Страница 3 из 20 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Депрессия у подростка, как справлялись и излечима ли она?

  1. #21
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Да не с кем дружить, мы уже плюнули. моя такая же, тихая, несадиковская, и подстраиваться под табун коней надоело. я говорю, забей, закончишь школу и не вспомнишь об одноклассниках. не велика потеря. вообще уже не вижу проблемы. я лучший друг пока. и слава богу.
    В 9 классе несколько одноклассников/одноклассниц сына категорически отказывались идти на выпускной (хотя в конце концов пришли все). А сейчас прошло 2 года и все тепло общаются друг с другом. Даже удивительно, как сейчас складываются отношения у сына, он больше всего общается с теми, кого категорически не принимал ещё лет 5 назад.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. ответ для NIKA-A , на сообщение « Ребенок "расстроился и... »
    #22

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Ребенок "расстроился и угнетён",возможно, потому что это очень унизительно, когда тебя родители считают "ненормальным" и тащат против желания к врачам. Это , действительно, вгоняет в депрессию, когда даже родной человек не желает принимать тебя таким, какой есть да еще и стыдится тебя перед знакомыми.
    К сожалению, те, кто действительно в депрессии, помощи, как правило, не просят. А потом всё может закончиться печально. Вести к врачу надо в таких случаях, тем более ребенка. Лучше перестраховаться
    В ситуации с ТС хочется думать, что всё не так печально, просто попался неграмотный психолог

  3. ответ для iriz , на сообщение « К сожалению, те, кто действительно в... »
    #23
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    К сожалению, те, кто действительно в депрессии, помощи, как правило, не просят. А потом всё может закончиться печально. Вести к врачу надо в таких случаях, тем более ребенка. Лучше перестраховаться
    В ситуации с ТС хочется думать, что всё не так печально, просто попался неграмотный психолог
    В ситуации ТС хочется думать, что и психолог ребенку не нужен, в отличие от мамы.
    Уже одна фраза из первого сообщения, что пошли (или повела?)с жалобой на то, что общаться в школе не хочет, говорит о многом. При том, что сама же признает, ребенок-интроверт и таким был всегда. Маме нужно научиться принимать ребенка таким, какой он есть и позволить ему быть самим собой. А там и подростковый возраст закончится.
    В подростковом разделе каждая третья тема про то, что ребенок учиться не хочет и ранее любимые кружки забросил, это нормальное явление. Ребенок взрослеет, меняется его отношение к миру, ценности. И через "я одинок, меня никто не понимает" подавляющее большинство подростков проходит. Настораживает, что в данной ситуации мама реально не понимает и не принимает, в этом опасность, а не в том, что ребенок, будучи интровертом, мало общается.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  4. ответ для NIKA-A , на сообщение « В 9 классе несколько... »
    #24
    Наш человек Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    7 117

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    В 9 классе несколько одноклассников/одноклассниц сына категорически отказывались идти на выпускной (хотя в конце концов пришли все). А сейчас прошло 2 года и все тепло общаются друг с другом. Даже удивительно, как сейчас складываются отношения у сына, он больше всего общается с теми, кого категорически не принимал ещё лет 5 назад.
    Не исключаю, и прекрасно, коли так. А пока скачем в Лайке😁
    Ульянка

  5. #25
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Не понятно сколько лет человеку, и кто с кем переругался. Как проявляется депрессия, и что беспокоит самого ребенка.

    Вот то, что ни с кем не общается - это ребенка беспокоит или маму?

    Вообще странно, что вы допускаете, что вам попался психолог не профессионал, но при этом близко к сердцу принимаете поставленные ею диагнозы и кидаетесь их лечить.

  6. #26
    Мега-элита Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    3 386

    А почему нежелание общаться с одноклассниками является теперь верным признаком депрессии? Люди в депрессии могут прекрасно со всеми общаться, смеяться и источать наоборот повышенную жизнерадостность и жизнелюбие, а потом отойти в уголок и застрелиться.

  7. ответ для aloevera , на сообщение « А почему нежелание общаться с... »
    #27
    Наш человек Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    7 607

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Люди в депрессии могут прекрасно со всеми общаться, смеяться и источать наоборот повышенную жизнерадостность и жизнелюбие, а потом отойти в уголок и застрелиться.
    Это не так.

  8. ответ для NIKA-A , на сообщение « Подождите, "ВЫ пошли" - это совместное... »
    #28
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    681

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Подождите, "ВЫ пошли" - это совместное решение или мама решила, что надо и отвела ребенка к психологу.
    Жалобы у кого, что мало общается, у ребенка или у мамы НА РЕБЕНКА ?
    Я сама такое пережила в подростковом возрасте, ярко выраженный интроверт, слава Богу, родители были пофигистами и принимали своих детей такими, какие есть, никуда не тащили ни меня (замкнутую), ни чрезмерно общительную сестру)))
    Если вспомнить мои тогдашние ощущения, мне было комфортно и без общения, лишь бы книги рядом были. А если вся семья уезжала и я оставалась одна, это вообще был кайф. А вот если бы родители влезли бы в мой уютный мир и попытались вытащить бы меня оттуда, это была бы медвежья услуга и неизвестно чем бы все закончилось.
    В школе не кем не дружила, общалась мало. Все изменилось, когда в пед.училище поступила (а потом и в институте). Там были люди близкие мне по мировоззрению, по духу. И сейчас с некоторыми общаемся.
    Может, если ребенку комфортно одному, оставить его в покое?
    Грустно ребенку может от того, что мама не понимает и не принимает его, раз к психологу повела?
    А, да, в школе мне было грустно, школу я терпеть не могла, вокруг все чужие и учиться надоело.
    Спасибо за ответ)))
    Пойти к психологу изначально был мой посыл, я видела, что реб эта тема интересна. И, понимаете-если бы реб был счастливым и ему было комфортно-то я бы не повела никуда.
    А я вижу-понурость, замкнутость, в классе ни с кем не дружит, учеба съехала, ходит взгляд грустный. Говорит часто по вечерам-мама, мне плохо, не знаю, почему.
    Меня это беспокоит. Мне кажется это ненормально

  9. ответ для NIKA-A , на сообщение « В ситуации ТС хочется думать, что и... »
    #29
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    681

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    В ситуации ТС хочется думать, что и психолог ребенку не нужен, в отличие от мамы.
    Уже одна фраза из первого сообщения, что пошли (или повела?)с жалобой на то, что общаться в школе не хочет, говорит о многом. При том, что сама же признает, ребенок-интроверт и таким был всегда. Маме нужно научиться принимать ребенка таким, какой он есть и позволить ему быть самим собой. А там и подростковый возраст закончится.
    В подростковом разделе каждая третья тема про то, что ребенок учиться не хочет и ранее любимые кружки забросил, это нормальное явление. Ребенок взрослеет, меняется его отношение к миру, ценности. И через "я одинок, меня никто не понимает" подавляющее большинство подростков проходит. Настораживает, что в данной ситуации мама реально не понимает и не принимает, в этом опасность, а не в том, что ребенок, будучи интровертом, мало общается.
    Я пытаюсь понять и принять, и просто любить. А вдруг я пропущу, если буду так сидеть и ждать, что само это депрессивное настроение пройдёт? Но психолог напугала меня фразой, что реб надо лечиться у психиатра, ей не понравился его настрой и тесты, которые он там проходил. Как-то она быстро от ребёнка открестилась, сказав, что занятия с психологом тут не помогут(((

  10. ответ для мими8 , на сообщение « а убрать планшет и дела по дому?- они... »
    #30
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    681

    Цитата Сообщение от мими8 Посмотреть сообщение
    а убрать планшет и дела по дому?- они у него есть?
    подработка?
    я не интороверт. но.. до училища с 1-2 детьми в коассе общаламь. в училище с 5- 8 приятелями и 1 лучшей подругой- недаано было 20 лет дружбе нашей.
    просто у меня СВОИ интересы были. т е если однокласникам покурить потусить то я лучше с лошадьми с собаками позанимаюсь. на спорт налягу.

    какие у вашего интересы? чем увлечен? музеи? театры ( тоде с детства любила и счас люблю. и с детьми и одна хожу с радостью)
    Интересы-книги, планшет с рисованием и играми, и чтоб его не трогали, в комнату не заходили. От спорта давно отказался, сейчас уже не заставить, а надо бы.
    Все. С друзьями не гуляет, то есть вообще не гуляет, ни с кем не общается первым, если спросят- ответит и все.

Страница 3 из 20 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena