Результаты опроса: У вас "готовятся"?

Проголосовавшие
31. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    8 25.81%
  • Нет

    23 74.19%
Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Готовитесь ли вы дома к сочинению и изложению?

  1. #21
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    у нас не готовятся, сами в школе пишут

  2. #22
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 310

    Не готовятся. Пишут в школе сразу.
    Если отдавать на дом заранее текст по изложению, то это письмо по памяти будет. Или уж по-честному задавать полное сочинение на дом надо, что у нас иногда бывает.
    Подход нашего учителя к письменным работам мне нравится и устраивает.

  3. #23

    Чтобы ребёнок научился писать красивые и со смыслом сочинения, его надо этому научить. Поэтому у нас бывает, что тема задана и готовимся дома. Бывает и так, что пишут сами в школе. Но когда пишут дома, то приветствуется помощь родителей, чтобы поделиться опытом родителя со своим ребёнком. Да, учить писать, и писать качественно.
    Изложений на дом не бывает. Бывает письмо по памяти, это да, на дом, конечно.

  4. #24
    Ветеран Аватар для Муфлон
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Суздальский пр.
    Сообщений
    744

    Да, готовимся конечно! Нам тоже на дом задают

  5. #25
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от Мориарти Посмотреть сообщение
    Есть сочинения/изложения/письмо по памяти с домашней подготовкой, есть без. Это разные виды заданий.
    Если стоит "подготовка к сочинению/изложению"-значит, надо сделать дома план или написать краткое изложение/сочинение, на уроке пишут развернуто.
    Если стоит "подготовка к диктанту"-повторить раздел или словарные слова- текст диктанта, конечно, никто не даст.
    Письмо по памяти - либо дома текст заучивают, либо непосредственно перед написанием.
    В учебнике есть упражнения с диктантами и изложениями с заданием "подготовиться дома"- по ним и пишут.
    Да, действительно есть такие задания в учебнике, как подготовиться к письму по памяти, диктанту и в этих упражнениях есть ссылки на памятки в конце учебника , как именно готовиться. Но почему -то у нас домашняя подготовка вообще не предусматривается, это это делают в классе, внезапно, без предупреждения. Кмк, разные виды заданий- это как раз логично и правильно, то есть, если это подается в качестве контрольной, то конечно, без подготовок, а если текущая работа по учебнику, то с подготовкой дома, так как и написано в упражнении, но у нас не так(((.

  6. #26
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Чтобы ребёнок научился писать красивые и со смыслом сочинения, его надо этому научить. Поэтому у нас бывает, что тема задана и готовимся дома. Бывает и так, что пишут сами в школе. Но когда пишут дома, то приветствуется помощь родителей, чтобы поделиться опытом родителя со своим ребёнком. Да, учить писать, и писать качественно.
    Изложений на дом не бывает. Бывает письмо по памяти, это да, на дом, конечно.
    Какие разные подходы. У нас, наоборот, не приветствуется помощь родителей. Были как-то сочинения на дом, с просьбой самостоятельного написания детьми.

  7. #27

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Какие разные подходы. У нас, наоборот, не приветствуется помощь родителей. Были как-то сочинения на дом, с просьбой самостоятельного написания детьми.
    А каким образом дети должны учиться писать сочинения? Слабо верю, что в школе учитель много уделяет этому времени...
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  8. #28
    Участник Аватар для ZNOYnayaYa Dama
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    Где-то тут
    Сообщений
    183

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    А каким образом дети должны учиться писать сочинения? Слабо верю, что в школе учитель много уделяет этому времени...
    Простите пожалуйста, а каким же образом родители должны учить детей писать сочинения? Как по вашему это должно происходить?? Личным примером? мама выражает свои мысли, а ребёнок записывает?
    Судя по тем пазлам, которые складываются в моей картине мира , писать сочинение дети все таки должны сами. Для начала их учат пересказывать прочитанное, затем предлагают план, состоящий из главных мыслей. А потом ребёнок сам формулирует свои мысли, опираясь на план.. разве не так?

    В общем, выводы я конечно сделала. Спасибо за ответы...Вероятнее всего, те учителя, которые на дом задают такие "подготовки" просто не намерены портить себе статистику троечниками и двоечниками... ну это чисто мое субъективное мнение...
    даю скидку так же слабым классам и ситуации, где детей тянут за уши..
    Печально, что такая тенденция есть...

  9. ответ для SD. , на сообщение « Вообще под готовиться к сочинению я... »
    #29

    Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Вообще под готовиться к сочинению я всегда, когда училась, понимала перечитать произведение. К Изложению вообще никак не подготовишься, если только просто почитать какой-нибудь текст как их писать. Если дети учат наизусть, то это бред полнейший, в чем вообще смысл такого изложения? Его смысл пересказать услышанный текст как можно близко к содержанию, уловив основные мысли. А не учить наизусть. Это считай ребенок не умеет писать изложения, умеет наизусть учить, тоже полезно, но при чем тут изложения?
    А сочинения до сих пор пишут исключительно по литературным произведениям?

  10. #30

    Цитата Сообщение от ZNOYnayaYa Dama Посмотреть сообщение
    Простите пожалуйста, а каким же образом родители должны учить детей писать сочинения? Как по вашему это должно происходить?? Личным примером? мама выражает свои мысли, а ребёнок записывает?
    Судя по тем пазлам, которые складываются в моей картине мира , писать сочинение дети все таки должны сами. Для начала их учат пересказывать прочитанное, затем предлагают план, состоящий из главных мыслей. А потом ребёнок сам формулирует свои мысли, опираясь на план.. разве не так?

    В общем, выводы я конечно сделала. Спасибо за ответы...Вероятнее всего, те учителя, которые на дом задают такие "подготовки" просто не намерены портить себе статистику троечниками и двоечниками... ну это чисто мое субъективное мнение...
    даю скидку так же слабым классам и ситуации, где детей тянут за уши..
    Печально, что такая тенденция есть...
    А что такое план из главных мыслей?
    Я своего учила писать тексты исходя из 6 главных вопросов-кто участники, что случилось, когда,, где, почему случилось и как случилось.
    Это костяк для любого эссе.

Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena