Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. ответ для chavicha , на сообщение « Спасибо за ответ. Снимать без агента... »
    #21
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Не все агенты одинаково полезны Попасть, конечно, можно в любом случае, но в принципе - без агента не опаснее, чем с агентом. Сколько нам тут прямые хозяева ни попадались - все хорошие были.
    Сайтов много. Я чаще всего пользуюсь двумя: dom.gratka.pl (тут больше агентов) и gumtree.pl - это вообще сайт объявлений, тут больше хозяев, но и доверия меньше.

  2. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #22
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    спасибо. эти сайты нам и посоветовали) смотрю там.

  3. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #23
    бабушка пчела Аватар для Лама-мама
    Регистрация
    18.03.2004
    Сообщений
    2 888

    Witam! Я тоже размышляю над возможностью уехать в Польшу, а именно в Краков или окрестности. Бываю там относительно часто и очень привязалась к городу. Но пока мне ничего не удается придумать с отъездом и все мои попытки закинуть удочки заканчивались неудачей. Мне 33 года,у меня есть высшее педагогическое образование в области культурологии, искусствоведения и истории, степень магистра (МА), международный сертификат МГУ на право преподавания русского языка для иностранцев, опыт работы в сферах "семья-детство" и образования, двое детей (школьник и дошкольник), муж и кот Муж - инженер-айтишник, тоже имеет степень магистра, множество разработок в профессиональной области. Сразу предвосхищаю вопрос, почему я говорю о проблемах с поиском работы в Европе с таким-то мужем. Дело в том, что он работает в фирме, сотрудничающей с шведами и, чисто теоретически, планирующей открыть производство в европах. Муж искренне верит в такую возможность, но так как годы все идут и идут, а результатов все нет и нет, то я решила взять дело в свои руки. И взяла, чуть меньше года назад . Но. видимо я их как-то их не так беру )), потому что пока я не смогла даже работающего плана накидать, чтобы иметь возможность его реализовать. У меня нет польского происхождения и я не могу претендовать на карту поляка, в моей сфере специалисты из России не востребованы или я не там где надо ищу. То, что я нахожу требует обладания разрешением на работу, которое дают, если есть предложение о работе и т.д. Я пока нашла только возможность уехать по учебе, т.к. университет в Катовицах открыл места для иностранных студентов но во-первых, я в мае еще не буду знать язык настолько, чтобы сдать экзамен (учу с сентября), а во-вторых, я так понимаю, чтобы семью таким образом не вывезти. В связи с этим вопросы. Каким образом мне лучше искать работу и на чем сосредоточить свое внимание? Меня интересует регион Краков и окрестности, есть ли какой-то шанс найти работу там? Я могу приехать и искать работу на месте, но не понимаю как это сделать.

  4. ответ для Лама-мама , на сообщение « Witam! Я тоже размышляю над... »
    #24
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Добрый день! Лама-мама, а уехать хотите именно туда или просто ОТСЮДА? И чем так привлекает Краков?
    У нас ситуация обратная: тоже муж IT-шник, и если уезжать не надумаем, то работу ему придется искать здесь... Относительно себя предвижу большие проблемы с трудоустройством там + сильно волнует адаптация детей (старшая - школьница, младшему - в школу осенью). Международную школу "не потянем" финансово, а польского пока не знаем... Вот переедешь, а вдруг не понравится??? К тому же здесь друзья-родственники. Вот так всегда: кто-то хочет уехать, но не имеет возможности, а у нас возможность есть, но нет уверенности "надо ли". Пока собираемся в ознакомительную поездку.

  5. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #25
    Владычица морская Аватар для Foragabbu
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Между Сциллой и Харибдой
    Сообщений
    23 544

    Меня бы от таких решений остановило засилие поляков в Европе. Мне кажется, что от хорошей жизни не бегут...
    "Si vis pacem, para bellum"
    "
    Это часы. Они ходят. А потом начинают бить (с)"

  6. ответ для Foragabbu , на сообщение « Меня бы от таких решений остановило... »
    #26
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Вот-вот, такие мысли тоже в голову приходили... Хотя у мужа работа там будет приличная, особенно по польским меркам, мне же пока не устроюсь (если устроюсь) будет тяжеловато.

  7. #27
    бабушка пчела Аватар для Лама-мама
    Регистрация
    18.03.2004
    Сообщений
    2 888

    Ну отсюда - это понятно Почему туда и в Краков? Мне достаточно комфортно в Польше, она соответствует моим ощущениям о том, как могла бы развиваться Россия, если бы шла нормальным путем. Краков - потому что он мне знаком и приятен и там есть друзья и знакомые. Относительно того, что поляки уезжают - это нормальный процесс передвижений в рамках евросоюза. Находят выгодную работу - переезжают, очень любят Польшу и постоянно возвращаются. Во многих странах евросоюза не хватает специалистов - вот они и заполняют нишу. А дети быстро адаптируются.
    Всего доброго.

  8. ответ для Foragabbu , на сообщение « Меня бы от таких решений остановило... »
    #28
    бабушка пчела Аватар для Лама-мама
    Регистрация
    18.03.2004
    Сообщений
    2 888

    а они не бегут. Они просто живут в Европе.
    Всего доброго.

  9. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #29
    Участник
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    СПб Светлановский пр - Варшава
    Сообщений
    267

    Всем привет! Могу со своей колокольни сказать. Мы живём под Варшавой. Муж поляк. У него постоянная работа, но приходится подрабатывать, ту у него средняя ЗП. (ок 3000), из которой у нас хорошая половина идёт на оплату кредита (были лучшие времена 2 года назад и у него было 2 работы, что в сумме давало как раз те самые 6-7 тыс злотых в месяц, и поэтому -то влезли в кредит и постороили дом. Но времена меняются). Жить, мягко говоря, сложно стало. В данный момент здесь действительно кризис и работу найти за достойную ЗП сложно даже местным. Если мы говорим о государственных структурах, то ЗП ок 3000 зл и это считается нормально. Но, как в нашей ситуации, например, я не работаю, 2е маленьких детей и кредит - это очень мало. Что касается меня. У меня высшее образование СПБГУ Биофак (магистратура), плюс 5 лет стажа работы в школе. По специальности - работала в ЧАСТНОЙ клинике, зарабатывала 750 зл на полставки ( сейчас сижу с детьми в декрете). Надо выходить в августе и думаю, а есть ли смысл, те за детей в госсадике на до платить мин 350 зл за одного ( 700 за двух) плюс дорога - ок 200 зл вмесяу. Те получается, что на полставки идти нет смысла, а на целый день никак, тк садик до 16 часов. И до него ещё пешком 30 минут топать. А частные сады - мин 1500 зл мес. Это я к тому, что частное не всегда лучше. В школу работать тоже не берут,тк надо закончить спец курс, не смотря на опыт работы. Но говорят, что даже на биологию могут не взять из-за акцента. Может быть на русский. Сейчас ищу работу. То, что получается найти, то во второй половине дня после 14, я не могу. тк детей некуда деть, а на нормальный день - не могу найти.Так что, вот.

  10. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #30
    Участник
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    СПб Светлановский пр - Варшава
    Сообщений
    267

    Если кто-то едет на конкретную работу за конкретные деньги, это, конечно, другой вопрос. Но по опыту своему - уровень безработицы здесь очень большой.

Страница 3 из 8 « Первая 1234567 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena