Страница 384 из 398 « Первая 284334374380381382383384385386387388394 Последняя »

Тема: У кого репетитор по-английскому есть?

  1. ответ для vika16 , на сообщение « Так в том то и проблема, что в школах... »
    #3831
    Мега-элита Аватар для Эта
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    3 713

    Если ребенок понимает, что и почему в тексте (конструкции), то я очень даже за такое заучивание наизусть. В зубрежку это превращается, когда человек не понимает, что же он выучил. Именно выучив некоторое количество материала наизусть, потом легко доставать эти слова и конструкции и использовать их уже в собственной речи. Но заучивание текстов до буквы - это бред, конечно. Как и такой объем для заучивания для второклассника.

  2. ответ для Эта , на сообщение « "Который вне занятий" - это все... »
    #3832
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Мне кажется, мы немного о разном. Говорение использует слова активного словаря, это то , что на уроке услышал-записал-выучил. Пассивный словарь-это не то, что ты знаешь, но не используешь, а слова, которые тебе знакомы примерно, значение которых ты можешь ситуативно уловить. На чем аудирование и смысловое чтение на начальных уровнях строится -задача же не в дословном переводе, а уловить суть по паре-тройке слов/фраз, остальное уходит в пассивный словарь.
    Учить говорить нужно сразу, естественно. Это необходимо для формирования правильных речевых шаблонов. Но до определённого момента просто не стоит ожидать от обучаемого, что если на уроке он прошёл «тему погода», то вне школы он может на эту тему пообщаться в рамках усвоенной активной лексики. Вот если обучаемый уже не просто дакает/некает в живой языковой ситуации, а пытается из своих 10 активных слов состряпать нечто, напоминающее предложение, значит пассив перевалил за тыщу.

  3. #3833
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы упрощаете. Дело не в словах, а в шаблонах и скорости их доставания.

    Я слов около 5000 знаю, в том числе и на слух, но шаблоны узнать и воспроизвести не могу. Это у меня логопедическое, конечно, и сложный случай, но зато хорошо заметно, где именно провал.
    На родном языке дети тоже шаблоны учат, а потом воспроизводят нужные и дальше уже комбинируют и вставляют новые слова. Если надо думать над каждой фразой, люди очень от таких занятий устают. И прогресс скромный.
    Ну так Вы языком же не занимаетесь ? Вполне возможно, что если бы кто-то Вас сейчас разговорил, то Вы бы о-го-го какой прогресс выдали. Статья и все мои околонаучные изыскания исключительно о ситуации «обучения» и когда каких результатов стоит ожидать.

  4. ответ для aloevera , на сообщение « Ну так Вы языком же не занимаетесь ?... »
    #3834
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Ну так Вы языком же не занимаетесь ? Вполне возможно, что если бы кто-то Вас сейчас разговорил, то Вы бы о-го-го какой прогресс выдали. Статья и все мои околонаучные изыскания исключительно о ситуации «обучения» и когда каких результатов стоит ожидать.
    Каждый день занимаюсь, к тому же у меня есть ребенок, с которым можно говорить. Она охотно меня поправляет, помогает, подсказывает...

    Не могу почти ничего сказать, у меня шаблон не может быстро достаться, даже если я его знаю. У меня и с русским языком серьезные проблемы.

  5. #3835
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Каждый день занимаюсь, к тому же у меня есть ребенок, с которым можно говорить. Она охотно меня поправляет, помогает, подсказывает...

    Не могу почти ничего сказать, у меня шаблон не может быстро достаться, даже если я его знаю. У меня и с русским языком серьезные проблемы.
    На тему логопедии дискутировать не могу, посколько никогда не сталкивалась, но если Вы подробнее опишете, в чем именно ваша сложность, то будет понятнее. Вы не понимаете структуру предложения? Долго вспоминаете слова? Просто боитесь/стесняетесь сказать неправильно, поэтому долго строите фразу?

  6. ответ для aloevera , на сообщение « На тему логопедии дискутировать не... »
    #3836
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    На тему логопедии дискутировать не могу, посколько никогда не сталкивалась, но если Вы подробнее опишете, в чем именно ваша сложность, то будет понятнее. Вы не понимаете структуру предложения? Долго вспоминаете слова? Просто боитесь/стесняетесь сказать неправильно, поэтому долго строите фразу?
    Я это к тому написала, что у детей могут быть индивидуальные сложности. И одни слова выучить не всегда достаточно.

    Моя сложность в том, что затруднено понимание и генерация целых фраз. Естественно, я в них знаю все слова) Но как только несколько слов идут рядом, я их перестаю понимать и не могу сама сказать. Шаблоны помогают, но не могу их достать быстро.

  7. #3837
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    Вот понять бы в чем эти сложности. Естественно, я в них знаю все слова) Но как только несколько слов идут рядом, я их перестаю понимать и не могу сама сказать я не понимаю как это.

  8. ответ для vika16 , на сообщение « Вот понять бы в чем эти сложности.... »
    #3838
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Цитата Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
    Вот понять бы в чем эти сложности. Естественно, я в них знаю все слова) Но как только несколько слов идут рядом, я их перестаю понимать и не могу сама сказать я не понимаю как это.
    Это прекрасно, что вы не понимаете)

    Но вот преподаватели достаточно часто с отклонениями сталкиваются, поэтому хорошо бы им быть в курсе. Люди очень часто становятся преподами английского, потому что у них самих всегда язык неплохо шёл. А тут вдруг такая странность. Так что в идеале надо быть ещё и дефектологом, чтобы разобраться, где ученик не старается, а где просто не может.

  9. ответ для veralana , на сообщение « Марстерклассик по тому-сему даже на... »
    #3839
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от veralana Посмотреть сообщение
    Марстерклассик по тому-сему даже на русском языке 600 руб стоит . Я в курсе. Мы ходим. Причем мастерклассик по поделке можно в тишине делать. Нет, это увлеткально болтать это труд и готовиться надо, иначе либо талант у человека к болтовне либо также будет впустую. Я представляю себе, если это студентка, она набрала по 5 часов уроков после занятий, еще работа какая-нибудь (может надо по науке) - у меня подруга такая была. Она едет в троллейбусе и просматривает умк, чем там с ребенком заниматься. И тут я такая - дайте мне задор, интерактив и увлекательность. Большинство все-таки готовы именно к наезженному, заниматься по программе, выполнение упражнений по образцу. Это минимум усилий и деньги капают реальные. Зачем напрягаться, если можно взять ребенка, которым нужно делать школьное дз. За те же деньги. Или почти те. Подруга мне раньше говорила, что не понимает, почему я этого не делаю, это так легко. Ну мне стыдно. У нее хотя бы диплом о языках, хотя на деле заниматься по готовому умк с детьми диплома не надо.
    Но такие люди есть, не сомневаюсь. Не говорю, что их нет. Надо пробовать. У меня расписаны на ближ. время пробные занятия с репетиторами, которые на словах согласны к такому подходу и имеют опыт с мл. детьми.
    тема с мастерклассами и прочим всплыла тогда, когда вы написали о том, что хотите живого разговорного общения. Это очень здравая мысль, но за ней приходит следующая: а как будет выглядеть это разговорное общение? Преподаватель и маленький ребенок будут сидеть друг напротив друга и общаться? О, кстати, у нас такой опыт был. Разговорные занятия по скайпу. Но за полчаса такого прикольного и плодотворного разговора ребенок 6 лет явно уставала. Дольше разговаривать явно было бы лишним.
    В общем, "час общения" предполагает, что с ребенком надо что-то делать. В игру поиграть, поделку состряпать. На чем-то должно быть основано это общение. Ну я не знаю, у меня в ленте вк с давним пор осталась пара сообществ для преподавателей, там постоянно циркулируют идеи для учебных игр и быстрых поделок (это не мастеркласс за 600р). Мне кажется нормальным ожидать такого от преподавателя. Наоборот, фигачить весь урок по письменным упражнениям в умк - это странно. Думаю, составители умк как-то и не рассчитывают, что весь урок с ребенком (да и не с ребенком) будет этому посвящен.

  10. #3840
    Небожитель
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    953

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Это прекрасно, что вы не понимаете)

    Но вот преподаватели достаточно часто с отклонениями сталкиваются, поэтому хорошо бы им быть в курсе. Люди очень часто становятся преподами английского, потому что у них самих всегда язык неплохо шёл. А тут вдруг такая странность. Так что в идеале надо быть ещё и дефектологом, чтобы разобраться, где ученик не старается, а где просто не может.
    Так я с младшей школой занимаюсь. Вот и пытаюсь потихоньку разбираться. Но если вижу, что совсем не идет и явная логопедия приличная, то расстаемся. Я ничего сделать не могу, а время терять нельзя. Ну или если маму устраивает " нам хотя бы на троечку". Это ее выбор. Но всегда предупреждаю честно.
    Если не может, то я это вижу. Еще бы методику работы с такими детками знать. В паре с дефектологом я работала, но это не касалось иностранного. Подозреваю, что супер профи не всем по карману.

Страница 384 из 398 « Первая 284334374380381382383384385386387388394 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena