Страница 3 из 18 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Неспеша собираемся в Германию

  1. ответ для varikvarik , на сообщение « Спасибо еще раз за ответы! А в... »
    #21
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз за ответы! А в Vorschule разве нельзя будет пойти на год перед школой? С сентября по приезду? То есть схема такая : приехали в середине или конце учебного года, на остаток пошли на развивалки-в садик, потом с сентября в Vorschule и потом уже через год в первый класс обычной началки. Там же надо тест сдавать для поступления в школу. Ну да, теряется по времени год, но это наверное не так страшно. Будет ли такой выбор у нас? Всем ли эту Vorschule предлагают?

    а интеграционные классы - во всех школах? чем оин чреваты ? )
    Когда я изучала этот вопрос, то поняла, что потерять год довольно сложно, и очень муторно в плане возможности. И скорее будут отправлять в интеграционный класс.
    Интергационные не во всех школах. Нужно подбирать район так, что-бы в этом интеграцонном классе были "хорошие" дети. ( На моём примере Мюнхена: около Университета детки были в основном "хорошие", университетских профессоров, а вот в другом районе, было много ближневосточных беженцев со своими особенностями поведения).
    Кстати для детей постарше 7-9( но можно и в 6) есть курсы "боле продвинутые" с обучением по немецким учебникам именно немецкий как иностранный. Там сразу и чтение и разговор. Можно и здесь начать учить язык плотно, но для этого в начале нужно хорошо с русским разобраться. нормально читать.

  2. ответ для varikvarik , на сообщение « Про работу - естественно папа будет... »
    #22
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    С садиком речь о младшей. Ей будет 3 в октябре 2017. Раньше трех лет садов нет? Это получается она в 201г году точно пролетает? Или у них там не только с сентября берут?
    Есть ясли, Krippe, берут не только с сентября, но если один родитель не работает и не учится, то шансы нулевые. Мест мало и их раскидывают среди работающих.

    как ищется школа? привязка к прописке - это я поняла. а дальше?
    Есть период для регистрации (Anmeldezeitraum), в это время вы получите письмо-приглашение (Einladungsschreiben) от той школы, к которой прикреплен ваш дом. К этому письму будет приложен опросник (Anmeldeformblatt). Заполняете и подаетесь. Заявления можно подать в 3 места. Все школы работают в рамках учебного плана. Есть разные модели - обычная началка, школы полного дня с вариациями, инклюзионы, т.е. школы, в которых в обычных классах учатся "особята". Информация на немецком здесь. Выбираете то, что вам близко по духу и ищите вокруг своего дома подходящие школы. Ищется просто - берете карту начальных школ и смотрите свой микрорайон, выписываете названия. Потом берете список начальных школ и ищите выбранные школы. У многих школ есть свои интернет-страницы, там можно посмотреть по какой модели они работают, фото, информацию всякую. Где-то даже меню на неделю есть

  3. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #23
    Ветеран Аватар для lfrau
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    B-W
    Сообщений
    714

    Я бы в поиске садика, школы и прочего обращалась бы к еврейской общине. И Гамбург - хороший город для адаптации, поиска работы и прочего. Я живу на юге и в деревне (по питерским меркам), здесь все сложнее. И "русская" публика специфичная (немецкие переселенцы - сплошь Казахстан), украинцев много... своеобразных. Почитайте форум Германия ру. - впечатлитесь

  4. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #24
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 783

    Чем в данном случае может помочь община? Если автор не планирует отдавать детей конкретно в еврейский садик или школу, то и без общины все прекрасно ищется и находится Тем более, муж автора не новичок в стране, Думаю, ориентируется он здесь достаточно хорошо, равно,как и с языком проблем быть не должно

  5. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #25
    Ветеран Аватар для lfrau
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    B-W
    Сообщений
    714

    Я исхожу из своего опыта и никому его не навязываю. А у мужа могут быть дела. Лично я стараюсь своего мужа подобными проблемами грузить по минимуму. Правда, он русского языка не знает

  6. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #26
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    К общине, если честно, вообще не было в мыслях обращаться, мы не иудеи, муж не воспитан в еврейской традиции, он русский. Да и просто в жизни привыкли как-то на себя самих рассчитывать. Муж прожил в стране 8 лет. Но у него пока нет опыта в поисках сада и школы.

  7. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #27
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 783

    Все не так страшно, как кажется Все мы однажды в первый раз искали садик ( я просто зашла в ближайший садик и сказала - здравствуйте, мы такие-то такие-то, хотим в ваш садик) , а после и школу детям Не знаю, на вашем месте я, мб, на той же германке поинтересовалась (должна же там быть гамбурская группа) у гамбуржан, как у них в городе обстоят дела с местами в детских садах, какие районы считаются получше, а какие так- себе, ну и ценами на жилье соответственно
    Вот, кст, список гамбургских садиков и хортов, не знаю, правда, на сколько он полонhttp://www.kita.de/kitas/hamburg/harburg/p=1

  8. #28
    Ветеран Аватар для lfrau
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    B-W
    Сообщений
    714

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    К общине, если честно, вообще не было в мыслях обращаться, мы не иудеи, муж не воспитан в еврейской традиции, он русский. Да и просто в жизни привыкли как-то на себя самих рассчитывать. Муж прожил в стране 8 лет. Но у него пока нет опыта в поисках сада и школы.
    Выше вы писали, что он - еврейский беженец. Но таких нет. Есть официально признанные беженцы из африканских республик, из Косово и Албании (немцы от них стонут, но терпят). Украинцы всячески хотят к статусу беженцев примазаться- но не получается. Евреи и этнические немцы совсем по другим правилам въезжают в Германию.

  9. ответ для lfrau , на сообщение « Выше вы писали, что он - еврейский... »
    #29
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Цитата Сообщение от lfrau Посмотреть сообщение
    Выше вы писали, что он - еврейский беженец. Но таких нет. Есть официально признанные беженцы из африканских республик, из Косово и Албании (немцы от них стонут, но терпят). Украинцы всячески хотят к статусу беженцев примазаться- но не получается. Евреи и этнические немцы совсем по другим правилам въезжают в Германию.
    ну вам виднее, наверное ) он не еврей и не этнический немец. иммиграция в Германию по еврейской линии родителя. я не знаю точно как это называется по-немецки.

  10. ответ для lfrau , на сообщение « Выше вы писали, что он - еврейский... »
    #30
    Хранитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    10 119

    Цитата Сообщение от lfrau Посмотреть сообщение
    Выше вы писали, что он - еврейский беженец. Но таких нет. Есть официально признанные беженцы из африканских республик, из Косово и Албании (немцы от них стонут, но терпят). Украинцы всячески хотят к статусу беженцев примазаться- но не получается. Евреи и этнические немцы совсем по другим правилам въезжают в Германию.
    евреи имеют статус Kontingentflüchtlinge
    Друзья, в эти непростые дни мы должны быть как можно дальше друг от друга.
    Если ты лежишь на своём диване и не занимаешь драгоценное место в реанимации, ты герой!

Страница 3 из 18 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena