Страница 2 из 22 « Первая 12345612 Последняя »

Тема: Вопрос мамам девочек 12-13 лет

  1. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #11
    Ветеран Аватар для Marysia:)
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    870

    Никаких закрепленных обязанностей нет. Попросишь - пропылесосит, попросишь порядок у себя в комнате или в гостинной навести - наведет. Сама инициативу не проявляет никогда, но в просьбах не отказывает. Хотя вру, если я пришла поздно или очень уставшая, то после ужина посуду моет по собственной инициативе. Почему-то считает, что именно мытье посуды меня больше всего напрягает

  2. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #12
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    32 866

    Вообще проблем не было и нет с домашними делами. Я бы не называла из обязанностями, а то подросток и в штыки может воспринять.
    Дочь делает и делала всё, что попрошу
    А порядок в её комнате - это с детского сада. Никакой обязанностью не считается. Просто порядок

  3. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #13
    Наш человек Аватар для exception
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    6 685

    Тоже особо никаких, увы.
    Тарелку сполоснусть и со стола убрать утром.. не всегда как-то выходит правда, наш папа может в случае неудачи оную немытую тарелку на пианино переместить, помогает.
    Белье сухое снять и раскидать по кучкам и в шкаф - вот и лежит оно часто грустно-неразобранное ждет вдохновения..
    Пылесосом по коврикам в коридоре пройтись.

  4. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    12 268

    У моих посуда и вынос мусора (мусоропровод в доме). Так как девушек двое, то через день 5 минут тратят на помывку посуды после ужина, ну и пакет с утра вынести еще одна минута, учебе и спорту это никак не мешает. Уборка в их комнате тоже их дело, но тут они точно не убиваются. Я по вопросу порядка в их комнате может раз в квартал бывает восстаю, когда уже к ним туда не протиснуться, или потеряется что-нибудь очень нужное. В остальное время стараюсь настроение себе не портить.
    Хотя, тут упоминают про складывание своей одежды в шкаф - ну так какая это обязанность? Что ж я буду у них на полках шуровать? Их полки и их одежда - они и раскладывают. Они эту одежду еще и в корзину для белья приносят, а порой бывает могут и руками что-то постирать, ибо срочно завтра эта вещь нужна. Но это не обязанности, на мой взгляд, а их личное дело.

  5. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #15
    переезжаю на радугу Аватар для Linas
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    13 704

    комната детей это их забота, хотя иногда меня накрывает
    посуду вымыть за собой святое, ибо она может оказаться на рабочем столе
    если, что попрошу убрать/вымыть/приготовить/сходить в магазин/заплатить за что нибудь - сделают
    стирает - машина, гладят они сами (не всегда правда, бывает вещи кучкуются в шкафу)

  6. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #16
    Мега-элита Аватар для _Afalina_
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    4 702

    У нас вообще ни у кого в семье нет никаких обязанностей. Кто может, тот и делает. Дочка по своей занятости у нас самый загруженный член семьи, если посчитать школа+спорт+уроки получается больше, чем наш взрослый рабочий день. Да еще и шесть раз в неделю вместо пяти у нас. Так что ни о каких обязательных пылесосах, полах и пр. домашней работе я даже не заикаюсь. Но, если есть у нее минутка свободная, может сюрпризом к нашему приезду ужин приготовить :-)))

  7. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #17
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    19 727

    Во время учебного года у моих детей обязанность одна - учиться. По дому помогают, если есть время. Если нету - не помогают (минут пять на то, чтобы разобрать посудомойку - у кого-нибудь находится обычно ). У них свои кружки, уроки, музыкалки-художки... В общем, за дом отвечаю я (и помощница иногда приходит) . Единственное, о чем я давно не вспоминала вообще - это поливка цветов. Можно считать это "добровольной обязанностью старшей дочки" (ей 14).

  8. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #18
    Хранитель Аватар для lona
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    11 234

    Никаких обязанностей. Попрошу - сделает.
    Наверное можно записать в обязанности порядок в своей комнате - но т.к. порядка не наблюдает, выходит и обязанности такой нет.

  9. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #19
    Мега-элита Аватар для Суок
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    у моря на семи ветрах
    Сообщений
    3 206

    Только уборка комнаты и то не всегда. У нее времени нет-музыкант. Иногда сама печет блины по воскресеньям, моет посуду.

  10. ответ для Bebita , на сообщение « Вопрос мамам девочек 12-13 лет »
    #20
    Активный участник Аватар для mayaiv
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    363

    У нас только посуду после себя поет всегда. А так надо обо всем просить тогда может сделает не скажешь и так сойдет. хотя в своей комнате я считаю порядок должен быть всегда.

Страница 2 из 22 « Первая 12345612 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena