Страница 3 из 23 « Первая 123456713 Последняя »

Тема: Во сколько лет оптимально начинать учить английский?

  1. #21
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Они воспроизводят то, чему их научили (что они запомнили). Попробуйте с ними, например, на английскоми обсудить книгу про 3 поросят. По-русски, как Вы понимаете, они это сделают свободно: расскажут фабулу, сюжет, скажут свое мнение, кто строил правильный дом, а кто нет и т.д.
    По-английски ребенок это сможет сделать только в том случае, если именно эту тему он уже заучил. Если нет - он ничего не скажет. Лет в 11-12-13 ребенок на иностранном языке уже сможет строить какие-то аналогии (поддерживать разговор на неизученные им еще темы по аналогии с изученными). В 7-8 лет он этого еще физиологически не может.
    Поэтому не нужно путать запоминание и воспроизведение на иностранном языке с владением иностранным языком.
    И все изучение иностранного языка в этом возрасте построено по принципу: разбор темы, запоминание (слов, выражений, структуры), воспроизведение с контролем запомненного.
    так обсуждают...по немецкому не знаю, я им не владею
    по англ вполне. я например спокойно с ребенком поговорила, она мне рассказала что в гардеробе старшеклассники устроили прыжки, и кидались мячом, а они, девочки играли в прятки.
    вполне развернутый ответ, не заученный
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  2. ответ для Anastassia_S , на сообщение « Автор, как специалист скажу, что... »
    #22
    Мега-элита Аватар для Варюшка
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    3 413

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Автор, как специалист скажу, что изучать иностранный язык до 10 лет ребенка практически бессмысленно. Любой язык - это структурная система, структурирования у ребенка физиологически развивается к 10 годам (и от природы никуда не уйдешь). именно поэтому другие предметы, основанные на структурировании (алгебра, геометрия и т.д.) начинают изучать в 5 классе и раньше этого делать никто не рвется.
    В 5-7-8 лет ребенок будет воспроизводить только то, что он запомнил, т.е. в чистом виде это это не изучение языка, а лишь запоминание и воспроизведение. Я лично смеюсь про себя, слыша от родителей, что их ребенок в 1 классе в совершенстве владеет английским (французским, немецким) и т.д. Не нужно тешить свои родительские амбициим, не владеет ребенок в 1 классе иностранным языком.
    Но в любом случае, происходит хорошая тренировка памяти (особенно зрительной), запоминание страноведческого аспекта (данных о стране языка), даже своеобразная психологическая подготовка к освоению языка.
    В общем, решать только Вам, если даже начнете изучать язык позже, ничего особо не потеряете. Можно научить ребенка читать и в 3 года, и в 7 лет, но в результате к 8 годам они будут читать примерно одинаково.
    Пы.Сы. изучение иностранного языка и родного языка происходит физиологически по-разному, поэтому путать в 1 классе родной язык с иностранным ребенок точно не будет.
    ппкс
    здравые мысли!

  3. #23
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    7 659

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    так обсуждают...по немецкому не знаю, я им не владею
    по англ вполне. я например спокойно с ребенком поговорила, она мне рассказала что в гардеробе старшеклассники устроили прыжки, и кидались мячом, а они, девочки играли в прятки.
    вполне развернутый ответ, не заученный
    Так эти слова (гардероб, прыжки, мяч и подобные) Ваш ребенок уже знал. Иначе откуда он бы их Вам выдал (сам придумал)?
    Просто речь детей (взрослых), освоивших язык как систему и речь людей, просто запомнивших язык, отличается. Первые могут не знать каких-либо слов (они их просто не выучили к данному моменту), но объяснить их при помощи других известных и поддержать разговор по аналогии. Вторые могу разговаривать только на заученные темы (заученными словами).
    Я не хочу сказать, что что-то хорошо, а что-то плохо. Изучение иностранного языка - это не только структура, это еще и заучивание (зазубривание) и без него никак не обойтись.
    Это как в анекдоте про вильку и бутыльку (запомнить надо).
    Но в чистом виде разговаривать на иностранном языке человек может только поняв его структуру, до этого все запоминание и воспроизведение, которое, к сожалению, без практики быстро теряется.

  4. #24
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    нет, не здравые
    случаев, когда дети спокойно владеют кроме русского еще парочкой языков в россии предостаточно
    и я таких детей видела в реале.
    моя подруга своих детей учила испанскому, потом бац и в испанскую школу на месяц посмотреть разговорные навыки.
    все ок
    а детям было 5 и 8 лет, никаких не 10

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Так эти слова (гардероб, прыжки, мяч и подобные) Ваш ребенок уже знал. Иначе откуда он бы их Вам выдал (сам придумал)?
    Просто речь детей (взрослых), освоивших язык как систему и речь людей, просто запомнивших язык, отличается. Первые могут не знать каких-либо слов (они их просто не выучили к данному моменту), но объяснить их при помощи других известных и поддержать разговор по аналогии. Вторые могу разговаривать только на заученные темы (заученными словами).
    Я не хочу сказать, что что-то хорошо, а что-то плохо. Изучение иностранного языка - это не только структура, это еще и заучивание (зазубривание) и без него никак не обойтись.
    Это как в анекдоте про вильку и бутыльку (запомнить надо).
    Но в чистом виде разговаривать на иностранном языке человек может только поняв его структуру, до этого все запоминание и воспроизведение, которое, к сожалению, без практики быстро теряется.
    не мой, это подружка моей дочери
    без понятия что она знает, но на англ она общается вполне свободно, на том же Невском поговорить в кафе с иностранцем ей ничего не стоит. Те разговор произвольный. Понять его и ответить куда ему идти - отклик мгновенный, ед она плохо знает места, поэтому спрашивает у взрослых
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  6. ответ для Anastassia_S , на сообщение « Автор, как специалист скажу, что... »
    #26
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Автор, как специалист скажу, что изучать иностранный язык до 10 лет ребенка практически бессмысленно. Любой язык - это структурная система, структурирования у ребенка физиологически развивается к 10 годам (и от природы никуда не уйдешь). именно поэтому другие предметы, основанные на структурировании (алгебра, геометрия и т.д.) начинают изучать в 5 классе и раньше этого делать никто не рвется.
    В 5-7-8 лет ребенок будет воспроизводить только то, что он запомнил, т.е. в чистом виде это это не изучение языка, а лишь запоминание и воспроизведение. Я лично смеюсь про себя, слыша от родителей, что их ребенок в 1 классе в совершенстве владеет английским (французским, немецким) и т.д. Не нужно тешить свои родительские амбициим, не владеет ребенок в 1 классе иностранным языком.
    Но в любом случае, происходит хорошая тренировка памяти (особенно зрительной), запоминание страноведческого аспекта (данных о стране языка), даже своеобразная психологическая подготовка к освоению языка.
    В общем, решать только Вам, если даже начнете изучать язык позже, ничего особо не потеряете. Можно научить ребенка читать и в 3 года, и в 7 лет, но в результате к 8 годам они будут читать примерно одинаково.
    Пы.Сы. изучение иностранного языка и родного языка происходит физиологически по-разному, поэтому путать в 1 классе родной язык с иностранным ребенок точно не будет.
    Ну если как специалист,то давайте ссылочки на исследования, что ли? особенно про "физиологически по-разному".

  7. #27
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    72 368

    да нормально дети говорят
    они не стесняются и могут уточнять либо коверкать и слова и конструкции
    но это нормально при изучении

  8. ответ для Варюшка , на сообщение « ппкс здравые мысли! »
    #28
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    7 659

    Цитата Сообщение от Варюшка Посмотреть сообщение
    ппкс
    здравые мысли!
    Об этих здравых мыслях не знает мой ребенок,отданный в соответствующую школу и начинающий учить английский с 1 класса, и никогда о них не узнает. Ибо в этом случае мы (даже кроме английского) имеем сильную школу, сильного учителя, хорошо подготовленный класс, будем тренировать память английским и узнавать новые страноведческие аспекты. Знания лишними никогда не бывают.
    Но говорить о том, что мой ребенок в 7-8 лет разговаривает на английском (и в совершенстве им владеет), я точно не буду. Хотя кое-как объясниться при помощи заученных слов (т.е. воспроизвести заученные слова в аналогичной ситуации) он может.

  9. ответ для Amatum , на сообщение « Ну если как специалист,то давайте... »
    #29
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    7 659

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ну если как специалист,то давайте ссылочки на исследования, что ли? особенно про "физиологически по-разному".
    А у Вас есть примеры, когда, например, в России у 2 русскоговорящих родителей рождался ребенок и начинал разговаривать не по-русски, а, например, по-китайски, минуя русский?
    Я таких феноменов не знаю.
    Любое изучение иностранного языка идет опосредованно через родной язык. Т.е. у себя в голове на родном языке Вы строите структуру чужого Вам языка, запоминаете ее и потом вопсроизводите по аналогии.
    Но в любом случае первичен родной язык и в основе его усвоения лежит не структурирование (как при освоении иностранного языка), а другие более сложные процессы.
    Освоить родной язык и свободно владеть им (в том числе поддерживать разговор на незнакомые темы) ребенок может и в 6, и в 7 лет, до формирования структурных связей.
    Механизмы усвоения разные.
    Исследований, научных работ и т.д. на эту тему существует миллион. Не зря, например, существует методика преподавания русского языка как родного (в школе, в ВУЗе в России) и русского языка как иностранного (для иностранцев). И преподавателей этих двух методик учат по-разному. И в дипломах, соотвественно, написано "учитель русского языка (и литературы)" и "учитель русского языка как иностранного". И кодировки этих специальностей разные.

  10. ответ для no remorse , на сообщение « да нормально дети говорят они не... »
    #30
    Наш человек
    Регистрация
    26.11.2004
    Сообщений
    7 659

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    да нормально дети говорят
    они не стесняются и могут уточнять либо коверкать и слова и конструкции
    но это нормально при изучении

    У разных людей понятие "нормально" очень разное.
    Для родителей, владеющих языком на уровне средней школы (и уже благополучно забывших то, что они запомнили в школе), нормально - это одно. Для учителя иностранного языка, который сравнивает уровень Вашего ребенка с другими детьми в классее - это другое. Ваш ребенок может знать значительно больше, чем другие дети в классе - это тогда нормально-нормально. Если на уровне других детей - нормально и т.д.
    Для учителей языковых школ, ВУЗов, переводчиков нормально имеет, как Вы понимаете, совершенно другое значение. И они уж точно не скажут (как родители), что ребенок посещавший кружок английского в детском садике, свободно владеет английским.

Страница 3 из 23 « Первая 123456713 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena