Страница 3 из 20 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Из второго класса очень нужно попасть снова в первый!!!

  1. ответ для ГЕО , на сообщение « Для коррекционной школы нужны очень... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 606

    Цитата Сообщение от ГЕО Посмотреть сообщение
    Для коррекционной школы нужны очень веские основания, туда очередь, если Вы не в курсе (похоже, совсем не в курсе). На второй год комиссия оставляет по желанию родителей, если ребёнок "не тянет" и все специалисты с этим согласны. Не знаете - не надо предполагать. А я знаю 3 реальных ситуации, и дети, пришедшие в школу не созревшими для неё, выравнивались благодаря этому дополнительному году в 1 или 2 классе.
    Ну тогда можно и попробовать ...правда я еще не видела в топике про Жохова даже 4го класса по этой "программе". а чаще заканчивали на 1м .... и что ребенок бродящий будет делать дальше? Тогда уж лучше домашнее обучение чем такие извращения.
    Надя и Витюша (01.12.2000)

  2. #22
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 945

    я не буду обсуждать методику Жохова
    хочу только донести до ТС мысль, что дело не в возможности ходить по классу, а в том, что надо выяснять причину проблемы и, соответственно, решать её адекватными способами
    а не ставить эксперименты с неясным результатом

    оставить на 2й год (вернуть в 1й класс) можно при согласии родителей + соответствующем заключении ПМПК
    в процессе прохождения комиссии может проясниться ситуация и будет рекомендовано индивидуальное обучение или обучение в классе ОВЗ
    поэтому родители сейчас важно понять причину проблем - сомневаюсь, что они возникли только из-за того, что при традиционной форме обучения нельзя ходить по классу
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  3. ответ для svyar , на сообщение « Из второго класса очень нужно попасть... »
    #23
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 606

    Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
    9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

  4. ответ для Надя , на сообщение « Статья 58. Промежуточная аттестация... »
    #24
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 945

    и?
    как раз то, о чем я написала выше: согласие родителей+заключение ПМПК = дублирование класса/перевод в класс ОВЗ/перевод на ИУП
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  5. #25
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 606

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    и?
    как раз то, о чем я написала выше: согласие родителей+заключение ПМПК = дублирование класса/перевод в класс ОВЗ/перевод на ИУП
    "не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности " как это в 1м классе обойти? Тем паче они написали уже итоговую контрольную в конце 1 класса (ежели она еще есть) и уже есть статус переведен ...
    Надя и Витюша (01.12.2000)

  6. ответ для Надя , на сообщение « "не ликвидировавшие в установленные... »
    #26
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    43 945

    никак не обойти, в 1 классе нет отметок - но есть мониторинг качества знаний
    плюс сейчас, во 2 классе, уже начались входные диагностики и входные контрольные, из плохие результаты - признак того, что программа 1 класса не усвоена и повод для получения заключения ПМПК
    просто одного желания родителей и мнения мамы о том, что ребенку надо вернуться в 1й класс, сейчас недостаточно
    раньше было можно просто написать заявление (я так и делала), теперь так нельзя
    нужно официальное заключение специалистов, в котором будет написано "рекомендовано дублирование 1го класса", тогда мама приносит в школу это заключение, пишет заявление о согласии на дублирование и ребенок идёт снова в 1й класс
    Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Б.Шоу)


  7. ответ для Natalia1980 , на сообщение « А если и в новой школе проблемы... »
    #27
    Активный участник Аватар для ГЕО
    Регистрация
    31.10.2014
    Сообщений
    343

    Цитата Сообщение от Natalia1980 Посмотреть сообщение
    А если и в новой школе проблемы останутся? Плюс год потеряет.... Я с трудом представляю хождение по классу, если СДВГ, то может в тянуться в хождение, забыть, зачем на урок пришла... По буквам дз детям у нас больше половины класса диктует.... Никто уходить, менять школу не собирается... Подождите оценок за четверть. Ребенок контрольные, проверочные напишет без Вашей диктовки, будет ясно, есть ли смысл идти в 1 класс....
    Ждать нечего. Если сейчас всё очевидно, ребёнка мучить не надо, будет хуже. Конечно, проблемы разом не исчезнут, здесь волшебной палочки нет. Но головной мозг получит время дозреть - а это очень важно. Будет учиться не на "2", а на "4"-"3" - уже хорошо.

  8. #28
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    5 981

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    никак не обойти, в 1 классе нет отметок - но есть мониторинг качества знаний
    плюс сейчас, во 2 классе, уже начались входные диагностики и входные контрольные, из плохие результаты - признак того, что программа 1 класса не усвоена и повод для получения заключения ПМПК
    просто одного желания родителей и мнения мамы о том, что ребенку надо вернуться в 1й класс, сейчас недостаточно
    раньше было можно просто написать заявление (я так и делала), теперь так нельзя
    нужно официальное заключение специалистов, в котором будет написано "рекомендовано дублирование 1го класса", тогда мама приносит в школу это заключение, пишет заявление о согласии на дублирование и ребенок идёт снова в 1й класс
    Мы дублировали 1 класс уже после выхода злополучного постановления об обязательности ПМПК. Я писала в новой школе отказ от прохождения ПМПК - мол, "всю ответственность беру на себя". Но пара нюансов, в тот момент ребенок уже был зачислен в 1 класс новой школы и ему не было 8 лет на 1 сентября, что сыграло нам на руку.
    Илья - 15.09.2006

  9. ответ для svyar , на сообщение « Из второго класса очень нужно попасть... »
    #29

    Все решаемо. Абсолютно. У нач в школе дети повторяли и 1год обучения и 2.
    Про комиссию Вам все выше написали. Ее нужно проходить и срочно.

  10. ответ для Надя , на сообщение « "не ликвидировавшие в установленные... »
    #30

    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    "не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности " как это в 1м классе обойти? Тем паче они написали уже итоговую контрольную в конце 1 класса (ежели она еще есть) и уже есть статус переведен ...
    Запросто. Или Вы считаете, что мы, учителя, не ведем мониторинг усвоения ребенком материала?
    Для твердой воли нет преград.
    Смелость побеждает серость.

Страница 3 из 20 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena