Страница 3 из 28 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Развитие речи, как помочь ребенку заговорить

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    360

    у нас носило характер "взрыва"

  2. #22
    Активный участник
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    360

    спасибо за инфу, возможно куплю книжку

  3. #23
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Ни одно из слов детской речи не может быть правильно переведено на наш язык, потому что дети видят и обозначают предметы совершенно по-другому. Например, ребенок может называть словом «кх» самые разные предметы: кошку, шубу, мамины волосы, одеяло — словом, все мягкое и пушистое. Для взрослого этот признак мягкости и пушистости совершенно неважен, а для малыша он может быть главным, потому что в своих первых обобщениях он руководствуется прежде всего непосредственным ощущением и собственным, неповторимым опытом. Интересно, что предметы могут называться одним словом по самым различным признакам: по признаку цвета, вкуса, по звуковому сходству, по принадлежности человеку. Например, словом «папа» малыш может называть все аксессуары мужского туалета.
    Мне вот это очень понравилось. не знала об этом раньше.
    Я младшей было слово "пупА". Откуда оно взялось - не представляю. Обозначало оно: одеваться, одежда, живот. Очень интересно, по какому признаку у нее в голове соединились эти понятия в одно слово. Жаль, не узнать.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  4. #24
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Мне вот это очень понравилось. не знала об этом раньше.
    Я младшей было слово "пупА". Откуда оно взялось - не представляю. Обозначало оно: одеваться, одежда, живот. Очень интересно, по какому признаку у нее в голове соединились эти понятия в одно слово. Жаль, не узнать.
    ПупА- моет от пупка. Пупок-живот, на живот надевают одежду. ПупА-пупок-живот-одежда-одеваться
    Мамко, папко и 2 матрешки

  5. #25
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    ПупА- моет от пупка. Пупок-живот, на живот надевают одежду. ПупА-пупок-живот-одежда-одеваться
    ТОже думала так, но когда ей на пуп показывали, она его так не называла, просто пуп и все.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  6. #26
    Мега-элита Аватар для Dolcissima
    Регистрация
    24.02.2009
    Сообщений
    2 718

    Интересно.

  7. ответ для Masek , на сообщение « у нас носило характер "взрыва"... »
    #27
    Участник Аватар для Gnomik11
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    м. Елизаровская
    Сообщений
    173

    Спасибо за статейки. Очень интересно.

  8. ответ для Я Мамко! , на сообщение « Спасибо. У нас как раз проблема -... »
    #28
    Хранитель Аватар для кукольная мамочка
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    дворец любви и счастья на углу Большевиков-Дальневосточного
    Сообщений
    12 693

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Спасибо. У нас как раз проблема - ребенок говорит в стиле - пись-пись, му-му, бе-бе. Я говорю на корову- Это кто? Она - муууу. Я скажи корова. Она - муууу Я её понимаю с полуслова, полувзгляда, вот она говорить и не хочет. попробую "дурака" включить, мол не понимаю.
    вот и у нас Показываю на собаку,говорит: гав-гав....Ну какая гав-гав...и так со всеми животными....И еще мужа ругаю за то что говорит её языком,показывает на машину и говорит: би-би..Ну что за би-би В общем двоих учу разговаривать
    Жанна + Антонио = Анастасия Валерия Софья
    - А меня светлое не полнит?
    - Тебя полнит не светлое, а то, что жрёшь по 14 раз в день!!!

    Наши женщины настолько суровы, что пьют чай для похудания вместе с тортом

  9. #29
    Наш человек Аватар для ~ТиРЛиМБА!~
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Добровольцев
    Сообщений
    1 474

    Спасибо, увлекло! Нашла и про нас:

    [QUOTE=Кин-дза-дза!;59271566]Серьезным препятствием для развития речи может также стать повышенная импульсивность ребенка и нечувствительность ко взрослому. Такие дети чрезвычайно активны, подвижны, они несутся «куда глаза глядят» и ни на чем не могут сосредоточиться. Они как бы не слышат обратившегося к ним взрослого и никак не реагируют на его слова.[/QUOTE]


    Поняла, где моя ошибка! Будем больше играть в мячик и ку-ку и вовлекать малыша в совместные игры. С одной стороны его такая "самостоятельность" бывает на руку, ведь он может подолгу играть один, с другой, действительно, иногда замечаю, то он не реагирует на слова, и не сосредотачивается надолго, например, на рассматрвиании картинок и т.д. Будем работать!

  10. #30
    Небожитель Аватар для Liя
    Регистрация
    15.06.2010
    Сообщений
    16 308

    Эх, мне бы годик тому назад , все это почитать , печень бы моя, так не пострадала от принятых успокоительных . Автору, Спасибо! думаю многим мамам интересно будет почитать, так как с " говорунами " сейчас почему то проблема , может экология , так влияет , врачи сами удивляются , очень много речевых деток, очень ......
    Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.

Страница 3 из 28 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena