Страница 230 из 737 « Первая 130180220226227228229230231232233234240280330730 Последняя »

Тема: Плохие АФП и ХГТ, кто делал плацентобиопсию?

  1. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2291
    Мега-элита Аватар для Мириталь
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Юг и Запад
    Сообщений
    3 177

    вот именно автор последовательно пишет, что сначала скрининг на 12 неделях и узи, потом следующий анализ 15-17 недель, если что-то не так, то 3Д Узи, а потом прокол....а на деле генетик из мгц всем выдала направление на прокол, даже не упомянув об узи ( причем разница у девочки передо мной была 0.1, а у меня 0.9). кроме того есть и истории, когда девушки сразу делали проколы, которые не показали патологий дауна и 2 остальных, а дети родились с другими генетическими патологиями, которые могли быть выявлены при 3Д узи

  2. ответ для Svesta , на сообщение « Подскажите, а если я скрининг... »
    #2292
    Хранитель Аватар для lavis
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Комендантский аэродром, обживаю новую рейфугу у ВПП
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Svesta Посмотреть сообщение
    Подскажите, а если я скрининг прозевала......у какого спеца лучше сделать УЗИ и на каком сроке, чтобы исключить пороки?
    я тоже прозевала.Первое УЗИ было то ли в 13 и 6, то ли в 14 и 2 (срок ставили по данным фетометрии) - в 16 ЖК у доктора Логиновой. Доктор во второй раз (первый раз был во время первой беременности) верно назвала пол на этом сроке!! ДЛя подстраховки сходила к доктору Войвод из Прайм роуз через неделю. Далее в 18 нед. и 3 дня УЗИ у Сенченковой из Авы, далее у нее же в 20 нед. 3 дня. Надеюсь, что все ок.

    Вообще рекомендуют Лебедева из Центра медицины плода, Воронина и Семенова из МГЦ, другого Семенова (вроде 1 мед), Сенченкову. В принципе 2й скрининг делается, если брать максимальный разброс, с 18 по 24 недели, в идеале считается, что, чем ближе к 20 нед, тем лучше. После 22 нед. ребенок уже слишком большой, его сложнее рассмотреть, кроме того, будет упущено время для проведения доп. исследований, если не дай Бог, понадобятся. В 18 нед. видно еще не очень хорошо, но я сознательно в первый раз пошла пораньше, чтобы был запас времени, потом переделали в 20 нед.
    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.....но так чтоб завтра не болела голова

  3. #2293
    Ветеран Аватар для Nnataliya
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Юго-запад у залива
    Сообщений
    731

    Цитата Сообщение от Мириталь Посмотреть сообщение
    вот именно автор последовательно пишет, что сначала скрининг на 12 неделях и узи, потом следующий анализ 15-17 недель, если что-то не так, то 3Д Узи, а потом прокол....а на деле генетик из мгц всем выдала направление на прокол, даже не упомянув об узи ( причем разница у девочки передо мной была 0.1, а у меня 0.9). кроме того есть и истории, когда девушки сразу делали проколы, которые не показали патологий дауна и 2 остальных, а дети родились с другими генетическими патологиями, которые могли быть выявлены при 3Д узи
    не соглашусь с вами. Во-первых, прокол может потребоваться и после первого узи , и после анализа крови. Но, что касается крови, возможно, действительно планка слишком низкая, допускаю, что только по крови стоит отправлять все-таки при более высоких рисках, чем сейчас. Но, бывают случаи, когда только кровь показывает повышенный риск, а оба скрининговых узи даже у высококлассных специалистов не показывает патологий (в топике был описан такой случай). И еще 3Д узи ничем в такой ситуации не поможет, генетики все основные параметры смотрят в 2Д, 3Д в настоящее время используется для интереса родителей и небольшого кол-ва измерений.
    Я, боже упаси, не пытаюсь никого убедить, что надо обязательно на прокол бежать, я хочу сказать, что надо подходить осознанно и обдуманно к этому вопросу, понимая все возможные риски и возможные последствия любого решения. И исходя из конкретной ситуации, очень уж они разные.

  4. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2294
    Наш человек Аватар для -Кася-
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Север СПб
    Сообщений
    6 752

    Добрый день!
    Вчера наконец поставила точку в этом больном для меня вопросе.
    Напишу всю свою историю, чтобы дать всем сомневающимся делать ли прокол или нет для размышления.
    В этом топе я уже писала ранее и спрашивала мнения форумчан, но опишу все сначала, чтобы не искать историю сообщений.
    Моя история началась в Ава-Петер на первом скрининге в 13 нед и 1 д. у доктора Пуйды С.А.
    На узи все замечательно. Кроме того, что не визуализируется носовая кость, а это очень важный хромосомный маркер. Пуйда рекомендует сдать кровь на ПАПП и ХГЧ. Результат хороший: низкий риск СД. Также доктор рекомендует консультацию генетика.
    Благодаря ЛВ и в частности этому топу вышла на 17 рд и доктора Селиванова М.М..
    Как только получила результаты крови бегом к нему. Как многие тут писали М.М. успокоил, подбодрил и отправил ждать 18 недель и 2 скрининга. Порекомендовал 2 скрининг сделать у них. Естественно сомнений у меня не было где делать узи. Кровь на АФП и ХГЧ сказал можно не сдавать.
    Но меня в 16 недель что то дернуло и я пошла все таки сдала кровь на АФП и ХГЧ. Через 3-4 дня мне из ЖК позвонила медсестра и загробным голосом сообщила, что все плохо, и чтобы я как завтра прибегала к ним за результатом. При этом результаты по телефону она не сообщала. Сказала, что все при личной встрече. Естественно ночь я не спала и мужу не давала спать.
    На следующий день я бегом в ЖК. результат-заключение: повышенный риск СД: 0,287 %.
    Бегом домой и в интернет. Читаю, что порог отсечки 0,280%. Выдыхаю. тем более через 2 дня узи у Селиванова.
    Иду в приподнятом настроении. Считаю, что кровь у меня хорошая и поводов для волнения нет.
    Узи делает Каштанова Т.А. По мнению Селиванова М.М. один из пяти специалистов по узи в городе, кому можно доверять.
    Замечательная доктор. Четко, ясно, понятно все показывает и объясняет.
    Носовая кость маленькая: 4,1. С сожалением говорит, что вынуждена об этом написать в протоколе узи. Также замечает, что голова у малыша брахциофалической формы. Тоже отображает это в протоколе. Но, говорит, что это один вариант нормы, и чтобы по этому поводу я не переживала.
    В конце узи сетует шутя, что придраться не к чему, и что бы я накормила после узи конфетой малыша.
    В отличном настроении мы с мужем шагаем в кабинет к Селиванову, с уверенностью, что он нас отправит домой.

  5. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2295
    Мега-элита Аватар для Svesta
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кирочная
    Сообщений
    329

    а если я прозевала кровь(14-16 неделю) на синдром Дауна?......на УЗИ в 20 недель можно исключить пороки?

  6. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2296
    Наш человек Аватар для -Кася-
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Север СПб
    Сообщений
    6 752

    Отдаю М.М. 2 протокола узи, и кровь ПАПП и АФП+ ХГЧ. Кровь он даже смотреть не стал. Сразу отложил в сторону. Как впрочем и протокол первого узи. Свежий протокол посмотрел, задумался и сказал, что нужно делать планцетобиопсию. Я в слезы. Он успокоил как мог и сказал, что это для меня, чтобы я была спокойна вторую половину беременности.
    На мои доводы, что возможно что то повлияло на результаты он никак не отреагировал.И что кровь хорошая тоже. Ни то что у меня ЭКО=Икси, ни то, что я утрик принимаю еще... сказал, что это никак не влияет. УЗИ! вот на что нужно ориентироваться.
    Для себя я решила заранее, что как М.М. Скажет, так и буду действовать. И вот он сказал про прокол. Я согласилась. Дело было в пятницу. Записал меня на вторник. В конце концов было время все обдумать и отказаться.
    Ко вторнику я не изменила своего решения. Взяла тапки, перекус, мужа и пошла в 17 РД к 9 утра как мы и договаривались с М.М.

  7. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2297

    У меня была плохая кровь на 2 скрининге, риск СД 0.4%. Первый скрининг не делала, узи на втором скрининге не делала. в обменной карте написали красными буквами ОТ ПЛАЦЕНТОБИОПСИИ ОТКАЗАЛАСЬ. ребеночек родился здоровенький))))) кстати, на 3 узи тоже брахицефалия была очень сильная, в 31 неделю. а в 39 недель уже долихоцефалия.

  8. ответ для Fghjkknvcsdgg , на сообщение « У меня была плохая кровь на 2... »
    #2298
    Мега-элита Аватар для Svesta
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Кирочная
    Сообщений
    329

    Цитата Сообщение от Vostareva Посмотреть сообщение
    У меня была плохая кровь на 2 скрининге, риск СД 0.4%. Первый скрининг не делала, узи на втором скрининге не делала. в обменной карте написали красными буквами ОТ ПЛАЦЕНТОБИОПСИИ ОТКАЗАЛАСЬ. ребеночек родился здоровенький))))) кстати, на 3 узи тоже брахицефалия была очень сильная, в 31 неделю. а в 39 недель уже долихоцефалия.
    Вы такая смелая! поздравляю, что у вас все хорошо
    я не знаю как бы я поступила((

  9. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2299
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    16 440

    Катафейка, а где же продолжение вашей истории?

  10. ответ для Колибря , на сообщение « Плохие АФП и ХГТ, кто делал... »
    #2300
    Наш человек Аватар для -Кася-
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Север СПб
    Сообщений
    6 752

    Таких как я было человек 15. Некоторые девочки пришли одни, некоторые с мужьями. Пришел и Селиванов М.М. Начал проверять у всех направление на прокол из МГЦ, а у меня было только направление из ЖК, т.к. я решила, что нечего делать на Тобольской, только нервы себе трепать.
    Итак, Селиванов посмотрел направления, выдал всем пустые карточки и бланки согласия на проведение ОПЕРАЦИИ, бланки уведомления о рисках и т.д. Прочитала, заполнила, стало страшно. Но для себя решила не отступать. Потом медсестра в карты переписала результаты анализов (клиническая кровь+ общий мочи, их нужно было принести с собой. Свежие!!) Далее всех посмотрели на узи (нет ли противопоказаний для проведения операции). И все замерли в ожидании. М.М. сказал, что именно сейчас есть время решить для себя делать прокол или нет. Некоторые девочки ушли домой написав отказ.
    Я осталась.
    В процедурной оказалось очень много народу. Чересчур много. Но я была так напугана, что несла чушь и не обращала ни на кого внимания. М.М. Стоял в стороне и заполнял документы.
    Попросили громко назвать свою фамилию и ложиться. Прокол Делала Каштанова Татьяна Александровна.
    Я старалась не смотреть на манипуляции и договаривалась с ней, когда мне придти на следующее узи
    Сам прокол: ерунда. Кровь из пальца мне сдавать страшнее. А вот когда начали забор материала стало очень неприятно. Но не больно. Не знаю как описать. Не с чем мне это ощущение сравнить. Все заняло минуты 2. Заклеили пластырем и отправили к мужу.
    Мы посидели пол часика и стали собираться домой. Приехав домой я сразу легла спать. С кровати практически не вставала до утра. Я была в шоке. Мне было очень жалко себя и малышку. Боли никакой не было. Был только панический страх.
    М.М. сказал, что результаты будут готовы через неделю. Назначил "свидание" через неделю, но предупредил, что если криминал, они позвонят раньше.
    Никто наверное, кроме прошедших через это, не представляет, как я прожила эту неделю в ожидании не расставаясь ни на минуту с телефоном. Ждала чтобы не позвонили. Боялась всех незнакомых номеров. И мне никто не позвонил.
    Но т.к. прокол был накануне праздников, я все же боялась идти на прием.
    Пришла на пол часа раньше. Сидела в коридоре и тряслась. Меня реально колотило.
    Селиванов увидев меня в коридоре пригласил на узи сразу. Правда прихватил результаты планцетобиопсии. Посмотрев на узи сказал, что все отлично, в подтверждении чего, дал заключение с исключением хромосомных аномалий на 99,8%. Я расплакалась. От счастья, нервов и переживаний. Но это уже слезы радости.
    Сказала М.М., что с сегодняшнего дня у меня начинается новая жизнь. И это действительно так и есть. Я счастлива. За себя и за малышку. Хотя я знаю что страх за нее и за ее здоровье у меня никуда не пропадет ни через 10 ни через 30 лет. Это мой ребенок. Любимый за долго до зачатия и очень долгожданный.

    Как прошедшая через это, думаю имею право дать совет: идти или нет на планцетобиопсию.
    По поводу рисков я считаю, что в реальной жизни нас подстерегает куда больший риск например упасть неудачно в гололед или еще чего...
    Если проблем со здоровьем нет, угрозы нет, но есть показания специалистов, которым вы доверяете, лучше сделать прокол и спать спокойно (или не дай Б принимать решения).
    Я считаю, что своими нервами я бы нанесла малышке бОльший вред, чем данной процедурой. Мне же еще ходить беременной больше половины!!
    По поводу когда делать 2 узи. На своем примере могу сказать, что его лучше делать в 18 -19 недель, чтобы было время для принятия решений и проведения плацентобиопсии.
    3Д узи это аттракцион для родителей. Все параметры грамотные специалисты смотрят в 2Д измерении. Лучше заплатить за квалификацию специалиста, чем за 3Д развлечение.
    Но принимать решение делать или нет вам и только вам.
    НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, я считаю это то, что планцетобиопсия это всего лишь анализ. Как кровь из вены или из пальца, или анализ мочи (извините за сравнение). А вот что делать в результатами этого анализа...это можете решить только вы...

    Всем прочитавшим мое сообщение, желаю только хороших результатов и здоровых деток!!
    Прошу прощения за опечатки.
    Если будут вопросы, пишите!! постараюсь помочь ответив на них!

Страница 230 из 737 « Первая 130180220226227228229230231232233234240280330730 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena