Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: В каком возрасте заговорили ваши дети?

  1. ответ для Diegovka , на сообщение « Издержки российской медицины »
    #21
    Наш человек Аватар для Нарат
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Пока центр
    Сообщений
    8 582

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    И вот зачем, говориться, в таком возрасте ставить задержку речи??? Если возраст же ещё совсем не тот, чтобы диагнозы конкретные выставлять и нервы родителям портить?....,
    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Издержки российской медицины
    У них есть нормы определенные, например к этому возрасту должны быть самые простые предложения, типа "мама где", и слов в запасе должно быть больше, но ,конечно, ещё много случаев, когда ребенок просто ещё не выдал весь свой накопленный запас. Но Бывают случаи, когда действительно диагноз есть и , чтобы не упустить время, надо активно заниматься запуском речи. Но минус в том, что неврологи зачастую прописывают не занятия, а Пантогам.. кстати, его нам и прописали. Я не дала, конечно, а то была бы уверена, что и скачок на нем произошел,))

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  2. #22
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    И вот зачем, говориться, в таком возрасте ставить задержку речи??? Если возраст же ещё совсем не тот, чтобы диагнозы конкретные выставлять и нервы родителям портить?....,
    Почему возраст не тот? Опытный невролог даже в чуть более раннем возрасте может увидеть задержку. Это совсем не тот диагноз чтобы портить себе нервы. Все речевые проблемы хорошо компенсируются к школе, а до школы времени предостаточно.

  3. #23
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    1 894

    Если бы действительно все речевые проблемы полностью компенсировались к школе, зачем существовали речевые школы и открывались речевые классы.. Дисграфиков полно в начальной школе. По теме: нормальное развитие речи у малышки. Словарь накапливается, стремление к общению речью есть. Все хорошо. У меня сын до двух лет говорил слова, с двух лавинообразно пошли фразы. Дочь с полутора лет говорила предложениями. По нормам, хоть и не любят здесь это понятие по отношению к детской речи, сын норма, дочь - опережение.

  4. #24
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
    Если бы действительно все речевые проблемы полностью компенсировались к школе, зачем существовали речевые школы и открывались речевые классы.. Дисграфиков полно в начальной школе. По теме: нормальное развитие речи у малышки. Словарь накапливается, стремление к общению речью есть. Все хорошо. У меня сын до двух лет говорил слова, с двух лавинообразно пошли фразы. Дочь с полутора лет говорила предложениями. По нормам, хоть и не любят здесь это понятие по отношению к детской речи, сын норма, дочь - опережение.
    Я разве сказала, что у того ребёнка речь не в норме? Я лишь сказала, что это ошибочное мнение, что невозможно врачу/логопеду увидеть отставание в самом раннем возрасте. Про речевые школы это отдельная тема, к сожалению, там много (конечно не все) детей с которыми просто не занимались, ждали что само рассосётся. Спорить на эту тему не собираюсь, это не моё мнение это слава очень опытного логопеда, которая проработала много лет в именно в речевых школах.

  5. ответ для dinga , на сообщение « Я разве сказала, что у того ребёнка... »
    #25
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    1 894

    Я как бы не первый год в теме и спорить тоже не вижу смысла. Диагностика в принципе вещь сложная и неоднозначная.

  6. #26
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    О, да, диагностика очень темная тема, например, именно нам ничего не дала, но это было 12 лет назад. Может за это время что-то изменилось в лучшую сторону. У нас был прогресс, причём слабый, только после регулярных занятий с логопедом и я очень много занималась включая первый и второй класс.

  7. ответ для dinga , на сообщение « Я разве сказала, что у того ребёнка... »
    #27

    Первые слова: ляля, Вова появились за неделю, полторы до 8 месяцев, к году было слов 30, предложения - в семнадцать месяцев. Знала и показывала что где висит, как тикает, "аговает"(радио), очень любила слушать стихи. рано начала повторять окончания, а потом и наизусть, сказки пересказывала. В 3,5 года начала печатать буквы и читать, всячески поощрялись занятия мелкой моторикой, было много пособий. Думаю, что оказало влияние мамы логопеда.

  8. #28
    Мега-элита
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    4 532

    Так у вас все отлично, у нас все было гораздо хуже. Первые и жутко искаженные слова появились только ближе к четырём годам. Про пересказы речь не шла даже в первом классе.

  9. #29
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 263

    У меня дочка молчала до 1.9-1.10, потом резко начала нормально говорить.

  10. #30

    Большое всем спасибо за ответы!!!!

Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena