Страница 3 из 17 « Первая 123456713 Последняя »
  1. #21
    Активный участник Аватар для РжуНеМогу
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    502

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    ИМХО, неправильный подход в данном случае. Если валуны огромные, то я бы сначала занялась планированием, а уж потом смотрела как и где ровнять. Может оказаться так, что вбухав полмиллиона в "выравнивание", потом окажется, что на месте где вы будете "потом планировать" дом, в земле все те же валуны будут, и придется выдирать ваш геотекстиль экскаваторами и снова месить участок, чтобы удалять валуны. Если это вообще окажется возможным в том месте. Я бы сначала запланировала хотя бы основные постройки, сделала в пятнах строительства геологию, и от этого уже плясала.
    Да, планировать похоже придется. Хотя бы что бы въезд сейчас сразу сделать и не переносить потом.
    У нас особенно без изысков получается - дом по передней границе.
    Будем делать УШП, поэтому глубоко копать непотребуется.
    Нет конечно, болота нет, перепада нет, но после выкорчевки и выноса всех валунов думаю будет как поле боя... Надо ж это все чем то засыпать...
    Основной вопрос чем? Мне кажется песок это как то не надолго... Лучше гравий например... Или я не права....

    Цитата Сообщение от Ассенизатор Посмотреть сообщение
    Машина песка 20 кубов стоит 11 тыс.
    На 500тыс выходит 45 машин.
    У вас там что, гектар?
    Ну так в эту сумму не только сам песок входит.... Сами работы по выкорчевке, вытаскиванию камней, вывоз всего этого добра, затем надо разровнять, геотекстиль тоже не бесплатно раздают... Ну и сам песок или гравий... На сколько я помню, сосед говорил, что у него 10 или 15 машин ушло.... А гравий то дороже песка...
    Я - Таня и со мной мои крошки:
    Варя 10 лет и Тася 3 года

  2. #22
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    4 303

    Цитата Сообщение от РжуНеМогу Посмотреть сообщение
    Да, планировать похоже придется. Хотя бы что бы въезд сейчас сразу сделать и не переносить потом.
    У нас особенно без изысков получается - дом по передней границе.
    Будем делать УШП, поэтому глубоко копать непотребуется.
    Нет конечно, болота нет, перепада нет, но после выкорчевки и выноса всех валунов думаю будет как поле боя... Надо ж это все чем то засыпать...
    Основной вопрос чем? Мне кажется песок это как то не надолго... Лучше гравий например... Или я не права....
    Если участок сухой и относительно ровный, то кмк незачем его вообще отсыпать (ни песком, ни тем более гравием) Все "воронки" от корчевки пней и валунов можно просто разровнять своим же грунтом, т.е. просто выровнять "поле боя". Мы посл корчевки пней а их у нас ооочень много было и огромных (две кучи до неба накорчевали), тем же экскаватором, который корчевал, разровняли все месиво. Далее уже граблями и лопатами доработали и прикатали. Туда где газон запланирован позже привезли машину земли и слой 10-15см насыпали перед посевом.
    Mum is happy - everyone is happy!

  3. #23
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    4 303

    Цитата Сообщение от РжуНеМогу Посмотреть сообщение
    Ну так в эту сумму не только сам песок входит.... Сами работы по выкорчевке, вытаскиванию камней, вывоз всего этого добра, затем надо разровнять, геотекстиль тоже не бесплатно раздают... Ну и сам песок или гравий... На сколько я помню, сосед говорил, что у него 10 или 15 машин ушло.... А гравий то дороже песка...
    Мне кажется Вы, глядя на соседа, сильно усложняете все. Я не могу понять пока, зачем после корчевки и разравнивания, стелить геотекстиль и сыпать сверху что-то на поллимона?
    Если цель просто разровнять, то у Вас же вторым шагом, после корчевки указано: "затем надо разровнять". Почему на этом не остановиться? Просто разровнять то что есть.
    PS: у нас эта процедура заняла полсмены экскаватора и 6 тыс руб. Не полмиллиона А вот наш сосед, как и ваш, зачем-то стелил геотекстиль, насыпал щебень и песок, потом плодородку, и вынужден еще дренаж делать был в этом пироге искусственном, иначе стояли лужи. У нас же, ни луж, ни искусственных насыпей, ни дренажа. Если участок хороший изначально, то зачем его портить за свой же счет?
    Mum is happy - everyone is happy!

  4. #24
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    зачем же сухой и относительно ровный, без перепадов, участок портить гравием?
    геотекстиль необходим только под парковку, под мощение, для дренажа (заворачивать пирог)
    камни в основном сверху лежат
    имейте виду, что далеко не все валуны, торчащие из земли, можно убрать - какое-то и похоронить по месту придется

  5. #25
    Активный участник Аватар для РжуНеМогу
    Регистрация
    18.09.2014
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    502

    Спасибо за мысли... Мне почему то казалось, что когда мы это всё вытащим у нас уровень земли на пол метра упадет....
    В общем надо смотреть по месту, видимо...

    Скажите, а экскаватор и тд вы в ближайших поселках искали или в интернете, через фирмы....
    Я - Таня и со мной мои крошки:
    Варя 10 лет и Тася 3 года

  6. #26
    со звезды Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    41 792

    Цитата Сообщение от РжуНеМогу Посмотреть сообщение
    Спасибо за мысли... Мне почему то казалось, что когда мы это всё вытащим у нас уровень земли на пол метра упадет....
    В общем надо смотреть по месту, видимо...

    Скажите, а экскаватор и тд вы в ближайших поселках искали или в интернете, через фирмы....
    так везде объявления висят, звоните
    у нас шикарный тракторист работает, но это Рощино, хотя он и в Ленинское, и в Ягодное ездит, если объем хороший
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  7. #27
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Думаю что Ваша основная проблема - это могут быть валуны. Которые вытащатся - хорошо.
    Которые не вытащатся - пусть остаются, лишь бы не на пятне застройки. Знаю люди валун дробили который на пятне застройки был, и говорят это было весьма недешево.
    Выкопайте котлован под дом - убедитесь что там нет валунов, этим грунтом разровняете остальное.

    У меня участок с перепадом 4м между крайними точками. Когда планировали участок, грунт в основном перемещали сверху вниз. Ну еше машин пять песка на заезд завезли, т.к. у нас глина преобладает. В планировании исходили из того чтобы по возможности не вывозить и не завозить грунт лишний. Стоило все включая прораба, пару рабочих и 3 смены гусеничного экскаватора что-то типа 120-150тыс. - мне показалось тогда дороговато, но там и мои были косяки с планированием, из-за чего работы больше получилось.

    А сегодня с удивлением услышал от соседа, который вроде весьма экономный человек, что он 30 машин грунта вывез и соответственно столько же завез (не уточнял чем именно засыпал). По-разному можно подходить к одним и тем же вопросам... Может и была такая необходимость, я не знаю, у него участок ниже моего и говорит сырой очень был.

    Тракториста по объявлениям в округе искать или по Авито в ближайших поселках - они далеко ездить не любят...

  8. #28
    Мега-элита
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Град Петра
    Сообщений
    4 076

    Сделайте вначале проект думки... а то лишние работы никчему...

    ЗЫ А песок строительный можно и по 7 тр за 20 кубов найти... ну или около того, главное искать и верить ... знал бы не повелся на гребаную супесь по 3,5 тр за 10 кубов...

    ЗЫЗЫ Хороший миниэкскаваторщик имеет обалденную производительность, за 12-15 тр смену можно ОЧЕНЬ много сделать - если грамотно запланировать... в том числе дренаж, выраванивае участка и тд.
    P.S. Я не девочка... я её муж...

  9. #29
    Старожил Аватар для Катя-Катерина_
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    1 180

    Мы с вами соседи, тоже в Зеленой Роще)) СНТ "Зеленые поляны". Давайте дружить)
    А я вот мечтаю о таких валунах ))) Мы только площадку под дом отсыпали а все неровности на участке и деревья оставили, но у меня нет в планах разводить сады. Мне сосны милее ябнонь и сирени.))

  10. #30
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    Цитата Сообщение от Катя-Катерина_ Посмотреть сообщение
    Мне сосны милее ябнонь и сирени.))


    "Вы, как активный читатель и участник бесед на форуме, это должны знать!" (с)

    Левая тётка с ЛВ

Страница 3 из 17 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena