Страница 333 из 969 « Первая 233283323329330331332333334335336337343383433833 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. #3321
    Элита Аватар для masyanya
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Stockholm
    Сообщений
    2 708

    Цитата Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
    Если нет особой необходимости, то не стоит "мешать" два языка сразу, это ведет к путанице и образованию каши в голове. Существуют специальные методики изучения сразу двух языков, но и то не с нуля. Хотя бы один из изучаемых языков должен быть не ниже среднего уровня владения.
    И потом, еще наши предки сказали: "За двумя зайцами погонишься - ..."
    ок))будем тогда начинать со шведского
    мама и доча, (3.08.06)

  2. ответ для masyanya , на сообщение « ок))будем тогда начинать со шведского »
    #3322

    Цитата Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
    ок))будем тогда начинать со шведского
    Удачи!



    Девушки, кто имеет опыт общения с садиками!
    Есть принципиальная разница между коммунальными садиками и частными?
    Что-то я третий день бьюсь с вопросом получения места, никак не могу понять с чего начать, чтобы эффект был. Вот на днях получила первый ответ от ближайшего садика, что у них в 2012 году мест нет.
    Вчера списалась с комитетом по образованию (это по-нашему), так по их словам все должно быть просто ...

  3. ответ для Свет/\анка , на сообщение « Удачи! ;) Девушки, кто имеет... »
    #3323
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
    Удачи!



    Девушки, кто имеет опыт общения с садиками!
    Есть принципиальная разница между коммунальными садиками и частными?
    Что-то я третий день бьюсь с вопросом получения места, никак не могу понять с чего начать, чтобы эффект был. Вот на днях получила первый ответ от ближайшего садика, что у них в 2012 году мест нет.
    Вчера списалась с комитетом по образованию (это по-нашему), так по их словам все должно быть просто ...
    Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке

  4. ответ для Nathali , на сообщение « Да, с местами в садиках тяжело :( Я... »
    #3324

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке
    А вы на тот момент могли разговаривать?
    Если рассмотреть пошагово, то вы заполнили обычный бланк заявления,пошли в садик, там отдали его заведующей (или как там она называется), с ней поговорили. И так в другой садик. С таким же типовым заявлением?
    Я так подробно спрашиваю потому, что я никак не могу разговаривать со шведами. Переводить с листа могу, а на слух ну НИКАК не воспринимаю. НИЧЕГО не слышу!!! Поэтому все контакты веду через e-mail. Так и старшую дочь в школу определили. И до сих пор если какой-то вопрос из школы, они мне пишут на электронку.

  5. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #3325
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    У нас на сайте коммуны встают в очередь в садики.
    Но я бы не сказала, что это отменяет "ходить и просить"

  6. #3326
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от Свет/\анка Посмотреть сообщение
    А вы на тот момент могли разговаривать?
    Если рассмотреть пошагово, то вы заполнили обычный бланк заявления,пошли в садик, там отдали его заведующей (или как там она называется), с ней поговорили. И так в другой садик. С таким же типовым заявлением?
    Я так подробно спрашиваю потому, что я никак не могу разговаривать со шведами. Переводить с листа могу, а на слух ну НИКАК не воспринимаю. НИЧЕГО не слышу!!! Поэтому все контакты веду через e-mail. Так и старшую дочь в школу определили. И до сих пор если какой-то вопрос из школы, они мне пишут на электронку.
    Заявления есть на сайте садиков, я их распечатывала, заполняла и шла.
    По поводу говорить - нет, не могла. Но я брала с собой мужа, который говорит по англ Или готовила заранее речь, зубрила ее, там выдавала на одном дыхании , а о дальнейшем догадывалась по ситуации, заранее продумав дома возможные вопросы и ответы ...
    Поэтому все контакты веду через e-mail
    Я до сих пор везде, где это возможно, веду переписку , чтоб избежать телефонных разговоров

  7. ответ для Nathali , на сообщение « Да, с местами в садиках тяжело :( Я... »
    #3327
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Да, с местами в садиках тяжело Я тоже 3 года назад писала письмо в комитет по образованию, но, наверное, по сей день ждала бы место, если бы не суетилась сама. Я выбрала все садики в районе, которые меня интересовали, заполнила везде заявления и ходила - просила, ходила-просила . Так место мы получили довольно быстро Садик был частный, мне нравился, ребенку тоже То, что ребенок через полгода шпарил по -шведски как по -русски, считаю заслугой воспитателей, которые оооочень много внимания уделяли моей дочке
    А какие аргументы Вы приводили, если мест нет?

    Нам в итоге предложили сад, дорога до него около часа занимала...

  8. ответ для Jinny Joe , на сообщение « А какие аргументы Вы приводили, если... »
    #3328
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Я до сих пор везде, где это возможно, веду переписку , чтоб избежать телефонных разговоров
    а я обожаю поговорить
    все вопросы можно решить
    а то я тут в школу одну писала в конце ноября. место просила. ответили в конце декабря - приходите, берем. явно только что письмо прочитали. спасибо, говорю, мы уже 3 недели в другую ходим
    где письма регулярно читают - туда можно и написать, да

  9. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #3329
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Вот сад, в нём есть места. Где находится, не знаю http://www.forskolanpapegojan.se/

    Объявление висело в Стхльме.

  10. ответ для BlackWych , на сообщение « а я обожаю поговорить:fifa: все... »
    #3330
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    где письма регулярно читают - туда можно и написать, да
    Exact. В Haninge никто мне не отвечал...

Страница 333 из 969 « Первая 233283323329330331332333334335336337343383433833 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena