Страница 259 из 269 « Первая 159209249255256257258259260261262263 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2581
    Старожил
    Регистрация
    11.04.2018
    Сообщений
    1 066

    А сколько сейчас мальчику лет?

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2582

    Всем спасибо! Сыну в марте 16 лет.

    Всё складывается хорошо. Правда, по дороге в аэропорт сын так разволновался, что у него пошла носом кровь, тщательно подобранная одежда была запачкана. Я порадовалась, что взяла багаж и ему смену одежды. Также значительную часть багажа составляла еда в дорогу, которая совместными усилиями за недолгое время была в значительной степени уничтожена.

    Когда подъезжали к аэропорту, сын спросил: а самолёт там, в аэропорту, будет?
    Я немного растерялась и переспросила: самолёт? В аэропорту?...
    Тут мне, чего греха таить, хотелось подшутить над ним, ну откуда в аэропорту самолёт? Всё ж решила, что не время, и успокоила, что, конечно, будет! На что сын сказал: что-то я туплю жёстко.

    В аэропорту мы продолжили уничтожать еду, и после сего отправились на посадку. Долетели нормально. Я обратила внимание, что три года назад сын мог в самолёте свернуться и спать у меня на коленях, а теперь не умещается. Пришлось ему залечь ко мне на плечо. Думаю, пусть спит, ему нужнее.

    Мы прилетели рано утром. Тетя живёт в областном городе, на этот раз далеко забираться не пришлось. Заранее я забронировала в их районе квартиру, современные и благоустроенные дома, кварталы, центр города.

    Быстро доехали на маршрутке до места, заселились. И не без волнения отправились в гости!

  3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2583
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 075

    Удачи!

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2584
    с Луны Аватар для Асечка77
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    17 492

    Удачи вам!!

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2585
    Наш человек Аватар для Le28
    Регистрация
    19.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 120

    Удачи! Желаю чтобы всё прошло отлично!

    Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
    Я-Лесик

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2586

    Всё прошло отлично. Сыну очень повезло, что у него оказалась замечательная тётя. Они с мужем живут в центре областного города, в хорошей квартире, пару дней мы жили неподалёку от них и ходили к ним в гости. Тётя встречала нас с накрытым столом из нескольких блюд, обласкала племянника, желала ему всяческих благ, давала напутствие слушаться нашу семью, не хулиганить и даже не начинать пробовать алкоголь.

    Мне она сказала, что в своё время и сама не решилась бы взять племянника, так как он сильно хулиганил (оказывается), и предыдущие опекуны с ним не справились. Но главное, что её муж был против. Я об этом с ней разговор не заводила, а благодарила за то, что навещала тогда их с сестрой по возможности, и сейчас согласилась нас принять.

    Мы показали альбом сына, который составили за 2,5 года. Тётя показала фотографии семьи нескольких поколений, прямых предков С., и даже ковер, вручную вытканный его прапрабабушкой. Рассказала много разных фактов и историй, которые и для меня самой оказались очень кстати и облегчили понимание некоторых вещей. Отметила, что отец у С. был рукастый и мог хорошо работать, так что это он взял от него. Расписали родословную, насколько было возможно. Узнали даже, в честь кого и при каких обстоятельствах С. получил своё имя.

    Приходила сестра С. Все они очень похожи между собой. Фигурами, лицами, чертами лица, строением рук. Всё это досталось от одного общего предка.

    Я при сыне благодарила тётю и говорила ему: смотри, какая у тебя замечательная тётя, и как они с мужем смогли хорошо устроиться, а ведь начинали из далёкой деревни. И ты сможешь. Ему было очень приятно, что его приняли и обласкали. Конечно, именно благодаря ей наша поездка удалась и прошла так замечательно.

    С. очень хотел увидеть сестру, наверно, даже в первую очередь. И это тоже получилось, но тут у меня скорее грустные впечатления и тревога насчёт дальнейшего возможного влияния на него.

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2587
    Старожил
    Регистрация
    11.04.2018
    Сообщений
    1 066

    Хорошо что повезло с тетей, и мальчик столько почерпнул о своей родословной.

    А с сестрой какие проблемы?

  8. ответ для Ivor , на сообщение « Хорошо что повезло с тетей, и мальчик... »
    #2588

    Сестра - в принципе хорошая девушка, но с тяжёлой судьбой, травмированной психикой, и росшая некоторое время при родителях-алкоголиках, и это чувствуется. Брату она была искренне рада, и всё ж глаз цепляется за разные детали. Из моих личных наблюдений за два дня:

    Я рассказывала тёте по ее просьбе, как вообще нашла их мальчишку и закрученный сюжет первой встречи. При моих словах "директора чуть не уволили", сестра сказала тихо, но злобно: "лучше бы уволили". Тогда я не стала на этом заостряться, а потом уже спросила у сына, из-за чего она может злиться? Ведь сама директор когда-то сказала мне, что эта девочка - лучшая в их детдоме. И вот что в ответ. На что сын с возмущением сказал, уж ей на что злиться? Почти всё время, кроме школы, девочка проводила у своей воспитательницы, и директор это разрешала. Делить их опека не давала. Сын очень бы хотел оказаться тогда на ее месте, но сестра охраняла "свою" территорию.

    Тётя спрашивала, как я всё-таки пришла к тому, чтобы взять мальчика в семью, а сестра с чувством добавила: и взять именно его!
    Всегда и всем нравилась именно она, но из-за брата ей приходилось оставаться в детском доме. А тут берут - его!

    Очень мне не понравилась ситуация на второй день, когда они сидели вместе, и сестра, глядя ему в глаза, слегка хлопала его ладонью по губам, по щекам, и не собиралась останавливаться. А сын смотрел, молчал и терпел.
    Ее обида и агрессия были мне понятны, как и его травмированность тоже, привычка к нарушению его границ. Но надо было это прекратить. Тётя предпочла не вмешиваться. Стараясь сохранять спокойствие, я обратилась к ней: зачем ты это делаешь?
    Внятного ответа не было, и тогда я сказала ей: не нужно так делать.
    Сказала и сыну: а ты почему это терпишь?
    - Это же моя сестра!
    - Ну и что. Никому не позволяй так обращаться с собой и нарушать свои границы.
    Тут мы все зашевелились и отвлеклись от этой неприятной ситуации. Я подумала тогда, что обида и агрессия сами по себе никуда не деваются, даже спустя годы.

    На что ещё обратила внимание. Сестра знала, в какие дни мы приедем, и мы уже сидели в гостях, тётя с братом звонили, писали ей, она не отвечала, и было непонятно, придёт ли она вообще. То же самое было и на второй день, несмотря на ее обещания, что уж завтра они целый день будут вместе. Сын очень переживал, что она так долго упрашивала его приехать, и хоть бы ответила, чтобы было понятно, что к чему, когда? В первый день она объяснила, что была на учёбе, второй - что поздно проснулась.

    Что касается учебы, то тётя очень сомневается, что девочка ещё учится. Ловит ее на каких-то нестыковках, но самое главное - не предъявляет студенческий билет. А ведь баллов эге хватило, чтобы поступить в педагогический институт.

    Со слов тёти, с той самой воспитательницей девочка теперь не общается. Что мне не понятно и очень грустно, ведь та столько сделала для нее.
    Какая-то непонятная ситуация с накопившимися деньгами. Что вроде как девочка купила на них квартиру, и кто-то почему-то добавлял какие-то деньги... Что-то она подписывала, но где теперь документы на квартиру, где эта купленная квартира, в которой она не живёт, где эти люди, которые подсуетились...

    От государства получать квартиру она не хочет, потому что дают "плохие". Стоит ли на очереди - не говорит. И почему-то в паспорте есть постоянная прописка по непонятному адресу в деревне, где она родилась, но жить негде.

    Сын показывал мне осенью фото ее справки о беременности, и теперь девочка уже не в положении.
    Грустно от всего этого.

    Тема кровной мамы - она актуальна. Из песни слов не выбросишь. Дети, даже взрослые, думают о своей матери. Сестра внезапно показала мне ее теперешнее фото и сказала: посмотрите, какая она стала!
    Не знаю, что она хотела услышать, может, про алкоголизм, я сделала ход конем: мама родила много детей, а это, конечно, большая нагрузка на организм женщины.
    Девочка как-то удивилась и не стала дальше обсуждать.

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2589
    с Луны Аватар для Асечка77
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    17 492

    Ох, как тяжело это. И жалко, и грустно ((

  10. ответ для Ivor , на сообщение « Так это довольно-таки частое явление,... »
    #2590

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    Так это довольно-таки частое явление, только на форуме сколько о таких случаях писали что после совершеннолетия уходили, иногда и гадости делали напоследок.

    И почему вы думаете что затормозите его развитие, если не осуществите поездку к его родственникам?
    У меня было столько мыслей на тот момент, когда был задан вопрос. Сейчас я понимаю, что объяснить это с научной точки зрения у меня не хватит теоретических знаний. Но на уровне наших отношений - я очень четко это чувствовала. Что у сына есть настоятельная потребность получить нечто от кровной семьи, увидеться, что-то для себя понять, взять необходимое и расти дальше.

    А когда я всячески уводила его от этой темы, то очень чувствовалось, что он недополучает чего-то очень важного, как растение азота в период вегетации. Как будто он пытается встать на ступеньку выше, сделать шаг вперёд, а я его торможу.

    Что ему нужно для развития увидеть, понять, что не только плохое было в его семье, что у него есть и хорошие примеры, есть выбор. Что мы, приёмная семья, важны для него, но и кровная - тоже.

    И это такое счастье, что нашлась такая тётя, которая не пожалела дать ему то, в чем он так нуждался. Насколько ему стало легче сейчас. Но думаю, тема кровной мамы всё равно актуальна, но это будет следующий этап.

Страница 259 из 269 « Первая 159209249255256257258259260261262263 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena