Страница 310 из 969 « Первая 210260300306307308309310311312313314320360410810 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #3091
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Девушки, а мак у нас в каком отделе магазина искать? Или он под запретом?

  2. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Девушки, а мак у нас в каком отделе... »
    #3092
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Девушки, а мак у нас в каком отделе магазина искать? Или он под запретом?
    Я не думаю, что под запретом, по крайне мере гугл выдает кучу рецептов выпечки с маком http://www.google.com/search?hl=ru&c...osb&biw=1277&b
    На одном из форумов пишут, что можно в ICA купить

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #3093
    Участник Аватар для PolPot
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    235

    Всем привет и с прошедшими праздниками!!
    Ну вот мы и в Швеции. Голова идет кругом, иногда не понимаю, вообще, на каком я свете. Прилетели в вск. В понедельник муж уже ушел на работу на весь день, мы с дочкой одни кукуем. Иногда такая грусть накатывает. При всех минусах проживания в Спб и в России - все-таки там мой был дом, мои родители, друзья, даже кот там остался!! Любимые вещички ... ну и вообще - там я умею жить, понимаю, что -куда, а тут .... Пока все такое непонятное, непривычное. Интересно, сколько мне времени потребуется, чтобы более-менее войти в колею. Как у вас было?
    В квартире нежарко. Позвонила хозяину, он пришел, померил тем-ру инфракрасным термометром - тем-ра 21 градус, сказал, что в Швеции есть потолок по теплоте в 22 градуса, если хотим теплее - надо покупать батарею от электричества. Вы что-нибудь такое знаете?
    Мне страшно ребенка на пол выкладывать, чтобы она ползала, пол откровенно холодный.

  4. ответ для PolPot , на сообщение « Всем привет и с прошедшими... »
    #3094
    Мега-элита Аватар для Nathali
    Регистрация
    06.03.2005
    Адрес
    Sweden, Gothenburg
    Сообщений
    3 217

    Цитата Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
    Как у вас было?
    Также Поначалу чувствовала себя в гостях, а месяца через 3 вдруг пришло ощущение, что я ДОМА. Думаю, это ощущение приходит по мере узнавания, привыкания, изучения языка...А вообще, я Вам немножечко завидую Первое время в новой стране, в новом городе, который еще только предстоит узнать, новые люди, традиции, привычки - это совершенно классное чувство, которое можно сравнить только с первыми месяцами замужества Нет, это все-таки был совершенно фантастический период в моей жизни, несмотря на все сложности, трудности и проблемы
    даже кот там остался!
    А почему кота не забрали?

  5. #3095
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что под запретом, по крайне мере гугл выдает кучу рецептов выпечки с маком http://www.google.com/search?hl=ru&c...osb&biw=1277&b
    На одном из форумов пишут, что можно в ICA купить
    Ага, я тоже видела про Ику...

    Ладно, буду рыскать внимательнее...

  6. ответ для PolPot , на сообщение « Всем привет и с прошедшими... »
    #3096
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от PolPot Посмотреть сообщение
    Всем привет и с прошедшими праздниками!!
    Ну вот мы и в Швеции. Голова идет кругом, иногда не понимаю, вообще, на каком я свете. Прилетели в вск. В понедельник муж уже ушел на работу на весь день, мы с дочкой одни кукуем. Иногда такая грусть накатывает. При всех минусах проживания в Спб и в России - все-таки там мой был дом, мои родители, друзья, даже кот там остался!! Любимые вещички ... ну и вообще - там я умею жить, понимаю, что -куда, а тут .... Пока все такое непонятное, непривычное. Интересно, сколько мне времени потребуется, чтобы более-менее войти в колею. Как у вас было?
    В квартире нежарко. Позвонила хозяину, он пришел, померил тем-ру инфракрасным термометром - тем-ра 21 градус, сказал, что в Швеции есть потолок по теплоте в 22 градуса, если хотим теплее - надо покупать батарею от электричества. Вы что-нибудь такое знаете?
    Мне страшно ребенка на пол выкладывать, чтобы она ползала, пол откровенно холодный.
    Мне тоже в первых двух квартирах казалось холоднее. Во-первых, они и были холоднее (мы потом купили термометры в Клас Ольсоне), а во-вторых - это нервное, с непривычки. Я даже когда в Спб приезжаю там мёрзну первые дни, даже летом.

    А вообще темпа должна быть 20-23 оптимально, но не ниже 18 градусов. Если темпа ниже, то можно попробовать для начала подкрутить регуляторы на батареях, а потом посмотреть, что можно сделать с окнами. У нас такие встроенные форточки были, из них неслабо поддувало прошлой зимой... Мы их заклеили лентой, стало лучше.

    Socialstyrelsen rekommenderar att temperaturen i en lägenhet bör vara mellan 20 och 23 grader. Temperaturen ska aldrig vara lägre än 18 grader. http://www.hyresgastforeningen.se/fr...agenheten.aspx

    Чтобы не киснуть, надо расписание составить - получить персональные номера, купить симку, встать на очередь в садик, записаться на курсы шведского, сходить в поликлинике детской анкету заполнить... Первое время - оч. много формальностей...

    Научитесь жить постепенно... Обустроетесь не хуже, чем было, просто это займёт время...

    У меня прошло чуть больше года, Питер отпускает потихоньку, но и здесь ещё не дом... Цыганское ощущение.

    А так - поздравляем и добро пожаловать!

    Сейчас на улице потеплее стало, и в квартирах тоже должно потеплеть

    П.С. Первое время у меня было бешеное туристическое желание ходить по музеям, потом прошло, поуспокоилась..

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #3097
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Вот ещё полезный сайтик http://www.csn.se/, не обсуждали?

    Небольшая материальная поддержка на период обучения в högskola, Studerande komvux, folkhögskola, gymnasium. Мои SAS курсы тоже сюда относятся. Но вот незадача, надо минимум 2 года здесь прожить, чтобы воспользоваться этим бенефитом. В общем, я в меньшинстве в группе и в пролёте...

    Также нам говорили про CSN-kort, которая даёт право на скидку при всяких поездках - SL; SJ, и даже SAS... Может, хоть тут полетаю

    Сегодня были первый день в школе на Сасе, всё, лёгкая жизнь кончилась... Началось что-то более интересное... В группе ученики разного уровня: от Сас грюнд 1, до Сас грюнд 3... CФИ С и Д - вообще детским садом показались... Девочки, кто вновь приехали, если есть возможность, учитесь утром- днём каждый день - это хороший тонус и то, что нужно взрослому мозгу.

  8. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Вот ещё полезный сайтик... »
    #3098
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Небольшая материальная поддержка на период обучения в högskola, Studerande komvux, folkhögskola, gymnasium. Мои SAS курсы тоже сюда относятся. Но вот незадача, надо минимум 2 года здесь прожить, чтобы воспользоваться этим бенефитом. В общем, я в меньшинстве в группе и в пролёте...
    не только два года, с января этого года нужен перманент
    удачи

  9. #3099
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Спасибо!

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    не только два года, с января этого года нужен перманент
    удачи

  10. #3100
    Хранитель Аватар для Til_da
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    на своем месте
    Сообщений
    10 228

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    не только два года, с января этого года нужен перманент
    удачи
    мне уже в ноябре отказали без перманента, хоть и муж шведский гражданин - дали до перманента одной делвочке в группе, но она она прислала им бумаги, подтверждающие, что они с мужемдо этого жили 7 лет в Польше (он швед)....так же на сайте написано, что если есть ребенок, рожденный в Швеции - то тоже могут дать до перманента....
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

Страница 310 из 969 « Первая 210260300306307308309310311312313314320360410810 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena