Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Вопрос к мамам подростков, проживающих загородом

  1. ответ для Elenochka , на сообщение « Я лично считаю, что проживание за... »
    #11
    с Луны Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    31 287

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Я лично считаю, что проживание за городом хорошо максимум до возраста младшей школы. Как только ребенок начинает ездить сам, проживание за городом становится огромной проблемой. Все в центре - все занятия, подготовки к ВУЗу и т.д., я уже не говорю про просто прогулки по городу. Я бы наоборот в центр города переезжала с подрощенными детьми .
    У сына была одно время (в его 8-9 классе) девушка, живущая за городом. Как же это неудобно было, ее провожать . Не уверена, что много желающих найдется.
    ++ все знакомые вернулись в город

  2. ответ для Allo! , на сообщение « Очень вот этого не хотелось бы, я лично... »
    #12
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    28 238

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    С другой стороны, за город совсем тоже неохота. Хотя если учеба, занятия все там, то почему бы и нет.
    Для старшеклассников там нет занятий, по крайней мере качественных и с хорошим выбором. Школу еще можно найти, но вот что-то больше... Если вопрос финансов вообще не стоит, то понятно что можно лучших репетиторов на дом приглашать или нанять водителя для перевозки ребенка. Но если мы говорим о среднестатистической семье, где ребенок хочет заниматься чем-то помимо школы, то скорее всего это будет тяжелая транспортная логистика с его приездами-отъездами.



  3. #13
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Для старшеклассников там нет занятий, по крайней мере качественных и с хорошим выбором. Школу еще можно найти, но вот что-то больше... Если вопрос финансов вообще не стоит, то понятно что можно лучших репетиторов на дом приглашать или нанять водителя для перевозки ребенка. Но если мы говорим о среднестатистической семье, где ребенок хочет заниматься чем-то помимо школы, то скорее всего это будет тяжелая транспортная логистика с его приездами-отъездами.
    я пока не очень понимаю, какие занятия у старшеклассников, кроме усиленной учебы и подготовки к егэ. думаю, что у всех очень разная ситуация.
    вот насчет школы на самом деле вопрос гораздо больший для меня - как найти хорошую школу за городом. "загород" разный, я понимаю.
    но в общем и целом согласна, что загород - это все же, когда дети маленькие еще. дальше - много вопросов.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  4. ответ для Allo! , на сообщение « я пока не очень понимаю, какие занятия... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    я пока не очень понимаю, какие занятия у старшеклассников, кроме усиленной учебы и подготовки к егэ. думаю, что у всех очень разная ситуация.
    вот насчет школы на самом деле вопрос гораздо больший для меня - как найти хорошую школу за городом. "загород" разный, я понимаю.
    но в общем и целом согласна, что загород - это все же, когда дети маленькие еще. дальше - много вопросов.
    Да, даже самые простые - фитнес-клуб с бассейном, курсы языковые, ролледромы или мастер-классы.

  5. ответ для Allo! , на сообщение « я пока не очень понимаю, какие занятия... »
    #15
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    28 238

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    я пока не очень понимаю, какие занятия у старшеклассников, кроме усиленной учебы и подготовки к егэ. думаю, что у всех очень разная ситуация.
    вот насчет школы на самом деле вопрос гораздо больший для меня - как найти хорошую школу за городом. "загород" разный, я понимаю.
    но в общем и целом согласна, что загород - это все же, когда дети маленькие еще. дальше - много вопросов.
    Да, ситуация разная. И я не только про старшеклассников, но и среднеклассников тоже. Вот к примеру - сын занимался в матшколе и кружках при ИТМО, занятия 3-4 раза в неделю. Они только в ИТМО, т.е. в центре. Заканчиваются поздно, после 21:30. Похожего уровня курсы есть при Политехе, это, конечно, не совсем центр, но тоже ездить из условного загорода непросто, и тоже позднее окончание. Дочь занималась на курсах немецкого в самом центре и рисованием. Тоже 3-4 раза в неделю. Родители и так сильно подвязаны на встречи-провожания. Но одно дело встретить у метро, и совсем другое - из загорода катиться за ребенком или психовать, пока он вечером сам добирается.
    Понятно, что без всех этих занятий можно и обойтись, возможно, что ребенку это и не надо будет (?).



  6. #16
    Хранитель Аватар для Allo!
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    10 462

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Да, даже самые простые - фитнес-клуб с бассейном, курсы языковые, ролледромы или мастер-классы.
    непонятно, о каком загороде идет речь, естественно. если поселок какой-то, то да. если пригороды типа Гатчина, Всеволожск, то все простое там есть, не хуже, чем в городе. специализированного как описывается выше, конечно, нет. туда попасть даже для некоторых жителей города, удаленных от метро, тоже большая проблема.
    Каждый сейчас верит в то, что ему удобно (с) не мое

  7. ответ для Allo! , на сообщение « непонятно, о каком загороде идет речь,... »
    #17
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от Allo! Посмотреть сообщение
    непонятно, о каком загороде идет речь, естественно. если поселок какой-то, то да. если пригороды типа Гатчина, Всеволожск, то все простое там есть, не хуже, чем в городе. специализированного как описывается выше, конечно, нет. туда попасть даже для некоторых жителей города, удаленных от метро, тоже большая проблема.
    Нет, ну, понятно, что все зависит от доходов семьи. Многим проживающим в центре недоступны ни йоги, ни фитнесы,ни мастер-классы, ни курсы, ни студии, ни прочие тусовки.
    А многое от желания взять что-то качественное - спорт, музыку, языки, кружки ДДТЮ, школы, курсы при ВУЗах

    Но, конечно, около крупных станций метро или в центре этого в разы больше, чем в Гатчине.

  8. #18
    Элита Аватар для мамаНасти
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    0

    Мы из одного района города уехали в другой, детей переводить не стали. И у подрощенного ребенка (15 лет) реальная проблема, что все одноклассники рядом живут, а ей ехать. Всем еще час гулять можно, а ей уже на маршрутку....
    Так что да, будете ждать и волноваться, когда ребенок нагуляется и как домой поедет.

  9. #19
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    86

    Загородом-понятие уж очень растяжимое) мой теперь уже семиклассник с первого класса ездит из Ломоносовского р-на в Красносельский.Утром-возит бабушка по дороге на работу,не совсем прям по пути,но направление примерно то же.Забирали вплоть до 5 класса с продленки в районе 6-7 вечера,но там жизнь насыщенная была с кружками, и дз там же делал сын.Со второй половины 6 класса домой стал часто ездить сам,т.к. на фоне постоянных эвакуаций стало проще наладить самостоятельный путь домой,чем срываться и забирать то в 10,то в 11. Путь домой занимает около часа,с пересадкой,но сейчас ему даже в кайф,т.к. самостоятельные перемещения в этом возрасте это ж свобода))метро,поездки по городу тоже год как освоил,с друзьями регулярно куда-то могут ездить тусить.Кстати,на наличие друзей удаленность места проживания от школы не повлияла никак.Минус вижу только один в варианте "дом загородом,школа-в городе",это если некому возить.На общественном транспорте утром-это ад,да и младшешкольника я бы таким маршрутом без машины не стала грузить.И конечно,время до школы с учетом нагрузки на дороге в утренние часы,мы с нормальными пробками на авто доезжаем за 30 минут утром, если бы это был час,я бы сто раз подумала.

  10. #20
    Наш человек Аватар для gatto
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Колтуши, Верхняя
    Сообщений
    2 949

    Девочки, всем спасибо особо не увидела ответов тех, кто живет за городом с подростками. Зато тех, кто в городе много Я не рассматриваю для себя жизнь в городе. Постоянный фоновый шум от машин ночью, вонючий воздух, постоянная черная пылища и окна не открыть.Мы жили на косыгина. Окна открываешь, уходишь гулять на час, приходишь - помой полы или будут черные ноги и постели. И боже упаси от центра. Хочу утром пение птиц) Поездка в школу сейчас занимает 35-40 мин, когда совсем пробка треш то час. Переехать хотим немного дальше, но дорога без пробок, сегодня долетели за 27 мин из школы. Вполне приемлемо. Не понимаю людей, живущих в центре. Я туда на час приеду, и уезжаю выжата как лимон от бесконечного шума машин, голосов. Ужас
    Кесарята-погодки - Георгий Юрьевич 27.10.2006 и Виктория Юрьевна 24.10.2007

    Господи, спаси и сохрани меня от ОЗ

Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena