Страница 3 из 18 « Первая 123456713 Последняя »
  1. ответ для Фотинa , на сообщение « Как более-менее привести в норму... »
    #21
    Мега-элита Аватар для Хомячище
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    сосновая поляна
    Сообщений
    4 092

    Люпины это хорошо, они обогащают почву азотом.

  2. ответ для Фотинa , на сообщение « Как более-менее привести в норму... »
    #22
    Элита Аватар для ЛюдАедочка
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Север
    Сообщений
    100

    У нас похожая история, по крохам выискиваем информацию, неделю как дачей обзавелись, планов громадье, но постоянно возникают такие вопросы , вроде не существенные, но не решив из дальше не продвинуться. Может темку организовать, если еще не было, для нас для начинающих и ничего не знающих. Давайте вместе обучаться

  3. #23
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, практически по теме. Чем можно дезинфицировать колодец без откачки воды?
    А перекисью можно дезинфицировать? Ее в магазинах для парикмахером можно купить.
    Перекисью дезинфицируют бассейны, но ее много нужно (для бассейна 0,7 литра на куб воды).
    Так что, если покупать, то в магазине "Реактив" на Октябрьской набережной 44 - там канистрами продают.
    http://www.reactiv.ru/shop/

    Думаю, для колодца, если вода техническая, тоже можно.

  4. ответ для Фотинa , на сообщение « Как более-менее привести в норму... »
    #24
    Наш человек Аватар для KEANA
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    СПб, Большевиков
    Сообщений
    5 243

    Здорово уже все ответили! Да, бензиновый триммер на первый год, увидите по весне ровная поверхность или нет- если ровная- перейдете на газонокосилку, а триммер останется для сложных участков и грубой травы. Под газон- перепахивать трактором, после, если не было второго захода трактора ( первый - плуг, втрой- борона - разбив перевернутых комков) то проходите культиватором э\тот участок, несколько раз. Можно сразу накрыть черной пленкой. Не накроете- вырастут мощные сорняки, их придется морить или легкой химией граундом, или сильной, вам уже написали выше. В итоге после убивания сорняков тоже накрыли пленкой землю.
    Насчет колодца- самое эффективное-заказать чистильщиков колодца профессиональных- у них оборудование и материалы, они должны откачать воду, вынуть низ, засыпать слои камней щебенки песка- я точно не поню, все по порядку и с сеткой, они точно знают последовательность.
    Самый ленивый вариант- просто брать воду на полив и обмыв инвентаря, вода очиститься от ухода, но само дно останется каким было. И то что там наросло( ил ) убирается только технически с обновлением дна.

    Муж боялся в прошлом году косьбы на участке, но мы начали приезжать на выходные и по полдня он косил уже в этом году газонокосилкой объем около 30 соток, и только в июле после дождей, когда мы не косили неделю( итого две недели) - немного выросла трава.Триммер оставлен дял каменистых участков и там где газонокосилкой не скосить, ноу нас ровный участок.

  5. ответ для KEANA , на сообщение « Здорово уже все ответили! Да,... »
    #25

    Чистильщиков колодца вызывали сразу. Я была против, но мужу показалось (!), что оторвано кольцо. Откачали воду (4 куба, вода до земли стояла), кольцо второе, действительно, оторвано, и сквозь него шла глина и грунтовые воды. Починили, достали со дна глину - больше полуметра намыло, заново фильтры насыпали.
    На следующий день колодец был почти пустой. Хорошо, что мы как раз тогда уехали. Через 2 недели - 1,5 кольца, чуть больше. Вода чистая, без запаха. Муж дренажным насосом слил в колодец воду из бочек дождевых. Теперь вода припахивает (не в колодце, в кране, может, от водогрея?). Вода ж чужая, боюсь, колодец загубим, если не дезинфицируем.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

  6. #26
    Активный участник Аватар для Alisa VV
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Там, где хорошо. (За КАДом)
    Сообщений
    495

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, практически по теме. Чем можно дезинфицировать колодец без откачки воды? Слабый дебет, боюсь, с откачкой мы до сентября без воды останемся. А новый колодец в этом году в планы не входит.
    Если постепенным разбором воды дебет не улучшится, в следующем году выроем второй колодец (скважины у нас в СНТ не прижились, мне 2 фирмы предлагали рыть на 130-150 м, хотя в 20 км от нас у знакомого 33 метра всего).
    Так, по чистке. Хлорка отпадает, тк откачивать воду жалко.
    Вроде бы марганцовкой можно без откачки (нам не пить - помыться, постираться), но в ближайших аптеках марганцовки нет.
    А перекисью можно дезинфицировать? Ее в магазинах для парикмахером можно купить.

    Может, я не права, не знаю. Но у меня одни сплошные вопросы.
    Не переживайте, опыт дело наживное. Колодец можно марганцовкой обработать, одной упаковки хватит, правда ее сейчас запретили продавать. Может дома завалялась упаковка? Просто высыпаете в колодец и все.

  7. ответ для Фотинa , на сообщение « Как более-менее привести в норму... »
    #27

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Имеется участок, который 4 года не обрабаывался. Трава мне по пояс - это треть проблемы. Я ее триммером брею. Но участок весь в трубчатых травах, растущих из кочек. По земле лежит плотно прошлогодняя трава, которую триммер не берет.
    Домучиваю триммер, надеюсь, не скончается, пока не прокошу все, осталось полсотки, наверное.

    Вопрос - что дальше? Что делать с сухой травой (не скошенной, а той, что на земле лежит)? С кочками? Перекапывать? Но 10 соток - это ж нереально. Раундапом? Как-то стремно все опрыскивать - у нас живность кошачья имеется.
    О газоне, естественно, не мечтаю - года через 2-3 только строиться будем. Но некое подобие облагороженной луговины хочется, конечно. Чтоб не твердые трубки под ногами и лежалая трава.

    Посоветуйте, пожалуйста, как и чем обрабатывать участок. Имеется триммер 1000 квт, газонокосилка 1000 квт. Культиватор нужен? Какой? Или можно без перекопки обойтись?
    Добро пожаловать в ряды дачников!

    Вставлю свои пять копеек. Трава по пояс - это вообще не проблема У нас лес, который мы валим сами. Пилим, жгем ветки, дрова вот тут на форуме раздаем Строиться тоже в ближайшее время не собираемся. Да и вообще пока особо не вкладываемся, потому что есть ещё две родительские дачи и куча других расходов. Мы с мужем вдвоем.

    Я бы по осени уже ничего не стала делать ни с травой, ни с кочками. Косите да гребите. Может где чего посадить хотите - так подготовьте кусочек. Копать по кочкам тоже не просто. Я копаю клумбу 3 метра - 2 выходных дня, с топором и лопатой, потому что корней - метр на квадратный метр!). Потом ещё клумбе надо отстояться как следует, прополоть ещё пару раз, то, что вылезет - только потом можно что-то сажать. Подумаете пока зимой, где у вас что будет, планчик прикините - по весне весне приедете и уже с участием головного мозга начнете работать

    Весной перепревшие кочки гораздо легче разбиваются, трава соответственно тоже прекрасно вычесывается граблями. Можно накрывать куски земли картоном, рубероидом, мы накрываем куском профнастила. Полежит эта конструкция какое-то время и на этом месте перестают активно расти сорняки, если после снятия укрытия сразу перекопать и выбрать корешки, то процесс идёт гораздо легче.

    До газона нам оооочень далеко - лет 10 думаю))) но от регулярного кошения травка пошла прямо а-ля газонная, причем на том месте где была одна осока.
    Я залью несколько фоток для наглядности.

    Вот это прошлый год - кусты, трава по пояс

    вот сейчас (дрова, понятное дело, так быстро никуда не денутся)


    с другого ракурса немного
    прошлый год


    и сейчас


    ну а это вблизи - травка, которая, растет, на этом месте такое было - одна рябина, крапива и осока - и вот пожалуйста - САМА выросла травка


    Так что - простое кошение, о чем неоднократно говорил Михалыч
    Конечно, у Вас может быть совсем другая почва, и совсем другие сорняки, ну тогда уж по ситуации
    А покажите, что там у вас растёт?

  8. #28
    Старожил Аватар для Agidel
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Октябрьская наб.
    Сообщений
    957

    Любсик, а какой фракции у вас щебень на дорожках?
    Как по нему ходится?

  9. #29

    Цитата Сообщение от Agidel Посмотреть сообщение
    Любсик, а какой фракции у вас щебень на дорожках?
    Как по нему ходится?
    Ой не помню, если честно, но он средний - см 3-5
    Дорожки временные, естественно, сделаны на скорую руку
    Ходится нормально, и удобно мусор собирать - листья всё равно летят - лес же

  10. ответ для Фотинa , на сообщение « Как более-менее привести в норму... »
    #30
    Наш человек Аватар для lory
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    на семи ветрах
    Сообщений
    5 089

    Я то же новенький свежачок дачник. 25 соток и трава в человеческий рост, иван чай в основном.
    Вычитала, что нельзя скошенную траву осемененную использовать в компост, т.к. семена не перегорят и взойдут с новой силой сорняки.
    Думаю сжечь, зола в компост нужна или вывезти на свалку.
    Как правильно жечь траву, она же сырая, кто знает?

Страница 3 из 18 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena