Страница 3 из 16 « Первая 123456713 Последняя »
  1. ответ для Эйдл , на сообщение « Подскажите, пжта, если моей маме мой... »
    #21

    Цитата Сообщение от *Snow* Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжта, если моей маме мой дедушка отчим, тоесть по документам никто, как быть в этом случае?
    Опеку над недееспособным гражданином может установить любой человек, независимо от родства.
    А вот в суд заявление могут подавать только родственники (или опека, или мед.учреждение).
    То есть Ваша мама не может подать заявление в суд (можно обратиться в опеку, они имеют право подавать заявления, если нет родственников), но опеку над отчимом установить она может.

  2. #22
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Цитата Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
    . короче боюсь, что если я ее приведу в банк за новой картой - банк откажет, потом же еще новую карту надо в пенсионный фонд нести...
    Хочу сказать об этом моменте: "в пенсионный фонд нести".

    Пару лет назад у отца (92 года было) закончился срок карты сбербанка.
    Пришлось везти отца в отделение сбербанка, да, чтобы расписался за карту. Но в ПФ ничего носить не надо. ПФ деньги перечисляет на пенсионный счет, а он остается тем же.

    И даже если сам кусочек пластика будет с другим номером, карточный счет остается тем же. Я так заменил свою карту (номер другой), но зарплата благополучно приходит на карточный счет, который не изменился. И с новой картой я так же снимал деньги через банкомат или сбер-онлайн.

  3. ответ для Эйдл , на сообщение « Пока всё это будет длиться, человек... »
    #23

    Цитата Сообщение от *Snow* Посмотреть сообщение
    Пока всё это будет длиться, человек может уже на тот свет отправиться.
    К сожалению, такое тоже бывает.

  4. ответ для catelfy , на сообщение « С точки зрения уголовного права я не... »
    #24

    Цитата Сообщение от catelfy Посмотреть сообщение
    С точки зрения уголовного права я не буду спорить, так как лично нотариусов не привлекала.
    Если нотариус не был в курсе состояния гражданина, то, вероятно, состава преступления с его стороны нет, так как, насколько мне известно, у нас в принципе нет такой базы, где есть сведения о недееспособности граждан и об учете их в ПНД, соответственно, нотариус не может этот факт проверить.
    А вот если нотариус был в курсе невозможности гражданина осознавать свои действия, тогда его можно привлечь к ответственности.

    PS. Речь идет не о моей подруге, а о случае в рабочей практике.
    нахождение в ПНД не делает человека автоматически недееспособным - должна быть комиссия

    ТС в любом случае удаче Вам, сил и терпения!
    Вы молодцы, что не бросаете больного человека!

  5. ответ для Увлечение , на сообщение « это почему? в момент подписания... »
    #25
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    это почему?
    в момент подписания доверенность человек находился в светлом уме
    дееспособностью неограничен - где преступление?

    нотариусы ходят к лежачим больным за какие-то символические деньги (у ветератов/инвалидов скидки), им это лень делать...
    обзвонила штук 5ть контор, посылали на Восстания 6, но там за допы надо платить (лично мне не очень нравится эта контора после того, как они ошибку сделали в документах).
    Нашла контору, к которой приписан наш дом. Заказала, через 2 недели нотариус позвонила, сказала, что придет.
    Пришла. Мы все сделали.
    у нас была коробка конфет - мы эту коробку дали нотариусу

    но еще вариант - это подписать доверенность в самом банке на распоряжение счетом, куда приходит пенсия. Оформляют на несколько лет. НО это если Вы хоть как-то довести сможете и Ваша бабушка сможет сказать "доверяю" и подписаться
    Зачем спорить в темах, о которых вы имеете лишь приблизительное представление. Нотариус УДОСТОВЕРЯЕТ дееспособность гражданина. И если он "пойдя навстречу" удостоверит подпись человека "не в себе", он совершит преступление.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  6. #26
    Небожитель Аватар для Эйдл
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Приморский район, Сочи
    Сообщений
    19 394

    Цитата Сообщение от catelfy Посмотреть сообщение
    Опеку над недееспособным гражданином может установить любой человек, независимо от родства.
    А вот в суд заявление могут подавать только родственники (или опека, или мед.учреждение).
    То есть Ваша мама не может подать заявление в суд (можно обратиться в опеку, они имеют право подавать заявления, если нет родственников), но опеку над отчимом установить она может.
    Спасибо!

  7. ответ для catelfy , на сообщение « С точки зрения уголовного права я не... »
    #27
    с Луны Аватар для Gilly
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    23 366

    Цитата Сообщение от catelfy Посмотреть сообщение
    С точки зрения уголовного права я не буду спорить, так как лично нотариусов не привлекала.
    Если нотариус не был в курсе состояния гражданина, то, вероятно, состава преступления с его стороны нет, так как, насколько мне известно, у нас в принципе нет такой базы, где есть сведения о недееспособности граждан и об учете их в ПНД, соответственно, нотариус не может этот факт проверить.
    А вот если нотариус был в курсе невозможности гражданина осознавать свои действия, тогда его можно привлечь к ответственности.

    PS. Речь идет не о моей подруге, а о случае в рабочей практике.
    Единой базы, вроде как, пока нет. Но по слухам обещают сделать в следующем году.
    Причем единую чуть ли не по всей стране

  8. ответ для catelfy , на сообщение « Да, это занимает определенное время.... »
    #28
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Цитата Сообщение от catelfy Посмотреть сообщение
    Да, это занимает определенное время. Самое долгое - это суд, конечно. Суд может длится до полугода примерно.
    У меня обычно все кандидаты собирают документы к дате вступления решения суда в законную силу, приходят на следующий день, и в течение нескольких дней устанавливаем опеку.
    И все это время как получать пенсию, если срок карты истек?

  9. ответ для A1A , на сообщение « И все это время как получать пенсию,... »
    #29
    Хранитель Аватар для almakantra
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    10 393

    Цитата Сообщение от A1A Посмотреть сообщение
    И все это время как получать пенсию, если срок карты истек?
    В сбере через оператора снимать со счета, с паспортом и бабулей под белы рученьки, наверное.

  10. ответ для almakantra , на сообщение « В сбере через оператора снимать со... »
    #30
    читатель Аватар для A1A
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    42 581

    Цитата Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
    В сбере через оператора снимать со счета, с паспортом и бабулей под белы рученьки, наверное.
    А если бабуля неадекватна? Отказывается идти и что-то подписывать?

Страница 3 из 16 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena