Страница 25 из 26 « Первая 15212223242526 Последняя »

Тема: Как найти СВОЕГО подростка в "нестандартную" семью?

  1. ответ для Мамуша , на сообщение « Простите, может быть вопрос уже... »
    #241
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Простите, может быть вопрос уже обсуждался, не помню.
    Марина, а может быть стоит попытаться пообщаться через ВК с ребенком из региона? Или я сегодня Капитан Очевидность?
    Мамуша, ну я один раз попробовала, не очень-то вышло. Но тут на самом деле много проблем. Во-первых, ВК пользуются далеко не все дети (кто помладше, не особо туда лезет, а мне лучше, чтобы помладше). Во-вторых, это достаточно специфический вид общения, при котором сложно бывает чувствовать обратную связь - то ли ее не хотят давать, то ли не могут, то ли так вышло, но уйти от ответа проще простого, а реакции эмоциональной не видно вообще. Ну и даже элементарно проблемы с чтением могут проявляться своеобразно достаточно. А уж особенностей поведения и вовсе не увидишь.

  2. ответ для Мария Д. , на сообщение « О, "по-своему" - это не то слово!!!! Я... »
    #242
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    О, "по-своему" - это не то слово!!!! Я как вспомню эту беседу … Но, надо отдать должное, эту даму, ответственную за семейное устройство уволили.
    Я бы по скайпу выяснила то, что мне надо. Не из одной беседы, конечно.
    Про школу. Когда определилась со сроками, пошла договариваться в нужную мне школу (мы приписаны к другой). Завуч по телефону, правда, сказала, что мест нет, но когда нас это останавливало?
    Добралась до директора (там очень милая женщина). Сначала тоже хотели отодвинуть вопрос на лето (у них бывает, что ученики некоторые временно, потом уезжают). Но я привела ей ряд доводов, почему это делать не надо и она со мной согласилась. К тому же в школе есть детки под опекой, т.е. это для них "зверь" знакомый. мы мило пообщались и договорились. В понедельник пойдем, будут решать в какой из 3-х классов в параллели взять.
    Касательно стресса... Она первую четверть проучилась в старой школе (в которой училась с 1-го класса), в декабре приехала в ДД, в новую школу пошла только в феврале. Т.е. особой привычки нет. Если отодвигать до лета, то, во-первых, можем получить нервный срыв и вообще отказ от всякой учебы и т.д., во-вторых, придя в новый класс в новой школе осенью, учитывая, что это 5 класс, когда все учителя разные - это наложение стрессов - она просто не будет знать, с кем ей держаться, идя на следующий урок. Сейчас, пока еще 2 месяца началки, она хоть физиономии одноклассников выучит. К тому же сейчас будут понятны места в учебе, которые надо подтягивать и можно это успеть спокойно сделать к осени.
    Вот такая логика.
    Да, думаю, что абсолютно правильно. Т.е. она и в ДД была всего ничего. Это хорошо...

  3. ответ для Мамуша , на сообщение « Простите, может быть вопрос уже... »
    #243
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от Мамуша Посмотреть сообщение
    Простите, может быть вопрос уже обсуждался, не помню.
    Марина, а может быть стоит попытаться пообщаться через ВК с ребенком из региона? Или я сегодня Капитан Очевидность?
    Согласна с Мариной, что это мало эффективно, особенно для возраста 9-11 лет. Ну, не писатели они. Будут отвечать односложно, фиг чего разберешь. По скайпу ты слышишь речь, интонации, можешь вызвать какие-то эмоции... Можешь даже провести виртуальную экскурсию по квартире. Да и сложно найти ребенка в ВК (если он там есть) только по имени. Да и имя может быть другое (например не Мария, а Маруся). К тому же я, например, далеко не продвинутый пользователь ВК и мне это сложно.

  4. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #244
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    А, вообще, конечно, если говорить о ребенке из региона и гостевом... Слишком мало времени для понимания... Вот привезла я Маньку первый раз домой... помню, как она верещала при виде сверчков! А куда я их дену, если это необходимый корм для моих питомцев?? В глазах паника, ужас, аж отпрыгивает при их виде... Сейчас ловит их заправски пинцетом, чтобы кормить зверей самой, говорит, что они милые и не страшные, и ржет над собой, какая была бояка. Теперь кормим в 4 руки, экономим время. Все меняется.... но не сразу...

  5. #245
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    А, вообще, конечно, если говорить о ребенке из региона и гостевом... Слишком мало времени для понимания... Вот привезла я Маньку первый раз домой... помню, как она верещала при виде сверчков! А куда я их дену, если это необходимый корм для моих питомцев?? В глазах паника, ужас, аж отпрыгивает при их виде... Сейчас ловит их заправски пинцетом, чтобы кормить зверей самой, говорит, что они милые и не страшные, и ржет над собой, какая была бояка. Теперь кормим в 4 руки, экономим время. Все меняется.... но не сразу...
    Да даже если допустить, что времени достаточно будет на гостевом. Но это хорошо выглядит, если сразу все хорошо. А если нет? Да даже не на гостевом, а просто если после знакомства (2-3 встречи) ясно, что мимо (ну у меня-то как раз так и было - до гостевого я пока не дошла, в смысле, до реального). Сколько можно таких поездок по стране с целью пообщаться лично устроить?
    Но с другой стороны, когда я смотрю базу...в регионах много детей, которые бы меня заинтересовали. И вполне вероятно, что им как раз это было бы нужнее, чем нашим, наши как бы...избалованы не то слово, скорее пресыщены, что ли.

  6. ответ для Мария Д. , на сообщение « О, "по-своему" - это не то слово!!!! Я... »
    #246
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    О, "по-своему" - это не то слово!!!! Я как вспомню эту беседу … Но, надо отдать должное, эту даму, ответственную за семейное устройство уволили.
    Я бы по скайпу выяснила то, что мне надо. Не из одной беседы, конечно.
    Про школу. Когда определилась со сроками, пошла договариваться в нужную мне школу (мы приписаны к другой). Завуч по телефону, правда, сказала, что мест нет, но когда нас это останавливало?
    Добралась до директора (там очень милая женщина). Сначала тоже хотели отодвинуть вопрос на лето (у них бывает, что ученики некоторые временно, потом уезжают). Но я привела ей ряд доводов, почему это делать не надо и она со мной согласилась. К тому же в школе есть детки под опекой, т.е. это для них "зверь" знакомый. мы мило пообщались и договорились. В понедельник пойдем, будут решать в какой из 3-х классов в параллели взять.
    Касательно стресса... Она первую четверть проучилась в старой школе (в которой училась с 1-го класса), в декабре приехала в ДД, в новую школу пошла только в феврале. Т.е. особой привычки нет. Если отодвигать до лета, то, во-первых, можем получить нервный срыв и вообще отказ от всякой учебы и т.д., во-вторых, придя в новый класс в новой школе осенью, учитывая, что это 5 класс, когда все учителя разные - это наложение стрессов - она просто не будет знать, с кем ей держаться, идя на следующий урок. Сейчас, пока еще 2 месяца началки, она хоть физиономии одноклассников выучит. К тому же сейчас будут понятны места в учебе, которые надо подтягивать и можно это успеть спокойно сделать к осени.
    Вот такая логика.
    я взяла свою приёмную дочку после первой четверти 4-ого класса, пришла в школу, её протестировали две учительницы- 4-ого и 3-ого классов. Оказалось, что она материал 4-ого вообще не знает, я написала заявление в 3-й класс. Сейчас, через 5 лет, считаю своё решение правильным. И у нас была фантастическая учительница начальных классов и моя дочка влилась в класс прекрасно.
    Смотрите на учительницу, от неё полностью зависит обстановка в классе, как она примет вашу девочку, что скажет. Наша учительница мою дочку первое время водила за руку, приобнимала и все ребята её приняли хорошо. Классная с 5-ого по 7-й тоже любила всех наших ребят и класс хвалили. А сейчас новая классная и всё - все враждуют, все выясняют отношения, на собраниях классная рассказывает, что весь класс очень плохой, постоянно сравнивает учеников друг с другом, обсуждает одних с другими. Да и родители тоже все очень плохие оказались.
    Я- Татьяна

  7. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #247
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 734

    Да, поняла, согласна, особенно про возраст. Моей было на момент общения 15, конечно, общаться уже можно, и на разговоры выводить и на эмоции. 9-11 для меня вообще самый сложный возраст

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Да даже если допустить, что времени... »
    #248
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от Marina_2018 Посмотреть сообщение
    Да даже если допустить, что времени достаточно будет на гостевом. Но это хорошо выглядит, если сразу все хорошо. А если нет? Да даже не на гостевом, а просто если после знакомства (2-3 встречи) ясно, что мимо (ну у меня-то как раз так и было - до гостевого я пока не дошла, в смысле, до реального). Сколько можно таких поездок по стране с целью пообщаться лично устроить?
    Но с другой стороны, когда я смотрю базу...в регионах много детей, которые бы меня заинтересовали. И вполне вероятно, что им как раз это было бы нужнее, чем нашим, наши как бы...избалованы не то слово, скорее пресыщены, что ли.
    не нацеливайтесь на " не избалованного или не пресыщенного", это у детей очень быстро проходит. Взять золушку и облагодетельствовать очень не разумный посыл. Ищите того ребёнка, который сам захочет к вам, тогда он и подстроится сам под вас и вам не придётся перестраивать сильно свою жизнь. Дети из ДД очень меняются живя в семье, а в какую сторону- зависит только от вас.
    Я- Татьяна

  9. #249
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    не нацеливайтесь на " не избалованного или не пресыщенного", это у детей очень быстро проходит. Взять золушку и облагодетельствовать очень не разумный посыл. Ищите того ребёнка, который сам захочет к вам, тогда он и подстроится сам под вас и вам не придётся перестраивать сильно свою жизнь. Дети из ДД очень меняются живя в семье, а в какую сторону- зависит только от вас.
    Татьяна, да я и в мыслях не имею кого-то облагодетельствовать . Собственно, и возможностей соответствующих тоже. Но эта пресыщенность (я не знаю, может, не очень удачно формулируется, не подбирается определение) как-то чувствуется очень. Ну да неважно, тема не моя, и мои мотивы и сложности тут не к месту.

  10. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #250
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    Нам сегодня 12 лет! Первый День рождения у нас дома. Скоро будет год в нашей семье. Самое приятное, что нас все-таки обошла стороной зверюга-адаптация! Да, бывают споры, приходится ругать... Но как и со всеми детьми. Не более.
    Вообщем, все ок. И я желаю своей дочуре счастья!!!!!

Страница 25 из 26 « Первая 15212223242526 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena