Страница 3 из 4 « Первая 1234 Последняя »

Тема: Школьная программа Эльконина-Давыдова: за и против

  1. #21
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    И вот с Педсовет орг
    Но странным образом после экспертизы в перечень не попадает ни один учебник математики образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова : ни учебник Давыдова В.В.(!), Горбова С.Ф., Микулиной Г.Г., ни учебник Э.И. Александровой. Выстроить весь стандарт на теории В.В. Давыдова и вычеркнуть из перечня учебников , рекомендованных для его реализации, книгу В.В. Давыдова ! Абсурд? Недомыслие?

  2. ответ для calcifer , на сообщение « Просто Занковцев больше и они лучше... »
    #22
    Ветеран Аватар для Marlena
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    метро Московская
    Сообщений
    602

    Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    Просто Занковцев больше и они лучше организованы. Учебники Давыдова также не прошли, просто никто не напрягался. Что касается занкова оплошность придумали специально, как и формальности и учебники не прошли в список. Кстати он до сих пор не опубликован. Но школы остались в подвешенном состоянии, кто заказал учебники. Есть письмо, где можно использовать учебники прошлых лет, но это касается тех кто доучивается. Первоклашек не касается.

    вот со стены Занковцев

    Эльконина и так мало было, а теперь осталась одна традиционная. Элькони не традиционная. Вывод не прошел.
    Да что же это творится-то в Датском королевстве!!! Занкова запретили, Давыдова - тоже, даже увешанную лаврами Петерсон - и ту забанили за идеологическую провокативность : за ее Красную шапочку и Чипполино вместо Колобка и доярок. Даешь серое образование!!!
    Пошла скупать на лабиринте учебники вышеозначенных авторов, пока тиражи не сожгли ;-(((

  3. #23
    Старожил Аватар для natasha1982
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    1 259

    Добрый день, а может быть такое, что Эльконина Давыдова запретили, а школа продолжает работать по этой программе

  4. ответ для natasha1982 , на сообщение « Добрый день, а может быть такое, что... »
    #24
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    Цитата Сообщение от natasha1982 Посмотреть сообщение
    Добрый день, а может быть такое, что Эльконина Давыдова запретили, а школа продолжает работать по этой программе
    Его не запретили. Не рекомендованы учебники или их часть. По старым можно доучиваться. Это все в этих постановлениях было и уже сто раз пережеванно.



  5. ответ для Marlena , на сообщение « Здравствуйте! Я - мама будущего... »
    #25

    Цитата Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я - мама будущего первоклассника, идем через год. Выбираю программу и школу, очень заинтересовалась системой Эльконина-Давыдова. Вы не могли бы пояснить свои слова про "ничему не учить"? Мой ребенок в свои шесть, как и многие дети, читатет, считает и пишет в хоть и "хулиганских", но прописях. Если я буду ориентироваться на систему Э-Д, мне что, свернуть всякую дошкольную обучающую деятельность? На подготовишки в новом учебном году не водить? И если знаете, подскажите, пожалуйста, в каких школах у нас учат по этой программе.
    А еще я слышала, что насколько эта программа хороша в математике, настолько плоха в русском: превалирование фоно-семантического анализа слов и своеобразная программа обучения по этому предмету несет в себе мало смысла и приводит к безграмотному письму. Что Вы думаете на этот счет?
    Спасиб большое! Очень надеюсь, что ответите
    Тоже слышала такое мнение от преподавателя Герцена, она говорила, что нынешние результаты ЕГ по русскому итог обучения по подобным программам в началке. Это было в какоц то передаче, точно не скажу...

  6. #26
    Старожил Аватар для natasha1982
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    1 259

    может кто еще расскажет про программу свежие отзывы? пока больше минусов

  7. ответ для Карам , на сообщение « Я не могу сказать, что вмешиваюсь в... »
    #27

    Мой ребенок учился по развивающей системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. Остались только хорошие воспоминания, я довольна своим выпускником начальной школы. Сначала я удивлялась, что мой сын, когда был со мной не согласен, доказывал мою неправоту. А сейчас я рада, что он умеет мыслить и часто с ним советуюсь. Вообще, ребенок ко второму классу уже стал самостоятельным, уроки делал сам. В старшую школу пришел с любовью к учебе. В классе у них взаимопонимание, дружба. Особенно мне нравилось, как изучался русский язык, развивалось языковое чутье, понимание звукового строя. Математика – очень интересна была ребенку, многое ребята проделывали сами – измеряли длину, высоту, массу предметов, переливали жидкость. Опыты по окружающему миру долго обсуждали с ним. Каждый день он с увлечением мне рассказывал о прожитом дне в школе.
    Учебники математики и русского языка со 2 класса не переполнены излишними иллюстрациями, развивают теоретическое мышление детей. Каждый номер призывает к действию, сравнению, размышлению. Есть подсказки для родителей: где-то в самих учебниках, а к учебнику по Окружающему миру – книга «Помогаем детям учиться» от автора. Методические пособия – в случае необходимости – можно скачать бесплатно с сайта издательства «БИНОМ».
    В-общем, советую!

  8. #28
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    394

    В какие школы в Санкт-Петербурге идти тем, кто в начальной учился по Эльконину-Давыдову?
    Спасибо за ответ!

  9. #29
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    Цитата Сообщение от NewComer Посмотреть сообщение
    В какие школы в Санкт-Петербурге идти тем, кто в начальной учился по Эльконину-Давыдову?
    Спасибо за ответ!
    В любые.

  10. ответ для calcifer , на сообщение « В любые. »
    #30
    Активный участник
    Регистрация
    14.01.2012
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от calcifer Посмотреть сообщение
    В любые.
    А по отзывам пугают, что в 5м классе будет очень тяжело из-за того, что привыкли к без оценочной системе, и лучше искать школу, которая понимает и принимает систему Эльконина-Давыдова и может дальше адаптировать детей к традиционной системе.
    Это не так?

Страница 3 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena