Страница 3 из 11 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: как приготовить праздничный стол на 21 чел?

  1. #21
    Мега-элита Аватар для ПОКАТУШКА
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    У Французского бульвара
    Сообщений
    4 922

    Я делала сыну на ДР и на крестины(было более 15 чел),но это было несколько лет назад.
    Горячее плов/голени или окорочка запечёные в духовке/свинина по царски,идёт на ура и очень сытно,+мясо можно заранее подготовить.
    На гарнир рис и кукуруза.Можно фри,но с ним много возни,одной тяжеловато будет.
    Салаты под шубой или мимозу,можно(вернее нужно)сделать наконуне.
    Различные нарезки можно купить уже готовыми(колбасы,языки,буженина и т.д.),также и сыр.Разложить по тарелочкам и обернуть пищевой плёнкой.Перед приходом гостей откроете.
    На закуску мужчинам хорошо салат простой из грибов,т.е. мар.грибы+масло+мол.чёрн.перец.+лук репчатый.Хорошо идут оливки на закуску,просто на блюдечко.Можно рыбку или копчёную хорошую в нарезочке или красную.
    Ещё делаю помидоры(если не лень),мелкие беру убираю сердцевину,а туда зелень с чесноком(начинки можно посмотреть в интернете)
    На оливье например овощи можно накануне отварить или рано утром.
    Чтобы не все салаты были с майонезом,можно сделать что-то типа греческого или цезаря.

  2. ответ для anuta-k2002 , на сообщение « Вы не работаете? Я в пятницу сутра... »
    #22
    Наш человек Аватар для Лело
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Красносельское ш., 54
    Сообщений
    5 367

    Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    Вы не работаете?
    Я в пятницу сутра вместо холодца -на работу к 8ми утра...
    на тот момент ребенку был год.

    холодец разобрать - 15 минут.

  3. #23
    Давно я здесь Аватар для КтотоTAM
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    126 630

    Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    У нас тоже горячее едят много и все)))
    И салаты тоже)
    И потом и торт)))
    Поэтому и встает вопрос о большом количестве угощения на большую толпу. И самой при этом остаться живой))
    вот кстати вспомнилось же. сделайте накануне большую кастрюлю голубцов. тогда противнем-двумя мяса (курицы, рыбы, что там будет у вас) вполне отделаетесь

  4. #24
    Мега-элита Аватар для ПОКАТУШКА
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    У Французского бульвара
    Сообщений
    4 922

    Цитата Сообщение от Южный ктототам Посмотреть сообщение
    вот кстати вспомнилось же. сделайте накануне большую кастрюлю голубцов. тогда противнем-двумя мяса (курицы, рыбы, что там будет у вас) вполне отделаетесь
    +1.тоже вариант.

  5. #25
    с Марса Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк
    Сообщений
    38 242

    Много готовить и не выглядеть отжатой как лимон за столом, на такое количество народа- фантастика....
    Заказать пироги. Закусок минимум.

  6. #26
    Элита Аватар для anuta-k2002
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
    Сообщений
    1 145

    Цитата Сообщение от Бананза Посмотреть сообщение
    Много готовить и не выглядеть отжатой как лимон за столом, на такое количество народа- фантастика....
    Заказать пироги. Закусок минимум.
    Нет, пироги-тортк - этт формат для наших др не подхожит. Родственники не поймут. Да и мне самой неловко не накормить гостей досыта.

  7. ответ для anuta-k2002 , на сообщение « Нет, пироги-тортк - этт формат для... »
    #27
    с Марса Аватар для Бананза
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    СПб-МСк
    Сообщений
    38 242

    Цитата Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
    Нет, пироги-тортк - этт формат для наших др не подхожит. Родственники не поймут. Да и мне самой неловко не накормить гостей досыта.
    Тогда привлекайте помощников. Себя тоже пожалеть надо!
    Сколько не стирай черное бельё-белым оно не станет.

  8. #28
    Старожил Аватар для Птичка и болотце
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    0

    Иногда способна на подвиг, собрать человек 10-15 на какой-нибудь праздник. Готовлю кое-что с вечера. Отвариваю филе куриное. Мелко режу, часть оставляю на салат "Анютка". Остальное смешиваю с укропом, грецкими орехами. На следующий день смешиваю с майонезом и начиняю тарталетки( никогда не остаются)! Анютка- филе на низ тарелки, яблоко зелёное, яйца. сыр( всё на тёрке). Прослаиваю майонезом, посыпаю орешками, верх тоже. Не помешают для наполнения стола оливки, маслины, грибочки, селёдочка, огурчики маринованные, нарезка, фрукты. Это могут и мужчины помочь разложить. только ёмкости им приготовить. На горячее готовлю в духовке мясо и курицу. Перекладываю в кастрюлю, чтобы не пересушить. Картофель последнее время стала готовить так: почистить, отварить крупными кусочками до полуготовности, выкладываю на смазанный противень, сверху кусочки сливочного масла, запекаю, периодически поливаю растопившимся маслом. Иногда покупаю 2 банки ананасов кольцами. Всё ещё зависит от того что гости будут пить, к алкоголю и закуска корректируется. Рыбу красную могу конечно в виде бутербродов, но сама предпочитаю, когда кусочки выложены на тарелке маленькими рулетиками. Лаваш тоже можно рассмотреть как неплохую закуску, которую можно сделать свечера. Я его смазываю сыром Виола, посыпаю мелко нарезанным укропом, раскладываю мелко порезанную рыбу красную. Заворачиваю и в полиэтиленовый пакет. На сл. день только порезать. Начинки могут быть разные. Помидорчики небольшие режу кружками, на них натёртый сыр с чесноком и майонезом, можно с сыром рулетики сделать из ветчины. А главное побольше общения! Надеюсь хоть немного помогла!

  9. #29
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Я лично бы сделала несколько тазов салатов заранее, причем сытных - оливье, рыбный, ну и яйца бы нафаршировала (мы дома любим со шпротами или сардинами), овощи-фрукты свежие, мясные -рыбные закуски, соленья-маринады и пироги бы купила, все это накануне, тогда непосредственно в день праздника только горячее - тут что-нибудь запечь в духовке в больших количествах, например, несколько кур или уток ( их предварительно замариновать), индейку или большой окорок. К запекаемому можно подложить картофель клубнями в качестве гарнира.
    Главное, делайте все последовательно - все для салатов готовится с вечера, чтобы на следующее утро уже остывшее все только почистить и порезать. Ну будет подольше, конечно. Важно еще правильно пропорции рассчитать. Я, к примеру, обычно готовлю человек на двенадцать родни и точно знаю, сколько продуктов понадобится, скажем, для оливье, а значит, просто умножила бы это количество вдвое. Порция мясного горячего - около трехста грамм на нос.
    Мне кажется, не нужно заморачиваться с порционными блюдами, Это дольше и затратнее. Как вариант объемного горячего еще можно приготовить плов, если умеете, из закусок хорошо идет сациви - можно есть и холодным, и горячим.

  10. #30

    тогда открывайте кошелек
    можно купить в кулинарии салаты и закуски .....
    если это не супермаркет . а какой то универсам с приличной кухней , то можно договориться о нужном количестве и товарном виде

Страница 3 из 11 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena