Страница 214 из 226 « Первая 114164204210211212213214215216217218224 Последняя »

Тема: А кто выращивает арбузы на даче?

  1. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2131
    Хранитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    9 561

    Ирэна, а вы на ком тренируетесь прививки делать? Как думаете ,если я возьму то, чего не жалко - тыкву и огурцы, подойдут для практики?
    В принципе ненужные арбузы у меня тоже есть. А вот привой - только тыква.
    Те, что заказала для арбузов, Ферро и Кобальт - их всего по 5 семечек, жалко тратить.

  2. ответ для Танчикус , на сообщение « Ирэна, а вы на ком тренируетесь... »
    #2132
    Хранитель Аватар для ТаЛеон
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Московский р-н, Тосненский р-н
    Сообщений
    14 120

    Цитата Сообщение от Танчикус Посмотреть сообщение
    Ирэна, а вы на ком тренируетесь прививки делать? Как думаете ,если я возьму то, чего не жалко - тыкву и огурцы, подойдут для практики?
    В принципе ненужные арбузы у меня тоже есть. А вот привой - только тыква.
    Те, что заказала для арбузов, Ферро и Кобальт - их всего по 5 семечек, жалко тратить.
    Подвой, наверное
    Ирэна писала, что хочет потренироваться прививать на лагенарию. Значит, на тыкву, в принципе, тоже можно. Лагенария ведь тыква
    Я тоже купила семена лагенарии и фицифолия у меня есть. Надо бы уже себя заставить хоть прививками заняться...’
    Я тут где-то посеяла разумное, доброе, вечное) Никто не находил?

  3. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Подвой, наверное :008: Ирэна писала,... »
    #2133
    Хранитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    9 561

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    Подвой, наверное
    Ирэна писала, что хочет потренироваться прививать на лагенарию. Значит, на тыкву, в принципе, тоже можно. Лагенария ведь тыква
    Я тоже купила семена лагенарии и фицифолия у меня есть. Надо бы уже себя заставить хоть прививками заняться...’
    да, да, конечно, подвой.
    Ну попробую, сложить огурец с тыквой Посею сегодня огурец.
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

  4. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2134
    Небожитель
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    1 442

    Я посадила тыквы 3 вида, фицефалию, Лагенарию посажу завтра послезавтра читала она быстро всходит и замачивать надолго ее нельзя.
    Посадила 2 вида арбузов Огонек ( мама передала свои семена для тренировки). Тренироваться буду как попало арбуз на Лагенарию, тыква на тыкву, дыню ( куплена за 5р) на фицефалию, может огурцов дешёвых куплю ещё, время есть, лишь бы научиться, чтобы приживалось, ясно, что все это будет уничтожено, а не посажено. Чтобы уже не испортить нормальные семена арбузов, дынь .
    Последний раз редактировалось IrenaV; 22.02.2020 в 20:44.

  5. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2135
    Хранитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    9 561

    Я сегодня распотрошила тыкву, начала уже портиться. Пастила шампань. Вкусненькая, кстати.
    А там полно семян уже с проростками. Я и их посадила. Буду тыкву на тыкву прививать

  6. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2136
    Небожитель
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    1 442

    Главное в нашем эксперименте тренировка...
    Мне и скальпель одноразовый муж принес....читала, что удобно, буду пробовать..

  7. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2137
    Небожитель
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    1 442

    Ну что...старт прививочному сезону, начало тренировкам положено...
    Все прооперированы , двое в реанимации Самый первый попал туда сразу, притом не скальпелем, а лезвием.. махнула так, что повис на одной кожице, пришлось одну прививку с тыквой сделать в стык. Остальные тыквы прививались язычком, одну фицевалию тоже в стык получилось. Поэтому 2 , которые в ,стык, поместила в пакеты.
    Сначала попробовала резать лезвием, потом начала скальпелем, скальпелем удобнее, привычно, как то инструментом с ручкой работать. Одноразовый скальпель тоже тонкий и острый , как лезвие.
    Пока приловчилась, резать нужно медленно иначе... хоп и уже лишнее чикнул.
    Прищепки г-но, одну сломала и для тыкв все таки диаметра кольца не хватает.
    Пока прививались тыква на тыкву и фицефалия на фицефалию. Рассада уже была переросшая, очень быстро вытянулась.Тыквы дома все время так тянутся, надеюсь арбузы с дынями не так будут тянуться. Притом она долго сидела только с семядолями и тянулась тянулась, а потом только начала выдавать 1 лист.
    Ну и конечно сажать нужно все отдельно, т.к. корни уже все перепутались в 1 плошке, особенно фицефалия такие корневища нарастила, еще бы пару дней и не разодрать было бы..
    Посадила еще Лагенарию и Фицефалию. Дыни и арбузы только проклевываются, Лагенария обещают взойдет быстро, фицефалия прошлый раз взошла за 5-7 дней вся.
    Следующие прививки уже будут на арбузах и дынях.
    Арбузы и дыни тоже лучше сажать каждый в свой домик, где-то взошел, а где то нет погрела бы плошку на батарее, а там уже 1 арбуз вылез ему свет нужен, теперь лезут остальные, а он уже см 8-10 (и только начинает 1 лист вылезать) близко к лампе малышей не поставить из за него, наверное завтра отсажу его отдельно.
    [/URL

  8. ответ для lvicca , на сообщение « А кто выращивает арбузы на даче? »
    #2138
    Мега-элита Аватар для rados
    Регистрация
    08.12.2012
    Адрес
    ветеранов
    Сообщений
    2 841


    5 хитростей, которые помогут вырастит бахчу

    Хитрость первая: двойное укрытие.

    При таком способе арбузы и дыни высевают в открытый грунт на глубину 3-4 см: арбузы через 1,5–2 м друг от друга, дыни – через 1–1,2 м. В каждую кладу по 2–3 семени. Но делают это не в конце мая, как обычно рекомендуется, а в первой половине – тогда им хватит времени полностью вызреть. Кто-то скажет: так еще впереди полмесяца заморозков, всходы погибнут! А вот тут-то и главная хитрость – молодые растения надо укрыть. Причем необычным образом.

    Сначала посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Низ ее окучивают песком и через горлышко поливают теплой водой (45-50оС). Поверх первой бутылки ставят вторую, пятилитровую, тоже без дна. Получается эдакая матрешка, в которой прекрасно сохраняется тепло.

    Когда у растений появится первый настоящий лист, из трех сеянцев в каждой лунке оставляют самый сильный. После прореживания растения обильно поливают и укрывают, но теперь уже только пятилитровыми бутылками. И не спешите их снимать в начале июня – пусть арбузы и дыни греются под пластиковыми колпаками до 15-20 июня.

    Хитрость вторая: место под солнцем.

    Идеально, если почва на участке под арбузы и дыни будет легкая, песчаная. Но это не самое главное. Важно, чтобы на бахчу попадало много солнца. Так что рядом не должно быть никаких деревьев и кустарников.

    Но вот когда начнут созревать плоды, их надо притенить, чтобы не спеклись на солнце. Для этого подойдут листья лопуха или газета – их кладут поверх арбузиков и дынек в знойные дни.

    Хитрость третья: дощечка под бочок.

    Еще одна проблема бахчевых культур в прохладных условиях – гнили. От сырости гниют и плоды и даже побеги. А чтобы этого избежать, под каждую дыню и арбуз надо положить дощечку, чтобы они не соприкасались с почвой. У корневой шейки насыпать 2-3 горсти песка.

    Хитрость четвертая: полив в стороне.

    У бахчевых культур корни уходят глубоко в почву – в жарких и сухих условиях они так добывают себе воду. А вот в северных регионах, где грунтовые воды часто очень близко, длинные корни играют злую шутку – достигнув водоносного слоя, они загнивают.

    Поэтому важно заставить корни расти не вглубь, а вширь. Сделать это просто – надо поливать растения не под корень, а по бороздам, которые делают посередине между рядами.

    Однако с поливами важно не переборщить – они нужны только в очень сильную жару. А на следующий день землю обязательно надо разрыхлить и замульчировать, чтобы не было почвенной корки.

    Хитрость пятая: обрезка плетей.

    Большое количество плодов в условиях прохладного короткого лета все равно не успеет созреть, а кустик потратит на них силы в ущерб остальному урожаю. Так что на каждом растении надо оставлять не больше 5-6 арбузов или дынь.

    У арбузов женские цветки образуются на главной плети, поэтому ее не трогают, а вот боковые вырезают. А у дынь, наоборот, обрезают основную плеть над 5-6 листом.

    При таком способе выращивания бахчи урожай можно будет собирать уже в конце августа.
    девушки, а так никто не растил? никогда не прививала, боюсь, но и под бутылками не сгорят? я только по выходным бываю на участке


    Если не тратить время на споры в Интернете, можно поработать, почитать, погулять, погладить кошку, потанцевать...

  9. ответ для IrenaV , на сообщение « Ну что...старт прививочному сезону,... »
    #2139
    Хранитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    9 561

    Ирэна, ну как пациенты?
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

  10. ответ для rados , на сообщение « Дача в Сибири. Дача, дом, огород,... »
    #2140
    Хранитель Аватар для Танчикус
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Сосновка/Удельная
    Сообщений
    9 561

    Цитата Сообщение от rados Посмотреть сообщение
    девушки, а так никто не растил? никогда не прививала, боюсь, но и под бутылками не сгорят? я только по выходным бываю на участке


    У меня арбузы были только в теплице, 1500 кг мах, без прививки, а в грунте просто сидели в одном постоянии и тихо загибались.
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

Страница 214 из 226 « Первая 114164204210211212213214215216217218224 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena