Страница 385 из 398 « Первая 285335375381382383384385386387388389395 Последняя »

Тема: У кого репетитор по-английскому есть?

  1. ответ для Эта , на сообщение « "Который вне занятий" - это все... »
    #3841
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 237

    Цитата Сообщение от Эта Посмотреть сообщение
    "Который вне занятий" - это все понятно, но мы говорим об обычном статистическом школьнике, который занимается главным образом на уроках/занятиях.
    Совершенно нет закономерности (по опыту) между пассивным знанием языка и активным владением. Говорит тот хорошо, кто фактически говорит , практикуется в говорении, А не тот, кто практикуется в слушании и чтении. Говорить начинать можно с любым количеством лексики и грамматики.
    Не обязательно говорить по теме и по шаблону. В том и дело, что важно научить(ся) говорить спонтанно на любую тему с ограниченным количеством лексики и грамматических знаний
    Полностью согласна

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Я это к тому написала, что у детей... »
    #3842
    Хранитель Аватар для veralana
    Регистрация
    13.08.2012
    Сообщений
    10 237

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я это к тому написала, что у детей могут быть индивидуальные сложности. И одни слова выучить не всегда достаточно.

    Моя сложность в том, что затруднено понимание и генерация целых фраз. Естественно, я в них знаю все слова) Но как только несколько слов идут рядом, я их перестаю понимать и не могу сама сказать. Шаблоны помогают, но не могу их достать быстро.
    Не знаю, какие у вас логопроблемы, здесь вы общаетесь грамотно )). А вот описанное совершенно нормально для человека без разговорной практики. И встречается повсеместно имхо. Ребенок точно также, каждый день с этим сталкиваемся, граматическая форма известна, какие слова не знаешь - все знаю. Почему молчишь? Ну вот потому, что мозг должен напрячься и все это собрать. Практика нужна. Чтобы уметь ходить - надо пытаться ходить, а не слушать теоретический курс. Чтобы уметь говорить - надо больше говорить.

  3. ответ для veralana , на сообщение « Не знаю, какие у вас логопроблемы,... »
    #3843
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Не знаю, какие у вас логопроблемы, здесь вы общаетесь грамотно )). А вот описанное совершенно нормально для человека без разговорной практики. И встречается повсеместно имхо. Ребенок точно также, каждый день с этим сталкиваемся, граматическая форма известна, какие слова не знаешь - все знаю. Почему молчишь? Ну вот потому, что мозг должен напрячься и все это собрать. Практика нужна. Чтобы уметь ходить - надо пытаться ходить, а не слушать теоретический курс. Чтобы уметь говорить - надо больше говорить.
    +100. Полностью согласна, с родным языком также. Можно много читать, грамотно писать, а рот открываешь и ступор, т.к. устную речь тоже надо тренировать. И с лого проблемами можно прекрасно овладеть языком.

  4. ответ для Солкси , на сообщение « Я это к тому написала, что у детей... »
    #3844
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Я это к тому написала, что у детей могут быть индивидуальные сложности. И одни слова выучить не всегда достаточно.

    Моя сложность в том, что затруднено понимание и генерация целых фраз. Естественно, я в них знаю все слова) Но как только несколько слов идут рядом, я их перестаю понимать и не могу сама сказать. Шаблоны помогают, но не могу их достать быстро.
    Поняла, это как у детей сенсорная алалия ?

  5. ответ для aloevera , на сообщение « Мне кажется, мы немного о разном.... »
    #3845
    Мега-элита Аватар для Эта
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    3 713

    [QUOTE=aloevera;165078263]Мне кажется, мы немного о разном. Говорение использует слова активного словаря, это то , что на уроке услышал-записал-выучил. Пассивный словарь-это не то, что ты знаешь, но не используешь, а слова, которые тебе знакомы примерно, значение которых ты можешь ситуативно уловить. /QUOTE]

    Я за то, чтобы сразу в активный переводить. Именно путем использования этих слов в речи.
    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    На чем аудирование и смысловое чтение на начальных уровнях строится -задача же не в дословном переводе, а уловить суть по паре-тройке слов/фраз, остальное уходит в пассивный словарь.
    Это смотря какая методика. ) Я повторюсь, я за то, чтобы сразу понимал - что и почему сказано или написано. Без введения сложных (или избыточных) грамматических терминов, а можно и вообще без них. Именно так, не что "примерно" прочитал и понял, а что конкретно сказано. Что конкретно каждое слово обозначает. А не вокруг да около, когда потом получается, что ничего не понятно и каша в голове. Не надо дословных переводов, есть другие способы проверить, как точно ребенок понял.
    А в пассивный чтобы не уходили слова - для этого их именно и нужно "доставать" учителю и делать так, чтобы "доставал" ученик. Не надо для этого ждать каких-то определенных тысяч слов в пассиве.

  6. ответ для dinga , на сообщение « +100. Полностью согласна, с родным... »
    #3846
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    +100. Полностью согласна, с родным языком также. Можно много читать, грамотно писать, а рот открываешь и ступор, т.к. устную речь тоже надо тренировать. И с лого проблемами можно прекрасно овладеть языком.
    Ну попробуйте себя на ниве помощи логопедическим детям. Если думаете, что они просто "плохо стараются". Это весьма благородное и очень востребованное занятие.

  7. ответ для aloevera , на сообщение « Поняла, это как у детей сенсорная... »
    #3847
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Поняла, это как у детей сенсорная алалия ?
    Что-то т этом роде. Устная русская речь у меня тоже не блеск. При этом по некоторым другим параметрам я сто очков вперёд "нормальным" дам. Это как у слепых осязание в разы лучше развивается.

    Родным языком начинаешь плотно заниматься в ранние сенситивные периоды и много ресурсов на это тратишь. Мне сейчас остатка жизни не хватит на качественное освоение иностранного языка, да и зачем, если есть другие увлечения. Причём я даже точно знаю, какие именно упражнения мне нужны. Но все время думаю, что лучше на ребёнка потратить время, а не на себя.

    Письмо у меня не нарушено.


    То есть с логопедическими детьми может оказаться бесполезным так же заниматься, как со здоровыми. Это больше коррекция, чем обучение иностранному языку. Нужно найти упражнения, которые индивидуально для каждого больше подходят. Со своей дочерью я ничего такого не применяю, но при этом знаю, что с чтения она меньше возьмёт, ей лучше всего аудироваться как можно больше и "смещать акценты".

  8. ответ для veralana , на сообщение « Не знаю, какие у вас логопроблемы,... »
    #3848
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Не знаю, какие у вас логопроблемы, здесь вы общаетесь грамотно )). А вот описанное совершенно нормально для человека без разговорной практики. И встречается повсеместно имхо. Ребенок точно также, каждый день с этим сталкиваемся, граматическая форма известна, какие слова не знаешь - все знаю. Почему молчишь? Ну вот потому, что мозг должен напрячься и все это собрать. Практика нужна. Чтобы уметь ходить - надо пытаться ходить, а не слушать теоретический курс. Чтобы уметь говорить - надо больше говорить.
    Вот вы по телевизору русскоязычные новости понимаете? Когда на кухне готовите и не смотрите в экран? А я - нет. Мне нужно специальные усилия прикладывать для этого. Да там ещё куча всего есть такого весёлого.

    При этом у меня высшее образование одно из самых дорогих нынче, с красным диплом и проч. И в быту на русском, конечно, так сразу странностей вы не заметите, я же уже этот язык почти 50 лет учу))

  9. #3849
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Я чувствую, что народ не очень понимает, о чем вообще идёт речь. Постараюсь на конкретном примере объяснить. Я уже года два ребёнку в одних и той же ситуациях говорю по-английски штук двадцать разных фраз. Получается довольно много раз в день. Ну как бы можно за это время выучить). То есть практика достаточная.

    И каждый раз у меня возникает ступор, перед тем как сказать. Такое длинное зависание, и в этот момент я не могу ничего вспомнить. Надо сделать над собой усилие, проходит ещё какое-то время, и вот тут я уже могу говорить. То есть речь сама не льётся, даже натренированные шаблоны. В русском то же самое, но, естественно, там намного лучше выучено. Но если прислушаться к себе - этот период зависания тоже присутствует.

    Опытные педагоги избавляются от проблемных детей моментально. Зачем это нужно - напрягаться с ними. Когда можно взять здоровых и спокойно учить.

  10. #3850
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    Вот поэтому я и писала, что тестировать детей надо. Если они идут по приписке в языковые школы, то отдельную подгруппу. У меня был период после сотрясения, когда просто перестала различать аудио записи- вот сливается все в один поток и все. Много тренировок и времени понадобилось и все равно трудности есть.

Страница 385 из 398 « Первая 285335375381382383384385386387388389395 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena