Страница 4 из 53 « Первая 1234567814 Последняя »
  1. ответ для lona , на сообщение « Тоже интересный вопрос. Постоянно... »
    #31

    Цитата Сообщение от lona Посмотреть сообщение
    Тоже интересный вопрос.
    Постоянно говорят, что ребенок, как губка впитывает информацию и какой-то ( в какой только?, очень хочется знать ) эту информацию выдает. Мол все "знания" полученные даже в раннем детстве остаются на подкорке и человек вырастает более...более в общем. Есть какая-нибудь прямая зависимость?
    Иной раз посмотришь, без всяческих дополнительных развитий ребёнок вырастает с цепким умом, думающий, интересующийся. а бывает ровно наоборот.
    Может все же, что родилось, то и выросло в итоге?
    Я склоняюсь к тому, что у мозга - неисчерпаемые на сегодняшний день запасы, и, по идее, вся полученная информация откладывается в голове. А вот способность успешно использовать эту информацию в различных целях может быть как врожденной, так и приобретенной, т.е. выработанной.

  2. #32
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 110

    Мне кажется , это зависит не от времени, а от конкретного человека, и от того как его учат, на сколько много ему дают ненужного.

    Сын, окончивший школу одиннадцать лет назад, такой же балбес как я( ни нормальных конспектов, ни тетрадей). Но в жизни ( и в учебе и в работе) ему больше мешает, то что все делает в последний момент, а не заранее, спокойно. И очень четко разделяет это надо - это нет, результат должен быть достигнут минимумом движений, но достигнут. Но как бы это выразить - при этом фанат расширенного горизонта, знания нужны ,бесполезных знаний не бывает.

    У дочери в начальной школе половину можно было бы не делать, в средней не знаю, не вникала, а в старшей попробуй что-нибудь не сделай в 30-ке, так ведь реально надо. Вот она пока не умеет выделять, что ей действительно нужно, а что можно было бы не делать. И не уверена, что научится.

    Но те студенты, которые реально ничего не хотят делать, пропускают занятия и т. д. , потом и вылетают. Знаю случаи, когда из четырех групп на потоке через пару-тройку лет оставалась одна. Так что, такое поведение не от рациональности, а чаще от безответственности. И таких действительно стало больше, чем 20-30 лет назад.

  3. #33

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Мне кажется , это зависит не от времени, а от конкретного человека, и от того как его учат, на сколько много ему дают ненужного.

    Сын, окончивший школу одиннадцать лет назад, такой же балбес как я( ни нормальных конспектов, ни тетрадей). Но в жизни ( и в учебе и в работе) ему больше мешает, то что все делает в последний момент, а не заранее, спокойно. И очень четко разделяет это надо - это нет, результат должен быть достигнут минимумом движений, но достигнут. Но как бы это выразить - при этом фанат расширенного горизонта, знания нужны ,бесполезных знаний не бывает.
    А как согласуется это? В смысле, соответствует ли последний момень минимуму движений, и, если да, то почему тогда это мешает? Просто у сына схожая ситуация и, мне кажется, что напряг в последний момент может приводить к стрессам. Или в чем другом еще может быть проблема?

    Т.е. у меня-то это точно приводит к стрессу, поскольку я считаю, что неправильно откладывать дело на последний момент, отчего в предпоследний момент уже впадаю в депрессию Но сын думает, что это правильно, так, может, и стресса у него нет?

  4. #34
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    Я склоняюсь к тому, что у мозга - неисчерпаемые на сегодняшний день запасы, и, по идее, вся полученная информация откладывается в голове. А вот способность успешно использовать эту информацию в различных целях может быть как врожденной, так и приобретенной, т.е. выработанной.
    Может, все эти ДЗ и существуют НЕ ТОЛЬКО для того, чтобы набить голову информацией,
    а ещё и для того, чтобы сформировать навыки запоминания, фильтрования важного от второстепенного,
    применения теории на практике, то есть навык как раз "успешно использовать эту информацию в разных целях" и так далее.
    Туда же -- и Ваши ( наши ) ВУЗовские лекции и подготовку к экзаменам.
    Неважно, что сами эти знания с годами выветрились, навыки-то остаются. Вроде бы.
    Всё равно при "работе по специальности" приходилось усваивать и применять много нового.

  5. ответ для бармалей , на сообщение « Хм. Я регулярно ставила такие... »
    #35
    Наш человек Аватар для Астравика
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    ст.м.Ленинский проспект
    Сообщений
    8 464

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Хм. Я регулярно ставила такие эксперименты. Не делаю д/з, не делаю, не делаю... И не хуже других, а многих - и лучше, да? Не делаю дальше... Упс! Одна тройка "случайно", потом еще... То есть вроде знаю, но тут дыра, там в принципе знаю, но не умею.

    Правда, я никогда не списывала. То ли было "влом", то ли - "западло".

    Я, собственно, не столько про оценки, сколько про уровень знаний. Оценки в школе можно иметь прекрасные при слабых знаниях. При послушании, исполнительности и аккуратном выполнении требований.
    а мне не влом, мне было жаль тратить свое время на бессмысленные и неприятные "упражнения" и "задачи", когда есть куча важных и интересных для меня дел. Книги я, например, читать любила. Но это делать почему-то никто не задавал(

    ах. если бы выполнение д.з. приносло бы "сильные знания"..но к сожалению, нет. Те, у кого я списывала, не имели никаких особых "сильных знаний" и на к.р.они получали все те же тройки и четверки. на поступление в ВУЗ так же готовились специально, чаще всего с репетиторами или на доп. курсах. и еще и не поступали... А ведь это очень обидно? мне было бы обидно... очень обидно - усилия не приносят результата.. поэтому, уж если я что-то делала лично и добровольно, то получить 5 по этому предмету для меня было необходимо. Вот тогда я брала учителя штурмом, измором, осадой, приступом. Если я хочу 5, уж у меня оно будет)) Все что угодно, любые задания.."что ЕЩЕ сделать, мариванна, чтоб было точно 5 в полугодии?!! пять стихов маяковского наизусть к завтрему? - ок, сделаем!!!"..но я себя оценивала адекватно, я понимала, что даже регулярное и старательное решение "примеров" и корпение над синусами, треугольниками и пр.окружностями мне ничего не принесет, и спокойно получала свои тройки-четверки, не мешая учителям жить и работать.
    Это все равно сказать, что лекарства улучшают здоровье. Иногда - да, если вы действительно больны. и они еще выписаны правильно. А если вы здоровы, т.е. и так "сдадите" предмет на то, что вам надо? и зачем? ну было бы у меня 5 по физике (в чем не уверена), и что?
    а когда надо действительно что-то сделать, и есть личный интерес - почему нет?
    самое смешное то, что я до сих пор помню эти стихи... но еще кучу других стихов, которые мне никто не задавал, и не спрашивал

  6. #36

    Так вот потому-то сомнения и гложат. Что вся эта учеба как раз должна готовить к будущей жизни и формировать определенные навыки. Как-то давно мне зарубежные коллеги сказали, что PhD охотно берут в различные фирмы не потому, что у них какие-то особые знания, а потому, что благодаря предыдущей учебе они умеют работать с материалом, анализировать, готовить презентации, представлять и обосновывать результаты и т.д. - т.е. обладают навыками, необходимыми для успешной работы на любом поприще.

    А, с другой стороны, тот, кто не углубляется в учение, но, тем не менее, успешно заканчивает учебу, также приобретает определенные навыки - по крайней мере, приспособления к разным обстоятельствам и людям, которые тоже могут оказаться решающими в дальнейшей карьере.

  7. ответ для Тала , на сообщение « В годы застоя школа была хорошей... »
    #37
    Упертый Пингвин Аватар для masha_hayd
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    юг
    Сообщений
    48 851

    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    В годы застоя школа была хорошей моделью будущей взрослой жизни. У школьника был выбор: либо учиться, либо делать вид, что учишься. Так же и у взрослых: либо работать, либо делать вид, что работаешь. Что из этого лучше - более-менее очевидно.

    Сейчас варианты у взрослых другие. Делать вид, что работаешь - практически отпал, зато вариантов с работой стало гораздо больше. А в школах старый стандартный набор предметов, без возможности выбора. И опять-таки: либо учись, либо делай вид, что учишься. Школа стала плохой моделью взрослой жизни. ИМХО.
    в любой более мнее большой фирме
    порядка 50 процентов работают а 50 делают вид только
    процентовка меняется
    так где я сейчас хорошо бы работала вообще одна четвертая... остальный вообще непонятно чем занимаются.

  8. #38
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 110

    Цитата Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
    А как согласуется это? В смысле, соответствует ли последний момень минимуму движений, и, если да, то почему тогда это мешает? Просто у сына схожая ситуация и, мне кажется, что напряг в последний момент может приводить к стрессам. Или в чем другом еще может быть проблема?

    Т.е. у меня-то это точно приводит к стрессу, поскольку я считаю, что неправильно откладывать дело на последний момент, отчего в предпоследний момент уже впадаю в депрессию Но сын думает, что это правильно, так, может, и стресса у него нет?
    Как правило, делая что-то в последний момент, выясняешь, что надо сделать еще что-то, причем обязательно, но времени-то уже нет. Или, выясняется, что что-то нужно с кем-то согласовать, а у других людей свой график и т.д. А то и принтер ломается в самый неподходящий момент.

  9. #39
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    14 727

    Скажу по собственному опыту. Да, я, начиная класса с 7-8 фильтровала нужность и значимость ДЗ по различным предметам. Много что делала на коленке, устные предметы читала прямо на уроке, или перед уроком и т.п. Училась хорошо при этом. Но, со временем, разумеется, стало очевидно, что "отфильтрованные" предметы прошли мимо меня в прямом смысле слова. Химию не помню и не знаю, алгебру почти не помню... Да, они не пригодились в моей профессиональной деятельности, так сложилось.
    А вот, если бы я к окончанию школы осознала, что хочу поступать в медицинский или любой технический ВУЗ?

  10. ответ для Franny , на сообщение « Скажу по собственному опыту. Да, я,... »
    #40

    Вот, кстати, мне очень сложно было примириться с "однобокостью" сына - изучаю только то, что мне интересно, остальное - мимо, потому что я была совсем другой в школе - мне было интересно все, и разнообразие предметов в школе меня только радовало. Потому-то я и считала по себе, что так должно быть для всех.

Страница 4 из 53 « Первая 1234567814 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena