Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Мощение на загородном участке

  1. #21
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 449

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    вам полный процесс? Или упрощенный?
    А оба можно?)

  2. ответ для Mike239 , на сообщение « Мне все делала ландшафтная фирма под... »
    #22
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    11 642

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Мне все делала ландшафтная фирма под ключ, поэтому технологию от и до не распишу.
    Но что я для себя усвоил основное, разброс цен конечно есть, но если разница прям большая, скорее всего вопрос в правильности подушки, а на ней экономить не стоит, особенно на пучинистых грунтах, как у нас.
    Вот для примера цены с сайта наших армян зеленогорских, с которыми я тоже общался По факту подушку меньше чем 20-30см рассматривать не стоит (а еще лучше 30-40 ), а это они оценивают в 2000-2300 с материалами, из которых плитка стоит рублей 500-600...
    Укладка песчаника сравнимо стоит, чуть дороже, т.к. не все бригады вообще с камнем хотят и умеют работать...
    https://russianplitka.ru/ukladka-trotuarnoj-plitki/
    Еще под плитку рекомендуют по периметру бордюры ставить, чтобы не расползалась, это еще деньги. Под песчаник не надо, он и так лежит хорошо.
    Спасибо большое! а песчаник кладут на бетон?

  3. ответ для TLR , на сообщение « Спасибо большое! а песчаник кладут на... »
    #23
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от TLR Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! а песчаник кладут на бетон?
    На сухую смесь, так же как и плитку. На бетон тоже можно наверное, но я не вижу в этом необходимости.
    Учитывая что камни все разные в отличии от фабричной плитки, а на выходе надо получить хотя бы приблизительно похожую на ровную поверхность, мне кажется что с сухой смесью это удобнее делать. Хотя могу ошибаться...

  4. ответ для Mike239 , на сообщение « На сухую смесь, так же как и плитку. На... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 575

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    На сухую смесь, так же как и плитку. На бетон тоже можно наверное, но я не вижу в этом необходимости.
    Учитывая что камни все разные в отличии от фабричной плитки, а на выходе надо получить хотя бы приблизительно похожую на ровную поверхность, мне кажется что с сухой смесью это удобнее делать. Хотя могу ошибаться...
    А почему у вас разные материалы под парковку и под дорожки? Это просто ради красы или есть технические причины?

  5. ответ для Ollis , на сообщение « А почему у вас разные материалы под... »
    #25
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    А почему у вас разные материалы под парковку и под дорожки? Это просто ради красы или есть технические причины?
    В первую очередь просто ради красы хотелось и то и другое попробовать Ну и честно говоря не знаю, делают ли парковку песчаником, не припомню чтобы где-то видел...

  6. ответ для anona , на сообщение « А оба можно?) »
    #26
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    А оба можно?)
    мы делали дорожки с дренажом участка, ливневой системой и электрику участка сразу в эти канавы заложили. Плюс полноценное утепление фундамента дома (фундамент лента)

    Скрытый текст: много фото 


    схемы укладки с дренажной системой







    выкопали яму практически на всю глубину фундамента (аналогичные ямы прошли по всему участку)



    Черная дренажная труба. Вот такая, без фильтра (муж где-то вычитал, что фильтр засоряется быстро и труба перестает работать). Это и есть дренажная система участка.



    Труба укладывается в щебень, обернутый в геотестиль, снизу и сверху конструкции укладывается песок. Все послойно утрамбовывается специальной машинкой.



    У нас ливневка тоже закопана в землю.





    Дренажная и ливневая системы отдельны и сходятся только в нескольких местах (на поворотах) в дренажных колодцах. У нас на участке трубы лежат на разных уровнях, соответственно и в колодцы они приходят на разных уровнях.

    дренажный колодец



    гидроизоляционная мембрана, прокладывается по фундаменту и до дренажа



    фото из интернета



    под мембрану у нас идет утеплитель эппс



    завершающие этапы конструкции





    и сверху пирога укладывается ливневка с крыши



    окончательный слой у нас песок, на него легла брусчатка.

    Брусчатку скрепляли песко-бетонной смесью (называется гарцовка)


    Это полное наполнение: отмостка + утепление фундамента + 3 слоя труб получилось - отдельно дренажная труба, отдельно еще одна дренажная труба, куда стекает вода от фундамента по геомембранной пленке + ливневка. И электрический кабель туда же.

    ненужное вам выкидываете, получаете более упрощенную модель дорожек. Полный дренаж участка не нужен (и даже вреден), если у вас он не болотистый или песчаный.

    и, да, это очень дорогое удовольствие у нас ушло два лета и то еще не все доделано до конца.

  7. #27
    Хранитель
    Регистрация
    06.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    11 642

    Большое спасибо за подробное описание!!

  8. ответ для artysasha , на сообщение « Мощение на загородном участке »
    #28

    А есть у кого то опыт использования покрытия топ-бетон. Предстоит парковку и дорожки делать. Очень нравится как выглядит, но боимся, что трещины будут. Успокойте меня))

  9. ответ для ErMila , на сообщение « А есть у кого то опыт использования... »
    #29
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Цитата Сообщение от ErMila Посмотреть сообщение
    А есть у кого то опыт использования покрытия топ-бетон. Предстоит парковку и дорожки делать. Очень нравится как выглядит, но боимся, что трещины будут. Успокойте меня))
    1. правильное основание под бетон
    2. правильные пропорции бетонной смеси
    3. лить все за один раз
    4. армирование и щебенка в раствор

    это по работе с бетоном.

    Посмотрела топ-бетон ИМХО геморройно, а результат непредсказуем

  10. ответ для artysasha , на сообщение « Мощение на загородном участке »
    #30
    Старожил Аватар для artysasha
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    806

    А в Вырице кто-нибудь покупал плитку у армян? Около Пятёрочки в тёплое время года всегда стоит стенд с образцами и сидит армянин. Сейчас проезжала- нету. Думаю, скоро опять начнут (шаверма их уже заработала)😬

Страница 3 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena