Страница 357 из 1020 « Первая 257307347353354355356357358359360361367407457857 Последняя »

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. ответ для Dekabrka , на сообщение « OlgaLem, Ольга!!! Спасибо вам за... »
    #3561
    Мега-элита Аватар для OlgaLem
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Косыгина
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Dekabrka Посмотреть сообщение
    OlgaLem, Ольга!!! Спасибо вам за отзывчивость Добила-таки я своего буха (вопрос был возможно ли оставить нулевой год)
    Подавала она сегодня документы, сначала не хотели принимать, но говорит сказала, что не отступим, типа "наша декретница принципиальная"!

    Если бы не вы- не видать мне своих денюжек!!!
    В общем, доки взяли, теперь ждем выплаты от них, вроде в течении 10 дней дней должны прислать!

    elbereth (leda), вам тоже спасибо за консультации!!!

    Все-таки есть на свете добрые люди, которые готовы не за деньги помогать! Это здорово!!!!
    очень, очень за вас рада!!!!! удачи
    Мечтайте - мечты материализуются!

  2. #3562
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Иришка1101 Посмотреть сообщение
    спасибо за подробный ответ..по первым трем пунктам все понятно а вот с 4 тяжелее)) у меня с января 2008 г оклад не менялся (конверты не считаю) а так 16000р /месяц чистыми...что-то около 82 тр заплатили перед первым декретом , сейчас получаю 7200(пособия).Тк самых высоких зп не было то можно последнее заявление не писать?хорошо если бух-ра все знают о новых законах-у нас девушка новенькая-пришла как раз перед моим декретом-мне пришлось ей рассказывать какие пособия она мне должна начислять..надеюсь без заявления она мне не посчитает исходя из моих нынешних 7200
    посмотрите ссылку, которую я привела с своем ответе вам.
    там первые несколько постов можно просто распечатать для вашей девочки новенькой. и ей поможете, и самой будет спокойнее, будете знать, что получите.

    можете еще так: запросите справку по форме 182 (желательно письменно, чтобы потом не отказывались) за последние 2-3 "живых" в плане зарплаты года,
    сами прикиньте: заработок, который там указан за год, точнее за 2 выбранных, складываете и делите на 730(731) минус исключаемые периоды, это будет ваш средний заработок (учтите допустимый максимум), этот средний умножаете на 140 к.дней больничного, получится ваш новый БИР; если же средний заработок умножаете на 30,4 и еще на 40%, получите сумму вашего пособия до 1,5 лет.
    прикиньте по фактическим суммам, может замена годов вам даст какой-нибудь выигрыш небольшой.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  3. ответ для Divo-Divnoe , на сообщение « Девочки, добрый вечер! Мне нужна... »
    #3563
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от Divo-Divnoe Посмотреть сообщение
    Девочки, добрый вечер! Мне нужна помощь.Ситуация такая.Я работаю с 2008 года в фирме, когда устраивалась писала прказ о принятии на должность такую то.... никаких договоров с ними не заключала, у нас бух приходящая, я ее считанные разы за эти годы видела, но ежемесячно я подписываю ведомость с своей з.п., все это формально, так как з.п вся черная и я получаю ее в конверте, по ведомости минималка, так же есть основное место работы с 2001 года по трудовой книжке, там бух и директор мои бликие люди и я там просто числюсь тоже с мин з.п.,
    24.02 мне выдали больничный в жк., я попросила выдать мне два больничных, мне их сегодня выдали и завтра я хочу принести один из больничных на работу, где работаю, что мне нужно для этого? Написать заявление? Могу ли я им отдать два больничных и принести справки о з.п с той работы, где я просто числюсь, но там моя трудовая или это не возможно? Я бы очень хотела, чтобы всеми оформлениями занималась та бух, где я на самом деле работаю,но она такая тетя странная, совершенно не знает законов и боюсь как бы она меня не обманула в расчетах.
    Как должно выглядить заявление от меня? Она мне должна объяснить или лучше самостоятельно все подготовить и просто оставить ей пакет с моими бумагами?я в растерянности и спросить не у кого.
    Спасибо.
    1) если вы официально трудоустроены, то труд.договор заключить с вами обязаны, независимо от того, по трудовой вы работаете или нет, основное это место работы или нет.
    это отступление.
    2) вы можете выбрать: либо по одному больничному получать пособие по одному месту работы (тогда можно привлечь заработки с других мест), либо по двум (или больше) больничным листам по двум (и больше) местам работы, тогда заработок с каждой работы учитывается только "свой".
    так что решите, нужен ли вам второй больничный.
    если у вас и там и там минималка выходит, то, возможно. вам будет выгоднее оформить 2 больничных на двух местах работы - получите два пособия по минималке, возможно, они в сумме будут больше, чем одно пособие по одному месту работы с учетом заработка на втором месте. все пособия возмещаются фирме Фондом, т.е. это не за счет работодателя, но работодателю придется заниматься оформлением вашего пособия.
    3) что вам нужно сделать, когда сдадите пособие - посмотрите, парой постов выше вашего я как раз привела примеры заявлений,
    еще примеры можно посмотреть в первых постах этого топа: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5934671
    4) если сомневаетесь в "порядочности" буха или других сотрудников, можете попросить на копии вашего заявления поставить для вас пометку о принятии и дату.
    5) если вам нужно оформлять пособие по БИР на месте работы по совместительству (без трудовой), то от основного места работы (по трудовой) вам нужно принести справку по форме 182 за 2012-2013гг, тогда к заработку на совместительстве бухгалтер прибавит заработки по основному месту работы и общий заработок будет рассматривать как базу для расчета вашего пособия.
    еще может потребоваться такое заявление: Прошу для расчета моего пособия по БИР (б.лист такой-то) учитывать мои заработки с моего основного места работы ООО "Ромашка" (справку прилагаю). Отпуск по БИР на основании б.листов в ООО "Ромашка" не оформляю и пособие по БИР там не получаю.
    еще ваша бухгалтер на совместительстве может потребовать справку с основного места работы о том, что вы действительно там не получаете пособие по БИР.
    6) объяснять бухгалтер вам не обязана, только разве для того, чтобы самой получить от вас нужные для себя справки (например, только б.листа по БИР не достаточно для пособия, еще нужны заявления на отпуск по БИР и на пособие по БИР - пока она от вас этих заявлений не добьется, она должна будет "бегать" за вами).
    в приведенном мною топе как раз можно задавать любые вопросы.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  4. ответ для Олевишна , на сообщение « спасибо. по поводу выплат по БИР... »
    #3564
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от олевишна Посмотреть сообщение
    спасибо. по поводу выплат по БИР понятно. я имела ввиду обычный больничый, для его начисления возможно года заменить?
    да, для обычного больничного можно заменять года, в которых был декрет
    но нельзя исключать периоды декрета, к сожалению.
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  5. #3565
    Мега-элита Аватар для Олевишна
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    да, для обычного больничного можно заменять года, в которых был декрет
    но нельзя исключать периоды декрета, к сожалению.
    спасибо Вам большое,Катя. а можно какую то ссылочку на статью по этому поводу,хочу завтра написать заявление на замену года , а то осенью брала б\л на 3 нед и практическ ничего не получила за него,как объяснили в бухгалтерии:"но ведь предыдущие 2 года" декрет был-заработка-0,вот и пожалуйста. хоть за нынешний получу поболее может быть, а по поводу перерасчета б\л за окт-ноябрь- уже поздно? год акрыт,так?

  6. ответ для Олевишна , на сообщение « спасибо Вам большое,Катя.:flower: а... »
    #3566
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 225

    Цитата Сообщение от олевишна Посмотреть сообщение
    спасибо Вам большое,Катя. а можно какую то ссылочку на статью по этому поводу,хочу завтра написать заявление на замену года , а то осенью брала б\л на 3 нед и практическ ничего не получила за него,как объяснили в бухгалтерии:"но ведь предыдущие 2 года" декрет был-заработка-0,вот и пожалуйста. хоть за нынешний получу поболее может быть, а по поводу перерасчета б\л за окт-ноябрь- уже поздно? год акрыт,так?
    она не Катя
    Фед. закон 255-фз ст. 14
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    Пересчитать можете, если с даты окончания б/л прошло не более 6 месяцев

  7. ответ для Lylu , на сообщение « она не Катя:004: Фед. закон 255-фз ст.... »
    #3567
    Мега-элита Аватар для Олевишна
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    она не Катя
    Фед. закон 255-фз ст. 14
    Пересчитать можете, если с даты окончания б/л прошло не более 6 месяцев
    извиняюсь тогда

    спасибо за статью

  8. ответ для Олевишна , на сообщение « извиняюсь тогда спасибо за статью »
    #3568
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 636

    Цитата Сообщение от олевишна Посмотреть сообщение
    спасибо Вам большое,Катя. а можно какую то ссылочку на статью по этому поводу,хочу завтра написать заявление на замену года , а то осенью брала б\л на 3 нед и практическ ничего не получила за него,как объяснили в бухгалтерии:"но ведь предыдущие 2 года" декрет был-заработка-0,вот и пожалуйста. хоть за нынешний получу поболее может быть, а по поводу перерасчета б\л за окт-ноябрь- уже поздно? год акрыт,так?
    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    она не Катя
    Фед. закон 255-фз ст. 14
    Пересчитать можете, если с даты окончания б/л прошло не более 6 месяцев
    Цитата Сообщение от олевишна Посмотреть сообщение
    извиняюсь тогда

    спасибо за статью
    Катя, я не стою столь пристального вашего внимания )))
    (п.с. Катя - это обращение к конкретному человеку)


    В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
    - Почему вы это терпите так долго?
    - Не знаю, но ведь это у него проблемы.

  9. ответ для elbereth (leda) , на сообщение « :flower: »
    #3569
    Частый гость Аватар для Divo-Divnoe
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    СПб.ru
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    1) если вы официально трудоустроены, то труд.договор заключить с вами обязаны, независимо от того, по трудовой вы работаете или нет, основное это место работы или нет.
    это отступление.
    2) вы можете выбрать: либо по одному больничному получать пособие по одному месту работы (тогда можно привлечь заработки с других мест), либо по двум (или больше) больничным листам по двум (и больше) местам работы, тогда заработок с каждой работы учитывается только "свой".
    так что решите, нужен ли вам второй больничный.
    если у вас и там и там минималка выходит, то, возможно. вам будет выгоднее оформить 2 больничных на двух местах работы - получите два пособия по минималке, возможно, они в сумме будут больше, чем одно пособие по одному месту работы с учетом заработка на втором месте. все пособия возмещаются фирме Фондом, т.е. это не за счет работодателя, но работодателю придется заниматься оформлением вашего пособия.
    3) что вам нужно сделать, когда сдадите пособие - посмотрите, парой постов выше вашего я как раз привела примеры заявлений,
    еще примеры можно посмотреть в первых постах этого топа: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5934671
    4) если сомневаетесь в "порядочности" буха или других сотрудников, можете попросить на копии вашего заявления поставить для вас пометку о принятии и дату.
    5) если вам нужно оформлять пособие по БИР на месте работы по совместительству (без трудовой), то от основного места работы (по трудовой) вам нужно принести справку по форме 182 за 2012-2013гг, тогда к заработку на совместительстве бухгалтер прибавит заработки по основному месту работы и общий заработок будет рассматривать как базу для расчета вашего пособия.
    еще может потребоваться такое заявление: Прошу для расчета моего пособия по БИР (б.лист такой-то) учитывать мои заработки с моего основного места работы ООО "Ромашка" (справку прилагаю). Отпуск по БИР на основании б.листов в ООО "Ромашка" не оформляю и пособие по БИР там не получаю.
    еще ваша бухгалтер на совместительстве может потребовать справку с основного места работы о том, что вы действительно там не получаете пособие по БИР.
    6) объяснять бухгалтер вам не обязана, только разве для того, чтобы самой получить от вас нужные для себя справки (например, только б.листа по БИР не достаточно для пособия, еще нужны заявления на отпуск по БИР и на пособие по БИР - пока она от вас этих заявлений не добьется, она должна будет "бегать" за вами).
    в приведенном мною топе как раз можно задавать любые вопросы.
    спасибо, за такой развернутый ответ!!!!!!!!!
    пошла изучать топ.
    я-Юля

  10. #3570
    Частый гость
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Просвещение
    Сообщений
    17

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    посмотрите ссылку, которую я привела с своем ответе вам.
    там первые несколько постов можно просто распечатать для вашей девочки новенькой. и ей поможете, и самой будет спокойнее, будете знать, что получите.

    можете еще так: запросите справку по форме 182 (желательно письменно, чтобы потом не отказывались) за последние 2-3 "живых" в плане зарплаты года,
    сами прикиньте: заработок, который там указан за год, точнее за 2 выбранных, складываете и делите на 730(731) минус исключаемые периоды, это будет ваш средний заработок (учтите допустимый максимум), этот средний умножаете на 140 к.дней больничного, получится ваш новый БИР; если же средний заработок умножаете на 30,4 и еще на 40%, получите сумму вашего пособия до 1,5 лет.
    прикиньте по фактическим суммам, может замена годов вам даст какой-нибудь выигрыш небольшой.
    спасибо большое буду звонить в бух-рию)))

Страница 357 из 1020 « Первая 257307347353354355356357358359360361367407457857 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena