Страница 3 из 17 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Учитываете мнение своего ребенка?!?!?

  1. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #21
    Мега-элита Аватар для zyk
    Регистрация
    31.08.2009
    Адрес
    Ладожский парк
    Сообщений
    1 155

    Самостоятельный в моем понимании это сам купил, приготовил, выучил уроки, а не то, что я есть не буду то, что мама приготовила. Я обычно спрашиваю пожелания по еде, но если приготовила ужин, а 12-летний сын не хочет, то предлагаю приготовить ему самостоятельно и ни разу он не готовил. Мнение выслушиваем, но чтобы он нам указывал, это не приемлимо для меня.

  2. ответ для Diegovka , на сообщение « Про готовку и ужин не согласна. Надо... »
    #22
    Активный участник Аватар для Обриетта
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    509

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Про готовку и ужин не согласна. Надо рассказать что продукты покупаются под меню и вот это меню сесть и обсудить, потом вместе пойти за продуктами.
    Можно придумать меню-разменю, но если на готовку есть 15 минут, то есть будем Макароны, и не обсуждается.
    Пишу с мобильного - могу очепятываться.

  3. ответ для Maxim&S , на сообщение « В моей семье зарабатывает муж, а... »
    #23

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    В моей семье зарабатывает муж, а решения принимаю я хотя если следовать Вашим словам, муж мои решения не должен принимать во внимание.
    По тиме: дочь сама выбирает, какую одежду купить в магазине, что купить себе к чаю, взять с собой в школу, куда пойти развлечься. Я просто контролирую. Ребёнку выдана карта, покупает для себя многое самостоятельно.
    Все что касается учебы, спорта, режима дня - планирую для ребёнка я. Мнение дочери, естественно, учитывается.

    относительно еды: я знаю, кто что любит, и готовлю только то, что едят. Иногда бывает два или три варианта основного блюда/гарнира. Но наши с ребёнком пристрастия в еде обычно совпадают.
    Деньги мужа-это мои деньги, но это отступление, в данном случае платёжеспособны в семье только мы с мужем, не ребенок.

  4. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #24
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    19 727

    Автор, радуйтесь! Ребенок с вами разговаривает и озвучивает свои пожелания!
    Многие подростки замыкаются в себе и молчат. Возможно, от того, что с ними не обсуждали "цвет машины"...

    Но стиль общения, конечно, старайтесь подкорректировать. Со своей стороны. Примером. И штрафными санкциями, например, отжиманиями или лишением карманных денег/интересных прогулок/новых гантелей.....

    И, как тут многие написали, в 12 лет ребенок уже не ребенок, и может заслужить право высказывать свое мнение - не зарабатыванием денег, но выполнением взрослых обязанностей без отлынивания и без просьб (готовка, стирка-глажка, уборка - выбирает сам зону ответственности и берет на себя).
    ------------------------
    Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит. (= Fata volentem ducunt, nolentem trahunt.)
    ------------------------
    Те, кто просит студентов-репетиторов, могут сэкономить итерации переписки, сразу присылая свой телефон, примерный адрес и профиль вк. Класс-предмет тоже лишними не будут!
    ----------------------
    Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007), Сева (2013).

  5. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #25
    Активный участник Аватар для Обриетта
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    509

    У нас дома полностью выбор ребенка - это ее одежда (в финансовых пределах), уроки, занятия. Ужин тоже может быть выбором ребенка но голос совещательный. Или делай сама (не бывает).

  6. #26

    Учитываете мнение своего ребенка?!?!?

    Цитата Сообщение от Обриетта Посмотреть сообщение
    Можно придумать меню-разменю, но если на готовку есть 15 минут, то есть будем Макароны, и не обсуждается.
    Как раз обсуждается. Именно обьяснить что есть всего 15 минут и поэтому макароны. А так же рис или гречка, их тоже 15 минут варить

  7. ответ для janet888 , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #27
    Мега-элита Аватар для 7up
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    3 343

    Сыну скоро 15. У нас обычно всё обсуждается после моего предложения. Но! Я плачу, поэтому мой голос решающий. Например- я плачу за квартиру, поэтому цвет стен в гостиной за мной, в своей комнате он выбирал сам. Одежда- я перед походом рассказываю что и сколько ему нужно, он выбирает, а я могу согласиться или нет (пока только пару футболок не разрешила)
    Обед/ужин- я пишу меню на неделю, обычно что ему нравится. Но один день он нам готовит.
    Пицца/кино/боулинг обсуждаются заранее и по финансам.

  8. ответ для Diegovka , на сообщение « Учитываете мнение своего ребенка?!?!? »
    #28
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    Как раз обсуждается. Именно обьяснить что есть всего 15 минут и поэтому макароны. А так же рис или гречка, их тоже 15 минут варить
    Если я буду это обсуждать со всеми, то мне придется варить и гречку, и макароны и пельмени. И еще рис, его я предпочитаю)))
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. #29
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Мнение - выслушиваю, обсуждаю, по возможности учитываю. Естественно, кроме вопросов безопасности, здоровья, соблюдения закона. И мне очень нравится, что дети доросли до возраста, когда могут уже разумно обсуждать, советовать. Зачем готовить то, что не будут есть или будут есть через силу?
    Затем, что подросток не один, есть и другие члены семьи и у каждого свои любимые блюда,и часто противоположные вкусы
    Сын не любит гречу, но муж с дочкой предпочитают как раз ее. Когда ее варю, сын может сварить себе любимые пельмени
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  10. ответ для NIKA-A , на сообщение « Если я буду это обсуждать со всеми, то... »
    #30

    Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Если я буду это обсуждать со всеми, то мне придется варить и гречку, и макароны и пельмени. И еще рис, его я предпочитаю)))
    Ну да. А как иначе? У нас всегда несколько гарниров, именно потому что все разное любят.

Страница 3 из 17 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena