Страница 3 из 269 « Первая 12345671353103 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. #21

    Глава пятая. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
    Складывалось ощущение, что жизнь детей насыщенна и разнообразна. Вот он участвует в кукольном театре, вот Масленица, вот субботник, вот пикник на природе, вот они играют с волонтерами в футбол, вот праздничная линейка на 9 мая (выпал снег, однако!), вот к ним приехали волонтеры, вот дети поехали в гости к шефам, вот приехала их выпускница в гости, вот встреча с почетной учительницей. В мою душу закралось сомнение – насколько я буду ему нужна среди этой бесконечной череды мероприятий? Моя жизнь вполне обыденна и обычна. Тем более понравиться и завоевать доверие подростка – задача не из легких. Но так грустны его глаза. И смотрит с тоской вдаль.
    Детский дом есть детский дом. Ребенку нужна семья. И каким я тут боком. Ему там тяжко, это видно, но сейчас он привык, и его жизнь привычно длится. И стоит ли мне появляться и вносить сумятицу, будоражить его, давать ложные надежды?
    Я отвлеклась от голубоглазика и посмотрела страницу про директора учреждения. На вид суровая дама в возрасте, она занимает эту должность уже много лет. Как-то страшновато было под ее суровым взглядом. Правда, было написано, что она добрая, искренняя, заботится о каждом ребенке. Это обнадеживало. Был указаны адрес учреждения и электронная почта, телефон, что радовало.
    Где же это наконец находится? Я почему-то была уверена, что в самом N-ске. Затаив дыхание, я ввела адрес на карту, и челюсть моя в прямом смысле отвисла. Детский дом находился в маленьком селе в четыре улицы, расположенном среди тайги, примерно 300 километров на восток от N-ска, в стороне от федеральной автодороги, железной дороги и вообще чего бы то ни было. Разница с моим регионом – четыре часовых пояса.
    В голове у меня мелькало что-то вроде «во глубине сибирских руд», «куда и Макар телят не гонял», «Чук и Гек», хотя их отца занесло «всего лишь» на Уральский хребет. Я бы в жизни не догадалась там его искать. Я попробовала проложить маршрут по картам Яндекс и Гугл, но они отказались искать туда дорогу. Кто вообще догадался расположить детский дом в таком месте? Детские дома должны быть в максимальной транспортной доступности, чтобы скорее пристраивать детей, и чтобы их можно было куда-то выводить-вывозить... А в подобных местах самое оно расположить совсем другие учреждения…
    Да, подумала я, туда я действительно вряд ли когда доберусь. Это даже не N-ск... Я даже не знаю, какими ресурсами нужно обладать, чтобы туда хоть изредка добираться. Вернее, догадываюсь, но у меня их нет.
    Я закрыла сайт и карту. Несколько часов подумала. Открыла все снова, посмотрела. Закрыла. На следующий день поздно вечером я написала на электронную почту пространное письмо директору с объяснением, кто я, откуда, чего хочу, готова прислать скан паспорта для проверки, и что возможность нашего общения – на ее усмотрение.
    В далеком сибирском селе была глубокая ночь, Гисметео сообщил, что стоял мороз около тридцати градусов. Я представила, что в маленьком двухэтажном кирпичном домике крепко спит голубоглазый светловолосый мальчишка, и еще не знает, что его нашли. Скажут ли ему обо мне, и что он ответит? Ответит ли вообще. Оставалось ждать, и я принялась ждать.

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #22

    ЯиЯиЯ
    Про карту желаний много информации в интернете, вот например:
    https://www.mywishbook.ru/view/karta_zhelaniy

  3. #23

    Читаю второй день.
    Не оторваться))

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #24
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Спасибо за тему!

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #25
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Автор! Если Вы не издадите Ваши главы в виде бумажной книги хотя бы миллионным тиражом, это будет преступление перед Человечеством. Так и знайте. Я серьёзно.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #26

    боже! читаю затаив дыхание

  7. ответ для алена_гулена , на сообщение « боже! читаю затаив дыхание »
    #27

    Глава шестая. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили.
    В ожидании прошёл один день, другой. Я нервничала, поминутно смотрела почту и с громким щелканьем удаляла рекламный спам. Завтра позвоню туда, решила я. Может, у них интернет не работает, может, письмо не увидели. Может, директор думает, советуется, а может, голубоглазик не хочет отвечать. А может, дети ему уже начали завидовать, и его запугали?
    На третий день утром я открыла почту и подскочила: пришел ответ с заветного адреса. В самом электронном письме ничего не было, но был приложен скан листа А4, исписанный крупным неровным детским почерком. Я читала его и плакала, что такое со мной случилось. Голубоглазик кратко писал, как его зовут, сколько ему лет, что живет в таком-то детском доме вместе со старшей сестрой уже 4 года. Он очень рад, что я ему написала, хочет продолжать переписку и ждет моего ответа. Занимается спортом, катается на коньках, любит читать книги. Есть у него фотоаппарат, и он любит фотографировать. Грамматических ошибок было море, но к этому я была теоретически и морально готова.
    Я тут же набрала ответ на целый лист формата А4, рассказывала о себе, о своем детстве, и снова отправила его через электронную почту. Было понятно, что долго перекидываться таким образом не получится, директору такая нагрузка ни к чему. Но так хотелось ответить ему побыстрее.
    Тем временем я нашла видео анкету его сестры на там же сайте, это оказалось несложно. Сначала я посмотрела ее анкету в ФБД по ссылке в анкете брата, а потом нашла видео этой девочки на сайте волонтеров, ей вскоре должно было исполниться 16 лет. Совсем уже взрослая, подумала я. По закону сиблингов устраивают в семью только вместе, есть ли у них на это шансы, ведь оба уже такие подросшие.
    Они с братом были очень похожи, но мальчик показался мне красивее. Девочка тоже была светленькая, с голубыми глазами, улыбчивая. Ее ответы, манера держаться располагали к себе. Но всё же я осталась к ней равнодушна. Более того, у меня не было внутренних ресурсов выстраивать отношения с ней, если бы она захотела. Но ведь ей будет обидно, что брата выбрали, общаются, а с ней нет?
    Я принялась советоваться с опытными шефами, как быть. Они успокоили, что мальчик не должен меня ни с кем делить. Я – только его взрослый, и больше ни для кого среди остальных детей этого детского дома, и даже его сестры. Тогда я много переживала по этому поводу, но как потом оказалось, его сестра находилась в гораздо более выгодном положении.
    Прошла неделя, ответа не было. Я переживала, мне виделись картины расправы над голубоглазиком из зависти. Хотя он был уже не совсем мелочью, но всё же. Наконец я купила специальную карточку, нашла укромное место в стенах огромного здания, где работала в самом центре города, и позвонила туда на городской телефон. У нас было примерно пять часов вечера, а ведь там было уже девять, надо было успеть до их сна.
    Сначала ответил какой-то мужчина, он был поражен, что кто-то звонит из такого далекого города. Вы звоните оттуда? А разрешили ли вам помимо переписки звонить сюда? Но все же сказал кому-то позвать голубоглазика.
    Я ждала, и сердце бешено билось. Я услышала топот легких детских ног, и вот, запыхавшись, он крикнул таким звонким мальчишеским голоском в трубку: привет, М.! (Здесь и далее его обращение ко мне я условно обозначу как М (мама), а его самого – С (сын), хотя до этого было еще далеко).
    Он заплакал, но быстро оправился, и мы стали на удивление легко болтать. С. совершенно не стеснялся называть меня на "ты". Как я слышала фоном, там собралась целая команда зрителей, которая активно записывала, как найти меня Вконтакте.
    Он рассказывал мне стихи, и какие получил сегодня оценки, и что у них на улице тепло (-25-26), и что он катался сегодня на коньках. Потом рассказал, что играл в кубики, и что он получил мой ответ, и что уже написал письмо, но интернет у них не работает, а как заработает, сразу письмо мне пришлют. И еще чего-то все мне рассказывал, пожалел меня, что я на катке синяк набила в полколенки.
    Рассказал мне длинный стих про маму с очень проникновенными словами. Честно скажу, мне было дико его слушать. Чтобы детям из дд давали учить такое... Ну не знаю, не знаю... Там слова, что мама всегда рядом, всё отдает, и все в таком духе, и как это увязать с их реальностью? Но похвалила его за чтение.
    Я сказала, что сегодня вечером отправлю ему бумажное письмо с обратными конвертами и красивыми бланками, если он захочет на них писать ответ. И что посылаю ему две мои давнишние фотографии, других просто не оказалось в наличии. Оказывается, мое фото из первого электронного письма ему не показали, и он вообще не представляет, какая я есть.
    Потом он сказал, что со мной хочет поговорить сестра, мне было стеснительно, но все же мы пару минут поболтали. Я извинилась, что мне уже нужно идти работать, она, похоже, расстроилась. Как же быть. Шефы категорически советуют не отправлять им ничего из подарков в первые полгода, исключение - день рождения. Сестре - так вообще ничего не отправлять. Что уже набили шишки, своими руками выращивая из детей потребителей. И что дети сознательно/бессознательно разводят шефов на подарки.
    С. просил - позвони еще завтра. Сказала, что каждый день звонить не могу, договорились с ним быть на связи два раза в неделю.
    Ну почему мы так далеко...Как мне хочется увидеть его и прижать к себе. И как ему теперь живется, не обижают ли его.

    Рассказ от лица С.
    Была зима, мы проснулись утром, и пошли играть на улицу. Возвращаемся, и мне говорят: иди, директор тебя зовет. Опять чего-нибудь накосячил.
    Директор вышла и сказала: тебе письмо. Я очень удивился, кто же мог мне написать. Она дала мне распечатанный лист и отпустила читать. Текста было много, и я просил воспитателей помочь мне, но они сказали: читай сам.
    Я читал-читал, но понял не все, и пошел к моей любимой воспитательнице (ее имя-отчество он произносил в анкете), и она уже мне все объяснила. Я был в таком шоке, увидев это письмо, но и очень обрадовался, что у меня появился человек, с которым можно переписываться.
    Один из старших мальчиков выхватил у меня это письмо и побежал читать его вслух. Остальные дети окружили его, слушали и смеялись. С того дня все дети стали завидовать мне, говорили: тебе так повезло, и косо смотрели. А тот старший (он был задира и обижал всех) каждый день бил меня. Только мой лучший друг Л. не завидовал мне, но и у него было такое грустное лицо.
    Нужно было написать ответ, и я попросил воспитателей помочь мне, но опять сказали делать самому. Я писал, переписывал четыре раза, и, наконец, письмо было готово. Некоторые воспитатели подходили, смотрели мое письмо и смеялись: С. - неграмотный. Я отдал ответ, и его отправили. Потом несколько дней у нас не работал интернет.
    Однажды вечером я готовился ко сну, ко мне в комнату прибегает Л. и говорит: тебя к трубке зовут! Я удивился, кто может мне звонить. Тут забегает М. (второй друг) и говорит: это М.!
    Я побежал со всех ног, взял трубку и заплакал. Сбежался весь детский дом, они расселись в игровой напротив и слушали наш разговор, смеялись. Они и потом смеялись и дразнили меня, а В. (старший задира) бил меня. Но мне было все равно.

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #28

    Автор, не пропадайте, пожалуйста! Вы очень интересно пишите, с нетерпением жду продолжения.

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #29
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    721

    да, ждём)

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #30
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    439

    Да уж... Первым делом каждый вечер открываю Ваш детектив для чтения... Фантастика Пишите еще

Страница 3 из 269 « Первая 12345671353103 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena