Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2017 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #21
    Мега-элита Аватар для Катенок (Кэт)
    Регистрация
    14.05.2002
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    4 170

    "Рассечение Стоуна" - очень рада, что в руки попалась эта шикарная книга: умная, пронзительная, переворачивающая душу. Эмоции после нее через край.

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #22
    Хранитель Аватар для Maple
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    м.Звездная, иногда Пионерская
    Сообщений
    7 839

    В этом году в этом топе большинство единодушно. Надо слегка разбавить ситуацию другими книгами.

    Я, пожалуй, выберу книгой года: "Свечка" - Валерий Залотуха.
    Чем она мне понравилась? Начнем с того, что я вообще никак не ожидала, что она мне понравится. Но это оказался отличный роман, автор писал его 10 лет и, как я позже поняла, читая эпилог, ряд вещей был автобиографичен. Но не буду разбираться что правда, а что выдумка. Было же это так. Наши родные сумасшедшие 90-е, обычный человек, любимая жена, дочка, друг. Простая жизнь, звезд с неба не хватает, очень любит читать. Привязан к матери и, насколько помню, слегка ностальгирует по коммунистическому строю или, по крайней мере, по пропагандируемым им ценностям. Кажется немного не от мира сего, потому как не старается урвать, ухватить себе, а напротив часто бескорыстен, готов помочь. Но по ряду причин он становится козлом отпущения, завертелись зубчики машины и не выбраться. Все написано совершенно реальным стилем, хотя и напоминает по абсурдности происходящего "Процесс" Кафки. И постепенно все его жизнь начинает переворачиваться вверх дном. И оказывается, что только он представлял себе, что вокруг него замечательные люди. Но эти люди относились к нему совсем иначе. Тут и шок, и внезапное изменение сознания. Это первая часть книги. Про вторую писать не буду, можно было бы посчитать это еще большими спойлерами. Еще скажу, что герой этой книги постепенно приходит к богу. Но добавлю, что я обычно избегаю всех религиозных книг, а эта совершенно не раздражала и оставила глубокий отпечаток.

    Если указывать из чего выбирала, то большое впечатление произвели:
    Лебединая песнь - Ирина Головкина (Римская-Корсакова) - взгляд на революцию, нет, на послереволюционную жизнь, с точки зрения аристократической семьи.
    Хлеб по водам - Ирвин Шоу - Тут для меня был важен не столько сюжет. Наверное, похоже на первую книгу. Живет человек, имеет семью, имеет авторитет в этой семье. И вдруг все переворачивается, и он постепенно узнает множество скрываемых от него вещей.
    Путь Шамана. Начало Пути - Василий Маханенко - Не могу не отметить эту книгу, хотя по жанру она сильно отличается от предыдущих книг. Но она открыла для меня жанр Литрпг, и это доставило мне много увлекательных минут.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #23
    Мега-элита Аватар для Ilaria
    Регистрация
    22.06.2008
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    4 758

    А можно не только худ. литературу?
    Мне очень понравилась "Громкая история фортепиано" Стюарт Исакофф. Идеальная, на мой взгляд, книга для людей, которым нравится музыка, но образование в этой области отсутствует. Написана легко (ну, насколько это возможно), есть много инетерсных фактов о композиторах, ну и о фортепиано, конечно же

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #24
    Наш человек Аватар для Тушкан
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    6 930

    И я разбавлю-для меня книга 2017-безусловно "Никогде" Нила Геймана, не думала что книга в стиле "Городского фэнтази" может быть столь философски-изящной, филологически четкой и легкой, наполненной вечными размышлениями о добре и зле, о деньгах и поступках,
    о жизни и смерти....Да, я читала в переводе Михайличенко, Кончи и еще-знание английского очень украшает чтение...
    Выбирала между "Никогде" и "Американскими богами",но все-таки первая, она породила желание прочесть вторую..

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #25
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    6 826

    Фэнни Флэгг, "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок"
    Книга действительно феномен! Иначе я не могу объяснить причину моего такого восторженного отношения. О любви, о дружбе, о долге...
    Я думаю, что молодым женщинам (как и мужчинам любого возраста) читать будет не так интересно. т.к. им не понять всю жесть климакса (когда здоровье внезапно тебе изменяет и когда ты уже не с молодёжью, но и к старикам не берут ещё) просто не хватит полноты восприятия. Цитата: "Похоже, все её сверстники балансируют на заборе, не зная, в какую сторону спрыгнуть". А вот после 40-45 уже будет норм. И это прямо даже здорово, что я не прочла книгу раньше.
    От чего, собственно, я в таком восторге? От своего улучшившегося настроения после прочтения книги, от ещё одного шажка к пониманию, что жизнь всё время продолжается, пока ты не умер и рефлексия неконструктивна. И вроде бы это драма по жанру, но нет ощущения безысходности (я с некоторых пор ужасно не люблю драм и всячески их избегаю).
    Я читала и более поздние книги Флэгг ("Я всё ещё мечтаю о тебе", "На бензоколонке только девушки"), но они навевают мысль о социальном заказе правительства, хотя тоже мне понравились.

    Книга написана в трёх плоскостях:
    - обезличенно от автора в прошлом и настоящем времени
    - в настоящем времени (тогда это был 1986 год) рассказ-воспоминание от лица участницы событий, ей 86 лет
    - в прошлом в виде кратких заметок "Бюллетень Полустанка", выпускается служащей почты
    и все эти куски с разными датами и местом действия располагаются в хаотическом порядке... жуть. На самом деле я такие книги не читаю принципиально, т.к. они ломают мой мозг но тут прочитала и не зажужжала.

    Впечатления по тексту:
    1. В Америке 1985 года 86-летней бабушке вырезали желчный пузырь и она нормально прожила ещё года полтора, и умерла не от этого, в то время как у нас и нынче таких не лечат... типа старость, чего вы от нас хотите?
    2. Героиня всю жизнь не работала, и это всего при двоих то детях... Негры на них там горбатились, наверное.
    3. В штате Алабама совсем не осталось индейцев, т.к. про них в книге есть только пара упоминаний. Есть только негры, первое поколение свободных.

    Скрытый текст: Спойлер для тех кто читал, кто собирается читать - не открывайте, вы себя обделите! Кстати фильм тоже советую посмотреть после книги, в нём всё подсокращено. 
    Если отбросить сантименты, то факты в сюжете таковы, что старушка негритянка по неосторожности в рамках самообороны убивает белого нехорошего человека... в Америке штат Алабама, ага... Далее двое негров, белый бродяга и активная лесбиянка (убитый был муж её пары) вступили в сговор, приготовили из него барбекю и накормили людей в кафе с целью сокрытия улик (автомобиль утопили в реке)....это же триллер в чистом виде... Но КАКАЯ подача! Я триллеры давно не читаю, а тут ещё и восторгаюсь!

    Понятно, что писалось это не только для восторгов климактерических женщин, там всё и на толерантность/политкорректность замешано тоже, но это не моя тема.

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #26
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    6 826

    Александр Цыпкин, "Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории..."
    Это просто шедевр! Купаж Славы Сэ (не люблю его, он примитивный графоман), Веллера (люблю,он графоман-эстет) и Быкова (он критик-профи и графоман 80 LVL). Автор собрал из интернета много маленьких историй, ну и сам посочинял. Вся книга - готовый цитатник!

    ...и поспорил с Л. Н. Толстым. Все семьи и несчастливы по-разному, и счастливы неодинаково.

    Чужие письма читают бабы, женщины пишут свои.

    – А жену-то поняли?
    – Нет. Но мы всего тридцать лет вместе, может, попозже и пойму. Хотя, если честно, я не уверен, что надо.

  7. ответ для Mumzik , на сообщение « Александр Цыпкин, "Женщины... »
    #27
    Старожил Аватар для jozh
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    1 377

    Николай Николаевич Никулин. Воспоминания о войне.
    Очень. Очень отрезвляет...

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #28
    Хранитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 959

    Кейт Мортон "Хранительница тайн" Читается на одном дыхании. Переплетение человеческих судеб и отношений

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2017 году »
    #29
    Активный участник Аватар для Лялюша
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    576

    Мариам Петросян "Дом, в котором..."- дочитаны последние страницы, книга закрыта-и стойкое ощущение,что в процессе чтения многое упущено и надо перечитывать вновь, хотя бы фрагментарно, уже через призму финала. Давно со мной такого не было)))Отмечу ещё "Щегол" Донны Тартт.

  10. ответ для Mumzik , на сообщение « Александр Цыпкин, "Женщины... »
    #30

    Цитата Сообщение от Mumzik Посмотреть сообщение
    Александр Цыпкин, "Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории..."

    Чужие письма читают бабы, женщины пишут свои.
    Одна цитата - и всё уже ясно с этим "шедевром", юморист, блин

Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena