Страница 3 из 1388 « Первая 123456713531035031003 Последняя »

Тема: Семейка со стажем. Возвращение.

  1. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #21
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    20\05\2009
    Наташины БИО.
    Наташина мама (лишена род. прав, алкоголичка, глухонемая (как и Маруськина, иногда думаю, не освоить ли мне искусство сурдопереводчика, а то ограничена в общении с родственниками), папа (умер, был избит в пьяной драке), бабушка, дедушка с женой и детЯми, правда дедушку похоронили 2 недели назад, многочисленные тетки и их семьи.

    Немного медицины.
    Наташа заболела в 2002 году. Ее диагноз Острый промиелоцитарный лейкоз (М3). Лечилась в ДГБ №1. Тогда она еще не была изъята из семьи. Вместе с Наташей лежала БИО. Боже, что они вытворяли в больнице… Персонал больницы помнит Наташкину семью до сих пор. В палате были и пьянки, и ругань, и драки. Наташа прошла лечение интенсивной химиотерапией (ИХТ) и была выписана из больницы. На выписку зав. отделением пригласила сурдопереводчика, который перевел все разъяснения врача. Наташе необходимо было еще 4 курса (реиндукции) химии 1 раз в 3 мес. и 1,5 года поддерживающей ХТ в таблетках, которую нужно было принимать дома.
    Наташин вид лейкоза является достаточно тяжелым. Он хуже поддается лечению, чем, например, лимфобластные, НО, в случае, если получена ремиссия (костный мозг освобождается от повышенного уровня бластов (плохих клеток)), то Наташкин лейкоз – один из самых благоприятных по прогнозу. Он, практически НИКОГДА, не дает рецидивов (не возвращается).
    Человек, держащий ремиссию 5 лет считается выздоровевшим.
    Мать не продолжила лечение. Наташу искали, но мать увезла ее к своим родственникам во Псков. «Девочка была потеряна из под наблюдения.» Эта фраза красуется жирным шрифтом в нашей выписке и сейчас.
    Онкология не терпит пренебрежительного отношения к себе. В августе 2007 года произошел рецидив.
    Сейчас я знаю, заключение «рецидив» гораздо страшнее, чем «рак». Шансы на положительный исход уменьшаются до… , да нет, они тают и практически сходят на «нет».
    Это случилось в летнем трудовом лагере под Лугой, куда Наташа была отправлена вместе с детьми детского дома. Я бы очень хотела прокомментировать эту ситуацию, но не могу, пока не могу.
    У Наташки открылось носовое кровотечение, врач лагеря, прекрасно зная ее диагноз, 3 дня пыталась остановить кровь, меняя ватки в носу. По всему телу были синяки такого размера, как CD, только капелевидные. Наконец, Наташку госпитализировали. 2 дня реанимации в лужской больнице, потом транспортировка в ДГБ №1.
    Когда врачи на отделении узнали, что Наташку везут с рецидивом, они не поверили своим ушам, ну не дает этот лейкоз рецидивов, если пролечить его так, как надо.

    Господи, где та грань безответственности, которая допустима по отношению к своему ребенку?! Кто она? Убийца, алкоголичка, идиотка?! Как простить ей это?! В этом месте нет ни слов, ни, даже подходящих смайлов…

    Начались месяцы лечения. Я не буду добивать вас подробными рассказами того, что происходило с нами в то время. Скажу только, что было совсем несладко. Костно-мышечные боли, стон от боли, продолжающийся 3-е суток. Постоянный стон, без перерыва. Мне казалось, что я сойду с ума. Даже тогда, когда он прекращался, он все-равно звучал в моей голове.. Единственное, о чем я молила тогда врачей - это, чтобы они ее усыпили (обезболивающие не помогали), потому, что она была совсем без сил. Во время лечения нам пришлось удалить глаз. Что это было для моей красавицы – словами просто не передать.

    Этого своего ребенка я выносила по полной программе, и беременность была ОЧЕНЬ непростой.

    И еще пятеро постарше

  2. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #22
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Цитата Сообщение от WEBchen
    Вероника, а какие у Вас отношения со старшей Анечкой? Вы писали, что она живет уже самостоятельной жизнью. Вы часто видетись? И еще....если это корректный вопрос.....А как дети Вас называют?
    У нас хорошие отношения Мы видимся. К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Но, главное, что это "хотелось бы" присутствует у обеих. Анечка закончила учебу. Получила 2 профессии. Работает поваром. Хорошим поваром. Мы, в свое время решили вопрос с жильем от государства. У Анечки комната в 2-х к.кв., но соседи не живут. Мы часто созваниваемся. У нее все хорошо
    Анечка называет меня мамой. Ну, так случилось. Анютка, Маруся и Наташка - Вероникой Владимировной (я так была им изначально представлена, я была их педагогом, подталкивать не вижу смыла, в нашей жизни хватает черточек, которые жизнь проводит сама, без нас), Димасик - Вероничкой (ощение с БИО).

    Цитата Сообщение от MamaGrishi
    Вероника, у вас наверное необыкновенные родители. Вы не могли бы рассказать о них (если можно).
    Да, нет, самые обыкновенные родители, правда ОСОБЛИВО мной любимые. Папа подполковник в отставке, мама - скажем так, всегда занимающий административные посты работник . Еще у меня есть сестра, которая старше меня на 13 лет. Я ОЧЕНЬ ее люблю! Знаю, она иногда заходит сюда. Так вот, sister, я ОЧЕНЬ тебя люблю! Правда, я была такой сестрой! Она тоже активно занималась моим воспитанием. Ей приходилось таскать меня за собой везде: на занятия, на вечеринки, на свидания . За что ей .
    Моя мама - удивительный человек. В детстве я думала, что обыкновенный, как все мамы, а теперь понимаю, что нет, она МАМА! Она всегда, каждый день, час, минуту делала все, что было в ее силах (да и не в силах тоже) для нас. Ее жертвы - неоценимо велики.
    У меня были разные, даже сложные отношения с ней, но сейчас я готова, как в песне, целовать песок, по которому она не то, что ходила, но на который она хотя бы просто смотрела.

    Когда началась история с Наташкой - я не стала ничего рассказывать родителям. В тот момент, когда я уже была "на пределе", мама и папа были в Сочах, в военном санатории. Первый раз в своей жизни (у нас не принято особых сантиментов), мне органически понадобилось сесть перед мамой на корточки и уткнуться в ее руки. Устала быть сильной. Первый раз я могла бы допустить кого-то до своей слабости...
    Когда родители вернулись, я встретила их в аэропорте, и, по дороге домой, поведала Наташкину историю.
    -Ну, ты, даешь, конечно! Кхе-кхе - послышался откашливающийся папа с заднего сидения
    -Ну, если ты хочешь, я могу взять ее к себе - сказала сквозь слезы мама.
    Я уже как-то писала, что мама мало приветствовала мой образ жизни ранее, но тут...

    Как-то я заболела. Мне нельзя было к Наташке. Начался блок химии. Я попросила маму посидеть с Наташей. Она согласилась.
    Когда на следующий день мама вышла ко мне в коридор забрать продукты, она была вне себя...

    -Это просто ужас! Она не знает слов «спасибо» и «пожалуйста»! Я не могу! Больше я не приеду!
    -Мама, а ты зачем сюда приехала? Чтобы тебя поблагодарили? Чтобы тебе сказали спасибо? Ты переполнена чувством исполненного подвига? Ты что, думаешь, что Ани и Маша всегда были белыми и пушистыми?
    -Они не такие!!!
    -Да, они не такие. Сейчас не такие! Но были, возможно, еще и похлеще. Дай время. Ей сейчас тяжело!
    Мама была неприступна. Тогда была. Сейчас ОЧЕНЬ любит Наташку. Всегда поет ей дифирамбы, делает комплименты, да и просто ЛЮБИТ.

    Цитата Сообщение от MamaGrishi
    Как они вас воспитывали?
    Банально, наверное, но на собственном примере, в основном. Старались дать образование. Любили. Мама - очень сильный человек, авторитарный человек. Воспитывали меня в строгости, но это не сделало меня девочкой-ромашечкой
    Ну, что еще рассказать про родителей? Не знаю. 

    И еще пятеро постарше

  3. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #23
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    22\05\2009
    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    про их отношение к био, про перспективы с работой/учебой/ жильем
    Ну вот, добралась до обещанного

    Ну, вкратце, я уже поведала обо всем по чуть-чуть, теперь попробую развернуто.
    Анечка.
    Закончила 9 классов школы 8-го вида. Продолжила обучение в СИПЛ №50. Учитывая базовое образование, единственная допустимая профессия – маляр-штукатур. Одновременно с этим делом мы закончили вечернюю школу и получили ДИПЛОМ об окончании средней общеобразовательной школы. Имея это, мы продолжили учиться в СИПЛ №50, только уже на повара-кондитера, коммерсанта.
    По окончании Анечка осталась работать там же, где проходила практику. Потом успела поработать в столовой ФСБ (на Литейном), а теперь кормит студентов ЛГУ.
    Во время учебы в лицее, мы начали штурмовать администрацию района, по месту выявления (у Анечки – Кировский), на предмет предоставления жилплощади. В результате долгих и дорогих взаимоотношений, Анечка получила комнату. Ну, об этом я уже писала.
    Из БИО Аня общается с сестрой, мало-благополучной и братом – инвалидом, которым всячески старается помочь. У сестры есть сын, Анечкин племянник. При обсуждении данной проблематики, мы сошлись на том, что можно было бы иногда как-то радовать ребятенка. Я с ними незнакома. Как-то, в самом начале, я разговаривала с БИО по телефону. Она была очень удивлена, т.к. Аня – отказная, соответственно она попыталась поиграть в «непонятки» и «отказки». Когда я сказала, что никто не предъявляет к ней никаких претензий, и что просто хочу задать ей несколько вопросов, то она согласилась пообщаться со мной. БИО – не пьяница, работает чуть ли не глав. бухом в одной из приличных компаний.
    - Просто, мне сказали, что она (!) очень больна.
    Я рассказала об Анечкиных успехах, о том, какой радостью она могла бы быть для нее. Анечка как раз только вернулась с детским домом из концертного турне в США. БИО была удивлена, сказала, что переживала и т.д.
    Но, девочки, у меня не было никакого желания отпускать ее грехи и успокаивать ее совесть. Наверное, это – сволочизм, но так я чувствовала тогда. Да и сейчас я так чувствую. Я рассказала Ане о нашем разговоре. Аня сказала, что ей было бы интересно посмотреть на нее. Я дала телефон. Анечка никогда по нему так и не позвонила. Возможно – пока, не исключаю какой-нибудь новой волны.
    Маруся и Димуся.
    Ну, с Димкой уже все понятно, вот только с перспективами пока туманно…
    Маруська общается со Светой, по мере необходимости, без удовольствия, разве что для большей самоуверенности по жизни. Иногда звонит старшая сестра Наташа, которую воспитывали папины бабушка и дедушка в Казани. Я не против общения с братьями и сестрами. С родителями не общается вообще. В случае, когда приходится подниматься за Димкой к Свете, (а там мать), Машка предпочитает подождать в машине. Говорит, что это ей неприятно. Отец создал вторую семью и бесконечно судится с мамашей за квартиру.
    У БИО 5-комнатная квартира, у м. Комендантский пр., полученная, как многодетными. В не прописано 12 человек. В одной из комнат живет Света, во второй - Наташа, в третьей – мать с двумя младшими, в четвертой – Пашка (тоже был в д.д., сейчас больше обитает у своей девушки. Хороший мальчик), Пятую они сдают лицам кавказской национальности. Сказать про эту квартиру – сарай, это не сказать ничего.Перспектив никаких.
    Маруся закончила 11 классов. Сейчас учится в институте технологии и дизайна (тряпочка) на факультете прикладной химии и экологии. Осталось еще 1,5 года.

    Анютка.
    Закончила 11 классов. Поступила в финансово-экономический колледж. Успешно его закончила. Сейчас студентка института экономики и права, факультета финансов и кредита.
    История с БИО там была такая:
    Мать и отец были ХОРОШО пьющие. Правда, отец был как-то душевнее, во всяком случае Анютка с Тусей вспоминают о нем с особой теплотой. Разные истории я слышала от них. И, о том, как они оставляли кусочек хлеба для папы, хоть соседка и дала не так много, и о том, как мать их избивала за то, что не помнила куда положила паспорт и т.д. Мать зарезала отца в пьяном угаре. Подалась в бега, предусмотрительно успев продать 2-х к. квартиру. Выписала детей в какую-то деревню, которой не существует. Понятно, что не обошлось без рук, хорошо умеющих обстряпывать делишки. Дети то были несовершеннолетние. Как они их выписали? Т.к. у детей было место жительства (прописка), то их долгое время не ставили на очередь. Бой был жуткий. Но мы его выдержали.
    Брат Миша схватил предложенную ему комнату и ушел в армию. (Сейчас вернулся уже. КрасавЕц.
    Имея, уже, опыт с Анечкой, отправилась я пробивать жилье. Ну, оно и пробилось. Мне удалось сделать Анютке с Тусей по комнате в 2-х к.кв., в новом доме, с ремонтом и т.д. ,т.е. фактически это коммунальная квартира, но…

    Офф Тусю, кстати, мы недавно выдали замуж и ждем теперь пополнения семейства. Ох, как радостно мне будет опять поигратьСЯ с пинеточками и кружавчиками. Покажу вам как-нибудь анюткину био-троицу.

    И еще пятеро постарше

  4. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #24
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Наташа.

    В 15 лет Наташка оказалась в 7 классе. Еще год мы прожили в больнице. Когда выписались – пришлось нанять репетиторов по всем предметам, чтобы пройти программу 3-х классов за 9 месяцев. Сейчас она заканчивает осваивать 9 класс. О дальнейшем образовании пока не думает. Особых пристрастий, к чему бы то ни было, тоже, пока, нет.
    Как я уже говорила, Наташкин отец умер. Мать сейчас пьет во Пскове со своей мамашкой. Ей диагностировали туберкулез в открытой форме.
    Папина мама, Наташкина бабушка, умерла от онкологии 8 лет назад. До последнего дня она старалась воспитывать Наташку. У бабушки Зои была 1-к.кв. в Тосно, которую она завещала Наташке. Завещание у ее (Зоиного) брата. Он категорически отказывается его отдать. Боремся сейчас с прокуратурами и нотариусами, чтобы, наконец, через 8 лет, Наташка вступила в правы наследия.
    Бывший муж бабушки Зои, Наташкин дедушка, Лев Михайлович (Л.М.) женился повторно на даме (З.Д.) с 2-мя взрослыми детьми. Все там в шоколаде. 2-х к.кв., 3-х эт. кирп. Дом в Колтушах, гараж, машины, все есть! Да и Бог с ними, пусть у них все будет, я не люблю считать чужое, НО они сделали то, что любить я тоже никак не могу.
    После смерти Наташкиного отца в наследство по квартире вступили 3-е: Наташа, БИО, дед (Л.М.). Когда мы узнали, что он подал на наследство, честно говоря, недоумевали. Но недолго. Мы слушали речи про то, что это все для Наташеньки, что она – единственная его кровиночка (так и есть, у него был единственный сын, а она – его единственная внучка). Ну, подали и подали.
    Когда я узнала что БИО BL (+) (туберкулез), то, связавшись с муниципалами стала выяснять возможность отселения (выселения, выписки) ее из той квартиры, т.к. туб.больным полагается отдельное жилье. Звоню жене деда, рассказываю, а она мне выдает, что дед, переписал свою долю на дочь и зятя (жены).
    Вот так! Удивительно просто, ну, у тебя все есть, никто ни на что не претендует, ну почему же надо еще оттяпать кусок у родной внучки?
    Зять нарисовался в квартире, стал сдавать ее в аренду, класть деньги себе в карман.
    Ох, сносила я свои ноженьки. По милициям, опекам, дет. Дому, ТСЖ.
    Всё, выселили. Сейчас сдали, треть (БИО) гасим задолженность перед ТСЖ по квартплате, треть забирает зятек, треть кладут Наташке на книжку. Уф.

    Мы перестали общаться с дедом и его женой после этого. Еще в больнице, я удивлялась, почему они не навещают ребенка. ЖИВУТ В ½ КВАРТАЛА ОТ БОЛЬНИЦЫ. Дед не был ни разу. Жена за 9 месяцев зашла 3 раза, каждый раз преподнося Наташке 2 бутера, завернутых в фольгу (один с копч. колбасой, второй с рыбой, ни тот, ни другой Наташке нельзя было).

    Приходит она, и начинает мне рассказывать, как ЕЙ в жизни ТЯЖЕЛО. Я села на пост медсестры - слушаю. Слушала, слушала, потом поднимаю так на нее глаза и спрашиваю:
    -Так, может, Вам помочь? МНЕ - не ТЯЖЕЛО.

    Как-то сидим в больнице, входит наша врач и говорит, что завтра нужно вводить противогрибковое лекарство. В больнице его нет. Нужно купить. Только стоит оно дорого.
    Времени 16.00. Начинаю узнавать сколько, выясняю, что 29 000 на 3,5 дня. Курс 6 месяцев. (Тогда в АиФ и обращались).
    В аптеке говорят, что могут доставить в больницу.
    У меня денег с собой нет, да и на полке дома уже тоже нет. Наташку я взяла «голую», в серой робе (типа ночная сорочка) и стоптанных тапках. Все. Абсолютно все от трусов до облучателей в палату нужно было купить одновременно.
    Звоню деду с женой, прошу, чтобы дали в долг «до завтра» 30 000. Дали. На следующий день отдала.

    Дед умер 3 недели назад. Жена позвонила и пригласила на похороны. Мы были на отпевании. Дальше не поехали. Там добрые люди мне объяснили, что дед всегда говорил, что Наташка – не жилец. Он похоронил ее давно. Ну и Бог с ним.

    И еще пятеро постарше

  5. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #25
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    22\05\2009
    Цитата Сообщение от Дважды мама
    Очень хотела взять на гостевую девочку, потерявшую маму, она с моей старшей в одном классе училась. Но... пришлось уехать из страны. До сих пор в сердце заноза...
    Значит так должно было быть! Если суждено Вам быть тематической мамой, то ТОЧНО будете, а если нет, значит Вас просто отвело. Совсем не обязатеьно, чо Вы ее должны были взять. Может она Вам была послана для оглядки, для переоценки, для толчка. Все будет. Будет так, как должно быть.

    И еще пятеро постарше

  6. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #26
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    25\05\2009
    Первые выходные на даче удались!!!
    В гости к нам приезжали Риточка (мед.сестра) и друзья из Выборга (вместе лежали в ДГБ)

    Такая у Димасика теперь стрижка. БИО занялась ландшафтным дизайном. Я чуть не расплакалась, когда увидела…










    Еще чуть-чуть
    Мы с Анюткой были в СЛИШКОМ рабочем виде, поэтому не покажу.




    И еще пятеро постарше

  7. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #27
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    26\05\2009
    Цитата Сообщение от Nata’ka
    Вероника, а можно узнать - девчонки при поступлении в ВУЗы имели льготы? И как обычно происходит поступление детей-дд в ВУЗ? На общем основании или только какую-то часть предметов сдают они?
    Дети, имеющие статус сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, поступают в ВУЗы имея льготы. Им достаточно получить все положительные оценки (хотя бы 3-ки), они идут вне конкурса. Сдаются предметы, заявленные на вступительных экзаменах, но сейчас можно ЕГЭ. Т.е. если есть ЕГЭ по предметам на 3, то их обязаны взять. (Раньше подавали дети документы, в ВУЗе видели, что есть статус и ставили "2" - отсев).
    Правда в нашем случае это не работало, т.к. Машка не имеет статуса, а Анютка учится на платном, т.к. нам нужно было на 3-ий курс после колледжа.

    Цитата Сообщение от Виктория-Вики
    Вероника, простите за непосвященность. Наташа ведет обычный образ жизни.... почему она не может посещать школу?
    Наташа сейчас на поддерживающей химиотерапии, т.е. она принимает таблетированную химию, направленную на искусственное сдерживание роста клеток, как плохих, так и, к сожалению, хороших. Соответственно, у Наташки понижен иммунитет. Любая зараза привяжется сразу. Я сейчас даже не о вирусах и инфекциях, а, например о пыли. Пыль - это для нее грибы (грибковая инфекция). Она сейчас чувствительна даже к посторонней флоре, т.е. мы встречаемся со всеми на улице, или, если здоровы, то у себя дома, но не в гостях
    Школа для нас - рассадник, а мы не можем позволить себе чужые цветочки, у нас своя клумба имеется

    И еще пятеро постарше

  8. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #28
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    12\06\2009

    У нас все хорошо
    Наташка наконец-то закончила учиться.
    Вчера, практически ночью, выехали на дачу окончательно. Относительно "окончательно", конечно. Я буду ездить с дачки на работу, девчонки на сессии, а Наташка 1 раз в 2 недели на анализы.
    Анечка сейчас с нами. Соскучилачь я ужасно.
    Приехали мы вчера уже почти в 1 ночи. Плюхнулась я на веранде, а Анечка мне говорит: "Я продуктов привезла, пригодятся же...". Суетится, помогает.
    Смотрю я на них всех, и думаю, как бы остановить мгновенье.

    Вчера на Приозеоском шоссе пробка началась сразу за поворотом от ГАИ (для знающих). Скорость 20 км/ч. Потащились мы так км 20 и штурман (Анютка) говорит: "Вообще-то есть параллельная дорога". СУрьезно так, со знанием дела. Я, честно говоря, не любитель незнакомых мест, особенно по ночам, но, чувствую, что так будем ехать еще часа 4. Ладно, думаю, попробуем.
    Свернула, где штурман велела. Правда, вроде дорога, только нет никого, лес вокруг... Я всегда в такие моменты думаю о том, что было бы удачненько колесо проколоть, например
    Едем, едем, вдруг знак - тупик через 3,5км. Прекрасно, думаю, а потом назад и еще 4 часа.
    Штурман настаивает, что дорога есть - все же нарисовано в карте. Еду под знак. Понимаю, что это, похоже та дорога, которую делают на финку. Начался джип - сафари. Потом, вдруг, очень приличный кусок дороги. Обрадовались мы этому делу.
    Смеркалось. Скорость развеселилась до 80-ти. И, вдруг, обрыв Взлетаем мы, и за эти 2 секунды я соображаю, что если там вода, то надо выплывать через люк...
    Вообщем приземлились мы с, уже, полуоткрытым люком.
    Все сразу проснулись. Больше всех полет понравился Димке, а я решила тормознуть и перекурить это дело.
    Путешествие оказалось бодрым, запоминающимся. Полетали, причем кто-то во сне, а кто-то - наяву.

    Сейчас все еще спят под дождик. Я сходила на наш чудный рыночек за творожком и сметанкой. Ждем сегодня в гости dashkУ с мальчишками.

    И еще пятеро постарше

  9. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #29
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    19\06\2009
    Зарисовка из жизни

    Вчера мы С Наташкой ездили сдавать анализ крови.

    Из-за постоянного приема поддерживающей химии, иммунитет ослаблен и Наташка в помещениях передвигается только в маске. Любой банальный герпес прохожего может оказаться для нас смертельным.
    Это длится уже 2 года и будет продолжаться еще до октября.
    Полагаю, что описывать ощущения 16-летней девушки, цепляющей себе на лицо маску в магазине, излишне.
    Каждый, проходящий мимо, обязательно считает нужным сопроводить взглядом, толкнуть соседа и указать ему на увиденное, обернуться, и, даже, спросить "Ой, а что это с Вами?"
    Мамочки уводят в сторону детей, шарахаются.

    Раньше, я, как уж крутилась вокруг Наташки, и смотрела не на витрины, а на окружающих, чтобы успеть отбить "пас". Наташка каждый раз покрывалась краской, потела и смотрела на меня несчастными глазами.

    Ну, например: Приходим мы во Французский бульвар. Заходим в один из отделов. Присмотрели свитерок. Наташка пошла в примерочную.
    Тут, к двум продавщицам, обсосавшим уже нашу тему друг другу в ухо, приходит еще одна товарка.
    Наташка померяла свитер, выглядывает ко мне и спрашивает, нет ли там на размер поменьше. Товарка видит ее и, громко так, встречаясь взглядом с Наташкой, задает вопрос подружкам: "Ой, что это у вас тут? Гепатитные?"
    "Нет, - говорю я, - Это - на случай, если гепатитные ВЫ!"

    Я всегда комментировала подобных дамочек, высказывая свое сочувствие, по отношению к ним, т.к. я действительно считаю несчастными людей, которым Бог не дал такта, а родители воспитания.

    В общественных местах, идя с ребенком, я всегда "в стойке". Единственное место, где не задают подобных вопросов - это больница. Там я отпускаю мышцу.
    Так вот. возвращаемся к анализам. Поехали мы сдать кровь в сосновскую больницу, т.к. тащить ребенка в город не хотелось.
    Заходим в лабораторию, я прохожу и спрашиваю, можно ли, как в прошлом году, сдать платно клинику. "Можно",- говорят. С 9.00. хорошо, времени 8.30. Садимся, ждем. Перед нами еще 3 человека. Выходит лаборантка в люд, видит Наташку и говорит: "Ой, а что это такое с Вами?"
    Я молчу, была не в стойке и тут моя Наташка говорит: "Ничего, что могло бы быть Вам интересным!"
    Боже! Какое счастье, девочка моя отрастила коготки!


    Вот скажите мне, правда, мне очень интересно, люди действительно думают, что человек, который заболел чем-то заразным (к нам ес-но не относится), НАДЕНЕТ МАСКУ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЖАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ? БУДЕТ МУЧАТЬСЯ, ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РАЗ ИЗ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ?
    Мне действительно интересно, что приходит в голову, когда видишь человека в маске.
    Понимаю, что это скорее инстинкт, эмоция, рефлекс, но, попробуйте представить, что приходит в голову, расскажите?

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #30
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    19\06\2009
    Это моя сердечная боль.
    Димина БИО в сентябре месяце спросила меня, что я думаю относительно школы, т.е. у нас есть еще год в запасе, на 1 сент. ему еще не будет 6,5 лет. Я сказала, что на мой взгляд нужно еще посидеть в саду, т.к. к школе он - не готов. Мы весь год крутились вокруг Наташки. Ну, занимались письмом, чтением, счетом, но не системно, так, для общего развития. Не было у нас цели подготовиться к школе, да и вроде с БИО согласовано.
    В конце мая Димка возвращается от БИО и говорит, что они с мамой записались в школу.
    Начались повторные переговоры, но тщетно. В итоге Димасик идет в школу, да не в абы какую, а физико-математический лицей.

    К школе он не готов, руку поставить успели, читать только начинает, сейчас, правда, уже получше, сложение и вычитание почти освоили, вычитание, правда, пока с палочками.

    Дима на собеседовании у психолога отвечал примерно так:

    -окунь, щука, осетр, утка. Что лишнее?
    -Утка.
    -Почему?
    -Потому, что она плавает ПО воде, а остальные ПОД водой.


    -грузовик, камаз, машина, самолет. Что лишнее?
    -Самолет.
    -Почему?
    -Самолет летает, а остальное ездит.

    -Продолжи фразу. Если принести лед в комнату, то...
    -Надо его выкинуть...


    Ну, и, вам всем в подарок. Мы упали.
    -Продолжи фразу. Если ты вышел на улицу и начался дождь, то надо...
    -Попроситься к кому-нибудь переночевать.


    Спрашиваю его потом, почему переночевать.
    "Ну, это, если зонтика с собой нет" - ответил мне Дима.
    Вообщем с логикой у нас хреновасто.
    Теперь сидим и долбим. Рассказы по картинкам, ассоциации, отличия, тесты, прописи, азбуки и т.д.

    19\06\2009
    Это с последних выходных.

    И еще пятеро постарше

Страница 3 из 1388 « Первая 123456713531035031003 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena