Страница 3 из 3 « Первая 123

Тема: слишком сладкая шарлотка

  1. ответ для Понимаша , на сообщение « слишком сладкая шарлотка »
    #21
    Наш человек Аватар для фейхоа
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    4 319

    Никогда не кладу больше половины стакана сахара, и, если есть, добавляю к яблокам бруснику или клюкву.
    Летом вместо я блок кладу ревень - очень вкусно

  2. ответ для фейхоа , на сообщение « Никогда не кладу больше половины... »
    #22
    Космонавт Аватар для КСЮСИНДА
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Солидарности 3
    Сообщений
    14 313

    Я первый раз делала по рецепту 1 стакан сахара и 1 стакан муки .есть это было трудно зато реально казалось что от такого попа точно слипнется
    Теперь делаю пол стакана сахара и 1 стакан муки получается отлично даже если вместо яблок вишню или ежевику добавляю

    .... В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:я гораздо хуже)
    Ко мне на ТЫ .
    Каждая женщина вправе сама решать, сколько ей лет.

  3. ответ для Понимаша , на сообщение « слишком сладкая шарлотка »
    #23
    Старожил Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 377

    Практически во всех рецептах уменьшаю количество сахара. Не потому что вредно и все такое, а именно из-за излишней итоговой сладости. В новом для меня рецепте соблюдаю рецептуру, а потом меняю пропорции "под себя". В шарлотке не более половины стакана сахара у меня. И муки добавляю не точно стакан, а в зависимости от яиц, они то больше то меньше же. Мы любим чтобы в итоге многоооо яблок и совсем иногда тесто. (при чем не миксером его взбиваю, а просто вилкой (дело вкуса)))

  4. ответ для Понимаша , на сообщение « слишком сладкая шарлотка »
    #24

    Всегда кладу сахара ровно в половину рецепта. А то мне приторно сладко.
    Нет ничего плохого отходить от рецепта и адаптировать его под себя.
    Есть основные принципа в выпечке. Например соотношение жидкости и сухой части. Или то что дрожжи сахар любят.
    Но возьмём мою маму. Она тут такую мокрую вкуснющую шарлотку приготовила... Оторваться было невозможно.
    Что там было: вместо сахара- варенье, так же коньяк, изюм, яблоки, орехи, корица, лимонная цедра, ну и классика-взбитые яйца, мука (разрыхлитель она забыла положить&#128514

  5. ответ для Понимаша , на сообщение « слишком сладкая шарлотка »
    #25
    Небожитель Аватар для С*В*Е*Т*И*К
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Понимаша Посмотреть сообщение
    У меня получается приторно-сладкая шарлотка. Именно тесто, начинку делаю разную, не в ней дело.
    Ингридиенты:
    3 яйца
    Стакан сахара
    Стакан муки

    Взбиваю миксером яйца и сахар до густоты, добавляю муку, перемешиваю.

    Мои предположения почему так:
    1. Много сахара
    2. Слишком сильно (или неправильно) взбиваю яйца с сахаром. Тесто получается какое то тягучее что ли. И корочка пирога чем то отдаленно напоминает по вкусу безе.

    Что мне поменять в рецепте?
    Я беру всегда 0,5 стакана сахара. Целый стакан - для меня даже с антоновкой приторно.
    Делаю по рецепту одного блогера так: взбиваю отдельно белки до появления пены, затем туда полпорции сахара (1/4 стакана), взбиваю до пиков.
    Отдельно взбиваю желтки с сахаром. Потом постепенно добавляю муку с разрыхлителем просеянную, перемешиваю деревянной ложкой аккуратно, получается плотная-плотная масса. После этого добавляю белки взбитые и также ложкой перемешиваю.
    И уже в конце яблоки добавляю. Получается очень классная шарлотка! Для меня этот рецепт самый-самый

  6. #26
    Небожитель Аватар для С*В*Е*Т*И*К
    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Смелая Посмотреть сообщение
    Яблоки должны быть "Белый налив". На стакан сахара и муки, 600-700гр. чищеных яблок))
    В остальном готовлю так же. Перепробовала много разных сортов яблок, но с БН-это изумительно вкусно!
    А еще я добавляю щепотку соли, ваниль и конечно же корицу)))
    Насмешили прям Белый налив то только летом, да в деревне у бабушки) Максимум - у бабулек на рынке)
    Это что ж теперь, в другое время года не печь шарлотку?

  7. ответ для Понимаша , на сообщение « слишком сладкая шарлотка »
    #27

    В шарлотку стакан сахара?! Это же приторно до жути, меньше половины стакана на стакан муки, 3 яйца и 2-4 ст.ложки сметаны.А яблок беру столько, чтобы они только смешались с тестом. Больше яблок, чем теста. Очень вкусно с киви, с грушей, со смородиной,даже без яблок.... Только с черникой неприятно есть из-за цвета. И на тарелку шарик мороженого поверх шарлотки. Ох, сама себя раздразнила...

  8. #28

    Цитата Сообщение от С*В*Е*Т*И*К Посмотреть сообщение
    Насмешили прям Белый налив то только летом, да в деревне у бабушки) Максимум - у бабулек на рынке)
    Это что ж теперь, в другое время года не печь шарлотку?
    И шарлотка с белым наливом невкусная, он расползается при готовке.

  9. ответ для Nikitu , на сообщение « Я тоже делаю всю жизнь по этому... »
    #29

    Вкусная нежная шарлотка в мультиварке рецепт приготовления прост.
    Вам понадобятся:
    мука — 150 г;
    сахар — 150 г;
    яйца — 3 штуки;
    яблоки — 2 штуки;
    сливочное масло,
    разрыхлитель.

    Приготовление
    Тщательно удалите с яблок семечки, порежьте дольками.
    Яйца и сахар взбивайте до образования пены.
    Муку просейте, прибавьте разрыхлитель. Порциями прибавляйте к яичной смеси.
    Добавьте яблоки и поместите все в смазанную чашу мультиварки.
    Поставьте на режим «Выпечка» на час.
    Не открывайте крышку сразу, как приготовится, подождите минут 10.

    Пышная шарлотка с яблоками в мультиварке получается, если взбивать яйца сахаром до плотной белой пены, а муку просеивать несколько раз.

Страница 3 из 3 « Первая 123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena