Страница 3 из 5 « Первая 12345 Последняя »

Тема: Ваши дети вас стесняются?

  1. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    #21

    А вот очень забавно про тот самый русский акцент

  2. #22
    Мега-элита Аватар для Svetka
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Tromso, Norge
    Сообщений
    4 507

    Цитата Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
    А у меня когда спрашивают откуда, а я говорю, что из России, часто уточняют: "Из Санкт- Петербурга?"
    потом очень радуются когда подтверждаю.
    Не знаю почему уж...
    Наверно у вас там "понаехавшие" как раз из Питера чаще встречаются
    У нас сейчас уже не пытаются строить догадки на счет того от куда приехали, а раньше стандартное уточнение было: "Мурманск?" "Архангельск?"
    На отрицательный ответ часто было неподдельное удивление и возглас: "А от куда?" Складывалось ощущение что кроме этих двух городов и Москвы больше ничего в России нет
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

  3. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    #23
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Цитата Сообщение от moody Посмотреть сообщение

    В общем, не знаю какой вопрос задать. Вы чувствуете себя чужими в "загранице"? Переживаете, что детям иностранный для Вас язык ближе? Не жалеете, что уехали? Ваша "понаеханность" мешает?
    Чужой не чувствую. Чаще получается, что именно я не иду на контакт и держусь в стороне. До сих пор не могу научиться разговаривать на местные женские темы :"А что ты сегодня приготовила на обед, а чем лучше отчистить это пятно и где какие распродажи" Мне это не интересно, а на другие темы здесь не говорят.
    Иностранный язык для моей дочки несомненно биже русского, на котором она даже не говорит. Но я по этому поводу не переживаю. Всему своё время. Главное, что она меня понимает.
    О том что уехала очень жалела в первые годы, сейчас уже нет. Наоборот, приезжая в Питер, понимаю, что жить там уже не хочу и не смогу.
    Моя "понаеханность" мне никак не мешает и я её даже не чувствую. Отношение ко мне абсолютно такое же, как и к местным жителям. Ни разу не почувствовала на себе косой взгляд, и не услышала в свой адрес обидного слова.
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

  4. ответ для Laska , на сообщение « Кстати, у моего сына один друг - именно... »
    #24
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Кстати, у моего сына один друг - именно такой, сильно комплексующий и стесняющийся ( видимо...) своего происхождения. Но он не русский, а чистокровный украинец, еще и из Западной Украины. Мама привезла его сюда года 4 назад, сейчас ему почти 12. Говорит только на итальянском, на другие языки не реагирует. Даже с матерью говорит на итальянском
    У моей хорошей знакомой сынок, старше моей дочи на год где-то. Лет в 5 сказал маме:"Мама, не разговаривай со мной, пожалуйста по-русски, на нас люди оборачиваются"
    И вот она теперь с ним разговаривает на ломанном итальянском...., зато не по-русски
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

  5. #25
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 402

    Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Кстати, у моего сына один друг - именно такой, сильно комплексующий и стесняющийся ( видимо...) своего происхождения. Но он не русский, а чистокровный украинец, еще и из Западной Украины. Мама привезла его сюда года 4 назад, сейчас ему почти 12. Говорит только на итальянском, на другие языки не реагирует. Даже с матерью говорит на итальянском
    Цитата Сообщение от GALASSIA Посмотреть сообщение
    У моей хорошей знакомой сынок, старше моей дочи на год где-то. Лет в 5 сказал маме:"Мама, не разговаривай со мной, пожалуйста по-русски, на нас люди оборачиваются"
    И вот она теперь с ним разговаривает на ломанном итальянском...., зато не по-русски
    ИМХО, это проекция родительских комплексов

  6. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    #26
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Моя дочь моего акцента стеснялась лет в 12, сейчас, наверное, тоже стесняется) но молча почти 14
    У нее акцент тоже слегка слышен (переехала в 9). Что ее, что меня принимают за финок внешность похожа?
    Как только ей надо помочь с уроками, перевести в основном, тут же забывает про стеснение
    Мальчики младше, им все равно.

    Чтобы кто-то не хотел общаться из-за акцента - я не замечала. Не могу представить обратную ситуацию - чтобы я с иностранцем, который говорит на ломаном русском, не захотела общаться? Я буду очень рада. Наша воспитательница в саду полячка, очень любит припомнить свой школьный русский) ребенок ее не понимает, а я так с удовольствием)

  7. #27

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Наверно у вас там "понаехавшие" как раз из Питера чаще встречаются
    У нас сейчас уже не пытаются строить догадки на счет того от куда приехали, а раньше стандартное уточнение было: "Мурманск?" "Архангельск?"
    в том то и дело , что нет. я из питера никого не встечала пока, за исключением кто приехал одновременно с нами.тут много украинцев.

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение

    Чтобы кто-то не хотел общаться из-за акцента - я не замечала. Не могу представить обратную ситуацию - чтобы я с иностранцем, который говорит на ломаном русском, не захотела общаться? Я буду очень рада. Наша воспитательница в саду полячка, очень любит припомнить свой школьный русский) ребенок ее не понимает, а я так с удовольствием)
    вот я с таким же сталкивалась. :-) Если кто-т очто-то знает на русском с большим удовольсвтием это демонстрирует.
    Недавно пыталась понять о чем знакомый пытапется мне сказать....
    потом сообразила - он говорил, что ему рассказывали о том что в Петербурге есть БЕЛЫЕ НОЧИ :-) и это очень красиво
    просто "белые ночи" он пытался вспомнить как говорится на русском...

  8. #28
    Активный участник
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    583

    Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
    Наверно у вас там "понаехавшие" как раз из Питера чаще встречаются
    У нас сейчас уже не пытаются строить догадки на счет того от куда приехали, а раньше стандартное уточнение было: "Мурманск?" "Архангельск?"
    На отрицательный ответ часто было неподдельное удивление и возглас: "А от куда?" Складывалось ощущение что кроме этих двух городов и Москвы больше ничего в России нет
    у нас на 90 проц владик , на 5 казахстан, остальные 5 из разной сибири. Москвы и питера очень мало.

  9. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    #29
    Активный участник
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    583

    Вот, подумала, и могу добавить, что ребенок с нами просто отказывается говорить на английском. домашний - всегда русский и мне стоило много усилий заставить его дома говорить по английски когда к нам приходят друзья. он считает, что это его территория и его мама, поэтому делать и говорить он может что хочет и как хочет. в автобусе или магазине со мной тоже только по русски, но он в принципе не стеснительный, любит со сцены выступать и не комплексует никогда.
    все его друзья нормально со мной общаются, даже делают скидку на то, что английский мой второй язык и говорят медленнее. Но это все от воспитания детей в семье зависит.

    У нас тут несчастье в семье случилось и мне придется бросить семью на несколько месяцев и уехать в питер. так вот, родители его одноклассников подощли ко мне и сказали, что они все бсудили и уже составили расписание, кто по каким дням моего ребенка к себе будет забирать, чтобы ему целыми днями на продленке не болтаться пока папа работает. Это было очень трогательно, поверьте, особенно учитывая что все родители из русской школы ограничились фразой "трудно будет вашему папе".

  10. ответ для moody , на сообщение « Ваши дети вас стесняются? »
    #30
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Допишу еще про национальность. Мелкий переехал в год, средний в 6 лет. Они хорошо прозомбированы в саду и в начальной школы насчет равенства и братства. По моим наблюдениям со старшей, национальные проблемы начинаются классе в 6, лет в 12. Там ее и дразнили, так, что нам пришлось срочно менять школу, причем дразнили не этнические шведы. Когда я пожаловалась знакомой, она сказала, что так чаще всего и бывает. Мы перешли в школу, где только шведы. Начал тоже один там дразнить. Школа моментально среагировала, пресекла. А потом я выяснила подробности о происхождении мальчика, все стало понятно)
    Сама дочь очень гордится, что она русская. А когда я пытаюсь сказать, что шведы делают вот так и вот так (в пример ставлю), мне в ответ "Ну я же не шведка!"
    Но тут еще небольшое зомбирование у нас в семье идет ращу патриотов)

Страница 3 из 5 « Первая 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena