за 2 дня. он с виноградным уксусом хранится отлично, можно есть неделю.
    2. побольше закруток на стол: маринованные грибы, овощной салат, лечо, консервированные помидорчики и огурцы.
    3. пироги и безе испекла и принесла бабушка
    4. овощи на салат отварить на кануне
    5. так же за день сварила язык и сделала буженину.
    6. 2 салата купила в проверенной кулинарии но беру только тот, что слоями. это все таки гарантия свежести. их аккуратно переложила в салатницы и некто не догадался, что не домашнее.
    7. торт покупной. но брать нужно конечно дорогой и проверенный.
    8. сделать горячее на 20 человек действительно проблема. у меня в духовку тоже не влезет. поэтому накануне сделала картофельные котлетки и кастрюльку грибного соуса. все были в восторге от вкусноты и нестандартности горячего

  6. #36
    Активный участник Аватар для angel-love
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    м.пр. большевиков и м. дыбенко
    Сообщений
    98

    Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    У нас большая семья, планирую др отметить дома. Набирается 21 человек (самые близкие родственники). Девочки, подскажите, как лучше организовать приготовления к празднику, что бы на самом празднике не быть как загнанная лошадь. Но что бы еды было много и вкусно ( аппетит у нас дай боже...). Подозреваю, что как можно больше заготовок надо сделать заранее, только так, что бы и пища была не второй свежести.
    Поделитесь своим опытом, кто как организовывает такой пооцесс.
    Сразу оговорюсь, бутеры, канапе, роллы и пиццы - не предлагсть)))
    Можно предлагать кафешки на юге города, где вкусно, много и недорого - но в этом случае, озвучивайте бюджет, сколько мне на это денех готовить)
    как я вас понимаю сама всегда в такой же ситуации
    выклучиваюсь так.
    у меня получается 3 салата
    олевье,
    нежность (кура, говядина, огурцы помидоры, майонез, сверху сыр) мясо отвариваю зарание режу и в холодильник день-2 оно спокойно пролежит огурцы помидоры режу на кануне, в контейнер и опять же в холодильник, с утра остается только слить воду с овощей и все перемешать с майонезом посыпать сыром.
    крабовый но не обычный (пекинская капуста, помидоры, кукуруза,яйцо, крабовые палочки майонез) быстрый, легкий и вкусный салатик
    опять же за день а можно и 2 варю холодец
    из закусок делаю
    рулетики из ветчины с сырной массой(быстро и вкусно)
    селедку под шубой в шубе( http://www.povarenok.ru/ттттrecipes/show/13083/ )ттт убрать, повозится придется но делаеть лучше тоже за день
    покупаю корейскую морковку и капусту,
    селеку режу и выкладываю на вареную картошечку с луком
    рыбу солю сама
    + разные соленья
    а вот горячие я делаю по разному например если это свинина запеченая, то вообще очень удобно (не кидайте тапками)мясо мариную и отбиваю заранее и в морозилку вечером перед торжеством достаю что бы успела разморозится, а уже перед гостями выкладываю на протвень, Помидорку порезать дело 5 минут смазываю майонезом если жирно можно развести 50 на 50 со сметаной и тертый сыр
    сыр тру заранее и много и на рулетики и на горячие и на салат
    вот как то так

    0мес-3600/53см/ 3мес-6700/62см 6м-8530/70см
    1мес-4900/55см/ 4мес-7350/64см 8м-9610/72
    2мес-5850/59см/ 5мес-8200/67см
    я Геля

  7. ответ для *Гусёна* , на сообщение « 15 минут:065: это на сколько же... »
    #37
    Хранитель Аватар для tigresse
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Пр. М. Жукова/ Казакова
    Сообщений
    11 041

    Цитата Сообщение от *Гусёна* Посмотреть сообщение
    на праздник курицу? да это самое дешевое будничное мясо
    хм...у нас всё мясо будничное, едим и свинину и говядину и птицу(индейку, утку, куру)
    так что... всё зависит от мастерства кулинара

    для меня вот голубцы не празднично, ну и всё, что из фарша. это не значит, что эти блюда невкусные или будничные
    у всех своё мнение

  8. #38
    Хранитель Аватар для tigresse
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Пр. М. Жукова/ Казакова
    Сообщений
    11 041

    на горячее ещё можно свинину со сливками, грибами и лучком

  9. ответ для *Гусёна* , на сообщение « 15 минут:065: это на сколько же... »
    #39
    Элита Аватар для anuta-k2002
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
    Сообщений
    1 145

    Цитата Сообщение от *Гусёна* Посмотреть сообщение
    15 минут это на сколько же порций?? мы варим на праздники практически ведро, чтобы всем вдоволь хватило и еще на несколько дней осталось. и чтобы его разобрать, нарезать мясо и разлить уходи часа 2

    на праздник курицу? да это самое дешевое будничное мясо
    Не будьте столь категоричны. Чем плоха курица?
    У нас так часто быаает на праздник курочка. Я её очень люблю. И не считаю её непраздничной)

    А вот по поводу холодца, это у кого как. Может кто-то и за 15 минут разберет. Я так час провожусь -это точно))) Перед работой разобрать не успею)

  10. ответ для tigresse , на сообщение « хм...у нас всё мясо будничное, едим и... »
    #40
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    58

    Цитата Сообщение от tigresse Посмотреть сообщение
    хм...у нас всё мясо будничное, едим и свинину и говядину и птицу(индейку, утку, куру)
    так что... всё зависит от мастерства кулинара

    для меня вот голубцы не празднично, ну и всё, что из фарша. это не значит, что эти блюда невкусные или будничные
    у всех своё мнение
    +1.

    Но вот курицу мы теперь (особенно для стола с большим количеством людей) стараемся готовить бескостную (покупаем ноги\бедра с уже удаленными костями, стоит около 190-220 руб за кг), иначе в день торжества вся скатерть оказывается в жирных пятнах от курицы, а разрезанное в тарелке бескостное мясо не оставляет следов.

    По поводу того, что горячее нужно готовить в духовке - полностью согласна. В стандартную духовку легко влезают 2 противня, делали свинину по-французски - по 10 кусочков на каждом противне. Если под свинину или любое горячее положить слой картошки, то гарнир отдельно делать не нужно.

    Мама у меня любит курицу в пиве мариновать, а потом ее выкладывать на слой картошки и сверху немного майонеза. Курица получается мягкая, нежная

    Очень хорошо и быстро (и без возни предварительной) делаются в духовке стейки или филе красной рыбы (форели, семги, лосося), но это совсем не бюджетно, особенно на 20 человек

Страница 4 из 11 « Первая 12345678 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena