Страница 204 из 269 « Первая 104154194200201202203204205206207208214254 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2031

    До чего мы дожили: приемный сын учит меня останавливаться в беге и отдыхать.

    Говорит: мам, вот другие люди на даче сейчас шашлыки жарят... Чувствуешь, как пахнет? Ты же сама говоришь: дача нужна для того, чтобы отдыхать и чай пить. А мы, как ни приедем, всегда работаем.

    Отвечаю: это всё так, но посмотри, сколько дел... Ежевику собрать, яблок много нападало, варенье сварить. Картошку копать, да разве всё перечислишь!

    Мам, ну ты же обещала!

    Ну, давай в сентябре? Выберем хороший денёк....

    Мам, ну ты обещала. А в сентябре ещё неизвестно, какая погода будет!

    Ладно, поехали за курицей!... Клади столько приправы, столько соли, решетку неси. Мангал разводи, дрова коли... Картошку из золы доставай. Ну что, вкусно получилось?

    Очень!!

    Ежевику собрал, яблоки в четыре руки с ним переработали, варенье сварили. Молодец!




  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2032

    - Скорее бы восемнадцать! Я от тебя наконец избавлюсь, буду жить отдельно, делать, что захочу, и ты мне ничего не запретишь!
    - А что я тебе запрещаю, и ты не можешь делать прямо сейчас?
    - .... (Думает) Не знаю!
    - Как мне нравится твоя честность! Это нормально для подростка - бунтовать. А против чего, за что - это можно и потом разобраться. Ну а всё-таки?
    - Я не хочу отчитываться за каждый свой шаг!
    - Этого и не требуется, ты много времени сейчас просто свободен. Вырастешь, отделишься. Тебе можно.
    - Люблю тебя, мам.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Послушайте, но бывает ведь, что... »
    #2033
    Старожил
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    1 199

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Послушайте, но бывает ведь, что травмируется человек, потому что просто поскользнулся? Или совершенно не бывает? И причина есть глубже, если копать, то выкопаешь.
    При желании можно везде увидеть травмы прошлого и любую банальную травму раздуть при склонности к рефлексии. Кстати и излишняя рефлексии это в в общем то же симптом каких-то травм прошлого.

  4. #2034

    Что значит "банальная" травма? И если травма "банальная", то как, по-вашему, следует с ней поступать?

    Если по моему опыту, то у меня не получилось и не получается не обращать внимания на груз прошлого, негативные чувства и эмоции, с ним связанные. Я очень старалась много лет просто жить, не брать в голову, всячески заглушать, а оно почему-то всё равно вылезало, и я теперь знаю, почему.

    Для себя лично я поняла, что лучше разобраться с грузом прошлого, и тогда он потеряет свою силу, свое влияние на сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь. Но сам процесс этой работы может оказаться очень болезненный, поэтому отрицание - один из способов защиты: да чего там разбираться, и так всё нормально, не надо про это думать.

    Тогда в жизни происходят удивительные перемены. Например, у нас в родительской семье был страх потери работы, а вдруг новую не найти, а что тогда.... Поэтому если несправедливость от начальства, то лучше потерпеть, а то может случиться ещё хуже.

    И что же? Были такие времена, когда я добровольно оставалась в офисе допоздна. Не только из-за этого страха. Уход в работу - это ещё и способ отвлечения от внутренних сложностей.

    Теперь наступили совсем другие времена, и уже давно, когда я ухожу с работы только вовремя. За исключением каких-то выдающихся случаев, когда реально есть необходимость.

    При этом были и есть руководители различного уровня, которые сами живут на работе или чего-то боятся, и требуют того же от подчинённых. То они считают, что надо до ночи сидеть на работе, то обязанности другого отдела пытаются на меня бесплатно переложить.

    А я так вежливо, но твёрдо: нет.
    Конечно, это не нравится кому-то, бывает, очень не нравится. Но люди почему-то вдруг начинают видеть мои границы.

    Бывает, даже грозятся: останешься без премии! А я так вежливо, но твердо: я с этим не согласна.
    И премия остаётся при мне.

    И это только одна область жизни. А их множество, и все меняются. Поэтому да, я рефлексирую, делаю это с удовольствием. Часто это болезненно, что-то про себя понимать. Зато менять свою жизнь - это очень здорово.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2035
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    А может наступить время, когда все разобрано, все переварено и вот ты уже без травм, без обид и живёшь такая вся счастливая настоящим?
    Такое возможно хотя бы в теории? Или нет?

  6. ответ для realwoman , на сообщение « А может наступить время, когда все... »
    #2036

    Кто ж знает Каждый решает про себя сам

  7. ответ для realwoman , на сообщение « А может наступить время, когда все... »
    #2037
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А может наступить время, когда все разобрано, все переварено и вот ты уже без травм, без обид и живёшь такая вся счастливая настоящим?
    Такое возможно хотя бы в теории? Или нет?
    Нет, конечно. Жизнь - это же и есть череда психологических травм (разной степени тяжести) и обретения ресурсов (разной степени мощности). Ну и реакция на все это - переживания или радость, отчаянье или чувство счастья. Закончится все это только с концом жизни.
    Ну а проработка травм у психолога - это всего лишь один из вариантов проживания всей этой череды. Кому-то этот вариант приносит бОльший комфорт, тогда им можно пользоваться регулярно или вообще постоянно. Кто-то использует только в особых случаях (и с разным результатом). Кто-то вообще не признает. От человека зависит, главное, чтобы внутренне комфортнее было.
    И в тех случаях, когда человеку может помочь психолог, наверняка можно обойтись и без него. только это зависит от обстоятельств жизни человека, его окружения и т.д. Потому что иной раз люди, которые оказываются рядом в тяжелую минуту, в силу своих личных особенностей могут только раскачивать ситуацию. А иной раз - помочь ее разрешить. Как уж повезет. Но и с психологом тоже - как повезет.

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #2038
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Чего-то живу-живу и не ощущаю себя травмированной. Но тут все больше кажется, что я просто поверхностна и легкомысленна)))

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Чего-то живу-живу и не ощущаю себя... »
    #2039
    Мега-элита Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    4 576

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Чего-то живу-живу и не ощущаю себя травмированной. Но тут все больше кажется, что я просто поверхностна и легкомысленна)))
    Более того, я живу и ощущаю себя счастливой, наверно уже выжила из ума)))
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  10. #2040

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Более того, я живу и ощущаю себя счастливой, наверно уже выжила из ума)))
    и это прекрасно)))))))) самое лучшее состояние))))

Страница 204 из 269 « Первая 104154194200201202203204205206207208214254 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena