Страница 3 из 4 « Первая 1234 Последняя »

Тема: Страховой случай или нет?

  1. ответ для Смит. , на сообщение « Пардон, я не часто на форум захожу.... »
    #21
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    Пардон, я не часто на форум захожу. Лучше звонить в таких случаях.
    На самом деле ларчик просто открывается, но несколько парадоксально: если дверь водитель открыл - страховой случай по ОСАГО, если пассажир - нет.
    УПС)))) однако...... А если пассажир на ходу?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  2. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Страховой случай или нет? »
    #22
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    1 816

    Ну на практике с таким не сталкивался.
    Теоретически это по ОСАГО таки да, но с последующим регрессом к пассажиру.

  3. ответ для Смит. , на сообщение « Пардон, я не часто на форум захожу.... »
    #23
    Небожитель
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    пр.Культуры
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    Пардон, я не часто на форум захожу. Лучше звонить в таких случаях.
    На самом деле ларчик просто открывается, но несколько парадоксально: если дверь водитель открыл - страховой случай по ОСАГО, если пассажир - нет.
    Повредили чужой авто водительской дверью.
    Нам сразу по ОСАГО отказали как и потерпевшему. Ссылаются, что случай произошёл не в движении.
    Таки страховой случай у нас по ОСАГО? Надо обращаться ещё раз?

  4. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Повредили чужой авто водительской... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    где-то по пути в аэропорт
    Сообщений
    3 663

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    Пардон, я не часто на форум захожу. Лучше звонить в таких случаях.
    На самом деле ларчик просто открывается, но несколько парадоксально: если дверь водитель открыл - страховой случай по ОСАГО, если пассажир - нет.
    А если открывал дверь снаружи (водительскую), то мимо?
    В личке не консультирую.

  5. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Повредили чужой авто водительской... »
    #25
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    1 816

    Цитата Сообщение от 50Alfa62 Посмотреть сообщение
    Повредили чужой авто водительской дверью.
    Нам сразу по ОСАГО отказали как и потерпевшему. Ссылаются, что случай произошёл не в движении.
    Таки страховой случай у нас по ОСАГО? Надо обращаться ещё раз?
    Я не могу уверенно ответить вам, извините.
    Тут есть три ситуации - две полярные и понятные и одна, как раз ваша, которую суды по-разному воспринимают.

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    ППВС 58 2017 г.

    12. Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

    Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.
    Вот выделенное красным - это в данном случае существенная формулировка, ключевая.
    Стоящий автомобиль сам по себе не является источником повышенной опасности. Он им становится лишь когда активизированы его вредоносные свойства.

    ППВС №1 от 26.01.10:
    Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
    При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств.
    Действия или проявления вредоносных свойств. Это вот точно включение двигателя. Это и например снятие ТС с ручного тормоза (было такое дело по скатившемуся назад автомобилю). А вот является ли помещение тушки водителя на водительское место такой активацией - суды до сих пор не пришли к единому мнению. И до Верховного суда такой вопрос не доходил.
    Моё мнение, что в вашем случае является, т.к. во-1 оператор источника повышенной опасности (водитель) находился при его управлении (я считаю, что нахождение на водительском месте - уже управление), во-2 открытие дверей автомобиля - тоже есть действие этого самого источника.
    Если таки пойдете с этим вопросом в суд, я бы с удовольствием поучаствовал в нем на безвозмездной основе.
    "Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает"
    В.И. Ленин, том 49, ПСС

  6. ответ для Dr_Michail , на сообщение « А если открывал дверь снаружи... »
    #26
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    1 816

    Цитата Сообщение от Dr_Michail Посмотреть сообщение
    А если открывал дверь снаружи (водительскую), то мимо?
    думаю, что тут точно мимо
    один из двух моих аргументов, что выше отписал, уже в минус
    а на одном лишь тезисе, что открытие двери - это уже использование источника повышенной опасности, вряд ли прокатит
    "Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентная сволочь часто паскудничает"
    В.И. Ленин, том 49, ПСС

  7. ответ для Смит. , на сообщение « Я не могу уверенно ответить вам,... »
    #27
    Небожитель
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    пр.Культуры
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    Я не могу уверенно ответить вам, извините.
    Тут есть три ситуации - две полярные и понятные и одна, как раз ваша, которую суды по-разному воспринимают.



    Вот выделенное красным - это в данном случае существенная формулировка, ключевая.
    Стоящий автомобиль сам по себе не является источником повышенной опасности. Он им становится лишь когда активизированы его вредоносные свойства.

    ППВС №1 от 26.01.10:


    Действия или проявления вредоносных свойств. Это вот точно включение двигателя. Это и например снятие ТС с ручного тормоза (было такое дело по скатившемуся назад автомобилю). А вот является ли помещение тушки водителя на водительское место такой активацией - суды до сих пор не пришли к единому мнению. И до Верховного суда такой вопрос не доходил.
    Моё мнение, что в вашем случае является, т.к. во-1 оператор источника повышенной опасности (водитель) находился при его управлении (я считаю, что нахождение на водительском месте - уже управление), во-2 открытие дверей автомобиля - тоже есть действие этого самого источника.
    Если таки пойдете с этим вопросом в суд, я бы с удовольствием поучаствовал в нем на безвозмездной основе.
    Ух ты! Как интересно!))
    Мужу расскажу. Спасибо!!

  8. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Ух ты! Как интересно!)) Мужу расскажу.... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Dr_Michail
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    где-то по пути в аэропорт
    Сообщений
    3 663

    Цитата Сообщение от Смит. Посмотреть сообщение
    думаю, что тут точно мимо
    один из двух моих аргументов, что выше отписал, уже в минус
    а на одном лишь тезисе, что открытие двери - это уже использование источника повышенной опасности, вряд ли прокатит
    А если машина запущена с автозапуска?
    я уже понял, что юриспруденция так же запутана, как медицина....
    В личке не консультирую.

  9. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Страховой случай или нет? »
    #29
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    57

    У меня была такая ситуация. Я купила новое авто, и через 2 недели моя коллега с помощью порыва ветра замяла мне мою дверь. Вызвали участкового, всё оформили. Потом обратилась в свою страховую (у меня была каско), мне поменяли дверь за счёт полиса осаго виновного.

  10. #30
    Небожитель
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    пр.Культуры
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Светозара Посмотреть сообщение
    У меня была такая ситуация. Я купила новое авто, и через 2 недели моя коллега с помощью порыва ветра замяла мне мою дверь. Вызвали участкового, всё оформили. Потом обратилась в свою страховую (у меня была каско), мне поменяли дверь за счёт полиса осаго виновного.
    Через суд решали проблему?

Страница 3 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena