Страница 24 из 29 « Первая 14202122232425262728 Последняя »

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #231
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    25 442

    Дети учатся в школе при консульстве в Питере.
    Дочка уже ездили в лукио и знает куда будет подавать документы, должна пройти.
    Да, как бы так уволиться, чтобы не по собственному желанию. У нас все по букве закона на работе.
    Значит на биржу труда и на курсы финского могут поставить только после получения ОЛ, понятно

  2. #232
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 533

    По поводу формулировки в трудовой книжке: мне писали что-то вроде "увольнение в связи с переездом в другую страну". Каренсии не было.

    Очереди на подачу на ОЛ удлиняются пропорционально удаленности от Хельсинки. В Порвоо можно будет записаться на след. неделю, в Хки - хорошо, если через месяц. В Эспоо очереди на подачу чуть короче, чем в Хки.
    С тех пор как выдачу ОЛ полиция передала Мигри, по словам знакомых, ожидание решения (ОЛ) в Хки - 9 мес.

  3. #233
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 533

    Даже если Вам светит каренсия и даже при долгом рассмотрении документов в минусе Вы не будете, так как в Ф. школы бесплатные. В лукио только учебники оплатить надо.

  4. #234
    Наш человек
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    9 633

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Дети учатся в школе при консульстве в Питере.
    Дочка уже ездили в лукио и знает куда будет подавать документы, должна пройти.
    Да, как бы так уволиться, чтобы не по собственному желанию. У нас все по букве закона на работе.
    Значит на биржу труда и на курсы финского могут поставить только после получения ОЛ, понятно

    А поиск работы Вы не рассматриваете? Если верно знаю, Вы с ИТ связаны?
    В Финляндии много русских работают в межд. ИТ предприятиях чуть ли не десятки лет без финского, но с английским языком. Работу можно начинать искать без ОЛ.

    Тем более, как большой плюс, возможному работодателю не нужно будет заморачиваться с Вашими ОЛ и разрешением на работу. Вам их гарантированно оформят даже не как жене финского гражданина, а как маме граждан Финляндии.

  5. ответ для HappyW , на сообщение « Даже если Вам светит каренсия и даже... »
    #235
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    25 442

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    Даже если Вам светит каренсия и даже при долгом рассмотрении документов в минусе Вы не будете, так как в Ф. школы бесплатные. В лукио только учебники оплатить надо.
    Что такое каренсия?

  6. ответ для eleraik , на сообщение « А поиск работы Вы не рассматриваете?... »
    #236
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    25 442

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    А поиск работы Вы не рассматриваете? Если верно знаю, Вы с ИТ связаны?
    В Финляндии много русских работают в межд. ИТ предприятиях чуть ли не десятки лет без финского, но с английским языком. Работу можно начинать искать без ОЛ.

    Тем более, как большой плюс, возможному работодателю не нужно будет заморачиваться с Вашими ОЛ и разрешением на работу. Вам их гарантированно оформят даже не как жене финского гражданина, а как маме граждан Финляндии.
    Рассматриваю.
    Буду искать, как перееду, но вдруг она не найдется. Поэтому хочу сразу и на биржу встать и на курсы финского, он у меня не на очень хорошем уровне, хотелось бы его улучшить.

  7. ответ для Natalija , на сообщение « Да, только что подала документы в... »
    #237

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Да, только что подала документы в Питере.
    Дочка идёт в лукио, уже известно куда. Сын в школу. Этим муж занимается. А мне вот чем заниматься не могу понять.

    Т.е. если я уволюсь в Питере по сокращению, мне в Финляндии будут что-то платить?
    а как вы в лукио идете? нас в 15 лет отправили в 7 класс коулу, а вы в лукио? и в какое, если не секрет

  8. #238
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    25 442

    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    а как вы в лукио идете? нас в 15 лет отправили в 7 класс коулу, а вы в лукио? и в какое, если не секрет
    Так дочка в финской школе при консульстве училась.
    В Калио лукио хочет. Должны взять, у неё средний бал больше 9.

  9. ответ для Natalija , на сообщение « Что такое каренсия? »
    #239
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 533

    Каренсия в данном случае - это лишение Вас права на получение пособия на несколько месяцев из-за увольнения по собственному желанию. Тоже работала в структуре, где все по букве закона. Есть вариант в русской трудовой сослаться на переезд .

    Если не секрет, а зачем Вам обучение финского на начальном уровне, если Вы замужем за финном и дочь в 9 классе? Ведь с детьми порой уроки делать надо. Хочешь - не хочешь , на базовом уровне выучишь. Более, чем начальный уровень обучения с одновременным получением пособия те-тоймисто не одобряет, а Кела не покрывает.
    Для сведения: наличие ОЛ не означает, что те-тоймисто быстро будет искать курсы. Оно в крупных городах с этим не торопится. Сейчас народ языковых курсов от биржи ждет по 6-8 мес.
    В моем случае те-тоймисто вообще соизволило пригласить на тестирование по языку в августе, при том, что на учет к ним я встала в октябре.

    Недалеко от Piesko в Доме книги раньше продавался учебник толковый по изучению финского. Автор Кочергина. Хорошая книга для изучения языка на начальном уровне.

    Если Ваш муж - финн и дети прекрасно понимают финский, то это - огромная помощь в поиске информации о получении ВНЖ.

    Мигри за последние годы настолько завалена работой, что сроки получения простой первой ОЛ увеличились в три раза. Поскольку у Ваших детей есть гражданство Ф., может быть, чуть быстрее сделают.

  10. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #240
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    25 442

    HappyW, спасибо.
    Так подробно все написали.
    Финский хочу выучить, чтобы нормально общаться в Финляндии.
    В семье мы на английском говорим, так вот повелось. С детьми уроки не делала никогда, все сами-сами, если что-то не понимали, то папу спрашивали. Я на курсы финского ходила в Питере, но навыка общения нет и когда дети между собой быстро говорят, не понимаю.
    Когда переедем мужа рядом не будет. Я его сейчас пытаю, куда мне идти и что делать, он говорит, что не знает, будем разбираться, когда время придёт. А у меня и так стресс, я морально не готова к переезду, вот и пытаюсь настроиться и хотя-бы разобраться что к чему.

Страница 24 из 29 « Первая 14202122232425262728 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena