Страница 3 из 10 « Первая 1234567 Последняя »
  1. #21
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    7 888

    Мой ребенок в 4,3 читает, пишет печатными буквами, если захочет и математикой с удовольствием занимается. При этом ему совершенно комфортно в младшей группе . И он самый старший, видимо. Но меня это не беспокоит почему-то. В 4,10 пойдет в среднюю группу, я считаю, абсолютно по возрасту.Если Вы способны сами дать дочке необходимые знания к школе, то и причин для беспокойства нет. Подготовительную группу можно спокойно пропустить без ущерба для психики. Моя дочь пошла из старшей группы прямо в школу, в 6,6 ровно. Трагедии лично я не видела. Кто больше озабочен, Вы или дочка?Или в новой группе невменяемые воспитатели? А то, что некоторые дети будут младше- имхо, не самое страшное в жизни.

  2. #22
    Хранитель
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    11 037

    Цитата Сообщение от Мама*Насти Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюь, но мой ребенок в свои 4,7 уже практически бегло читает и умеет писАть, когда дети старше ее даже слоги читать не умеют.
    Для нее это будет огромный стресс, пойти к незнакомым воспитателям и детям. А уж тем более повторять программу средней группы. Причем, есть дети (старше нас), но они в сад не ходят, а просто держат место.
    Что-то у вас все в одну кучу. Новый коллектив - стресс, не поспоришь. Но "повторять программу средней группы" никаким стрессом для ребенка быть не может. Если, конечно, его не накручивать по этому поводу. Вы определитесь: обижаться, что вашего развитого читающего ребенка отправляют к "малышам", или добиваться сохранения привычного коллектива (это единственный работающий аргумент в вашей ситуации, ИМХО).
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

  3. ответ для Veracu , на сообщение « Что-то у вас все в одну кучу. Новый... »
    #23
    Небожитель Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    12 186

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Что-то у вас все в одну кучу. Новый коллектив - стресс, не поспоришь. Но "повторять программу средней группы" никаким стрессом для ребенка быть не может. Если, конечно, его не накручивать по этому поводу. Вы определитесь: обижаться, что вашего развитого читающего ребенка отправляют к "малышам", или добиваться сохранения привычного коллектива (это единственный работающий аргумент в вашей ситуации, ИМХО).
    Стресс не стресс, но моему ребенку на занятиях тоже неинтересно ( нас оставили на второй год в старшей). Дети по слогам не все читают, основная масса знает буквы. Он читает уже спокойно и на занятиях откровенно скучно ему . В предыдущей группе были другие воспитатели, более серьезно занимались. А стресс ,кстати серьезный был( и слезы и не спал по ночам). Нас 1 сентября перед фактом поставили - вы в другой группе. Заведующая в неадеквате у нас, я и по хорошему и не по хорошему пробовала. все без толку.

  4. #24
    Хранитель
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    11 037

    Цитата Сообщение от Svetla4onok Посмотреть сообщение
    Стресс не стресс, но моему ребенку на занятиях тоже неинтересно ( нас оставили на второй год в старшей). Дети по слогам не все читают, основная масса знает буквы. Он читает уже спокойно и на занятиях откровенно скучно ему . В предыдущей группе были другие воспитатели, более серьезно занимались. А стресс ,кстати серьезный был( и слезы и не спал по ночам). Нас 1 сентября перед фактом поставили - вы в другой группе. Заведующая в неадеквате у нас, я и по хорошему и не по хорошему пробовала. все без толку.
    Я всего лишь призываю разделять естественную гордость за своего ребенка, который, конечно же, знает и умеет больше всех остальных, и объективные обстоятельства, которые действительно могут повлиять на его душевное равновесие. Смену воспитателей и группы я к этим обстоятельствам отношу, неумение других детей читать - нет.
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

  5. #25
    Хранитель Аватар для Svetik1981
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    4 704

    Дочка сентябренок. В 2014 году нам 1 сентября 5 лет еще не было, тоже хотели в средней группе оставить.
    Подошла к заведующей, поговорила. Дочку перевели в старшую группу.
    Все можно решить, кмк

  6. #26
    Элита Аватар для Крапчатая
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Обитаемый остров
    Сообщений
    2 963

    Цитата Сообщение от Мама*Насти Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Не нашла похожих тем, решила создать новую...
    В нашем саду творится беспредел, а именно: моя дочь (ей сейчас 4.7) ходит в среднюю группу. Тут узнаю, что с сентября нас хотят оставить на второй год в средней группе (!)... т.к. она сентябрьская.
    Подскажите пожалуйста, имеют ли право они так делать? Может быть есть какие-то возрастные нормы, по которым формируются группы в детских садах? Или это на усмотрение заведующей?
    Средняя группа с 4х до 5ти.
    На 1-е сентября сколько будет ребенку? В нашем садике групы формируются на усмотрение заведующей, возраст не главное
    Если важно "те же воспитатели + те же дети" - переходите в старшую. Если не критично, "повторите" программу среденй группы, это не криминал.
    Я сталкивалась с подобным. Дочку из средней группы хотели перевести в подготовительную, минуя старшую (умненькая, развитая девочка, в принципе, можно было и в школу отдать в 6,5 лет). Но! Мелкая, худая, в 6 лет выглядит на 4,5; в садике адаптировалась очень тяжело.
    Для неё было очень важно: те же воспитатели и те же дети! И в школу в 6,5 для нее рановато (это я как мать вижу!). Разговор с заведующей решил проблему!
    А вот повторить программу подготовительной группы иногда полезно, в нашем простом "советском" садике с подготовишками логопед занимается ( не надо переводиться далеко от дома в логосад, имея небольшие проблемы)

  7. ответ для Крапчатая , на сообщение « Средняя группа с 4х до 5ти. На 1-е... »
    #27
    Старожил Аватар для Мама*Счастья
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ленинский/Героев
    Сообщений
    1 002

    Цитата Сообщение от Крапчатая Посмотреть сообщение
    Средняя группа с 4х до 5ти.
    На 1-е сентября сколько будет ребенку? В нашем садике групы формируются на усмотрение заведующей, возраст не главное
    Если важно "те же воспитатели + те же дети" - переходите в старшую. Если не критично, "повторите" программу среденй группы, это не криминал.
    Я сталкивалась с подобным. Дочку из средней группы хотели перевести в подготовительную, минуя старшую (умненькая, развитая девочка, в принципе, можно было и в школу отдать в 6,5 лет). Но! Мелкая, худая, в 6 лет выглядит на 4,5; в садике адаптировалась очень тяжело.
    Для неё было очень важно: те же воспитатели и те же дети! И в школу в 6,5 для нее рановато (это я как мать вижу!). Разговор с заведующей решил проблему!
    А вот повторить программу подготовительной группы иногда полезно, в нашем простом "советском" садике с подготовишками логопед занимается ( не надо переводиться далеко от дома в логосад, имея небольшие проблемы)
    Нам 5 исполнится 10-го сентября. И нам бы очень хотелось остаться в той же группе с теми же воспитателями. После яслей ребенок долго привыкал к садовским воспитателям. Конечно, поговорим с заведующей, будем настаивать на своем.

  8. #28
    Частый гость
    Регистрация
    24.05.2013
    Сообщений
    61

    Я бы сначала поговорила с заведующей. Если не поможет, можно обратиться к инспектору по дошкольному образованию (не помню точно, как-то так эта должность называется). Поскольку садик все-таки образовательное учреждение, а не место по просмотру за детьми. Взять у воспитателя план индивидуального развития ребенка (они обязаны такой делать), и если ребенок прошел уже всю программу средней группы и не отстает, идти с ним в инспекцию. Поскольку почему она должна 2 года изучать одно и тоже.
    Согласна с вами на все 100. Я бы тоже возмутилась

  9. #29
    Мега-элита Аватар для речка
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    4 329

    Цитата Сообщение от Мама*Насти Посмотреть сообщение
    Вот хочу пойти и не знаю как вести себя, какие у меня есть права...? Почему мой ребенок должен идти в школу с 8-ми лет? И почему именно сейчас, когда она уже 3 года в одной группе, привыкла к деткам, к воспитателям?
    если вопрос в школе-то тут только вы решаете,когда ребенку туда пойти,сад то здесь при чем?захотели-ушли из сада в 6 или в 7 и пошли в школу.Зачем обязательно там до подготовительной группы торчать?

  10. #30
    Небожитель Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    12 186

    Цитата Сообщение от Bigchilde Посмотреть сообщение
    Я бы сначала поговорила с заведующей. Если не поможет, можно обратиться к инспектору по дошкольному образованию (не помню точно, как-то так эта должность называется). Поскольку садик все-таки образовательное учреждение, а не место по просмотру за детьми. Взять у воспитателя план индивидуального развития ребенка (они обязаны такой делать), и если ребенок прошел уже всю программу средней группы и не отстает, идти с ним в инспекцию. Поскольку почему она должна 2 года изучать одно и тоже.
    Согласна с вами на все 100. Я бы тоже возмутилась
    Так теперь вроде официально ничему не учат? Или я не права? мне кажется с правовой точки зрения ничего не доказать,т.к. если ребенок подходит по возрасту в среднюю и есть более старшие дети,которых надо перевести в старшую группу, то можно хоть лоб отбить -бесполезно. Сначала надо по-хорошему с заведующей поговорить.

Страница 3 из 10 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena