Страница 3 из 42 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Филологические страсти

  1. ответ для Lubania , на сообщение « :013: А мой старшенький назвает это все... »
    #21
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63 572

    Цитата Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
    недавно слышала такую фразу - "чем грамотнее человек, тем чеще он заглядывает с ловарь". Полностью согласна с этим.
    Я бы (будучи неграмотной любительницей заглядывать в словари) уточнила: тем больше у него шансов стать грамотным....

  2. #22
    Элита Аватар для Jerit
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    1 691

    Но, как выше сказали, около семи (о часах или днях, к примеру) - вполне укладывается в норму.
    - Сколько уйдет на изготовление визиток?
    - Около семи дней.
    Что не так? Понятно, что пока придут деньги, пока утвердят макет - мало ли что. Точное количество дней назвать сложно. Но из опыта работы - 7 дней плюс-минус пара дней.

    Тем более, в цитате в первом посте автора не было уточнения.Там просто было - за выражение "около семи" сразу ставили двойку. Ерунда какая-то[/QUOTE]

    Привяжусь тогда уж к ПАРЕ ДНЕЙ. Если не ошибаюсь, то со словом "пара" можно сочетать только парные предметы, например пара обуви, пара перчаток..., то есть те, которых изначально в природе два. Пара в смысле несколько очень часто употребляется, хотя и не является языковой нормой. Я не знаю ни одного человека, который бы не использовал синонимию "пара" и "несколько", кроме моей дочери, которой я пару раз объяснила как правильно, теперь она и меня поправляет.
    Или я не права и эта норма канула в Лету?
    Рита и дети Варвара (22.04.04) и Василий (26.12.12)

  3. #23
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    А я обожаю разговоры на такие темы. У нас дома словари на почетном месте.

    Да дело-то в том, что мы говорим часто не отдавая отчета КАК и потому нам и в голову не приходит консультироваться со словарем...
    В словарях как раз такие вот спорные тонкости русского языка никак не регламентируются
    (не уверена, кстати, что уместно употребила слово "регламентируются" )
    Вот и в случае "около семи эссе"... Например, "около пяти человек" -- очевидная нелепость,
    "около семи часов" -- очевидная норма, а вот насчёт эссе (то есть , грубо говоря, штук эссе)?

  4. ответ для Елена_97 , на сообщение « Реклама - это отдельная песня. Не... »
    #24
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
    Теперь новая фишка: все должно быть нанно , инновационное или модернизированное. Наннокосметика (на полном серьезе - в спаме обнаружила). Модернизированные КАМАЗы. Наннотехнологии очистки воды. Нормальный ход.
    А почему с двойной н?

  5. ответ для Jerit , на сообщение « Но, как выше сказали, около семи (о... »
    #25
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от Jerit Посмотреть сообщение
    Привяжусь тогда уж к ПАРЕ ДНЕЙ. Если не ошибаюсь, то со словом "пара" можно сочетать только парные предметы, например пара обуви, пара перчаток..., то есть те, которых изначально в природе два. Пара в смысле несколько очень часто употребляется, хотя и не является языковой нормой. Я не знаю ни одного человека, который бы не использовал синонимию "пара" и "несколько", кроме моей дочери, которой я пару раз объяснила как правильно, теперь она и меня поправляет.
    Или я не права и эта норма канула в Лету?
    Язык живой, он меняется постоянно. Не уверена, что хорошо ( именоо "хорошо", до тонкостей ) пойму человека,
    который говорит на русском языке трёхсотлетней, например, давности...
    Так и с "парой". Возможно, изначально это слово употреблялось только по отношению к парным предметам,
    но сейчас в живом разговорном языке лично мне даже выражение "на пару-тройку" не режет слух...это моветон с моей стороны?

  6. ответ для Jerit , на сообщение « Но, как выше сказали, около семи (о... »
    #26
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от Jerit Посмотреть сообщение
    Привяжусь тогда уж к ПАРЕ ДНЕЙ. Если не ошибаюсь, то со словом "пара" можно сочетать только парные предметы, например пара обуви, пара перчаток..., то есть те, которых изначально в природе два. Пара в смысле несколько очень часто употребляется, хотя и не является языковой нормой. Я не знаю ни одного человека, который бы не использовал синонимию "пара" и "несколько", кроме моей дочери, которой я пару раз объяснила как правильно, теперь она и меня поправляет.
    Или я не права и эта норма канула в Лету?
    Откройте словарь и обнаружите, что такое употребление (только с парными предметами) это всего лишь один из множества возможных вариантов. Не уверена, что вообще была когда-то такая жесткая норма.

  7. ответ для Фортуна , на сообщение « Филологические страсти »
    #27
    Элита Аватар для Jerit
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    1 691

    Сама так говорю, да и не только так Ребенку-то хочется внушить представление о грамотной речи, а там пускай сам разбирается, как и что ему говорить.

  8. ответ для suhov , на сообщение « Откройте словарь и обнаружите, что... »
    #28
    Элита Аватар для Jerit
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    1 691

    Цитата Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
    Откройте словарь и обнаружите, что такое употребление (только с парными предметами) это всего лишь один из множества возможных вариантов. Не уверена, что вообще была когда-то такая жесткая норма.
    Я в школе такое словоупотребление "проходила", а несколько лет назад слушала передачу "Говорите правильно" об этом по "Эхо Москвы", тогда и стала сама замечать.
    Рита и дети Варвара (22.04.04) и Василий (26.12.12)

  9. ответ для suhov , на сообщение « Откройте словарь и обнаружите, что... »
    #29
    Живу я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    55 595

    Цитата Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
    Откройте словарь и обнаружите, что такое употребление (только с парными предметами) это всего лишь один из множества возможных вариантов. Не уверена, что вообще была когда-то такая жесткая норма.
    Толковый словарь русского языка Ушакова
    Пара
    ПА'РА, ы, ж. [нем. Paar].

    1. Два однородные предмета, вместе употребляемые и составляющие одно целое, комплект. П. сапог. П. подсвечников. П. белья. Подобрать вещь под пару. П. весел.
    || Предмет, состоящий из двух одинаковых, соединенных вместе частей (разг.). П. брюк. П. ножниц. 2. Мужской костюм (пиджачный, сюртучный, фрачный). Пришел в новенькой паре. Фрачная, сюртучная, пиджачная п. 3. Счетное слово, обозначающее два (преимущ. в мелочной торговле; разг.). П. яблок. Три копейки за пару. ||
    Порция. П. пива (в пивных). П. чаю (порция чаю в двух чайниках для воды и для заварки чая). 4. Неудовлетворительная отметка "два" (дореволюц. школьн. арго). Получил пару по латыни. 5. Запряжка в две лошади. Ехать на паре. Везет его в слякоть на телеге, на паре, мужик. Достоевский. 6. Два находящихся вместе, делающих что-н. вместе существа; двое, рассматриваемые как нечто целое. Молодой человек, у которого я отбил даму, танцовал мазурку в первой паре. Л. Толстой. Ходить парами. Танцующая п. Неразлучная п. Выступают 4 пары борцов. И мы, сплетясь как пара змей, упали рядом и во мгле бой продолжался на земле. Лермонтов. Супружеская п. Влюбленная п. 7. в знач. сказуемого. Человек, подходящий к другому, могущий составить с ним что-н. целое, общее (устар.). Кто беден, тот тебе не пара (не годится в мужья). Грибоедов. Она девушка простая, невоспитанная и совсем вам не пара. А. Островский. 8. Небольшое количество, немного, несколько (простореч., фам.). На пару слов. Можно оторвать вас на пару минут? П. пустяков (шутл.). ◊ Пара сил (мех.) — две равные параллельные силы, приложенные к одному телу, но направленные в разные стороны и потому сообщающие телу вращательное движение. Два сапога пара (пословица) — один сто́ит другого (по каким-н. отрицательным качествам).



    Всё-таки ближе к обозначению парных (так или иначе) предметов.
    "Пара дней" или "пара часов" не вписываются всё-таки в определение.
    только в шутку : "пара пустяков", или "на пару минут" или "на пару слов"( обозначено как " простореч.,фам.". )

  10. #30
    Наш человек Аватар для Фортуна
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    ПреКрасное... не так уж и далёко
    Сообщений
    5 921

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    Хм. Я одно время работала в Африке переводчиком Мы там переводили прессу (в том числе). Так вот, я неоднократно встречала в официальных газетах такую фразу: В этом году военное училище окончили около 47 человек.
    Может это только к военным относится? (ум хорошо, а полтора лучше)
    Да, военный русский язык - это песТня. Помню, как одно только "я хочу довести вам эту информацию", произносимое в каждом докладе военных перед филологической кафедрой на одной из совместных конференций довело преподавателей до слёз (от смеха). Там, конечно, ещё перлы были, но не так часто, поэтому не так запомнилось.
    Около 47 человек, наверное, должно обозначать, что планировали выпустить из училища именно столько, но корреспондент не успел сосчитать всех на выпускном параде А вдруг кого-то накануне отчислили?

Страница 3 из 42 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena