Страница 386 из 398 « Первая 286336376382383384385386387388389390396 Последняя »

Тема: У кого репетитор по-английскому есть?

  1. #3851
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и писала, что тестировать детей надо. Если они идут по приписке в языковые школы, то отдельную подгруппу. У меня был период после сотрясения, когда просто перестала различать аудио записи- вот сливается все в один поток и все. Много тренировок и времени понадобилось и все равно трудности есть.
    Пока они маленькие, трудно разобраться, где истинные дефекты, а где педзапуск. А есть ещё натасканные

    Я в 6 лет пошла в школу, успешно там училась и любое классическое тестирование по общим стандартным признакам прошла бы на ура.

    А как училась - у нас учебники были, я их читала. И если я вижу лицо учителя, то я хорошо в этот момент человека понимаю, что-то типа чтения по губам развилось. Но в остальном сложности были, конечно. Язык у нас был не английский, я там ни гу-гу, естественно, только если где письменно можно было, то как-то выворачивалась. Хорошо, что это не спецшкола была

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Ну попробуйте себя на ниве помощи... »
    #3852
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте себя на ниве помощи логопедическим детям. Если думаете, что они просто "плохо стараются". Это весьма благородное и очень востребованное занятие.
    Прекрасно видно стараются дети или им очень сложно что-то даётся независимо есть лого проблемы или нет.

  3. #3853
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    У меня сейчас двое таких, но не с супер сильными проблемами. Летом скорее всего будет еще один, но его хотят подготовить к началу обучения языку. Математике его учила на основе цвета. Буду пробовать чтение с таким подходом. Дети без лого проблем учатся читать достаточно быстро и сразу без ошибок.

  4. ответ для dinga , на сообщение « Прекрасно видно стараются дети или им... »
    #3854
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Прекрасно видно стараются дети или им очень сложно что-то даётся независимо есть лого проблемы или нет.
    Это если позаниматься. А когда первый раз ребёнка видишь и он стесняется, то могут быть ошибки.

    Я ещё застала времена, когда первые классы набирали по тестированию и помню, что вырастало из отборных детей. В этом возрасте очень большое значение имеет подготовка. И дети в возрасте 6.5 лет ещё языков не знают, не читают, не говорят на них. Они и на русском могут не очень хорошо говорить, если росли без бульона. Так что поймать патологию с поличным нелегко.

  5. #3855
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    Все же рискну попросить : если кто сам с лого проблемами или у кого дети такие и не жалко поделиться, напишите, пожалуйста, может упражнения какие, игры. Ссылок на сайт с советом "почитайте здесь" не надо, я и так читаю. Интересует то, что проверено на детях (понятно, что все разные) и работает. Много сейчас таких детей и им не угнаться за остальными в классе. Помогать и максимально вытаскивать надо сразу во 2 классе, лучше в 1 (не все родители это понимают). Когда 2 заваливать начнут, будет гораздо сложнее, да и мотивации они не прибавят точно.

  6. #3856
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Если уж мы заговорили про лого детей в разрезе иностранного языка. Скажу про мои личные наблюдения, таких детей по-моему нереально вывести на какой-то сносный уровень в началке, ну не готовы они и все. Будет потраченное время, нервы, деньги... Это я говорю о серьёзных проблемах, не шепелявости, картавого "р"...

  7. #3857
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    С серьезными проблемами не супер специалисту правда нереально, но без хоть какой то помощи будет совсем плохо. Да и там должны вместе работать невролог-дефектолог-логопед-репетитор с подходом к таким детям. С ними не получается, как с обычными учениками. А с 5 класса в языковой - вообще караул. Сплошные пересдачи диктантов и топиков, чтобы как-нибудь, закрыв на все глаза, 3 поставили.

  8. #3858
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 237

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Вот вы по телевизору русскоязычные новости понимаете? Когда на кухне готовите и не смотрите в экран? А я - нет. Мне нужно специальные усилия прикладывать для этого. Да там ещё куча всего есть такого весёлого.
    Боже упаси слушать русские новости по тв Мы с мужем за время совместной жизни, а скоро серебряная свадьба, ни одного телевизора себе не купили. Ни на кухню, никуда.
    И каждый раз у меня возникает ступор, перед тем как сказать. Такое длинное зависание, и в этот момент я не могу ничего вспомнить. Надо сделать над собой усилие, проходит ещё какое-то время, и вот тут я уже могу говорить. То есть речь сама не льётся, даже натренированные шаблоны.
    Ваш мозг защищает себя от работы, которая ему не нужна. У вас в мозгу, как вы выше написали установка - пардон, не нашла цитату- было , что у меня есть другие занятия в жизни, чтобы в этом возрасте выучить ин. язык? Прошу прощения, если мне приснилось.
    Но суть в том, что если человек настроен, что ему лично это не надо, то подсознательно мозг будет защищаться от ненужной ему работы, которую вы ему навязываете силой воли. И это вызывает преодолимый ступор. Это психология.
    Если бы я говорила ака соловей и без ступора, разве бы нужен был репетитор. У меня тоже ступор и мучение.

  9. #3859
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 237

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    тема с мастерклассами и прочим всплыла тогда, когда вы написали о том, что хотите живого разговорного общения. Это очень здравая мысль, но за ней приходит следующая: а как будет выглядеть это разговорное общение? Преподаватель и маленький ребенок будут сидеть друг напротив друга и общаться? О, кстати, у нас такой опыт был. Разговорные занятия по скайпу. Но за полчаса такого прикольного и плодотворного разговора ребенок 6 лет явно уставала. Дольше разговаривать явно было бы лишним.
    В общем, "час общения" предполагает, что с ребенком надо что-то делать. В игру поиграть, поделку состряпать. На чем-то должно быть основано это общение. Ну я не знаю, у меня в ленте вк с давним пор осталась пара сообществ для преподавателей, там постоянно циркулируют идеи для учебных игр и быстрых поделок (это не мастеркласс за 600р). Мне кажется нормальным ожидать такого от преподавателя. Наоборот, фигачить весь урок по письменным упражнениям в умк - это странно. Думаю, составители умк как-то и не рассчитывают, что весь урок с ребенком (да и не с ребенком) будет этому посвящен.
    Вы всё логично говорите.
    Практика показывает вот что. Сейчас мы встречаемся с преподавателями. Рассказываю вот это всё, что и вам. Находится человек, который согласен с описанным вами подходом. Пока идет ну назовем это громко "интервью" ребенок ок. Отвечает, в концетрации, адекватно. Достали фломастеры, приготовились к "поделке". Всё. Ребенок занят процессом полностью. Он уже говорить не может, ему это не надо, репетитору уже не добиться переключения на себя внимания и не добиться ответов. 7 лет плюс СДВГ в анамнезе. Хорошо, что такой способ кому-то подходит, но я на практике вижу, что нам нет.

    Пример, как я успешно говорю с ребенком (в меру наших скудных способностей). дочка собрала подаренный лего-дом. Давай расскажем про этот дом. И вот всё, что мы можем сказать про него и своё отношение к нему, к жителям домика, к тому что они делают, вся возможная активная лексика. Это полчаса говорения получилось. Другой вариант. Достали комикс обсудили что там было, ребенок с помощью, с вопросами рассказал сюжет. Или открыли красивую фантастическую картинку, непонятный сюжет. Обсудили. Как смогли, все равно это бла-бла-бла. Это кроме стандартных сюжетов на каждый день. Какая погода, что надо надеть, почему, что ты ел, что ты делал вчера, чтобы ты хотел в подарок и далее по списку. А раскраски и задания делаются ребенком молча. Еще мы играем в школу, где куклы пришли на английский. Это академическое занятие внутри игры. Еще игры, где по сути надо загадывать персонажей или предметы и угадывать их по описанию. Описание надо самому давать устно. Еще вот сейчас прячем яйца и надо их найти по описанию "где находится". Да много чего еще получается на "поговорить" кроме поделок.

  10. ответ для veralana , на сообщение « Вы всё логично говорите. Практика... »
    #3860
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Вы всё логично говорите.
    Практика показывает вот что. Сейчас мы встречаемся с преподавателями. Рассказываю вот это всё, что и вам. Находится человек, который согласен с описанным вами подходом. Пока идет ну назовем это громко "интервью" ребенок ок. Отвечает, в концетрации, адекватно. Достали фломастеры, приготовились к "поделке". Всё. Ребенок занят процессом полностью. Он уже говорить не может, ему это не надо, репетитору уже не добиться переключения на себя внимания и не добиться ответов. 7 лет плюс СДВГ в анамнезе. Хорошо, что такой способ кому-то подходит, но я на практике вижу, что нам нет.

    Пример, как я успешно говорю с ребенком (в меру наших скудных способностей). дочка собрала подаренный лего-дом. Давай расскажем про этот дом. И вот всё, что мы можем сказать про него и своё отношение к нему, к жителям домика, к тому что они делают, вся возможная активная лексика. Это полчаса говорения получилось. Другой вариант. Достали комикс обсудили что там было, ребенок с помощью, с вопросами рассказал сюжет. Или открыли красивую фантастическую картинку, непонятный сюжет. Обсудили. Как смогли, все равно это бла-бла-бла. Это кроме стандартных сюжетов на каждый день. Какая погода, что надо надеть, почему, что ты ел, что ты делал вчера, чтобы ты хотел в подарок и далее по списку. А раскраски и задания делаются ребенком молча. Еще мы играем в школу, где куклы пришли на английский. Это академическое занятие внутри игры. Еще игры, где по сути надо загадывать персонажей или предметы и угадывать их по описанию. Описание надо самому давать устно. Еще вот сейчас прячем яйца и надо их найти по описанию "где находится". Да много чего еще получается на "поговорить" кроме поделок.
    По первой части - естественно, если с поделками такая ситуация (ребенок выключается, кроме того, что не не отвечает, не особо слушает - так?) именно поделки - в топку (или можно задействовать в качестве дз, если ребенок любит поделки; выдал инструкцию, в следующий раз обсудил результат - тут есть хорошее поле всяких возможностей и для разговора, и немного для чтения и письма). я ведь не имела в виду, что обязательно надо мастерить, смысл был в том, что нужны какие-то разные activities, примеры которых вы так классно перечислили ниже)). Так как с преподавателем будет запланированный ограниченный по времени урок, будет меньше спонтанности, чем с мамой. Но все равно ведь можно ориентироваться на то, что интересно ребенку и обыгрывать это.
    Я, если что, не против занятий с учебником тоже. Но на занятии с преподавателем не жалко этому уделить максимум минут пять, на мой взгляд.

Страница 386 из 398 « Первая 286336376382383384385386387388389390396 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena