Страница 394 из 398 « Первая 294344384390391392393394395396397398 Последняя »

Тема: У кого репетитор по-английскому есть?

  1. #3931
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Если учить язык с прицелом на то, что ребёнок рано или поздно будет на нем общаться, то глупо отказываться от аутентичных материалов и всяких мультиков, фильмов и тд. Это именно тот язык, на котором с ребёнком будут разговаривать. И чем раньше он научится улавливать суть, тем быстрее сможет использовать язык по назначению. Если учить язык только для того, чтобы в школе получать хорошие отметки, то вполне достаточно и доисторического Голицынского. Главное правильно цели изучения сформулировать и репетитора выбирать под них.
    В русских издательствах есть один плюс, они составлены русскими авторами и делают упор именно на те ошибки и непонятки, которые свойственны русскоговорящим. Поэтому в малых дозах иногда показаны, особенно в случае, когда ребёнок не может заполнить шаблоны быстро. Аутентичные издания в большинстве грешат очень поверхностной грамматикой, так как ориентированы на среднего потребителя без поправки на принадлежность к определенной языковой группе. Но брать русский учебник за основу при обучении иностранному языку -это, как минимум, не очень логично.

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Да это они по Кузовлеву просто не... »
    #3932
    Мега-элита Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    3 230

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Да это они по Кузовлеву просто не работали

    Спотлайт чем ужасен - что там лексика с грубыми нарушениями частотности. И нужно на уроках это дело компенсировать как-то. Но если класс без селекции и тупит, домашку хронически не делает, родители не построены, то ничего не поможет.

    Я со своей несколько раз открывала Спотлайт. Ну нормально, к тому же мы по нему аттестацию сдавали. Но только без свиней пепп всё равно языку не научишься, в смысле так чтобы долго с ребенком не вламываться.
    Солкси, напишите, пожалуйста, как Вы учите с ребенком язык на начальном уровне.

  3. ответ для Солкси , на сообщение « Да это они по Кузовлеву просто не... »
    #3933
    Элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Да это они по Кузовлеву просто не работали

    Спотлайт чем ужасен - что там лексика с грубыми нарушениями частотности. И нужно на уроках это дело компенсировать как-то. Но если класс без селекции и тупит, домашку хронически не делает, родители не построены, то ничего не поможет.

    Я со своей несколько раз открывала Спотлайт. Ну нормально, к тому же мы по нему аттестацию сдавали. Но только без свиней пепп всё равно языку не научишься, в смысле так чтобы долго с ребенком не вламываться.
    По-моему, там проблемы далеко не только с лексикой. И я б не сравнивала индивидуальные и групповые занятия. В первом случае учебник действительно вторичен, во втором - критичен. Тем более в реалиях школы, где учитель часто работает на полторы ставки и заморачиваться с допматериалами не будет.

  4. ответ для Sialia , на сообщение « Солкси, напишите, пожалуйста, как Вы... »
    #3934
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Солкси, напишите, пожалуйста, как Вы учите с ребенком язык на начальном уровне.
    Смотрю с ребенком про свиней, разбираем это тщательно с анализом, потом ребенок один смотрит. На начальном этапе не давать смотреть неразобранное. Одновременно шедоуинг и карточки с лексическим минимумом. Шедоуинг на ресурсах типа кидза или можно с ютюба любое видео использовать. Если язык не английский и мало детских материалов начального уровня, то придётся покупать Розетту/заниматься на Дуолинго и проч, карточкам уделять куда больше внимания, искать учебники.

    Если есть возможность нанять носителя для игрищ как liveuser советует, то вообще замечательно. Когда родители сами неплохо говорят и готовы вложиться, там уже другие сценарии. Я по-английски не говорю.

  5. #3935
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от alligator Посмотреть сообщение
    По-моему, там проблемы далеко не только с лексикой. И я б не сравнивала индивидуальные и групповые занятия. В первом случае учебник действительно вторичен, во втором - критичен. Тем более в реалиях школы, где учитель часто работает на полторы ставки и заморачиваться с допматериалами не будет.
    Да, там ещё логика построения курса полностью нарушена

    Ну что поделать, если выбирать особенно не приходится. Афанасьева, кмк, неплохие учебники. И если учитель не заморачивается, то результат почти всегда микроскопический

  6. #3936
    Мега-элита Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    3 230

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Смотрю с ребенком про свиней, разбираем это тщательно с анализом, потом ребенок один смотрит. На начальном этапе не давать смотреть неразобранное. Одновременно шедоуинг и карточки с лексическим минимумом. Шедоуинг на ресурсах типа кидза или можно с ютюба любое видео использовать. Если язык не английский и мало детских материалов начального уровня, то придётся покупать Розетту/заниматься на Дуолинго и проч, карточкам уделять куда больше внимания, искать учебники.

    Если есть возможность нанять носителя для игрищ как liveuser советует, то вообще замечательно. Когда родители сами неплохо говорят и готовы вложиться, там уже другие сценарии. Я по-английски не говорю.
    Спасибо большое
    Как раз очень интересен опыт самостоятельных занятий с ребенком, когда сам по английски не будешь говорить с ребенком, чтобы не портить ему произношение...
    Я пока заранее отбираю неизвестные дочке слова и учим их скопом раз в неделю. Потом на неделе читаем и слушаем тексты с этими словами.
    Вот я как раз сейчас в раздумьях все ли просматриваемое отрабатывать с ребенком или оставить ей что-то на свободный просмотр... С какого примерно уровня по вашему мнению свободный просмотр может принести пользу?
    А что под шедоуингом Вы понимаете?
    Грамматику отдельно не отрабатываете?
    И сколько примерно в день тратите на один язык?

  7. ответ для Sialia , на сообщение « Спасибо большое :flower: Как раз очень... »
    #3937
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    Как раз очень интересен опыт самостоятельных занятий с ребенком, когда сам по английски не будешь говорить с ребенком, чтобы не портить ему произношение...
    Я пока заранее отбираю неизвестные дочке слова и учим их скопом раз в неделю. Потом на неделе читаем и слушаем тексты с этими словами.
    Вот я как раз сейчас в раздумьях все ли просматриваемое отрабатывать с ребенком или оставить ей что-то на свободный просмотр... С какого примерно уровня по вашему мнению свободный просмотр может принести пользу?
    А что под шедоуингом Вы понимаете?
    Грамматику отдельно не отрабатываете?
    И сколько примерно в день тратите на один язык?
    извините, что вклиниваюсь. Знаете, я бы не стала делать священную корову из произношения. Как будто ребенок услышит произношение с русским акцентом и это перекроет ему возможность выучить язык навсегда (нет). Кстати, в той же Пеппе, краеугольном камне малышового английского часть персонажей говорят с явным национальным акцентом (это не недостаток, а замысел создателей)). Свободный просмотр может принести пользу прямо сразу, если видео подобрано по уровню. Есть простые видео.

  8. #3938
    Наш человек Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    м. старая деревня
    Сообщений
    8 812

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    извините, что вклиниваюсь. Знаете, я бы не стала делать священную корову из произношения. Как будто ребенок услышит произношение с русским акцентом и это перекроет ему возможность выучить язык навсегда (нет). Кстати, в той же Пеппе, краеугольном камне малышового английского часть персонажей говорят с явным национальным акцентом (это не недостаток, а замысел создателей)). Свободный просмотр может принести пользу прямо сразу, если видео подобрано по уровню. Есть простые видео.
    Вот тоже хотела написать, и даже детей на уроках прошу угадать, у кого какой акцент.
    Качественное произношение прекрасно, но не все дети могут/слышат

    Отправлено с моего MAR-LX1M через Tapatalk

  9. ответ для Sialia , на сообщение « Спасибо большое :flower: Как раз очень... »
    #3939
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Спасибо большое
    Как раз очень интересен опыт самостоятельных занятий с ребенком, когда сам по английски не будешь говорить с ребенком, чтобы не портить ему произношение...
    Я сама практически не говорю с ребенком, потому что смысла в этом нет никакого, моё произношение крайне отстойное, да и зачем, когда достаточно аудио и видео реальных носителей. Чем лучше произношение, тем лучше заходит аудирование. Усилия по отработке произношения окупаются многократно. Так что лично я очень большое внимание уделяю и постоянно ребенка терзаю, как раз потому, что хочу как можно меньше заниматься. От флэп ти я отказалась сознательно.


    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Я пока заранее отбираю неизвестные дочке слова и учим их скопом раз в неделю. Потом на неделе читаем и слушаем тексты с этими словами.
    Я каждый день по чуть со своей учу, потому что у нее память не блестящая, мягко говоря, и скопом ничего дельного не получается. Вообще каждый день по 10 минут заниматься намного эффективнее, чем раз в неделю 70 минут.

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Вот я как раз сейчас в раздумьях все ли просматриваемое отрабатывать с ребенком или оставить ей что-то на свободный просмотр... С какого примерно уровня по вашему мнению свободный просмотр может принести пользу?
    Сначала у меня смотрела только отборное, примерно полгода (начинали с 5 лет). Потом потихоньку я ей стала добавлять, чтобы незнакомых слов было минимальное количество. Надо некоторое время не лениться и усердно разбирать, это тоже окупается. Особенно хорошо, если какое-то видео понравилось, тогда после разбора оттуда всё будет выучено. Но без карточек не получается набрать лексику, нужно около 500 слов самых частотных для начала. Через год уже более-менее свободно смотрела, а дальше легче и легче.

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    А что под шедоуингом Вы понимаете?
    Это когда по свежему звуку занимаются. Так обычно включается предложение или кусок предложения и надо повторять вслух. Синхронисты активно этим приемом занимаются, только еще с ускорением. Я ускорение вообще не использую, у меня ребенок маленький, с логопедическими проблемами.

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    Грамматику отдельно не отрабатываете?
    Ну пытаемся, конечно, но всё лень Иногда бывают припадки, тогда что-то разбираем уныло. Энтузиазма ровно ноль. Заходит плохо. К тому же у нас американский, а для школы британский нужен, всё время протесты, типа "так не говорят". Конечно, в Америке так не говорят.

    Цитата Сообщение от Sialia Посмотреть сообщение
    И сколько примерно в день тратите на один язык?
    Сначала минут 10-15 тратили и так года два. Потом стало понятно, что не влезть уже в это время, потому что у нас сайенс на английском, много новых слов и отклоняемся. Но зато сейчас уже меньше возни с произношением. Стараюсь в 30 минут уложиться со спеллингом.

  10. #3940
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Если какой-нить индийский или другой акцент - меня это не волнует абсолютно

    Я всё равно свою линию передавливаю шедоуингом, для этого беру образцы, которые меня устраивают, обычно из источников типа кидзы.

Страница 394 из 398 « Первая 294344384390391392393394395396397398 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena