1. #20401
    Мега-элита Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    0

    Девочки, и у меня вопрос - мать тоже должна иметь долю в покупаемой квартире с использованием маткапитала только на основании того, что маткапитал оформлен на ее имя?

    Это не бред?

    Мы хотели покупаемую квартиру на мужа оформить и выделить доли детям, а мне агент говорит, что мне тоже надо...

  2. #20402
    с орбиты Аватар для KaruselkА
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    23 007

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Девочки, и у меня вопрос - мать тоже должна иметь долю в покупаемой квартире с использованием маткапитала только на основании того, что маткапитал оформлен на ее имя?

    Это не бред?

    Мы хотели покупаемую квартиру на мужа оформить и выделить доли детям, а мне агент говорит, что мне тоже надо...
    Не обязательно.
    Оформляли ДКП на мужа и на детей, в ПФ делали обязательство о выделении доли супруге.

  3. ответ для alex_xgr , на сообщение « Поскажите если у кого был опыт. У нас... »
    #20403
    с орбиты Аватар для KaruselkА
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    23 007

    Цитата Сообщение от alex_xgr Посмотреть сообщение
    Поскажите если у кого был опыт. У нас есть МК и мы хотели его использовать для покупки новостройки в момент достижения 3 лет - без ипотеки.
    Оказалось, что при стройке по типу ЖСК (ФЗ 39), а не ДДУ согласно представителю застройщика использовть МК нельзя. Они сказали, что у них кто ты пытался, но не вышло.
    В интернете нет информации, это подтверждающей или опровергающей - есть ли у кого то личный опыт с ЖСК?
    256 ФЗ.
    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    По закону можно.

  4. #20404
    Мега-элита Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    0

    Спасибо, а тогда ещё вопрос - у нас вторичка приобретается с маткапиталом, без ипотеки. Нам можно по простой письменной форме покупать или обязательно нотариат сразу с выделением долей всем и нам и детям?
    Как финансово рентабельней и по надёжности сделки второе предпочтительнее?
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    Оформляли ДКП на мужа и на детей, в ПФ делали обязательство о выделении доли супруге.

  5. #20405
    с орбиты Аватар для KaruselkА
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    23 007

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Спасибо, а тогда ещё вопрос - у нас вторичка приобретается с маткапиталом, без ипотеки. Нам можно по простой письменной форме покупать или обязательно нотариат сразу с выделением долей всем и нам и детям?
    Как финансово рентабельней и по надёжности сделки второе предпочтительнее?
    Если оформляете на супруга и детей-простая письменная форма. Если включать обоих родителей для простой письменной формы супружеские доли оставить в совместной собственности, доли по МК в долевой. Но все очень четко нужно прописать. Это называется смешанный договор.
    Финансово интереснее простая письменная форма, с точки зрения надежности нужно смотреть документы продавца, не всегда нотариальная форма имеет смысл быть.

  6. #20406
    Элита Аватар для _Лёка_
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    У парка между Политехом и Академкой
    Сообщений
    1 464

    Помогите, пожалуйста.
    Натариус для оформления обязательства просит памятку по оформлению из ПФР Калининский район.
    Может есть ку кого-нибудь.
    Буду признательна если пришлете

  7. ответ для _Лёка_ , на сообщение « Помогите, пожалуйста. Натариус для... »
    #20407
    с орбиты Аватар для KaruselkА
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    23 007

    Цитата Сообщение от _Лёка_ Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста.
    Натариус для оформления обязательства просит памятку по оформлению из ПФР Калининский район.
    Может есть ку кого-нибудь.
    Буду признательна если пришлете
    Какую памятку? Как оформить обязательство?
    Поменяйте нотариуса.

  8. ответ для KaruselkА , на сообщение « Если оформляете на супруга и... »
    #20408
    Мега-элита Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    0

    Благодарю вас! А на какой закон я могу сослаться, чтобы агенту нашему обьяснить, что если маткапитал на меня оформлен, мне не обязательно иметь долю, пусть муж и дети по простой письменной форме?
    Просто основные денежки на покупку мужа, а она меня и детей только предлагает...
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Если оформляете на супруга и детей-простая письменная форма. Если включать обоих родителей для простой письменной формы супружеские доли оставить в совместной собственности, доли по МК в долевой. Но все очень четко нужно прописать. Это называется смешанный договор.
    Финансово интереснее простая письменная форма, с точки зрения надежности нужно смотреть документы продавца, не всегда нотариальная форма имеет смысл быть.

  9. с орбиты Аватар для KaruselkА
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    23 007

    Цитата Сообщение от СиняяГлубокаяВода Посмотреть сообщение
    Благодарю вас! А на какой закон я могу сослаться, чтобы агенту нашему обьяснить, что если маткапитал на меня оформлен, мне не обязательно иметь долю, пусть муж и дети по простой письменной форме?
    Просто основные денежки на покупку мужа, а она меня и детей только предлагает...
    Ваша доля будет в доле супруга.
    И нигде это не противоречит закону, мк является семейным капиталом.

  10. #20410
    Мега-элита Аватар для СиняяГлубокаяВода
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Выборг
    Сообщений
    0

    Девушки, а МК индексировался с 2015 года?
    Поеду за справкой на остаток, но хотелось бы примерно его понимать - сертификат выдан в 2015 на сумму 453026, а в 2016 (не помню...) снимали 25 000, просто разница или они как-то по своему считают?
    Если частый вопрос, скажите пожалуйста где искать информацию)

Страница 2041 из 2141 « Первая 1041154119411991203120372038203920402041204220432044204520512091 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena