Страница 3 из 14 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Немолодые одинокие приемные мамы.

  1. ответ для alena-bo , на сообщение « Немолодые одинокие приемные мамы. »
    #21
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 103

    Цитата Сообщение от alena-bo Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Прошу откликнуться таких мам. Если у вас уже есть приемный ребенок, приходят ли вам мысли еще об одном (или не одном)? Или вы уже состоявшаяся многодетная мама? Пользуетесь ли услугами нянь? Или работаете неполный рабочий день? Хватает сил? На сколько это сложнее, чем с одним ребенком?
    Вот с одним уже, допустим, наладилось... но на горизонте появился ребенок, который, похоже, ждет именно меня. Смущает мой не девушкинский уже возраст и отсутствие помощников. Или не так все страшно?
    Интересует мнение именно немолодых и не имеющих помощи (сестер, подруг, бабушек, дедушек).
    Заранее всем спасибо!
    Я в 42 взяла 5-месячную малышку. Родных-друзей, которые могли бы хоть когда-то помочь, нет. Сначала планировала уйти в декрет, но после 2-х недель дома с ребёнком поняла, что жить в режиме «поспали-поели-поспали» я вообще не готова, крыша ехала жутко. Вернулась на работу на 3 дня в неделю, малышке взяла няню. Тяжело было только от недосыпа в первый год, но постепенно всё наладилось (с ребёнком очень повезло: спокойная и хорошо засыпающая ). Через год немного поменяла работу (в той же огромной организации, но абсолютно другое подразделение), пришлось выйти на 4 дня в неделю. В рабочие дни ухожу в 8 утра (успеваю до ухода умыть-одеть), прихожу в 8 вечера (есть часа полтора на почитать-поиграть- повозиться перед сном. В это время у меня никаких телефонов-интернетов-домашних дел: только 100% включённость в занятия с ребёнком). В выходные, естественно, вместе проводим времени гораздо больше. Конечно, по маме малышка очень скучает. Но я понимаю, что если бы я сидела дома, то даже на полноценные полтора часа в день меня бы не хватило: то дома что-то надо сделать, то «день сурка» одолел. Второго ребёнка гипотетически очень хочу (семья всего из двух человек, без каких-либо других родственников - это очень тяжело для ребёнка). Но абсолютно не представляю, как при этом сделать так, чтобы первой не стало ещё меньше внимания доставаться. Поэтому пока второй ребёнок остаётся в очень теоретических планах (но документы потихоньку обновить планирую ).

  2. ответ для Мурзилочка , на сообщение « Я в 42 взяла 5-месячную малышку.... »
    #22
    Ветеран Аватар для alena-bo
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Ближнее зарубежье
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Я в 42 взяла 5-месячную малышку. Родных-друзей, которые могли бы хоть когда-то помочь, нет. Сначала планировала уйти в декрет, но после 2-х недель дома с ребёнком поняла, что жить в режиме «поспали-поели-поспали» я вообще не готова, крыша ехала жутко. Вернулась на работу на 3 дня в неделю, малышке взяла няню. Тяжело было только от недосыпа в первый год, но постепенно всё наладилось (с ребёнком очень повезло: спокойная и хорошо засыпающая ). Через год немного поменяла работу (в той же огромной организации, но абсолютно другое подразделение), пришлось выйти на 4 дня в неделю. В рабочие дни ухожу в 8 утра (успеваю до ухода умыть-одеть), прихожу в 8 вечера (есть часа полтора на почитать-поиграть- повозиться перед сном. В это время у меня никаких телефонов-интернетов-домашних дел: только 100% включённость в занятия с ребёнком). В выходные, естественно, вместе проводим времени гораздо больше. Конечно, по маме малышка очень скучает. Но я понимаю, что если бы я сидела дома, то даже на полноценные полтора часа в день меня бы не хватило: то дома что-то надо сделать, то «день сурка» одолел. Второго ребёнка гипотетически очень хочу (семья всего из двух человек, без каких-либо других родственников - это очень тяжело для ребёнка). Но абсолютно не представляю, как при этом сделать так, чтобы первой не стало ещё меньше внимания доставаться. Поэтому пока второй ребёнок остаётся в очень теоретических планах (но документы потихоньку обновить планирую ).
    Спасибо!) А сколько сейчас дочке?
    Я в 46 взяла четырехлетку)) Получается, мы с Вами "родили" дочек в одном возрасте)
    Год просидела с ней дома. Затем вышла на неполную ставку. Но тогда сын старший еще жил с нами. Помощь была. Я, конечно, не злоупотребляла, но страха не было такого.
    Вот, например, ситуация, когда один из детей должен проходить лечение в больнице. Как быть? С одним ложиться, а другого куда? Вот, казалось бы, сюжет может и не произойти в жизни, но вполне вероятен и предвидеть-то надо подобное. Как-то планировать жизнь одной с двумя детьми.

    Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

    Даже когда большая кошка пьет воду - она на чеку.

  3. ответ для alena-bo , на сообщение « Спасибо!) А сколько сейчас дочке? Я в... »
    #23
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 103

    Через месяц 2 года будет .
    Из страхов у меня основной один: если детей будет двое, то есть вероятность, что с кем-то потребуется ложиться в больницу. И куда тогда второго девать...

    О, пока отвечала, Вы о том же дописали .

  4. ответ для alena-bo , на сообщение « Немолодые одинокие приемные мамы. »
    #24
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    776

    Я хоть и довольно молодая и с помощниками, но тоже отпишусь
    О втором ребенке я думала сразу, еще до того, как нашла первого )))) Потому и заключение было сразу на двоих. Но мысли о втором были очень неопределенные: может, через несколько лет, может, уже подросшего ребенка лет 5-8. Но когда спустя полгода после того, как я привезла домой сына, мне позвонили и предложили новорожденную дочу, я просто не смогла отказаться. Ну кто ж от дочки-то отказывается? ))
    Первые несколько месяцев была жуть: конфликт с мамой, недосып, малышка оказалась очень неспокойная. Еще и старший пошел в ГКП, и оба ребенка стали болеть. Но у меня с первого дня появления младшей была няня, так что после ссоры с мамой выяснилось, что я могу и без ее помощи, если что, а потом и с мамой все наладилось, так что помощь есть. Но ежедневно она все-таки не приходит, основная нагрузка на няне. Я работаю из дома, так что тоже большую часть времени участвую в процессе.
    До недавнего времени меня нет-нет да и мучила мысль, что я обоих детей обделяю из-за того, что их двое. Вот если бы каждый из них был один, то.... - вот эта мысль меня терзала. А потом до меня наконец-то дошло, что дети оба выигрывают от того, что их двое: они друг у друга есть, они учатся эмпатии, они учатся строить отношения и выходить из конфликтных ситуаций, они обожают водить вместе хоровод ))) А старший каждый вечер, когда я говорю "Спокойной ночи, Миша!", добавляет "Тома?" и не успокоится, пока я не скажу "Спокойной ночи, Тома!", даже если она уже спит )))
    Не работать и сидеть дома 24/7 - это, по-моему, плохой вариант для любой семьи: хоть с кровными, хоть с приемными. Я, если в офис не еду, то хотя бы в кафе убегаю каждый день часа на три как минимум, надо же и отдыхать друг от друга да и работать при них не очень комфортно. Не нужна подросшему ребенку мама 24 часа в сутки! Дети прекрасно понимают, кто здесь кто. Хотя к няне относятся хорошо, но особой привязанности к ней нет. Нет няни в выходные - они и не вспоминают. В конце концов, мы в нашем детстве большую часть времени проводили в саду, но кто из нас страдал, расставаясь с воспитательницей? Как-то всем понятно, где мама, а где не мама. А вот бабушку очень любят. Удивительное дело, но и дедушку очень любят, хотя видят его совсем редко. Дети легко разбираются в семейных отношениях и формируют привязанность, к кому надо.
    В моем случае самое сложное - маленькая разница в возрасте у детей, всего два года. Первое время было особенно тяжело, когда и старший маленький и младенец орет. Но это реальность любой мамы близковозрастных детей. Жду, когда начнутся плюсы: всегда есть товарищ для игр, вместе-то по-любому веселее.
    Я дико рада, что у меня двое.
    Финансово бывает непросто. Из-за болезней, попытки посещать частный садик (от болезней это не спасло, к сожалению) и всяких других сложностей я даже залезла в долги и набрала кредитов. Но это уже мой личный косяк. Даже когда денег негусто, все равно не могу перестать покупать для детей все самое-самое. Впрочем, квартиры я им покупать не планирую (ну разве что вдруг обогачусь каким-то удивительным образом)))
    Страха, что второй ребенок будет не так хорош, как первый, у меня не было вообще. Но я как-то оба раза понимала, что мне достался классный ребенок. Правда, про ВУЗы я не думаю. Мне главное, чтобы они жили счастливо, нашли себя, реализовали свои способности и возможности в той мере, в какой им это нужно. В Европу поехать - это и бесплатно можно или хотя бы не особо дорого. И язык можно выучить, если есть данные и желание. Говорю, как человек, самостоятельно выучивший немецкий до уровня С1, а затем отточивший эти знания в Германии до уровня KDS. А также, как человек, получивший грант на последипломный курс для полонистов польского происхождения в Польше (даже не являясь при этом ни полонистом, ни полькой ))))))
    В общем, что касается финансов, то, по моему мнению, надо, чтобы хватало на текущие медицинские расходы и няню. Надо будет в Европу - справятся с этим сами, а я помогу, чем смогу, если смогу. Я вот вообще в Европу не хочу, мне дома хорошо )) (несмотря на погоду)

  5. ответ для Мурзилочка , на сообщение « Через месяц 2 года будет :). Из... »
    #25
    Ветеран Аватар для Душистый Шмель
    Регистрация
    27.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    680

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Через месяц 2 года будет .
    Из страхов у меня основной один: если детей будет двое, то есть вероятность, что с кем-то потребуется ложиться в больницу. И куда тогда второго девать..
    Надо кооперироваться нам, московским самостоятельным мамам, и подкидывать детей друг другу

  6. ответ для alena-bo , на сообщение « Немолодые одинокие приемные мамы. »
    #26

    Я фактически самомать, в неоформленном разводе))). Готовлюсь в свободное плаванье и думаю как дальше...Еще мужчину в своей жизни не рассматриваю как факт, нафик, а вот про еще детей серьезно думаю. Без помощи, с малышом и на хорошо оплачиваемой работе не получится работать....Ищу альтернативу, чтобы сменить сферу деятельности, буду подбирать поспокойнее работу с возможностью коррекции графика или возможностью отпрашиваться ежели что. Деньги конечно за такой труд большие не платят. Интересно где работают самомамы не бухгалтеры, которые все успевают.

  7. #27

    Цитата Сообщение от Душистый Шмель Посмотреть сообщение
    Надо кооперироваться нам, московским самостоятельным мамам, и подкидывать детей друг другу
    Ну да, потом какая нить мама заметит что сандалик староват
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  8. ответ для alena-bo , на сообщение « Немолодые одинокие приемные мамы. »
    #28

    Добрый день! Тоже уже отписывалась в другой теме))
    Я самомама, 42 года, три девочки, всем по 12 лет (не родственницы).
    Работаю 5 дней в неделю, с 9 до 6. Помощников в виде родственников и подруг нет. Есть горячо любимый дедушка, но к нему только в гости вместе со мной, так как девушки у меня некоторые - огонь!!
    На данный момент девчонки все так заняты по секциям+школа, что моего отсутствия дома уже практически не заметно)))
    Как многодетной..., сложности в логистике. Все занимаются разными направлениями совершенно, двое достаточно профессионально, поэтому надо достаточно четко отслеживать расписание.
    Есть на подхвате няня, которая может забрать из секции поздно вечером или отвезти на выступление. Она же у нас оставалась с детьми, когда я уезжала с одной из дочек на выступления в другие города (это к вопросу, если положат в больницу- искать хорошую няню). Ну и сейчас наступил тот самый подростковый период..., характер у всех троих абсолютно разный, зажигают по-разному, но...все в пределах допустимого. Люблю их!
    P.S. Когда забирала третью дочку (с гостевого), было много обстоятельств против, практически все, кто знал, отговаривал. Но...ребенок с рождения в ДД, мама в МЛС, ни одного направления на знакомство до 9 лет!! Забирала из коррекционного класса, молчащую короткостриженную девочку, которая еще два года в стрессовом состоянии вставала на четвереньки и бегала, как "тигр", рычала и т.п. в любом общественном месте((( Что сейчас? Высокая, длиноволосая моя красавица), учится в массе, не отличница, но вполне себе! Словесные обороты в речи - одно удовольствие послушать! Это я к чему)): да, мне сложно, иногда очень и очень сложно, но оно того стоит!
    И... сейчас просчитываю варианты пойти за маленьким)) да и пойду скорее всего!

  9. #29

    Цитата Сообщение от КняжнаОльга Посмотреть сообщение
    Добрый день! Тоже уже отписывалась в другой теме))
    Я самомама, 42 года, три девочки, всем по 12 лет (не родственницы).
    Работаю 5 дней в неделю, с 9 до 6. Помощников в виде родственников и подруг нет. Есть горячо любимый дедушка, но к нему только в гости вместе со мной, так как девушки у меня некоторые - огонь!!
    На данный момент девчонки все так заняты по секциям+школа, что моего отсутствия дома уже практически не заметно)))
    Как многодетной..., сложности в логистике. Все занимаются разными направлениями совершенно, двое достаточно профессионально, поэтому надо достаточно четко отслеживать расписание.
    Есть на подхвате няня, которая может забрать из секции поздно вечером или отвезти на выступление. Она же у нас оставалась с детьми, когда я уезжала с одной из дочек на выступления в другие города (это к вопросу, если положат в больницу- искать хорошую няню). Ну и сейчас наступил тот самый подростковый период..., характер у всех троих абсолютно разный, зажигают по-разному, но...все в пределах допустимого. Люблю их!
    P.S. Когда забирала третью дочку (с гостевого), было много обстоятельств против, практически все, кто знал, отговаривал. Но...ребенок с рождения в ДД, мама в МЛС, ни одного направления на знакомство до 9 лет!! Забирала из коррекционного класса, молчащую короткостриженную девочку, которая еще два года в стрессовом состоянии вставала на четвереньки и бегала, как "тигр", рычала и т.п. в любом общественном месте((( Что сейчас? Высокая, длиноволосая моя красавица), учится в массе, не отличница, но вполне себе! Словесные обороты в речи - одно удовольствие послушать! Это я к чему)): да, мне сложно, иногда очень и очень сложно, но оно того стоит!
    И... сейчас просчитываю варианты пойти за маленьким)) да и пойду скорее всего!
    В каком возрасте вы их брали? В смысле сколько девочкам было)))
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  10. #30

    В два (первую), в восемь (вторую) и в 10 (третью).

Страница 3 из 14 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena